Многоядерность

Форум для обсуждения игры "Перевозчик".

Модераторы:Kivlov, manuj, Nik

Какой у вас процессор?

У меня одноядерный процессор
23
16%
У меня двухядерный процессор
82
57%
У меня четырехядерный процессор
40
28%
 
Всего голосов: 145

Алексей
Разработчик
Сообщения:697
Зарегистрирован:Чт окт 26, 2006 6:44 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:
Многоядерность

Сообщение Алексей » Вт июн 17, 2008 11:16 am

Во время решения задач по оптимизации быстродействия, выделив наиболее "тяжелые" задачи, задумались над возможностью распараллеливания вычислений. Но на сколько это актуально?
Стоит ли тратить время на оптимизацию под многопоточность?

Провожу маленький опрос, среди участников форума :)
Какие процессоры у вас стоят?
На сколько велик процент использующих новое поколение камней с двумя и более ядрами?
Что бы понять какой у вас процессор зайдите в Панель управления > Система > Вкладка "Общие"
Внизу указана конфигурация компьютера. Наличие слов X2 Dual Core, X4 Dual Core однозначно укажет на процессор с более чем одним ядром.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Вт июн 17, 2008 12:45 pm

Наверное, любая современная игра должна быть оптимизирована для использования на системах с многоядерными процессорами, так что опрос несколько не актуален. Сейчас 90% всех новых компьютеров (в т.ч. и ноутбуков) поставляются и собираются именно с многоядерными процессорами. Да и люди постепенно апгрейдятся.

з.ы. я проголосовал за одноядерный, но надеюсь в ближайшем будущем этот нюанс будет исправлен. :)

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Вт июн 17, 2008 1:42 pm

Двухядерные процессоры щас преобладают на массовом рынке среднестатистических игровых компьютеров. Четырёхядерки распространены пока куда меньше в силу мизерного числа приложений, которые поддерживают такое распаралеливание на 4 ядра. Так что думаю вопрос совершенно неактуальный в виду очевидности ответа.

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Алексей
Разработчик
Сообщения:697
Зарегистрирован:Чт окт 26, 2006 6:44 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Алексей » Вт июн 17, 2008 2:26 pm

Если в российском парке машин пока преобладают одноядерные процессоры, то мы можем спокойно сдвинуть эту задачу.
Кстати даже на оптимизированных приложениях прирост производительности на двух ядерных машинах всего лишь 20-30% по сравнению с одноядерными. А на 4-х ядерных по сравнению с 2-х его практически нет.
Понятно, что в перспективе нужно на это закладываться. Если бы ресурсы были не ограничены, то даже не спрашивал бы, а пока вопросы ставятся так: делать ли что либо в ущерб другим задачам :(
Подождем пока статистика накопится.
Вот кстати хорошая ссылка на статистику по актуальному железу в мире http://www.steampowered.com/status/survey.html
Если у кого есть ссылочка на подобные исследования по России, то киньте плиз.

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Вт июн 17, 2008 3:45 pm

Алексей писал(а):а пока вопросы ставятся так: делать ли что либо в ущерб другим задачам :(
Так тогда вопросы надо именно так и ставить сразу. Т.е. есть возможность сделать это, но в ущерб тому то.

Короче говоря давайте тогда сразу оговорим в ущерб чему вы предлагаете сделать оптимизацию под многоядерные системы?

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

alexandr
Эксперт
Сообщения:587
Зарегистрирован:Сб фев 09, 2008 5:33 pm
Откуда:Волгоград

Сообщение alexandr » Вт июн 17, 2008 3:46 pm

Алексей Вам же два человека уже сказали о положении дел с железом. Давно двуядерные процы вошли в нашу жизнь. Как раз сейчас преобладающее большинство программ хорошо распараллеливаются на два ядра. И прирост 20-30 процентов, это очень неплохой показатель.
Четыре ядра, пока не очень актуально.
А вы как-то по своему интерпретировали ответы. :)
Блин, праздники удались видимо.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Вт июн 17, 2008 6:34 pm

Из отчёта о разработке с официального сайта "Дальнобойщики 3":
Демонстрационная версия игры проверена в лаборатории корпорации Интел на предмет оптимизации под мультипроцессорные платформы. Подтверждено увеличение производительности игры до 70–80% на многоядерных системах.

alexandr
Эксперт
Сообщения:587
Зарегистрирован:Сб фев 09, 2008 5:33 pm
Откуда:Волгоград

Сообщение alexandr » Вт июн 17, 2008 6:41 pm

Да, было такое дело :D
Через год лаборатория Интел уже протестирует на оптимизацию под четыре ядра, потом восемь, ох сколько цифер еще... :D
Помнится вторые дальнобои тормозили спустя пару лет после выхода на крутых машинах, лаборатория Интел наверное не подсуетилась. :)

Алексей
Разработчик
Сообщения:697
Зарегистрирован:Чт окт 26, 2006 6:44 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Алексей » Пт июн 20, 2008 7:50 am

Я думаю, что лаборатория Интел запросто могла рапортовать и о 200% увеличении производительности, умалчивая о количестве ядер процессора :)
Очевидно, что это чисто рекламное заявление от разработчиков Д3.

Смотрю результаты голосования...
Хм... Москва - рулит :)
А к нам продолжают потоки писем приходить со всей
страны, с жалобами на невозможность запуска или сильные тормоза 3ДИ1 на машинах типа Celeron 1.2Ггц, GeForce2, GeForce4 и т.п.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Пт июн 20, 2008 8:01 am

Можно ориентироваться на глубинку и делать тетрис под DOS и получать соответствующие прибыли :wink:

Алексей
Разработчик
Сообщения:697
Зарегистрирован:Чт окт 26, 2006 6:44 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Алексей » Пт июн 20, 2008 8:03 am

Ну это вы про крайности пишите.
А нам нужно золотую середину отыскать :)

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Пт июн 20, 2008 8:16 am

Нет, это понятно, но надеюсь всё-таки золотая середина лежит не на уровне
Celeron 1.2Ггц, GeForce2, GeForce4
.
Люди сейчас избалованы некстген графикой и вряд ли для простого обывателя будет доводом количество машин в кадре и т.п. сложности именно разработчика. Да и современные игры тоже показывают некоторые тенденции к оптимизации, к примеру, движок GRID'а значительно лучше оптимизирован, чем движок DIRT'а или ProStreet'а, при этом качество прорисовки моделей вовсе не страдает.

alexandr
Эксперт
Сообщения:587
Зарегистрирован:Сб фев 09, 2008 5:33 pm
Откуда:Волгоград

Сообщение alexandr » Пт июн 20, 2008 5:19 pm

Мне кажется давно уже все крупные разработчики разобрались с этим вопросом. Хотите круто, будет вам круто, настройки до упора вправо и балдешь. :) Только не говорите своей семье сколько вы потратили на железо.
А если для вас не так важы все эти технологичные навороты, плиз-настройки влево, и будет ва счасьтье. :) Но в последние годы ориентируются не на казуалов, а именно на "крутых перцев". Это заметно по последним продуктам. И это правильно.
А вот если сейчас у человека не 2х ядерный процессор, то скорре всего и вся платформа довольно устарела, подсистема памяти, видюшка слабая и т.д. Или он рассчитывает на апгрейд в ближащее время, или ему все это просто не нужно. Я знаю некоторых людей в нашем городе с не очень высокими доходами, и они могут пожертвовать загран поездкой в отпуск, хорошей бытовой техникой и многим другим, но вот один товарищь собрал себе недавно компутер на 4 штуки баксов, и таких много. :)
Как раз в отличии от Москвы в глубинке, соблазнов, куда потратить деньги не много, вот и покупают геймеры крутые компутеры, автолюбители тратят последние крохи на своего железного коня, а домохозяйки берут кредиты на холодильники по полторы тысячи долларов. Судя по форумам так происходит по всей стране. Да и Москвичи не хилое железо берут (даже очень :) ), благо оно там дешевое. Рынок электроники в странах третьего мира самый сейчас развивающийся, вот поэтому и ломятся наши магазины от техники, да и очереди порой за ней стоят. Сам часто помогаю покупать компутеры людям. Я скажу вам, это что-то. Иногда совершенно не понимают, для чего это, но требование -"что-бы было круто!", является определяющим. А если у человека нет средств на, что либо, кто сейчас будет это брать в расчет. Если у меня нет на что-то денег, цену не сбросят это точно, а жаль. :) Вот и приходится каждые пару лет делать апгрейд.
"Выше, сильнее, быстрей"!

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Пт июн 20, 2008 10:46 pm

Я же говорю, что у меня на "устаревшей" платформе ГРИД идёт без тормозов (без сглаживания и постэффектов, которые мне и не нужны), но в правильном разрешении и картинка при этом радует глаз. Зато, если настройки у прострита сбросить на минимум, то картинка получится полное говно. Мне кажется, что ввиду тенденций развития железа, многие разработчики просто забывают об оптимизации и исходят лишь из существующих, а порой и нет (это к специалистам по мсфс :) ) ресурсов. Те же дальнобойщики 3 несчастные, задумка чуть ли не 2002-03 годов, а сейчас уже смело в требованиях пишут кор2дуо и 8800гтх, к выходу напишут про квад и 280гтх поди, вот интересно, а как они на тот момент представляли себе работу игры, которая должна была выйти в 2004-05?.. Эх...

alexandr
Эксперт
Сообщения:587
Зарегистрирован:Сб фев 09, 2008 5:33 pm
Откуда:Волгоград

Сообщение alexandr » Пт июн 20, 2008 11:17 pm

Можно однозначно сказать, что все, что сделано круто и при этом работает быстро, все это просто дорого. И талантливо конечно.
Такие моторы (и оптимизации) даются не малой кровью, над ними пашут лучшие спецы, часто специально выцепленные рекрутами из разных стран, которых в команде иногда набирается с батальон :) Дивиденды они имеют не хилые. И движки эти живут не один год, и продаются за такие-же не хилые деньги. Посмотрите каст в конце какого-нибудь шедевра из последних. У.... Если хватит терпения досмотреть до конца. :)
Последний раз редактировалось alexandr Пт июн 20, 2008 11:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

alexandr
Эксперт
Сообщения:587
Зарегистрирован:Сб фев 09, 2008 5:33 pm
Откуда:Волгоград

Сообщение alexandr » Пт июн 20, 2008 11:35 pm

А движек МСФС устарел уже лет на 10, да по большому счету ему столько и есть. И достал он всех не хило.
И когда мелкомягкие в очередной раз заявляют, что дескать вот в новой версии мы наконец ввели настоящую аппаратную поддержку для современных видеокарт, оптимизировали для много процессорных систем и бла, бла..
Все уже посмеиваются над этими высказываниями. Последнии лет семь-точно. :) Последняя версия это сразу показала. Видео с разницей долларов в 200 давало пирост процентов 10-20. Прикинте, что говорили люди кто ради сима так потратился. А поддержка 2х ядер вообще отсутствовала. Только с выходом патча, и после матюков от геймеров всего мира, стало чуть получше. На самом деле всю нагрузку на себя берет CPU. Потому как прога с открытой архитектурой. И основа ее-XML и CFG файлы. А их там сотни тысяч!!! :) Прикинте компеляцию в реальном времени всего этого добра. Когда я встречаю в играх XML от любимой :) компании мелкософт, у которой по определению ни чего ни когда быстро не работало кроме калькулятора виндовс, то это сразу наводит на определенные размышления. Конечно открытая архитектура-это очень хорошо, но вот как с этим справится машина?

alexandr
Эксперт
Сообщения:587
Зарегистрирован:Сб фев 09, 2008 5:33 pm
Откуда:Волгоград

Сообщение alexandr » Пт июн 20, 2008 11:50 pm

Алексей Знаете почему вам приходят письма от владельцев таких слабых компутеров? Потому, что владельцы чють более сильных и современных машин проблемм не испытывают. :) Я не удевлюсь, если вам придут письма от владельцев сотовых телефонов, которые почему-то решили, что у них должна работать ваша игра. :) Если человек совершенно не хочет напрягать мозги и пытается запускать современные приложения на технике позапрошлого поколения, где даже видео карта к которой нет драйверов, а если и стоят старые, то не трудно понять, что новые приложения просто не в состоянии работать с ними, то значит этому человеку совершенно наплевать как на конкретный продукт, так и на всю индустрию в целом. Он просто захотел получить сиеминутный фан, не утруждая себя "лишними" размышлениями.

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Сб июн 21, 2008 8:49 am

Ага, а на форуме вечно орут недовольные, считающие что 3ДИ обязательно должен пахать на ноутбуках. :lol:

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

MaXXXtro
Опытный
Сообщения:70
Зарегистрирован:Сб янв 26, 2008 2:28 pm
Откуда:Ялта

Сообщение MaXXXtro » Сб июн 21, 2008 12:23 pm

У меня ATHLON XP 2800, видео RADEON X1600, оперативки 1 гиг, всё разогнано до максимума, новые дрова, при настройках 1280-1024 высоком качестве, включённых зеркалах и 100% трафике, выдаёт 15-20 FPS, без зеркал на 5 FPS больше, по прямой не заметно, но на поворотах глаза режет, я понимаю, что железо морально устарело, но Инструктор 1.4 не такой и навороченный продукт, не знаю какую подсистему напрягает, видео или проц, но Перевозчик с хорошими настройками поиграть на этой машине я и не мечтаю, поэтому планирую пересесть на Core 2 Duo E8200, 8800GT надеюсь этого хватит для комфортной игры с максимальными настройками.

P.S Поддержка двух ядерников необходима для современного продукта, цены на них стартуют с 60$ и уже все бюджетные системы оснащаются ими, я не знаю какая будет в игре нагрузка на проц, но если большая, слабые двух ядерные системы не справятся одним ядром.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Сб июн 21, 2008 2:28 pm

Торможение версии 1.4 может быть связано не только непосредственно с ней, это может быть пожирающая ресурсы какая-либо программа, работающая в фоне. Кроме того, разгон - тоже не лучший друг стабильности.

А что касается 2.0 и перевозчика, то там нагрузка на ЦП должна быть уже посерьёзней, т.к. АИ просто необходимо поднимать на новый уровень, да и физическую модель обсчитывать надо, хотя хорошо бы всё это подогнать под PhysX и отдать на откуп видеокарте :roll:

alexandr
Эксперт
Сообщения:587
Зарегистрирован:Сб фев 09, 2008 5:33 pm
Откуда:Волгоград

Сообщение alexandr » Вс июн 22, 2008 12:40 am

MaXXXtro Ни чего удивительного. Ваш процессор по современным меркам показывает довольно низкую про-ть. Это мягко сказано. Попробуйте C2D и будете приято удевлены. Даже модели из низа серединки. А видео это вообще довольно превередливая чтука. Если заявлена поддержка SM3, то ваша крта может потянуть разьве, что самые премитивные функции этой модели. Даже если они реализованы плохо и некрасиво, то карте наплевать, она просто не справится. Потребительский спрос реально отражает ее ценность, где нибудь на Китайских развалах ее вам отдадут взамен на пачку не дорогих сигарет. Это не значит, что она плохая, просто время продвинулось вперед, и запросы вместе с ними. А ATI это вообще вещь в себе. Только при определенных комбинациях прог. обесп., конкретной модели карты, и самое главное драйверов (как правило с разными танцами вокруг настроек) удается не иметь много траблов. Нвидиа часто сейчас стала устраивать подобные "подарочки". Но все-же реже, и менее болезненно.

Аватара пользователя
GurgenLine
Эксперт
Сообщения:272
Зарегистрирован:Чт сен 27, 2007 11:34 pm
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение GurgenLine » Вс июн 22, 2008 2:57 am

Voland писал(а):Торможение версии 1.4 может быть связано не только непосредственно с ней, это может быть пожирающая ресурсы какая-либо программа
можно вопрос в не в тему...просто я не понимаю, а как тогда скажем с COD 4 у меня на максимуме без тормозов, или та же самый ТДУ тож на макс токо без HDR и даже намеков на тормоза, а тут иногда зависает(желтые квадратики)...или это как бы движок не так уж хорошо сделан?


З.Ы. не хочу говорить, что это при каждом запуске, но из 10 точно 3

а теперь по теме выражу свое мнения, надо под одно ядро делать потому что думаю кроме Москвы, Питера больше нигде нет двушек(без обид) поэтому лучше на однушку делать игру...но все равно какая разница, помню когда ноут покупал с вистой и мой первый двух ядерный порц то говорили мол многие игры не пойдут, или же наоборот Биошок токо идет под висту...но игры как шли таки и идут...а так я очень доволен ноутбуком, не знаю что там урезано не урезано я как бы этого не почувствовал.Хотя для руля пк самое то с 19" монитором
Изображение

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Вс июн 22, 2008 3:09 am

Есть ли жизнь за МКАДом?

alexandr
Эксперт
Сообщения:587
Зарегистрирован:Сб фев 09, 2008 5:33 pm
Откуда:Волгоград

Сообщение alexandr » Вс июн 22, 2008 4:08 am

GurgenLine Ну ты выдал перл. :D :D :D
Я -же написал выше, прочитай внимательно мой пост.
В "глубинке" как ты говоришь, как раз и покупают мощьное и дорогое железо, здесь меньше соблазнов, возможностей куда потратить деньги. Поэтому люди очень ответственно решают вопрос с покупкой, подбирают хорошее качественное железо, расчитывают его стоимость по отношении к эффективности, моральному страрению.
Просто так деньги на ветер как в Москве ни-кто особенно не выбрасывает. А когда человек грамотный и подкованный в этом деле, он всегда покупает мощную и качественную электронику. Это я конечно немного утрирую(обобщаю). Но по отношению к двум столицам так и получается. Какие блин одноядерные процы, у нас только писюны, которые ничего кроме как балдежа от музыки на сотовых, и зависти дядькам на джипах, не знают уже давно, что существуют PENTIUM 4. Здесь новая мода, все кинулись за ноутбуками.
А наигравшись, начинают подыскивать 8800gtx, и многия хотят SLI. Ты может имел ввиду деревню запиздюки.... :)
Где пацану хочется, что-бы его 386й одноядерный все потянул? Блин, неужели у вас в Москау так все запущено? Откуда такая ограниченность?
Помню в армии служил, Москвичи многие говорили, что очень любят путешествовать по стране, лыжи, сплавы, туризм. А сейчас Гурген уважаемый по франции, германии, и одноядерные процы в "глубинке". :)
Прикольно.
З.Ы. Если неустраивают квадратики и глюки, напиши конфигурацию машины. Если это конечно не секрет. А вообще здесь уже столько об этом писалось, что клавы плачут.
Последний раз редактировалось alexandr Вс июн 22, 2008 4:33 am, всего редактировалось 1 раз.

alexandr
Эксперт
Сообщения:587
Зарегистрирован:Сб фев 09, 2008 5:33 pm
Откуда:Волгоград

Сообщение alexandr » Вс июн 22, 2008 4:26 am

oldfashion За МКАДом жизнь есть, на 42st, и Palm Island не хило кпят страсти, культурненько, хламурненько и цивильненько. И бобахаче чем внутри МКАДа. :)

Аватара пользователя
GurgenLine
Эксперт
Сообщения:272
Зарегистрирован:Чт сен 27, 2007 11:34 pm
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение GurgenLine » Вс июн 22, 2008 4:38 am

oldfashion писал(а):Есть ли жизнь за МКАДом?
говорят, что есть... :lol: :lol: :lol:
честно никого не хотел обидеть постом, если же обидел, то простите

Просто так деньги на ветер как в Москве ни-кто особенно не выбрасывает. А когда человек грамотный и подкованный в этом деле, он всегда покупает мощную и качественную электронику.
знаешь я по другому сказал бы...в нижнежопинске покупая глазастый мерин, все это закон ты ПАЦАН ЕПТ...а тут в Москве просто комфортное транспортное средство(думаю ты понял меня, о чем я)
мы просто в столице живем работаем ну и конечно разбрасываем деньги на ветер))))

сам же не давно говорил мол денег нет на трафик все дорого...потом как радио не включи глубинка кричит нет денег на газ, воду, хлеб только мажоры покупают...потом же говоришь что покупаем порци и мы умнее вас так как не бросаем деньги на ветер...
Ты может имел ввиду деревню запиздюки....
не нет я про нижнежопинск

четно не знаю когда ты служил может тогда цены другие были...мне поездка в Францию дешевле обошлась чем в Сочи(и какое значения имеет это к теме?)

если ты заметил я не делил людей, а ты уже начал делить и решать за нас как мы тратим деньги...а то говорю что не могу себе на 20-летия мерин купить все на тойёте езжу оказывается я деньги на ветер кидаю
(я как то от тебя не ожидал...такая агрессия к Москвичам, :!: все мы равные люди и не надо тут делит :wink: )

З.ы. сори за флуд просто не сдержался
Изображение

alexandr
Эксперт
Сообщения:587
Зарегистрирован:Сб фев 09, 2008 5:33 pm
Откуда:Волгоград

Сообщение alexandr » Вс июн 22, 2008 5:26 am

Да не нет, ты просто сказал, что вокруг Столицы люди имеют одноядерные процессоры. Мне показалось это очень смешным, просто я имею к этому бизнесу определенное отношение. И знаю грамотных людей, кто из Москвы прекрасно ориентируется с положением дел в других городах, и даже странах. Да и самому это не сложно сделать. Просто удивило это.
Как раз ты попытался оправдаться в своей обиде разных, так сказать регионов :) уже два раза, а я вроде и не думал о шевинистких проявлениях.
Насчет глазастого Мерина, это еще бабка на двоя сказала.
Как раз в Москве это престиж, Можно жить в съемной дыре с тараканами на подушке, жрать помои, платить за все больше чем в другой стране мира, но на Мерине доехать на работу будь обязан. И заплати за херовый бензин цену как в Большом Яблоке. Правда там бензин за эту цену выше качеством. Не надо уже рассказывать мне эти сказки, за последние лет семь с десяток товарищей ездили жить в Столицу. Да и весь мир боится Москвы как огня с ее дикими ценами и сервисом. Или я не прав?
Насчет трафика, повторю (БЛ....ь) еще раз, заглени не поленись в интернет, и ты обнаружишь интересную вещь, что в нашей стране, что за МКАДом все стоит очень дорого, и услуги низкого качества. Для этого не надо быть профессором. При чем, чем беднее регион, тем несуразнее эти цены. И человек, который хочет иметь хороший компутер, он идет на всевозможные компромиссы, кто хочет иметь Мерин, или загородный дом, он так-же десять раз отмерит. Что здесь еще такого таинственного?
Ну ладно, приведу тебе один пример.
Когда после дефолта восьмого года в Москве все немного очухались, помню на форуме авиасимов зашел разговор о новой версии. Стали говорить, что требуется нехилое железо. Тогда 5900 ультра стоила в москве под 800 долларов. Сумма немерянная по тем временам. И когда некоторые наши товариши стали писать, что, мол за пару тройку месяцев поднакопили себе на девайс, и теперь наконец станут счастливы на всю жизнь, то Американцы знакомые просто охуе...и :) Они спрашивали, как вы можете тратить такие бабки в такой ситуации на какую-то хрень? Один наш менеджер сказал, что у него очень крутая зарплата в 700 баксов. На что Американец(наш) говорил, что у него зарплата в 4000 баксов и он не понимает, для чего все это. Менеджер ответил, просто, смутное время, деньги тратить некуда больше, вам этого не понять.
Так вот наша страна сейчас и оказалась в том самом времени, когда вам нас не понять. Я доходчего объяснил? Хотя сомневаюсь. :)

alexandr
Эксперт
Сообщения:587
Зарегистрирован:Сб фев 09, 2008 5:33 pm
Откуда:Волгоград

Сообщение alexandr » Вс июн 22, 2008 5:44 am

Еще позабавила фраза, что это Москве просто комфортное транспортное средство. Какой-же это комфорт, когда три часа в пробке, потом мондюки от начальства за такое опоздание на работу. Да еще бензин, который болше похож на ослиную мочу, причем с "фирменных заправок". Да и по цене уже выше чем во многих европейских, да и в Штатах.
Где как известно люди за последние три года после бензинового кризиса, когда он у них подорожал почти в три раза, охреневают до сих пор. Вот это комфорт.
Коуршавель невыветриваем из мозгов наших граждан.
Это научный факт.

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Вс июн 22, 2008 10:54 am

Комфорт - это когда 7-литровый движок жрёт бензина как 4 машины сразу. :lol:

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Аватара пользователя
GurgenLine
Эксперт
Сообщения:272
Зарегистрирован:Чт сен 27, 2007 11:34 pm
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение GurgenLine » Вс июн 22, 2008 11:01 am

alexandr

чем только дитя не тешилось...
Изображение

Ответить