Переключение МКПП мышью

Форум для выкладывания и обсуждения модификаций и скрытых настроек. Внимание, новички! Все вопросы задаём только в специально отведённой для этого теме!

Модераторы:Kivlov, manuj, Nik

Ваше мнение?

Надо
203
77%
Не надо
60
23%
 
Всего голосов: 263

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk
Переключение МКПП мышью

Сообщение oldfashion » Пн сен 10, 2007 6:23 pm

Эта тема - продолжение ветки этой дискуссии, в которой разговор от обсуждения TrackIR перешел к решению вопроса о том, будет ли удобно на практике переключение передачи мышью. Это касается тех, кто не может пока или не хочет покупать Logitech G25, но хочет быть с МКПП чуть поближе к реальности.

Ну вот как-то так, короче. Внутри окна курсор пропадает - так надо.
Нажатие и перемещение мыши позволяет тащить рычаг и воткнуть нужную передачу. Геометрия перемещения подражает переключению передач на МКПП со стандартной раскладкой рачага. При необходимости на каких-то отдельных ТС схему перемещения можно унифицировать.

Передача отображается на своем старом месте. Схема условно прячется на время отжатия мыши (допустим, в опциях в этот момент разрешен свободный обзор мышью). Особых красивостей не наводил. Место расположения выбрано условно. Поведение рычага тоже в какой-то мере условно.

Качать: http://rapidshare.com/files/55113314/mS ... e.exe.html (~2.5Мб)
Вложения
Untitled-1.jpg
(122.18КБ)5682 скачивания
Последний раз редактировалось oldfashion Ср сен 12, 2007 2:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Пн сен 10, 2007 10:45 pm

oldfashion писал(а):Ждем новых свежих идей. Может, стоит реализовать вид на рычаг вместо схемы?
Конечно стоит это всё сделать в графике. Видел в какой-то старой игрушке типа GT Racing 97 при переключении передачи появлялась коробка справа и рычаг, и показывалось, как он переключается.

Кстати насчёт расположения схемы рычага на экране стоит ещё думать...

P.S.: На месте разработчиков, даже в случае отказа от такой системы переключения передач, я бы вынес подобную схему положения рычага на верхнюю панель.

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Пн сен 10, 2007 11:16 pm

Kivlov писал(а):Конечно стоит это всё сделать в графике. Видел в какой-то старой игрушке типа GT Racing 97 при переключении передачи появлялась коробка справа и рычаг, и показывалось, как он переключается.
Ну, это уже больше спецеффекты, чем реальная необходимость. В пользу просто схемы говорит то, что при ней очевидна траектория мыши.
Kivlov писал(а):Кстати насчёт расположения схемы рычага на экране стоит ещё думать...

P.S.: На месте разработчиков, даже в случае отказа от такой системы переключения передач, я бы вынес подобную схему положения рычага на верхнюю панель.
А я бы в случае неотказа предпочел бы именно примерно такой - полупрозрачный - вариант схемы где-нибудь над картой (или вместо нее). В принципе, если приноровиться, то можно и вообще без схемы. Для того нейтраль в центр сама и падает - любую передачу можно включить неглядя максимум в два клика.

Кстати, чем плодить кучу отдельных информационных окон, можно бы совместить виртуальный экран навигатора с информатором штрафных баллов (а лог по кнопке), на этом же экране мигать стрелкой (отключаемая функция), куда поворот (крупно, для слепых!) и показывать то самое переключение. Т.е. на секунду-другую карта заменяется на другое изображение, никто в это время ничего не потеряет. А текущую передачу по мне - так можно и цифрой показывать. Хотя ее и так всегда можно посмотреть кликом мыши без перемещения, но мне кажется, что здесь прекрасно будет работать механическая память - все-таки включаем почти как в жизни: куда воткнул надо еще умудриться забыть.

Может я в чем-то и неправ )

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Пн сен 10, 2007 11:25 pm

oldfashion писал(а):но мне кажется, что здесь прекрасно будет работать механическая память - все-таки включаем почти как в жизни: куда воткнул надо еще умудриться забыть.
Зря кажется, для новичка в реальных условиях не так и трудно забыть, где у него рычаг, если производились какие-либо маневры и т.п. более или менее длительное движение, но это имеет место в реальных условиях в игре же такого ощущения потери "дёргалки" естественно не получается...

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Пн сен 10, 2007 11:30 pm

Voland писал(а):Зря кажется, для новичка в реальных условиях не так и трудно забыть, где у него рычаг, если производились какие-либо маневры и т.п. более или менее длительное движение, но это имеет место в реальных условиях в игре же такого ощущения потери "дёргалки" естественно не получается...
Не знаю. Значит, все индивидуально. У меня с этим проблем никаких не было, передачу переключать стал сразу неглядя. Зато долго учился баранку до упора быстро вертеть. Если меня не пнуть вовремя, мог не довернуть полоборота (а то и целый), а сам сидел тупил, как прямиком в припаркованные машины на развороте замечательно вписывался )

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Вт сен 11, 2007 3:35 am

Voland писал(а):Плохо работаетв том плане, что есть естественное ограничение отклонения по горизонтали при втыкании передач, если далеко мышь увести - ничего не включится. Конечно можно ограничения убрать, но тогда получится невесть что, передача ведь включается движением "впердёд прямо или назад прямо", а не куда попало :)
Ну а это ведь так и надо, наверное. Это ж только на G25 передачи переключаются легко и незатейливо по диагонали, как я понял (пусть владельцы поправят), а в жизни - изволь по стенкам ездить. Недовел - не продавишь, рычаг еще погнешь. Так что с ограничениями все правильно. Ты графику-то себе прикрутишь? )

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Вт сен 11, 2007 2:57 pm

oldfashion писал(а):Ну а это ведь так и надо, наверное. Это ж только на G25 передачи переключаются легко и незатейливо по диагонали, как я понял (пусть владельцы поправят), а в жизни - изволь по стенкам ездить. Недовел - не продавишь, рычаг еще погнешь. Так что с ограничениями все правильно. Ты графику-то себе прикрутишь? )
1. Да не, у г25 должно нормально быть, хотя тоже интересно мнение владельцев.
2.Графику буду прикручивать теперь уже только в выходные, сейчас край, времени совсем нет, есть ещё кое-какие планы, но пока озвучивать не буду ;)

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Ср сен 12, 2007 1:39 am

Итак, всё-таки, забив на очень важные дела (т.к. саму очень интересно стало), сделал то, что хотел. 8)

Итак, вот ОНО. :)

Данная программа позволяет переключать передачи в "3Д Инструктор" с помощью мыши.
1. Все настройки управления конкретными передачами должны быть по умолчанию.
2. При запуске программы запустится "3Д Инструктор".
3. Схема переключения осталась той же, что и была у меня в примере до этого.
4. Графики пока нет, возможно, и не будет, хотя определённые надежды есть.
5. Программа грузит систему, ничего бесплатно не бывает... Так что на слабых системах какое будет быстродействие - неизвестно, но зависнуть точно не должна.
6. Последствия запуска и работы программы не особо известно, времени на тесты, как понятно, не было и не будет. Так что вся ответственность, разумеется, лежит на том, кто пытается данное ПО запустить. (типа перестраховался :lol: )
7. Все пожелания, замечания, предложения - пишите сюда.
8. Графику пока не делал вообще, ибо смысла пока не вижу, т.к. см. пункт 4. Наверняка будут сложности с этим...
9. Да, забыл сказать, реализована схема переключения 10-ки :!:
Если начинание будет поддержано, то появятся настройки, различные схемы и т.п.
Кстати, как видите, это всё не так уж и удобно, конечно, с графикой и менее уродской схемой переключения всё будет лучше, но не так, как бы хотелось... :(

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Ср сен 12, 2007 3:00 am

Voland писал(а):1. Да не, у г25 должно нормально быть, хотя тоже интересно мнение владельцев.
http://youtube.com/watch?v=taZm287eitw

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Ср сен 12, 2007 3:15 am

Voland писал(а):Кстати, как видите, это всё не так уж и удобно, конечно, с графикой и менее уродской схемой переключения всё будет лучше, но не так, как бы хотелось... :(
У меня вроде ничего не грузит, хотя комп далеко не игровой. Хотелось бы попробовать то же самое со стандартной схемой. Еще мне кажется, что в ней стоит возвращать рычаг в положение центра нейтрали - тогда его банально проще найти без графики. Если не воткнута передача - значит рычаг стоит в нуле. Опять же не надо ловить половины углов при переключении со 2 на 3: толкнул вперед - сама спружинила в центр - толкнул вперед. Это в два клика. А в один - траектория не изменится.

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Ср сен 12, 2007 3:46 am

Voland писал(а):8. Графику пока не делал вообще, ибо смысла пока не вижу, т.к. см. пункт 4. Наверняка будут сложности с этим...
может это натолкнет на какие светлые мысли
Последний раз редактировалось oldfashion Ср сен 12, 2007 4:04 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Ср сен 12, 2007 4:03 am

DX SDK

Вообще, если разберешься каким-то образом, то это может по идее работать не только в Инструкторе, но и в других играх, которые поддерживают Н-шифтер.

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Ср сен 12, 2007 10:13 am

А у меня идея такая... Зачем нужны клики? Можно же использовать мышь полностью как рычаг, т.е. просто двигать её по определённой траектории для включения нужной передачи.

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Ср сен 12, 2007 10:14 am

oldfashion писал(а): http://youtube.com/watch?v=taZm287eitw
Да и в целом, нафиг извращаться, когда есть такая вещь ;)

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Ср сен 12, 2007 10:17 am

Kivlov писал(а):А у меня идея такая... Зачем нужны клики? Можно же использовать мышь полностью как рычаг, т.е. просто двигать её по определённой траектории для включения нужной передачи.
Без кликов эмулирование нажатий будет всегда тогда, что не очень удобно, единственное можно только сделать, чтобы, допустим, когда в игру вошёл сделал один правый клик и эти как бы включаешь режим... Не знаю, пока надо думать над графикой и над схемой, иначе смысла нет...

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Ср сен 12, 2007 10:19 am

oldfashion писал(а):У меня вроде ничего не грузит, хотя комп далеко не игровой. Хотелось бы попробовать то же самое со стандартной схемой. Еще мне кажется, что в ней стоит возвращать рычаг в положение центра нейтрали - тогда его банально проще найти без графики. Если не воткнута передача - значит рычаг стоит в нуле. Опять же не надо ловить половины углов при переключении со 2 на 3: толкнул вперед - сама спружинила в центр - толкнул вперед. Это в два клика. А в один - траектория не изменится.
Ну со стандартной схемой возвращение может быть действительно актуально, а вот с жигулёвской (для переднеприводных машин) какие-то непонятки, у меня реализована схема с четыремя нейтральными порложениями, как я писал раньше, по умолчанию стоит в 3-м, не знаю есть ли смысл в него же и возвращать... В общем надо прикручивать всплывающую схему, тогда будет всё гораздо проще...

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Ср сен 12, 2007 12:56 pm

Kivlov писал(а):А у меня идея такая... Зачем нужны клики? Можно же использовать мышь полностью как рычаг, т.е. просто двигать её по определённой траектории для включения нужной передачи.
А как же мой свободный обзор через Cam2Pan? Не, я не согласен ))

energy
Новенький
Сообщения:2
Зарегистрирован:Ср сен 12, 2007 1:48 pm
Откуда:SPB

Сообщение energy » Ср сен 12, 2007 1:53 pm

Выложите еще раз пожалуйста файл http://stream.ifolder.ru/3300740.А то срок действия его скачивания закончился.

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Ср сен 12, 2007 2:05 pm

energy писал(а):Выложите еще раз пожалуйста файл http://stream.ifolder.ru/3300740.А то срок действия его скачивания закончился.
Что-то быстро как-то.
http://rapidshare.com/files/55113314/mS ... e.exe.html

energy
Новенький
Сообщения:2
Зарегистрирован:Ср сен 12, 2007 1:48 pm
Откуда:SPB

Сообщение energy » Ср сен 12, 2007 2:07 pm

и если не трудно еще файл "вот ОНО"

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Ср сен 12, 2007 2:13 pm

а там вроде все в порядке

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Ср сен 12, 2007 5:14 pm

energy писал(а):Выложите еще раз пожалуйста файл http://stream.ifolder.ru/3300740.А то срок действия его скачивания закончился.
Всё на месте только что посмотрел.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Ср сен 12, 2007 5:15 pm

oldfashion писал(а):А как же мой свободный обзор через Cam2Pan? Не, я не согласен ))
Кстати по поводу обзора тоже есть мыслишки, но это не сейчас...

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Чт сен 13, 2007 6:20 pm

Voland писал(а):Кстати по поводу обзора тоже есть мыслишки, но это не сейчас...
А что там можно сделать? Нажимать по событию мыши кнопки обзора разве что, но это всего три положения камеры. Я лично не представляю, как бы можно было ее заставить вращаться. Хотя вон товарищ, который разрабатывал OpenStereo, каким-то образом умудрялся при работающем 3д задавать смещенную камеру для второго глаза, а потом смешивать все в анаглиф либо попеременно и в таком виде уже выводить на экран, т.е. практически получить извне доступ к этому возможно, но как это сделать - для меня лично загадка.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Чт сен 13, 2007 9:02 pm

Для меня лично так и остались загадкой всплывающие окна, не знаю как сделать, можно тупо рисовать, но эта фигня мерцает (надо прикручивать каким-то макаром дабл буфер). Посмотрел в общем в основном мнения, что в ДД вклиниться очень сложно, а точнее невозможно, ибо ГДИ там не катит. Говорят, что можно перехватывать окно игры и рисовать уже в нём с помощью каких-то апи, но ничего подробного и понятного мне я не нашёл. Я не знаю насколько было бы достаточно толкового примера на эту тему, но это было бы уже что-то... А так можно и дальше как слепой котёнко тыкаться в это всё...

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Пт сен 14, 2007 10:30 pm

Поздравьте меня )
Вложения
P1040456.jpg
(94.28КБ)5506 скачиваний

DuD1
Новенький
Сообщения:19
Зарегистрирован:Сб май 12, 2007 9:48 pm
Откуда:Pazardjik , Bulgaria

Сообщение DuD1 » Пт сен 14, 2007 11:22 pm

I can't download the file :(

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Сб сен 15, 2007 12:03 am

DuD1 писал(а):I can't download the file :(
which one?

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Сб сен 15, 2007 12:23 pm

Народ, а может реализуете по той же схеме мою идею о включении зеркал только тогда, когда на них смотришь? Было бы супер! Это сразу решило бы лаги на слабых машинах.

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Сб сен 15, 2007 12:41 pm

oldfashion писал(а):Поздравьте меня )
У меня де жа вю)))) У меня стол такой же))))))))
Поздравляю!

Надо тоже как-нть разориться и забить на эту всю фигню))

Ответить