Поддержка "устаревших видеокарт"

Форум для обсуждения проекта "City Car Driving".

Модераторы:Kivlov, manuj, Nik

Закрыто
grexhide
Новенький
Сообщения:4
Зарегистрирован:Чт фев 01, 2007 11:10 pm
Поддержка "устаревших видеокарт"

Сообщение grexhide » Сб апр 28, 2007 11:19 am

Собственно говоря - вопрос в чем.

В наличии машинка TC 1100 Pentium M 1,2 Video - GeForce4 420 Go 32M.

Life for Speed и 3D Driving-School в такой конфигурации - просто летают, 3D инструктор же - больше напоминает пошаговую стретегию.

Планируется ли доработка движка в данном направлении (к примеру - поддержка режимов 800x600, а тажке - опции выбрасывания лишних текстур и прочих украшательств)?

В принципе - от самого 3D инструктора - мне нужны не внешности, а суть (ПДД + расчет физики движения).

Аватара пользователя
H[a]rD
Опытный
Сообщения:103
Зарегистрирован:Вт апр 17, 2007 12:23 pm
Откуда:Москва,Зеленоград

Сообщение H[a]rD » Сб апр 28, 2007 3:10 pm

ИМХО неактуально,зачем подстраивать игры под старые системы?

Алексей
Разработчик
Сообщения:697
Зарегистрирован:Чт окт 26, 2006 6:44 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Алексей » Сб апр 28, 2007 4:00 pm

К сожалению должен подвтердить мнение H[a]rD и сообщить, что снижения аппартных требований не планируется. Наоборот, мы вынуждены закладываться на более высокие вычислительных мощности новых компьютеров, чтобы через год-два продукт не выглядел безнадежно устаревшим.

Mr_BomB
Новенький
Сообщения:2
Зарегистрирован:Вс июн 17, 2007 11:31 pm
Откуда:Moscow

Сообщение Mr_BomB » Вс июн 17, 2007 11:41 pm

Простите, но мне кажется что у вашего проекта несколько завышенные системные требования, для того уровня графики какой он имеет.
Взять к примеру игру Mafia которая вышла в 2002 году. У нее довольно четкая физическая модель, город, высокий трафик и она совершенно не тормозит на видеокартах класса GeeForce4 Ti да и на MX не тормозила.
На мой взгляд лучше не утяжелять проект, а оптимизировать его(это просто замечательно что вы этим занимаетесь), чтобы он быстро работал на средний машинах, которых сейчас большинство.
Я думаю большую часть покупателей вашего продукта составляют люди, которые захотели получить права лет в 30-40, и я не думаю что у них будут стоять геймерские компьютеры, с большим обьемом оперативной памяти, быстрой видеокартой и топовым процессором.

PS: Я считаю ваш симулятор лучшим из того, что представлено на рынке, в него действительно можно "играть"(учиться :) ). Но он еще далек от совершенства. И еще очень приятно что вы прислушываетесь к мнению пользователей, что редко для наших разработчиков. Желаю вам удачи! Пусть ваш проект будет развиваться дальше и становиться все лучше!

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Пн июн 18, 2007 12:10 am

Ну завышены ли системные требования или нет - судить на самом деле трудно. Многие говорят, что уровень графики для подобных программ не важен. Однако вы же сами сказали, что "для такого уровня графики", значит всё-таки "недотягивание" до нфс играет роль. Да и наверное всем хочется видеть приятную картинку. Раз уж время "вида сверху" и псевдо 3д графики давно прошло, то наверное нет смысла хотеть того, чтобы разработчики тянулись по графике к гта1/2, а не к, например, cmr:DIRT. Это, конечно, утрировано, но вполне верно.
И к тому же вопреки вашему мнению количество выскопроизводительных станций растёт, и как выше написано Алексеем глупо не использовать все все возможности подобных систем.
У меня есть компьютер, подобный вашему, но, извините, доставать и тестить лень. Хотя мне кажется картинка вряд ли там будет напоминать слайд-шоу. Всё-таки надо смириться, что время 386-х прошло ;) И гонять в игру не на офисных компах, а на домашних, которые даже если вы и не геймер как правиль имеют достаточную вычислительную мощь.

Mr_BomB
Новенький
Сообщения:2
Зарегистрирован:Вс июн 17, 2007 11:31 pm
Откуда:Moscow

Сообщение Mr_BomB » Пн июн 18, 2007 9:53 am

у меня P4 2,4 GHz 1Gb Ram и видеокарта Gee Force Ti 4400. Играть к сожалению могу только на низких настройках. И при большом трафике(> 40 %) игра тормозит иногда доходя до слайдшоу. Мне кажется что у меня не очень устаревший компьютер(ну за исключение может быть видеокарты).
Какие же должны быть характеристики чтобы игра шла быстро и без тормозов?
И я не имел в виду, что нужно к прошлому возвращаться, (в Mafia The City of Lost Heaven, была хорошах графика, лучше чем в GTA3) скорее нужно оптимизировать то что уже есть в игре, на мой взгляд у игры огромный потенциал.
Кстати тот же Collin Mc Rae 2003-2005 имеет более высокий уровень графики качественную физику и модель повреждения, и тоже не очень тормозит(на средних настройках
CMR:DIRT отличная игрушка, жалко у меня не пойдет, а так я тащусь от этого сериала.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Пн июн 18, 2007 12:32 pm

Ну да комп не очень старый, но всё равно устаревший. Тормозить не будет на компе, скажем так, следующего поколения (но не последнего).
А с мафией на самом деле всё не так просто, но игра и её графика великолепны и вполне нормально смотрятся и по сей день. А тормоза у меня в ней на старых компах бывали, макс. настройки они не тянули всё равно.
Так что может вы и правы, движок "инструктора" надо несколько оптимизировать, но просто оптимизировать, а не под старые компьютеры. :wink:

Аватара пользователя
fRost
Новенький
Сообщения:32
Зарегистрирован:Сб апр 21, 2007 9:19 pm
Контактная информация:

Сообщение fRost » Пн июн 18, 2007 12:42 pm

Мои характеристики:


Intel Celeron 3,06 GHz

1,5 GB RAM

GeForce GS 7300 (NForce 7300GS) 512 mb

Лагов ноль, но комп уже устаревает.

Алексей
Разработчик
Сообщения:697
Зарегистрирован:Чт окт 26, 2006 6:44 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Алексей » Пн июн 18, 2007 1:54 pm

Будем оптимизировать, будем расширять настройки, чтобы каждый мог добиться оптимального соотношения качество/производительность для своего компа. Снижать сист. требования не планируем, минимальные требования останутся прежними, а вот рекомендуемые конечно будут расти с каждой новой версией, это нормально и логично для любой компьютерной игры.

Аватара пользователя
Jam
Опытный
Сообщения:110
Зарегистрирован:Ср фев 21, 2007 9:09 pm

Сообщение Jam » Чт июн 21, 2007 12:47 am

Целерон 2,2; 512Мб RAM; 128Мб АTI 9250 4хAGP. Так вот игра идет на 1280ом разрешении (как и у меня вся система), но не на высоком уровне графики, при этом иногда подтормаживает при 50% трафике, а при 100% заметно падают fps, НО при этом при выключении зеркал прирост производительности очень ощутим (чуть ли не в 2 раза), так, что едите по прямой ВЫКЛЮЧИ зеркала, надо перестроится - включил, посмотрел, перестроился, выключил! Так что в этом направлении прошу разработчиков поработать и максимально оптимизировать зеркала. Причем внутрисалонное не очень необходимо (т.к. при езде с инструктором - это его зеркало, так же как и в ГАИ, ваши только внешние левое и правое). И как вариант добавить возможность отключения (снятия вообще) отдельно внтрисалонного зеркала.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Чт июн 21, 2007 4:50 pm

Jam писал(а):Причем внутрисалонное не очень необходимо
Ну ты сказанул)) В жизни - может это и так, а здесь оно основное, башкой крутить не очень удобно, а так практически всё видно в него.

Единственно на одной из машин зеркала тёмные, я уже где-то писал, было бы неплохо исправить - ничего не видно...

etatevosian
Новенький
Сообщения:3
Зарегистрирован:Пн июл 30, 2007 12:24 pm
Откуда:Tbilisi

...

Сообщение etatevosian » Пн июл 30, 2007 12:39 pm

Вы знаете, хотелось бы отметить, что на мой взгляд не верно не рассчитывать игру на низкие разрешения... у меня:
CPU 3GHz
RAM 2Gb
Video: NVIDIA Quadro NVS

играть не могу дае на низких параметрах, машину дёргает. всё тормозит... не сочтите за антарекламу, но 3D Driving School... просто летает... Вы просто теряете пользователей тем что ставите условия высоких параметров ПК...

russia91
Эксперт
Сообщения:789
Зарегистрирован:Вс фев 11, 2007 6:55 pm
Откуда:Москва

Сообщение russia91 » Пн июл 30, 2007 1:48 pm

на то что бы купить детали что бы летал инструктор нужно не более 5 000. Как вы вообще пользуетесь компом Ведь инструктор одна из самых "легких" игр.

etatevosian
Новенький
Сообщения:3
Зарегистрирован:Пн июл 30, 2007 12:24 pm
Откуда:Tbilisi

Сообщение etatevosian » Пн июл 30, 2007 2:03 pm

russia91 писал(а):на то что бы купить детали что бы летал инструктор нужно не более 5 000. Как вы вообще пользуетесь компом Ведь инструктор одна из самых "легких" игр.
хотите сказать что
CPU 3GHz
RAM 2Gb
Video: NVIDIA Quadro NVS

МАЛО ДЛЯ ИГРЫ?

кстати на Full Screen вообще не могу играть. Экран мерцает...

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Re: ...

Сообщение Voland » Пн июл 30, 2007 9:58 pm

etatevosian писал(а):Вы знаете, хотелось бы отметить, что на мой взгляд не верно не рассчитывать игру на низкие разрешения... у меня:
CPU 3GHz
RAM 2Gb
Video: NVIDIA Quadro NVS

играть не могу дае на низких параметрах, машину дёргает. всё тормозит... не сочтите за антарекламу, но 3D Driving School... просто летает... Вы просто теряете пользователей тем что ставите условия высоких параметров ПК...
Проблема не в игре и даже, всего скорее, не в железе, либо драйверы, либо ос. Могу точно сказать, что игра действительно достаточно лёгкая, там сложно сделать так, чтобы она ела много ресурсов, ну нет там ничего... Посмотрите на нфс, тду и т.п. А 3д скул, гораздо более старая игра, сравнивать нет смысла... К тому же к лучшей графике нужно стремиться, другой вопрос, что и над масштабизацией нужно думать...

Закрыто