Педаль сцепления

Форум для обсуждения проекта "City Car Driving".

Модераторы:Kivlov, manuj, Nik

Закрыто

Оно вам надо?

Да
13
46%
Нет
6
21%
У меня три педали
4
14%
Играю с помощью клавиатуры
5
18%
 
Всего голосов: 28

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm
Педаль сцепления

Сообщение Voland » Пн май 28, 2007 10:00 am

Не знаю, уже предлагалось или нет.

Можно ли в настройках добавить опцию и реализовать такую фишку как:
чтобы при полностью выжатой педали сцепления педаль (ось) газа становилась педалью (осью) тормоза.
Я понимаю, что тормоз используется не всегда при полностью выжатом сцеплении, просто, как мне кажется, на "двухпедальных" манипуляторах это бы несколько облегчило жизнь.

Судя по всему многие из участников форума играют на клавиатуре и поэтому сей вопрос им безразличен. Я решил создать опрос, возможно найдутся заинтересованные лица. Причина проста, т.к. тормозить кнопкой на руле, а не педалью жутко неудобно. в то же время педаль сцепления терять бы не хотелось...
Последний раз редактировалось Voland Вс июн 03, 2007 12:21 am, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
fRost
Новенький
Сообщения:32
Зарегистрирован:Сб апр 21, 2007 9:19 pm
Контактная информация:

Сообщение fRost » Пн май 28, 2007 11:39 am

Ну в принципе, я согласен. Хотя есть и трех-педальные манипуляторы, которым тоже это будет удобно :) Я ЗА! )

Алексей
Разработчик
Сообщения:697
Зарегистрирован:Чт окт 26, 2006 6:44 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Алексей » Вт май 29, 2007 12:18 pm

Я в недоумении...
Сделать конечно можно что угодно, но пока идея кажется очень сомнительной. Где-то уже с такой реализацией сталкивались?

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Вт май 29, 2007 1:48 pm

С такой реализацией не сталкивался, это чисто моя идея. Но почему вы в недоумении я понять не могу. Например, у меня двухпедальный манипулятор, когда я куплю что-то подобное ж25 - не знаю (думаю я такой не один, а нас много). Играть бы хотелось полноценно, т.е. никакую из педалей не вешать на кнопки. И ничего удивительного и труднореализуемого в своей идее я не вижу. Я думаю многие обладатели двухпедальных наборов меня поддержат. В случае реализации, можно будет двумя педалями выполнять функции трёх. Т.е. Когда положение педали сцепления на оси упирается в максимум мы вторую педаль делаем тормозом. Как только хоть на немного ползунок сцепления уходит от крайнего положения, педаль обратно становится газом. Не вижу при этом никаких других неудобств при управлении автомобилем, в т.ч. и при переключении передач. Главная проблема - придётся делить управление для машин с акпп и мкпп.

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Вт май 29, 2007 4:18 pm

Voland писал(а):Не вижу при этом никаких других неудобств при управлении автомобилем, в т.ч. и при переключении передач.
Разве сцепление при переключении передач выжимается не полностью?

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Вт май 29, 2007 4:51 pm

Kivlov писал(а):Разве сцепление при переключении передач выжимается не полностью?
Полностью, но я и говорю, что всё равно никаких неудобств не будет, т.к. к моменту открытия газа, сцепление будет хоть немного, но отпущено.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Вс июн 03, 2007 12:21 am

Создан опрос :!:

DeTerminator
Опытный
Сообщения:226
Зарегистрирован:Вт май 29, 2007 4:53 pm
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение DeTerminator » Вс июн 03, 2007 12:34 am

Да, кстати идея хорошая - сам играю на двухпедальном руле, правда руль имеет несколько режимов:
1 - нас не интересует
2 - лепестки на руле дублируют педали газа и тормоза(там 4 лепестка - 2 как кнопки и 2 нажимаються плавно)
3 - лепесткам на руле, которые дублировали педали можно задавать отдельные функции - например педали сцепления!

но всеравно как-то не так нажимать сцепление рукой - чуствуешь себя как в инвалидке :D

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Вс июн 03, 2007 8:23 am

Вот именно, поддержка на все педали отдельных осей реализована, а хотелось бы также видеть некое совмещение трёх педалей в двух. В принципе, если разработчикам не нравится моя идея, они могут придумать и что-нибудь ещё...

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Вс июн 03, 2007 12:05 pm

Voland, я конечно понимаю, что для 2-х педальных манипуляторов неплохо было бы что-то подобное придумать, но конкретно твоя идея - изврат. :) Тут минусы перекрывают плюсы. Даже не знаю, что тут можно ещё придумать... Наверное, ничего более дельного, чем тормоз на кнопке ничего тут не сделаешь...

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Вс июн 03, 2007 1:28 pm

Нет, я всё понимаю, но тогда перечисли пожалуйста минусы и плюсы, которые есть у моего предложения.
Я пока что не вижу, никаких очевидных минусов, кроме некоторой искусственности предложенного, но ведь оно так и есть... По крайней мере на первый взгляд никакого криминала нет, всё по настоящему - левая нога: всегда сцепление, а правая - то газ, то тормоз, в реальном автомобиле никто же не жмёт на три педали одновременно... Так что и извращённость-то ложная...
Ещё возможная реализация - смена осей не при полностью выжатом сцеплении, а по кнопке, но вот это уже как раз-то изврат...

Просто, это один из немногих выходов, которые можно придумать, осатльное, а именно: автоматическое сцепление или какая-то из педалей на кнопке - уже и так реализовано...

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Вс июн 03, 2007 2:01 pm

Voland писал(а):Нет, я всё понимаю, но тогда перечисли пожалуйста минусы и плюсы, которые есть у моего предложения.
Ну, плюс, понятное дело, один - удобно для 2-х педальных манипуляторов. И минус тоже один, но он напрочь всё портит.
Voland писал(а):в реальном автомобиле никто же не жмёт на три педали одновременно...
Вот именно это и будет происходить во время переключения передач, если реализовать твою идею. :D Вот в этом минус и заключается. Даже если предположить, что газ мы будет отпускать раньше и держать отпущенным дольше, то тормоз-то всё равно будет всегда нажиматься во время переключения передачи. Во-первых, это ужасно, потому что машина будет дёргаться постоянно, во-вторых, будут падать обороты, в следствие чего уже предпринятое переключение на след. передачу будет уже не актуально, т.к. скорость движения упадёт. Можно конечно переключаться на большем числе оборотов, тогда возможно актуальность и не пострадает, в-третьих у тебя получается за тормоз будет отвечать левая нога, что неправильно. Вот всё перечисленное в целом видится мне как наиполнейший изврат и гемор.

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Вс июн 03, 2007 2:11 pm

Отнюдь, три педали одновременно нажиматься не будут, т.к. к моменту полностью выжатого сцепления газ будет отпущен, а к моменту открытия газа, сцепление уже не будет выжато полностью... При той модели переключения передач, которая реализована в игре, это будет приемлемо, ни торможения, ни падения оборотов не произойдёт...

DeTerminator
Опытный
Сообщения:226
Зарегистрирован:Вт май 29, 2007 4:53 pm
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение DeTerminator » Вс июн 03, 2007 4:22 pm

Я считаю разработчикам нужно попробовать реализовать эту идею, протестировать(или дать протестить пользователям) и если будет нормально включить в селдующий патч. если же не получиться то.... ничего тут не поделаешь

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Вс июн 03, 2007 4:31 pm

Я тоже так думаю, т.к. скорее всего много времени реализация такой или подобной функции занять не должна...

Tiburon
Новенький
Сообщения:1
Зарегистрирован:Вт июн 19, 2007 7:42 pm
Откуда:Черкасы

Сообщение Tiburon » Вт июн 19, 2007 7:58 pm

У меня вопрос к обладателям рулей с тремя педалями. Мой вопрос состоит в том, заглохнет ли машина в игре, если слишком резко отпущу педаль сцепления и действительно ли всё так реалистично. Проста я недавно получил права и опыта у меня маловато. А когда увидел такую игру загорелся желанием купить руль с тремя педалями.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Вт июн 19, 2007 8:02 pm

Конечно заглохнет. У меня руль с двумя педалями, но эти педали газ и сцепление. Всё достаточно реалистично, со своими условностями.

А руль с 3-мя педалями покупать надо по-любому, т.к. к этому сейчас идут все игры.

Закрыто