3D Инструктор и TrackIR

Форум для обсуждения проекта "City Car Driving".

Модераторы:Kivlov, manuj, Nik

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Пн сен 06, 2010 1:09 am

Сдаётся мне, что этот драйвер меняет не координаты камеры в игре, а смещает всю картинку целиком.

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Пн сен 06, 2010 1:11 am

Kivlov писал(а):Сдаётся мне, что этот драйвер меняет не координаты камеры в игре, а смещает всю картинку целиком.
Куда смещает?

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Пн сен 06, 2010 1:14 am

Пожалуйте

Изображение

bmv
Разработчик
Сообщения:290
Зарегистрирован:Чт мар 12, 2009 3:00 pm
Откуда:Novosibirsk

Сообщение bmv » Вт сен 07, 2010 8:09 am

А кто-нибудь в теме, как работает этот I3D? Есть мысли внедрить эту технологию нам напрямую.
Главный вопрос, как они это делают быстро?

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Вт сен 07, 2010 12:30 pm

bmv писал(а):А кто-нибудь в теме, как работает этот I3D?
Никто не в теме. Разработчики драйвера занимаются 3д-панелями, драйвер к нему внагрузку, хотя позволяет выводить стерео и нескольких других технологий, анаглиф — единственная бесплатно поддерживаемая. Так что все коммерческое и засекреченное, вестимо.

Можете попробовать связаться с автором этого добра:
http://www.really.ru/index.php?option=c ... lect&id=13

Что там сейчас происходит, я не знаю, поскольку не пользовался драконовским драйвером с 2007 года, судя по датировке файлов на винте. В версии 1.4 ездил тогда с анаглифом, но скудность настроек не давала массы удовольствия.

Между делом, Владимир, который завел данную тему (и не только), — вот он: http://www.really.ru/index.php?option=c ... &Itemid=55, именно от него я получил тогда этот драйвер. Если вам нужен эксперт, то он, в свою очередь, ранее проявлял интерес к вашему проекту. Навдруг вы соберетесь версию 3.0 делать в стерео.

Я, как дилетант, могу предположить, что драйвер быстро работает только за счет того, что обе камеры рендерят одну и ту же геометрию, в то время как камеры зеркал рендерят геометрию с противоположной стороны сцены. Если направить зеркала вперед, в производительности что-нибудь изменится?

marniftarr
Новенький
Сообщения:7
Зарегистрирован:Вт сен 07, 2010 12:04 am
Откуда:Moskow

Сообщение marniftarr » Ср сен 08, 2010 7:21 pm

На самаом деле , получить ощущение 3D мира можно на обычном моно мониторе без стерео примочек. Для этого достаточно "оживить" передний план и дать движение камерой от воздействия на руль. Частично эта фитча реализована в 3D инструкторе. Но если рулем не мотать - на экране передний план будет статичным относительно дальнего и сливатся с ним создавая ощущение моно мира.
Тут можно посмотреть http://www.youtube.com/watch?v=iqGrk5Nzbvc насколько большая разница в восприятии картинки , если постоянно слегка двигать или потрясывать по законам физики переднюю панель во время движения. Здесь одновременно убиваются два зайца - юзер получает информацию о сотоянии дороги, и одновремемно создается ощущение объема в кабине. Ощущение объема усиливаются многократно если на картинку смотреть одним глазом. К сожалению в игровом мире устроено так что вся информация об окружающей обстановке в 3D мире передается на 80% через монитор и на 20% через звук. Ну еще есть обратная связь на руле. Но её эффективность по стравнению с монитором и колонками почти равна нулю.. В реале юзер получает информацию и от пятой точки во время перегрузок и от вибраций от корпуса авто и тд..

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Ср сен 08, 2010 10:22 pm

marniftarr писал(а):На самаом деле , получить ощущение 3D мира можно на обычном моно мониторе без стерео примочек.
А если со всем тем же, только еще и со стерео — это уже с жиру беситесь? Я не согласен.

marniftarr
Новенький
Сообщения:7
Зарегистрирован:Вт сен 07, 2010 12:04 am
Откуда:Moskow

Сообщение marniftarr » Чт сен 09, 2010 1:02 am

Я не про это... для 3Д нужен как минимум анаглифные очки.. В лучшем варианте очки со шторками. С такими очками нужен монитор на 120 герц минимум и соответствующие очки чего нет у большинства юзеров... Анаглифы тоже не панацея - они не дают четкой стереоскопии.. В идеале лучше чтобы объем в кадре ощущался без дополнительных приблуд вообще...

Для разработчиков - подкину идею 3D панорамирования.. При осмотре левого и правого видов ( при нажатии соответствующей кнопки) поворачивается только одна ось камеры (голова) .. из за чего взгляд попадает на стойку крыши коорая мешает обзру ( часто закрывает пол дороги) . Интуитивно хочется подвинуть тело вперед. Вот и нужно плавно подвинуть тело вперед при нажатии на кнопку обзора. ТОгда взор уйдет из за стойки. Параметр должен быть регулируемый для кадого авто отлельно также как углы обзора.

Пример как это выглядет вживую здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=AnPGhShjm38
На видео вначале видно что ось (тела) стоит неподвижно на месте а голова совершает обзор. Далее вместе с углом отклонения оси обзора отклоняется ось тела....Фитча абсолютно юзабельна и помогает точно настроить обзор без трекира..

ZoomerEX
Новенький
Сообщения:19
Зарегистрирован:Чт фев 15, 2007 5:01 pm

Сообщение ZoomerEX » Пт сен 24, 2010 5:48 pm

Ну когда же ???
Стимулятор без этой преблуды кастрирован. :(
100 % заменитель TrackIR
1) Пульт от Wii
2) блютус модем
3) 3 ИК диода
Пульт Wii является высокоскоростной камерой которая считывает диоды с качеством не уступающим TrackIr-у
подсоединяется к компу через голубой зуб.
FreeTrack поддерживает сей девайс как камеру.

alexandr
Эксперт
Сообщения:587
Зарегистрирован:Сб фев 09, 2008 5:33 pm
Откуда:Волгоград

Сообщение alexandr » Сб сен 25, 2010 5:53 pm

Вот оказывается какие сейчас СТИМУЛЯТОРЫ. А я все по старинке :-D

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Вс дек 26, 2010 1:54 am

Успешно реализовали полную поддержку TrackIR'а в веррсии 2.2.

http://www.3dinstructor.ru/home/version2_2

Обладателям данного устройства - просьба опробовать и высказываться!

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Tierisht
Новенький
Сообщения:67
Зарегистрирован:Пт янв 01, 2010 8:03 pm

Сообщение Tierisht » Вс дек 26, 2010 3:43 pm

Записал небольшое видео,с настройками трекира не заморачивался.
http://www.youtube.com/watch?v=zOeqXG5q5-Q

:)

Geo
Эксперт
Сообщения:325
Зарегистрирован:Вт фев 23, 2010 11:52 am
Откуда:СПб

Сообщение Geo » Вс дек 26, 2010 4:29 pm

Tierisht писал(а):Записал небольшое видео,с настройками трекира не заморачивался.
http://www.youtube.com/watch?v=zOeqXG5q5-Q

:)
Выглядит на 5 с плюсом.

master-cs
Опытный
Сообщения:128
Зарегистрирован:Пт авг 13, 2010 4:20 pm
Откуда:Земля

Сообщение master-cs » Вт дек 28, 2010 1:48 pm

Купил дополнение в основном ради трэкера -- а он не работает! Обзор мышью не работает!! Как включить обзор? Например Flight simulator -- там обзор мышью!

Аватара пользователя
itten
Разработчик
Сообщения:117
Зарегистрирован:Вт янв 29, 2008 3:10 pm
Откуда:Nsk

Сообщение itten » Вт дек 28, 2010 2:55 pm

1)Убедитесь, что трекир поддерживает игру.
2)обзор мышкой не работает, потому что не реализован в принципе

master-cs
Опытный
Сообщения:128
Зарегистрирован:Пт авг 13, 2010 4:20 pm
Откуда:Земля

Сообщение master-cs » Ср дек 29, 2010 11:24 am

itten писал(а):1)Убедитесь, что трекир поддерживает игру.
2)обзор мышкой не работает, потому что не реализован в принципе
1) Трекира у меня нет.
2) С самого начала думал, что если сделают трэкир, то обзор мышью будет доступен :( очень огорчился :( Может быть вы в патче сделаете такую возможность?

master-cs
Опытный
Сообщения:128
Зарегистрирован:Пт авг 13, 2010 4:20 pm
Откуда:Земля

Сообщение master-cs » Ср дек 29, 2010 6:29 pm

Может как то можно трэкир мышкой использовать?

Dim565
Опытный
Сообщения:182
Зарегистрирован:Сб янв 02, 2010 9:26 am
Откуда:Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Dim565 » Ср дек 29, 2010 8:58 pm

Кто-нибудь на самодельном трэкире пробовал? Работает?

Tierisht
Новенький
Сообщения:67
Зарегистрирован:Пт янв 01, 2010 8:03 pm

Сообщение Tierisht » Ср дек 29, 2010 9:52 pm

Вот ещё видео уже при езде,правда из-за низкого FPS при снятии fraps-ом (среднее в видео 12 )не очень удобно осматриваться, да и управлять.
http://www.youtube.com/watch?v=r1jkeSOf ... re=related

master-cs
Опытный
Сообщения:128
Зарегистрирован:Пт авг 13, 2010 4:20 pm
Откуда:Земля

Сообщение master-cs » Чт дек 30, 2010 2:48 pm

Народ! Ну как можно сделать обзор мышью?? Всегда думал, что трэкир даёт возможность обзора мышью

Аватара пользователя
pavlo89
Эксперт
Сообщения:755
Зарегистрирован:Сб янв 16, 2010 6:32 pm
Откуда:dubna

Сообщение pavlo89 » Чт дек 30, 2010 3:31 pm

master-cs писал(а):Народ! Ну как можно сделать обзор мышью?? Всегда думал, что трэкир даёт возможность обзора мышью
мне кажется что ты путаешь ;)

master-cs
Опытный
Сообщения:128
Зарегистрирован:Пт авг 13, 2010 4:20 pm
Откуда:Земля

Сообщение master-cs » Чт дек 30, 2010 5:39 pm

pavlo89 писал(а):
master-cs писал(а):Народ! Ну как можно сделать обзор мышью?? Всегда думал, что трэкир даёт возможность обзора мышью
мне кажется что ты путаешь ;)
А как сделать тогда обзор мышью? Разработчики сделайте плззз обзор мышью

Dim565
Опытный
Сообщения:182
Зарегистрирован:Сб янв 02, 2010 9:26 am
Откуда:Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Dim565 » Пт дек 31, 2010 3:24 pm

master-cs писал(а): А как сделать тогда обзор мышью? Разработчики сделайте плззз обзор мышью
Думаю, это возможно и не так сложно, раз TrackIr получилось прикрутить...может, сделают когда-нибудь

P.S Попробовал самодельный TrackIR с одним светодиодом - не очень. Все дергается (с центра уходит камера сама!), хотя и настраивал как мог.

Dim565
Опытный
Сообщения:182
Зарегистрирован:Сб янв 02, 2010 9:26 am
Откуда:Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Dim565 » Пн янв 03, 2011 7:56 pm

Смастерил вторую версию самодельного TrackIR на 3-х светодиодах. ИК не было, а радиобазар не работает в праздники, поэтому сделал разъемы - потом поставлю ИК

Оборудование:
-Веб-камера Floston F6
-Кепка обычная :)
-USB-кабель взял от старой мыши.
-Светодиоды обычные от китайского фонарика.
-Резисторы по 30 Ом. С трудом нашел, чтоб одинаковые были. т.к потребляемой мощности и напряжения светодиодов не знал, взял примерно
-Клей "Суперцемент"

Создание
Взял 3 разъема, диаметр отверстия как раз как ножка светодиода. Приклеил один сверху, а два других примерно на одном расстоянии спереди на козырьке.
Соединил выводы разъемов между собой параллельно (при последовательном соединении не получилось заставить работать по USB - не тянет, видимо)
К каждому выводу разъема припаял резистор на 30 Ом. Концы резисторов спаял вместе - сюда будет подключаться плюс от USB-кабеля. Другие концы объедении вместе - это минус будущий.
Вот и все вкратце

Изображение Изображение Изображение

Пример работы системы:
http://www.youtube.com/watch?v=F6L3Cuz5Tk4

Настройки FreeTrack
Изображение

Настройка программы FreeTrack v2.2
На вкладке Model выбрал 3 Points Cap
Также там ввел расстояния от светодиодов в мм (по рисунку поймете, думаю)

Полезные ссылки
Инструкция по созданию FreeTrack, которую я брал за основу
Хорошая инструкция + о настройке FreeTrack
Расчет сопротивления резистора для светодиода

P.S Спасибо разработчикам 3ДИ за реализацию этой функции. До вас я и не знал про TrackIR!

У кого будут вопросы - пишите в аську: 6956528 - подскажу, что знаю

cbr902gt
Эксперт
Сообщения:345
Зарегистрирован:Вс янв 03, 2010 1:17 pm
Откуда:Винница
Контактная информация:

Сообщение cbr902gt » Пн янв 03, 2011 9:32 pm

удобно ездить? или надо долго привыкать?
хочу тоже на базар выйти завтра, попробовать :)

Dim565
Опытный
Сообщения:182
Зарегистрирован:Сб янв 02, 2010 9:26 am
Откуда:Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Dim565 » Вт янв 04, 2011 11:30 am

cbr902gt писал(а):удобно ездить? или надо долго привыкать?
хочу тоже на базар выйти завтра, попробовать :)
Намного удобнее, чем нажимать кнопки, чтоб посмотреть налево-направо. Привыкать особо не нужно, но вот понастраивать FreeTrack придется...

Esquire
Опытный
Сообщения:123
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2007 12:46 am
Откуда:Москва

Сообщение Esquire » Вт янв 04, 2011 2:22 pm

А есть ли смысл от TrackIRа на одном мониторе? Просто загорелся, Инструктор снова затянул, постепенно в MFS втягиваюсь. Штука, безусловно, здоровская, но вот будет ли удобно на одном мониторе, будет ли толк от этого? Монитор 1920x1080. И где они в Москве продаются? Желательно, чтобы приехал и купил, без всяких заказов.

Tierisht
Новенький
Сообщения:67
Зарегистрирован:Пт янв 01, 2010 8:03 pm

Сообщение Tierisht » Вт янв 04, 2011 5:08 pm

Esquire писал(а):А есть ли смысл от TrackIRа на одном мониторе? Просто загорелся, Инструктор снова затянул, постепенно в MFS втягиваюсь. Штука, безусловно, здоровская, но вот будет ли удобно на одном мониторе, будет ли толк от этого? Монитор 1920x1080. И где они в Москве продаются? Желательно, чтобы приехал и купил, без всяких заказов.

Всё будет пучком посмотри видео на youtube,ведь можно повернуть голову(взгляд)как угодно,тем более моник у тебя не маленький.Теперь уже автоматом голову поворачиваю в играх да же если trackIr не включён.Вот магазин http://comp2.ru/Ct/_mm_npoint.htm

Dim565
Опытный
Сообщения:182
Зарегистрирован:Сб янв 02, 2010 9:26 am
Откуда:Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Dim565 » Вт янв 04, 2011 6:07 pm

На одном мониторе как раз смысл есть, т.к приходится нажимать кнопки, что посмотреть на зеркала

cbr902gt
Эксперт
Сообщения:345
Зарегистрирован:Вс янв 03, 2010 1:17 pm
Откуда:Винница
Контактная информация:

Сообщение cbr902gt » Вт янв 04, 2011 10:20 pm

Dim565 писал(а):
cbr902gt писал(а):удобно ездить? или надо долго привыкать?
хочу тоже на базар выйти завтра, попробовать :)
Намного удобнее, чем нажимать кнопки, чтоб посмотреть налево-направо. Привыкать особо не нужно, но вот понастраивать FreeTrack придется...
попробую, отпишусь :)

Ответить