3D Инструктор и TrackIR

Форум для обсуждения проекта "City Car Driving".

Модераторы:Kivlov, manuj, Nik

Vladimir
Новенький
Сообщения:21
Зарегистрирован:Чт авг 09, 2007 9:08 am
Откуда:moscow
3D Инструктор и TrackIR

Сообщение Vladimir » Чт авг 09, 2007 9:40 am

Прочитав о том что осенью планируется выпустить 3D Инструктор версии 2.0 , хочу поинтересоваться не планируют ли разработчики обеспечить поддержку трекера TrackIR? Сегодня этот трекер поддерживается авитосимуляторах Test Drive Unlimited, GTA и Life for Speed. Что существенно увеличивает эффект присутствия в моделируемой сцене. Особенно когда используется совместно с видеоконтроллером TrippleHead2GO.

Vladimir
Новенький
Сообщения:21
Зарегистрирован:Чт авг 09, 2007 9:08 am
Откуда:moscow

Сообщение Vladimir » Чт авг 09, 2007 3:52 pm

Ау-у-у! Есть кто нибудь, кто может ответить?

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Чт авг 09, 2007 5:30 pm

Ну ладно... Шлем и поддержка триплтугоу ещё понятно... А что трекер ваще такое?)))))))

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Georgy
Новенький
Сообщения:49
Зарегистрирован:Чт авг 02, 2007 2:45 pm
Откуда:Москва

Сообщение Georgy » Чт авг 09, 2007 8:17 pm

Трекир это камера которая след за точкой на лбу (кружочек такой лепите) и чуть если голову поворачиваешь она поворачивается в машине, когда привыкаешь очень удобно, больше хотелось бы знать где купить самый простой комплект подешевле?!

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Чт авг 09, 2007 9:58 pm

Georgy писал(а):Трекир это камера которая след за точкой на лбу (кружочек такой лепите) и чуть если голову поворачиваешь она поворачивается в машине, когда привыкаешь очень удобно, больше хотелось бы знать где купить самый простой комплект подешевле?!
Я не совсем понимаю удобство использования данной фигни без тройного "монитора", ибо голову-то ты повернёшь, а на монитор что коситься будешь? :lol:

Dev
Новенький
Сообщения:5
Зарегистрирован:Ср авг 01, 2007 8:03 pm
Откуда:Moscow

Сообщение Dev » Пт авг 10, 2007 2:07 am

автосимуляторы трекир поддерживают практически все,
"фигня" это ,я думаю, очень громкое слово


да и вообще и авиа-симуляторы и теперь даже жд-симуляторы с трекиром дружат , это как бы стандарт уже в симуляторостроении.
GT Team

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Пт авг 10, 2007 10:55 am

Хотелось бы услышать, сколько всё это удовольствие стоит. :D

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Vladimir
Новенький
Сообщения:21
Зарегистрирован:Чт авг 09, 2007 9:08 am
Откуда:moscow

Сообщение Vladimir » Пт авг 10, 2007 11:41 am

Kivlov писал(а):Ну ладно... Шлем и поддержка триплтугоу ещё понятно... А что трекер ваще такое?)))))))
Обзор TrackIR 3 - Pro with Vector Expansion - http://www.really.ru/kb.php?mode=article&k=16

Обзор трекера InterTrax 2 - http://www.really.ru/review/intertrax2.html

В виртуальном шлеме Z800 - трекер встроенный. Так сказать все в одном флаконе :wink: .

Vladimir
Новенький
Сообщения:21
Зарегистрирован:Чт авг 09, 2007 9:08 am
Откуда:moscow

Сообщение Vladimir » Пт авг 10, 2007 11:50 am

Voland писал(а):Я не совсем понимаю удобство использования данной фигни без тройного "монитора", ибо голову-то ты повернёшь, а на монитор что коситься будешь? :lol:
В настройках выставляешь пропорциональное изменение угла отворота. Нарпример - поворот головы в реальном пространстве на 45 градусов - соотвествует повороту головы вашего аватары в виртуальном пространстве на 180 градусов. Но каждый выставляет так как ему удобно. И вы конечно же правы в том, что чем больше диагональ монитора - тем больше соотвествие между реальным и виртуальным поворотом головы. НО 100% совпадение не требуется. Я использую TH2GO совместно TrackIR (три монитора 19 дюймов)

Изображение

и угол отворот в рпеделах 40 градусов - больше не требуется. Но единственном мониторе 15 дюймов (если у кого-то такой еще имеется :wink: ) однозначно будете испытывать неудобства с TrackIR. Нужен 17 дюймов не меньше, а лучше конечно больше.

Vladimir
Новенький
Сообщения:21
Зарегистрирован:Чт авг 09, 2007 9:08 am
Откуда:moscow

Сообщение Vladimir » Пт авг 10, 2007 11:52 am

Kivlov писал(а):Хотелось бы услышать, сколько всё это удовольствие стоит. :D
www.price.ru :wink:

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Пт авг 10, 2007 12:22 pm

Что я могу сказать, всё равно жесть :D Я, например, не только в средствах ограничен, но и квартиру не хочется превращать в центр подготовки пилотов)))) Пока что все мои мечты о логитек г25 :oops:

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Пт авг 10, 2007 3:54 pm

Vladimir писал(а):
Kivlov писал(а):Хотелось бы услышать, сколько всё это удовольствие стоит. :D
www.price.ru :wink:
Просто скажи, сколько ты примерно потратил на всё своё оборудование? У меня нет желания заниматься точными подсчётами.

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Vladimir
Новенький
Сообщения:21
Зарегистрирован:Чт авг 09, 2007 9:08 am
Откуда:moscow

Сообщение Vladimir » Пт авг 10, 2007 5:35 pm

Kivlov писал(а):
Vladimir писал(а):
Kivlov писал(а):Хотелось бы услышать, сколько всё это удовольствие стоит. :D
www.price.ru :wink:
Просто скажи, сколько ты примерно потратил на всё своё оборудование? У меня нет желания заниматься точными подсчётами.
Какой смысл задавать вопрос, если нет желания найти ответ на него? :? Или цель вопроса не получение ответа? :?

Примерные цены сегодня таковы :wink:

TripleHead2GO - $320
TRackIR - 150$
Виртуальный шлем Z800 (совстроенным трекером) - еще полгода тому назад стоил $550, но потом цена поднялась до $1300 и пока остается на этом уровне, увы :cry: но спрос рождает не только предложение но и рост цен.

russia91
Эксперт
Сообщения:789
Зарегистрирован:Вс фев 11, 2007 6:55 pm
Откуда:Москва

Сообщение russia91 » Сб авг 11, 2007 1:22 am

Впервые услышал о всех этих примочках. Поздравляю тебя с приобретениями, но сам бы я никогда не стал бы тратить деньги так сказать не на совсем нужные приспособления. Мне легче купить настоящее авто поганять, за те же деньги.

Vladimir
Новенький
Сообщения:21
Зарегистрирован:Чт авг 09, 2007 9:08 am
Откуда:moscow

Сообщение Vladimir » Сб авг 11, 2007 3:12 pm

russia91 писал(а):Впервые услышал о всех этих примочках.
Ну это далеко не все примочки которыми мне доводилось пользоваться. Просто упомянутые здесь наиболее востребованы.
russia91 писал(а):Поздравляю тебя с приобретениями, но сам бы я никогда не стал бы тратить деньги так сказать не на совсем нужные приспособления. Мне легче купить настоящее авто поганять, за те же деньги.


Конечно настоячщий автомобиль лучше настоящего - с этим нет смысла спорить. Но для меня VR технологии в целом, это давнее хобби. А на хобби разве денег жалко? :wink: Главное чтобы они были :wink: .

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Пн авг 13, 2007 10:25 pm

Я поддерживаю идею с трекингом. Сколько еще поддерживающих людей требуется, чтобы заставить разработчиков хотя бы подумать об этом?

Vladimir
Новенький
Сообщения:21
Зарегистрирован:Чт авг 09, 2007 9:08 am
Откуда:moscow

Сообщение Vladimir » Вт авг 14, 2007 2:43 pm

oldfashion писал(а):Я поддерживаю идею с трекингом. Сколько еще поддерживающих людей требуется, чтобы заставить разработчиков хотя бы подумать об этом?
Проблема в том что убедить надо еще и издателя, который диктует политику разработки. А издатели они более консервативны в этом отношении. И их убедить на порядок сложнее. А точнее говоря вообще невозможно. Ну как ты себе это представляешь - сказать издателю что потребитель лучше его знает что ему нужно. Да с точки зрения издателя - за такую ересь потребителя надо на костре сжечь, чтобы он покупал их продукцию чаще, разумеется... :wink:

Если серьезно, то мне приходилось общаться с нашими издателями, консервы еще те. И поэтому автосимулятор Life For Speed дружит и со стерео драйвером от nVIDIA, и с трекером TrackIR, и с видеоконтроллером TripleHead2GO, а все это собранное вместе производит неизгладимое впечатление на душу автопотребителя, которому потом крайне сложно перестроится на представления наших издателей на то, что именно ему, НАШЕМУ потребителю, с их точки зрения - необходимо для полного счастья.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Вт авг 14, 2007 3:02 pm

А причём тут консервативность? Реализация всех этих фич - время, т.е. деньги, а пользоваться ими будут единицы, так что затея экономически неоправдана, если только не реализуется в 2 строчки кода, в чём я сильно сомневаюсь...

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Вт авг 14, 2007 8:27 pm

Voland писал(а):А причём тут консервативность? Реализация всех этих фич - время, т.е. деньги, а пользоваться ими будут единицы, так что затея экономически неоправдана, если только не реализуется в 2 строчки кода, в чём я сильно сомневаюсь...
G25 тоже есть далеко не у каждого. Зачем же было делать его поддержку? Не понимаю. Такая трата времени и денег!

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Вт авг 14, 2007 9:41 pm

А где поддержка г25 как таковая? Только если "удерживать для включения передачи" и всё, да и то это может понадобиться и у некоторых других манипуляторов с аналогичной системой управления...

russia91
Эксперт
Сообщения:789
Зарегистрирован:Вс фев 11, 2007 6:55 pm
Откуда:Москва

Сообщение russia91 » Ср авг 15, 2007 10:52 am

И G25 далеко не у единиц помотри опрос. И у моих знакомых он есть. И я его собираюсь купить, только thrustmaster сбагрить для начала надо.

Vladimir
Новенький
Сообщения:21
Зарегистрирован:Чт авг 09, 2007 9:08 am
Откуда:moscow

Сообщение Vladimir » Ср авг 15, 2007 2:14 pm

russia91 писал(а):И G25 далеко не у единиц помотри опрос. И у моих знакомых он есть. И я его собираюсь купить, только thrustmaster сбагрить для начала надо.
Таким способом судить о распространенности устройства, в данном случае TrackIR - не верно. Судить по чьим-либо знакомым, это практически бабка надвое сказала.
Правильно это делается так – смотрим как долго устройство выпускается, сколько модификаций вышло с момента его появления на рынке, и как менялась цена на него, и поддерживают ли устройство конкуренты. И правда в том что разработчик TrackIR, компания Natural Point, на рынке с 1997 года, то есть уже 10ть лет. В 2002 году вышел первый TrackIR (Я пришел дать вам волю - http://really.ru/review/track_ir.html ) , потом версии 2, 3 (TrackIR 3 - Pro with Vector Expansion - http://www.really.ru/kb.php?mode=article&k=16 ) и 4. Что говорит о стабильном состоянии бизнеса, наличия спроса на продукт. Цена колебалась в пределах 100-200$, что косвенно еще раз подтверждает стабильность продаж. Поддержка устройства реализована в таких известных автосимуляторах как Test Drive Unlimited, Colin McRae Rally 2004 , Cross Racing Championship 2005 , 18 Wheels of Steel: Haulin' , Crashday , Driver's Republic , F1 Challenge , GTA, GTR2, GT Legends, Grand Prix Legends, NASCAR Racing 2003 Season, NASCAR SimRacing, netKar PRO , RACE: The WTCC Game, rFactor, Richard Burns Rally, Superkarting Demo, ToCA Race Driver 2 и Life for Speed. Какие вам еще рекомендации нужны? Или вы полагаете что издатели вышеперечисленных автосимуляторов меньше понимают в бизнесе чем издатели 3D Инструктор?

P.S. Кстати кроме автосимуляторов, TrackIR работает еще и в шутерах в режиме эмуляции мыши, и в авиасимуляторах, полный список здесь - http://www.naturalpoint.com/trackir/03- ... s-all.html

SDK для интерграции TrackIR в программу - можно взять на сайте разработчика - http://www.naturalpoint.com/

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Ср авг 15, 2007 5:09 pm

Vladimir писал(а): Какие вам еще рекомендации нужны? Или вы полагаете что издатели вышеперечисленных автосимуляторов меньше понимают в бизнесе чем издатели 3D Инструктор?
А вы заметили, что среди перечисленных нет ни одной отечественной игры? Это игры ориентированные прежде всего на европейский и американский рынки, где все эти приблуды распространены наверное всё-таки более чем у нас. При этом я не против того, чтобы поддержку трекера сделали, мне просто всё равно. :wink:

Однако я тоже просил сделать некоторые вещи для более удобного управления на двухпедальных манипуляторах, это было проигнорировано, под каждого игру не сделаешь...

Vladimir
Новенький
Сообщения:21
Зарегистрирован:Чт авг 09, 2007 9:08 am
Откуда:moscow

Сообщение Vladimir » Ср авг 15, 2007 5:29 pm

Voland писал(а):
Vladimir писал(а): Какие вам еще рекомендации нужны? Или вы полагаете что издатели вышеперечисленных автосимуляторов меньше понимают в бизнесе чем издатели 3D Инструктор?
А вы заметили, что среди перечисленных нет ни одной отечественной игры? Это игры ориентированные прежде всего на европейский и американский рынки, где все эти приблуды распространены наверное всё-таки более чем у нас. При этом я не против того, чтобы поддержку трекера сделали, мне просто всё равно. :wink:

Так ведь в том то и дело, что с течением времени, чем дольше наши разработчики будут плестись в хвосте технологий используемых для автосимляторов, тем больше будет тех кому так же как и вам - всеравно. Все больше будет людей которым всеравно что будет с программой 3D Инструктор. Потому что вышеперечисленные автосимуляторы (так же как и трекер TrackIR ) продают и в России тоже. И пользователь купит то что больше в духе времени, и ему будет всеравно что издатель 3D Инструктор с ним не согласен.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Ср авг 15, 2007 9:11 pm

Мне всё равно, потому что у меня нет данных устройств и не предвидится, мне куда важнее игровая и симуляторная составляющие. А если бы я судил об играх по нашим "Плетущимся в хвосте разработчикам", то вообще ни во что бы не играл. Насчёт инструктора - мне в общем-то как раз не безразлична его судьба, ибо идея очень хорошая и даже оригинальная. Так что за его развитие в любых направлениях - я только за.

Аватара пользователя
GRANGE
Новенький
Сообщения:35
Зарегистрирован:Чт ноя 16, 2006 11:01 am
Откуда:Россия Москва ЮАО
Контактная информация:

Сообщение GRANGE » Ср авг 15, 2007 9:22 pm

Ну вы блин даёте...
Трек ИР не нужен сейчас 3Д инструктору, почиму...
а вы наверно не разлечаете жанры игр,
те которые были перечислены это гоночные автосимуляторы, и у них бюджет бюджет выделен намного больше.... кроме ЛФС...
а это учебный автосимулятор, вы сравните данный продукт с отечественными аналогами, и вы увидите какой прорыв сделан в этом жанре...

разработчикам сейчас важнее доделать усовершенствовать текущье технологии, для большей реалистичности, а не добовлять новое, при этом это не так всё просто делается...

и ещё на разработку проекта выделяются определённые сроки, т.е. разработчик должен сделать свой продукт в срок.

я сам пытался себе найти и купить Трек ИР, но не смог...
данный продукт у нас ещё не популярен, так чтобы под него адоптировать игры...

Но есть конечно одна русская игра с его поддержкой, это ИЛ 2
так вот сравните бюджет ИЛ2 и 3Д инструктора...


не нужен Трек Ир, но я согласен что учебному автосимулятору очень подойдет.
Жизнь не игра, второго шанса не будет!

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Ср авг 15, 2007 10:35 pm

Вот это правильно! Какой там трекер, когда с физикой и аи такая беда... Да в общем чего гадать, скоро Алексей выскажется по поводу всего этого флуда... :)

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Чт авг 16, 2007 4:05 pm

А что бы вы решили для себя, если бы знали, что трекер можно получить из простой веб-камеры и софта (даже бесплатного), а полноценное в плане восприятия пространства, пусть и с потерями в цвете, стерео - используя копеечные анаглифические очки? Т.е. почти задаром.

Насчет трекера пусть меня Vladimir поправит, если я не прав, т.к. сам софт у меня пока так и лежит неиспользованный (я не геймер, мне особо не на чем испытать).

Круг же замкнутый: не делают поддержки из-за "малой" распространенности технологии, которая не распространяется из-за редкой поддержки. Если бы была такая поддержка, я бы установил веб-камеру, попробовал эти костыли и, если бы мне понравилось, я бы пошел и купил оригинальный заводской трекер - ниже объясняется почему. Что уж говорить о геймерах.

Для симулятора, претендующего на звание учебного, факторы реалистичности восприятия пространства и возможности свободного обзора едва ли менее важны, чем физика, и уж точно важнее, чем полная поддержка G25: научиться пользоваться органами управления ТС довольно просто и лучше на реальной технике, а гораздо важнее учиться правильному поведению на водительском месте (распределение зон внимания) и на проезжей части (ПДД) - именно на это, по хорошему, должен быть расчитан учебный симулятор, а остальное - по возможности приятные дополнения. Тем паче: современность графического оформления в моих личных приоритетах стоит на предпоследнем месте.

А с обзором - так ведь научитесь смотреть только вперед, как в танке, и не будет вам счастья за рулем ) ..это закрепляется на раз-два, а избавиться потом совсем не так просто, как хотелось бы. Я уже почти привык слышать крик инструктора: "куда смотришь?! в поворот смотри!". Учебный симулятор автомобиля в условиях соблюдения ПДД должен служить отработке ситуаций, которые не случаются или не акцентируются при учебном вождении (вы же не часто стоите в пробках, совершаете обгоны, ездите зимней ночью, если только не угораздило пойти в автошколу в такое время года, и т.п.). Вот что не должен делать учебный симулятор - так это служить закреплению ошибок, порой принципиальных.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Пт авг 17, 2007 2:17 am

Если бояться закреплять ошибки, то в данную версию симулятора лучше вообще не играть... Я лично вообще никак не проецирую игры на жизнь, ибо всё равно ничего похожего... А некоторых такая инерционность мышления до беды доводит... Может просто будем воспринимать "инструктора", как игру?

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Пт авг 17, 2007 10:32 am

Не согласен. Я лично воспринимаю этот программный продукт не как игру, но как потенциальный и перспективный автотренажер, и функции свои по идее он должен исполнять. Соответственно и говорю о нем в таком ракурсе. Если инерционность мышления не позволяет кому-то абстрагироваться от невольно напрашивающейся геймплейности, то, разумеется, не следует ждать от него ничего большего, и лучше сразу выкинуть, а приобрести вместо него игру, которая, я так понимаю, тоже готовится.

А мышление - вещь такая.. Сначала уговаривают себя, что игра не имеет ничего общего с жизнью, а потом все равно начинают обгонять грузовики по обочине, как это было на Лениградском шоссе. Или периодически расстреливать одноклассников. Игра, тем более от первого лица, от реальности отличается только тем, что она фактически смоделированная, что снимает моральные и этические запреты в поведении. Мозг в любом случае продолжает принимать решения и управлять процессом, на чем неизбежно и учится - это вам не безучастно фильм смотреть, вы погружены в процесс. Поэтому у современных детей, а я и сам в недавнем времени современный ребенок, гораздо меньше подсознательных запретов применить оружие или в разы превысить допустимую скорость на проезжей части, а в экстремальных ситуациях именно так решения и принимаются - без участия разума. Чаще всего речь идет о том, что будут приняты наведенные предыдущими игровыми действиями ошибочные решения, которые влекут за собой неприятности. Пусть почти всех вне экстримальной ситуации разумная часть сознания и останавливает вовремя, но и здесь - не всех и не всегда. И, поверьте, если делаете какие-то ошибки в Инструкторе, то сделаете их и за рулем, за что, правильно будет если, получите от живого инструктора по ушам )

3D-Инструктор - это не та программа, которая должна помогать создавать автосамоубийц, но принципиальные моменты можно пересчитать по пальцам одной руки, самый первоочередный из которых - самоосознание пользователя.

Если вы властелин своего ума и можете точно и с уверенностью управлять подсознательными процессами (я бы лично за себя так неосмотрительно не ручался), то не отнимайте у других право просто тупо не иметь возможности сделать те ошибки, которые в будущем в худшем случае могут иметь последствия для здоровья. Ну а в лучшем - для кошелька, т.к. это лишние часы езды с инструктором, которые было бы лучше потратить не на азы поведения за рулем, а на обучение правильно вести себя на дороге в потоке транспорта.

Ответить