Люфт Руля G25

Форум для обсуждения проекта "City Car Driving".

Модераторы:Kivlov, manuj, Nik

Закрыто
Calypso
Новенький
Сообщения:1
Зарегистрирован:Ср авг 29, 2007 11:01 pm
Откуда:Москва
Люфт Руля G25

Сообщение Calypso » Ср авг 29, 2007 11:13 pm

Приветствую..

Я настраиваю руль Г25 в 3D инструкторе согласно инструкции, но у меня почему-то возникает люфт руля. Т.е. машина реагирует на поворот руля тогда, когда я его повернул на 20-25 градусов. Совсем не удобно ездить... В других играх все нормально. Помогите настроить, пожплуйста.

Esquire
Опытный
Сообщения:123
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2007 12:46 am
Откуда:Москва

Сообщение Esquire » Чт авг 30, 2007 11:25 am

Проверь отключена ли у тебя мёртвая зона. И если не секрет при помощи каких инструкций настраиваешь?

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Чт авг 30, 2007 7:29 pm

А какие настройки чувствительности в игре?

polomnik
Новенький
Сообщения:7
Зарегистрирован:Пт сен 21, 2007 4:45 pm
Откуда:Москва

Сообщение polomnik » Сб сен 22, 2007 2:14 am

в проге к рулю выстави 900 градусов

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Сб сен 22, 2007 3:41 am

Даже при нулевой мертвой зоне идет центровка руля в Инструкторе. Видимо, чтобы держать направление, но хочется, чтобы виртуальный руль проходил через центр так же гладко, как физический. Это мелкое дергание при подруливании малость бесит. На клавиатуре или с рулями, вращающимися на малые углы, это может и актуально, а для пользователей G25 надо было дать возможность эту центровку вообще отключить.

А вообще топик мертвый.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Сб сен 22, 2007 1:37 pm

oldfashion писал(а):а для пользователей G25 надо было дать возможность эту центровку вообще отключить.
Нет там центровки - это приблуда самого г25 и его драйверов. На большинстве остальных рулей обратная связь даже в таком виде не работает. Если займутся реализацией, то этой "центральной точки" ни у кого не будет.

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Сб сен 22, 2007 3:34 pm

Voland писал(а):Нет там центровки - это приблуда самого г25 и его драйверов. На большинстве остальных рулей обратная связь даже в таком виде не работает. Если займутся реализацией, то этой "центральной точки" ни у кого не будет.
Центровка не на G25, а на руле в самом Инструкторе. Я подвожу свой руль к центру, а тот (апд: виртуальный, а не физический) скачком центруется (и колеса за ним). Т.е. мертвая зона при нулевых настройках (а иначе с клавиатурой вообще центр не поймаешь). При 900 градусах это заметное отклонение реального руля от центра. На заметных пару градусов в каждую сторону при полностью плавном повороте дальше до конца.
Последний раз редактировалось oldfashion Сб сен 22, 2007 8:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Esquire
Опытный
Сообщения:123
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2007 12:46 am
Откуда:Москва

Сообщение Esquire » Сб сен 22, 2007 8:22 pm

Когда купил G25, подключил его и стал пробовать, сразу возникло очень много вопросов. В документации ничего дельного не было, поэтому я полез в интернет в надежде найти ответы там. На сайте Лоджитека ничего нет, специализированных сообществ и форумов и подавно, пользуется таким оборудованием мало народа - спросить не у кого. Сейчас во многом разобрался, но вопросы всё же есть. Поэтому я предлагаю из данный темы сделать что-то вроде техподдержки для владельцев G25. Как по Инструктору, так и вообще.
Вопрос у меня следующий: как сделать так, чтобы глобальные настройки (угол оборота, сила связи, жёсткость и т.д.) были различны для каждого профиля, чтобы не двигать постоянно ползунки, желая поиграть в другую игрушку. Или это невозможно, учитывая название настроек?

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Сб сен 22, 2007 8:48 pm

Esquire писал(а):как сделать так, чтобы глобальные настройки (угол оборота, сила связи, жёсткость и т.д.) были различны для каждого профиля, чтобы не двигать постоянно ползунки, желая поиграть в другую игрушку. Или это невозможно, учитывая название настроек?
Я вроде во всем сразу разобрался. А вообще утилита-профилировщик заявляется для "опытных" пользователей, наверное до нее надо додумыватся самому :)
Я так понимаю, что в каждом профиле индивидуальные настройки устанавливаются в Edit -> Specific Game Settings.

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Сб сен 22, 2007 8:52 pm

Esquire писал(а):..
btw, как насчет Help -> Contents?
это, вроде, было первое, что я прочел :)
RTFM, как говорится

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Сб сен 22, 2007 9:40 pm

oldfashion писал(а):Центровка не на G25, а на руле в самом Инструкторе.
У каждого своя религия, что называется... У меня центровки нет - и точка, не знаю, можно устроить опрос, но такая особенность на данный момент из отписавшихся выявлена только у г25...

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Сб сен 22, 2007 10:36 pm

Voland писал(а):
oldfashion писал(а):Центровка не на G25, а на руле в самом Инструкторе.
У каждого своя религия, что называется... У меня центровки нет - и точка, не знаю, можно устроить опрос, но такая особенность на данный момент из отписавшихся выявлена только у г25...
Ну, на 270 градусах я ее почти что не замечаю. И не заметил бы, если бы о ней не знал. А на 900, увы, уже заметно. Спорить тут не о чем. У меня предыдущий руль был вообще экспериментальным и имел пружинный возврат и одну ось на все свои две педали, так что замечать в принципе было нечего :)
А что хотел бы иметь возможность отключить - я уже заявил. Потому что это все же приблуда Инструктора, даже если и такая специальная - для G25.
Кстати, я не согласен с заявлениями о разочарованности Инструктором после покупки G25. По мне так - все замечательно, особенно с твиком. А фидбэк - это уже от с жиру беситься. Приятно, но пользы в учебной езде немного. Разве что чувствовать, что в бордюр ткнулся. Только вот это эстетические запросы, да и только. Так что, памятуя о таком намерении, желаю скорее его приобрести :)

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Сб сен 22, 2007 11:08 pm

oldfashion писал(а):Ну, на 270 градусах я ее почти что не замечаю. И не заметил бы, если бы о ней не знал. А на 900, увы, уже заметно. Спорить тут не о чем. У меня предыдущий руль был вообще экспериментальным и имел пружинный возврат и одну ось на все свои две педали, так что замечать в принципе было нечего :)
А что хотел бы иметь возможность отключить - я уже заявил. Потому что это все же приблуда Инструктора, даже если и такая специальная - для G25.
Кстати, я не согласен с заявлениями о разочарованности Инструктором после покупки G25. По мне так - все замечательно, особенно с твиком. А фидбэк - это уже от с жиру беситься. Приятно, но пользы в учебной езде немного. Разве что чувствовать, что в бордюр ткнулся. Только вот это эстетические запросы, да и только. Так что, памятуя о таком намерении, желаю скорее его приобрести :)
1. У меня тоже был с пружинным возвратом, только в инструктора я на нём, к сожалению не играл...
2. Про одну ось на две педали - тема уже была, всего скорее и в этом случае всё менялось в настройках, т.к. не очень логично так делать и вообще не знаю были ли такие экземпляры... Только если самые первые и очень древние, да и то вряд ли...
3. Ещё раз повторяю отключать это всё надо в драйверах или ещё где-то, инструктор тут ни причём, поддержки эффектов обратной связи даже в виде возврата руля в среднее положение в инструкторе нет, по крайней мере разработчики никак не реагировали, когда я просил это сделать, т.е. её в принципе нет ни для каких рулей. Это точно, потому что мой руль ведёт себя во всех играх исключительно, значит это 99,999999% что так, если не так, то разработчики меня поправят, но наверное логично, что исключительности для Г25 нет, т.к. реализация эффектов фидбека имеет универсальную реализацию...
4. И реализация обратной связи - не бешенство с жиру, а обязательный атрибут, ибо какая реалистичность, если даже нет этого самого пресловутого возврата руля. А эффекты вибраций тоже бы не помешали. Естественно не вибрации подвески (ибо это неестественно), а просто зависимость от рельефа, повышающая эффект присутствия.

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Сб сен 22, 2007 11:42 pm

Voland писал(а):3. Ещё раз повторяю отключать это всё надо..
Мы что-то друг друга не поймем никак. Я говорю не о том, что проявляется на руле, который я держу в руках, а о том, что на руле, который я вижу на экране. Вот как у меня во флэшевом шифтере рычаг притягивался к узловым точкам, точно так же притягивается руль к нулю. Там у меня мышь не дергалась и мистическим образом не центровалась несуществующим фидбэком, и здесь ровно так же G25 ни при чем. Это исключительно инициатива софта и далее него не распространяется. Руль по всем цифрам дает ровные результаты (dxtweak2).
Кстати, эта софтина позволила и свободный ход педали реализовать. Вроде даже работа сцеплением на что-то стала похожа. И на газе, кстати, что позволило на первой передаче держать 2-3k оборотов во время активного маневрирования на малой скорости, вообще не концентрируя на этом внимания специально, как и было у меня в жизни. Насчет сцепления - мне вообще очень странно, что у него свободный ход не установлен для каждого ТС согласно его техдокументации. Опять же хотелось бы, чтобы все, что мы тут экспериментируем, опционально регулировалось в самом Инструкторе, т.к. доводить его твиканьем конфиг-файлов и directinput - это ведь все костыли.

Voland писал(а):4. И реализация обратной связи - не бешенство с жиру, а обязательный атрибут
Кто ж спорит. Но можно назвать и более приоритетные темы для реализации. А фидбек - это шестое-десятое. Нет разве? Сто раз уже в форуме перемелено, пока разработчики нас маят неизвестностью :)
Оффтопом, жаль, что на педали еще фидбэк не делают. На сцеплении был бы очень даже кстати, хоть по времени еще и сильно специфичен.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Вс сен 23, 2007 12:40 am

Да что-то я ничего не понял... :oops: Собственно не понял и до сих пор...

Кстати о фидбеке на педали - действительно классная вещь была бы и тормоз был бы тормозом и сцепление имело бы свою особенность... Также бы регулировалась и тугость хода на газе. :roll:

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Вс сен 23, 2007 1:00 am

Voland писал(а):Да что-то я ничего не понял... :oops: Собственно не понял и до сих пор...
Все очень просто: я вроде даже буквально писал, что при мертвой зоне 0% в настройках все равно есть мертвая зона, хоть и очень маленькая - буквально чтобы схватить виртуальный руль в самой близости к центру. И как это совсем выключить - я просечь не могу. Просто при чувствительности 1:1 между вращением реального и виртуального рулей это становится заметно. А мы что-то грандиозное из этого раздули :)
По ходу у обоих манера к категоричным высказываниям.

Закрыто