Прорисовка дорожных знаков.

Форум для обсуждения проекта "City Car Driving".

Модераторы:Kivlov, manuj, Nik

Закрыто
BDmV
Новенький
Сообщения:2
Зарегистрирован:Чт сен 06, 2007 2:48 pm
Откуда:Видное
Прорисовка дорожных знаков.

Сообщение BDmV » Чт сен 06, 2007 3:01 pm

При любом режиме графики изображение дорожных знаков чётко прорисовывается "перед носом" особенно если остановиться рядом со знаком. :( Во время передвижения даже метров за 10 нифига не видать. :(

У всех так или у мну нужно где нить настройки править?

PS. Видюха у меня Radeon 9600, версия игры 1.4

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Чт сен 06, 2007 5:22 pm

В игре никаких особо критичных знаков нет, так что не расстраивайся. Да и собственно проблем у меня, например, нет, но в общем и целом, если видно форму знака, то можно и так догадаться о его значении. Знаков ограничения скорости там вроде нет...

BDmV
Новенький
Сообщения:2
Зарегистрирован:Чт сен 06, 2007 2:48 pm
Откуда:Видное

Сообщение BDmV » Чт сен 06, 2007 9:06 pm

Да я и не расстраиваюсь, пара кругов и знаешь все 4 знака, которые есть, :) Просто сам факт того, что знак мелкий и невидим... Думал, что у мну просто проблемы с видео настройками..

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Вс сен 23, 2007 1:11 am

Недавно вспомнил об этой теме. Подумалось, а почему бы не высвечивать пиктограмму, дублирующую приближающийся знак (или блок знаков). Допустим, правые столбовые - справа, а если надполосные будут, то - сверху. Без лишней задержки и дополнительных пояснений - просто дать возможность успеть их увидеть. А то здесь история как с правым зеркалом: в жизни-то что-то видно, а на мониторе - не так много точек оно занимает, чтобы что-то реально разглядеть. Также и видимый издалека знак сделать нереально - виртуальный он слишком мал на удалении. То же может касаться и светофоров.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Вс сен 23, 2007 3:07 pm

Опять-таки не согласен, человек должен учиться замечать знаки именно так, как они расположены на реальной дороге. Иначе смысл теряется, в жизни никто тебе на лобовое стекло не спроецирует какой впереди знак. А видно там всё нормально, а на большой скорости и в жизни фиг увидишь что за знак.

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Вс сен 23, 2007 3:57 pm

Я, по-моему, уже пятьсот раз повторил, что в жизни видишь дальше. Вот ведь привычка оспаривать любые предложения и приводить непродуманные доводы. В жизни видишь, допустим, за 70м, а здесь - за 30. И что теперь. Ездить со скоростью 25-30 км/ч?Или быстрее, но перед каждым светофором совершать экстренное торможение?

Esquire
Опытный
Сообщения:123
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2007 12:46 am
Откуда:Москва

Сообщение Esquire » Вс сен 23, 2007 4:48 pm

А мне кажется, что в 3D инструкторе вообще нет каких-либо принципиальных знаков, так что обсуждать бесполезно :) Если последующий продукт порадует нас более качественной архитектурой карт, то подобная видимость, действительно, слабовата.

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Вс сен 23, 2007 5:00 pm

Esquire писал(а):А мне кажется, что в 3D инструкторе вообще нет каких-либо принципиальных знаков, так что обсуждать бесполезно :) Если последующий продукт порадует нас более качественной архитектурой карт, то подобная видимость, действительно, слабовата.
Вот я как раз о потенциально большем числе важных знаков в 2.0. А видимости ведь никакой не хватит, т.к. размеры адекватны реальным, но на мониторе и при перспективном уменьшении это - почти ничего. А делать знаки размером 2х2м - это был бы бред :)

Вячеслав
Новенький
Сообщения:6
Зарегистрирован:Чт ноя 15, 2007 12:47 pm
Откуда:СПб

Светофоры

Сообщение Вячеслав » Чт ноя 15, 2007 1:07 pm

Voland писал(а):В игре никаких особо критичных знаков нет, так что не расстраивайся.
У меня стаж 20 лет, но вот супруга только учится. Согласен с замечаниями по знакам:
Я как опытный водитель их вижу, новичек не видит. Нужен режим консоли, когда в верху, рядом с комментарием появляется приближающийся знак и СВЕТОФОР. Последних в некоторых местах вообще не видно, все же надо как-то их получше обозначить.
Этот режим консоли нужен по началу, потом пользователь его может отключить. А то получается, что ученик учится давить на педали и крутить руль, а за знаками следить не надо и думать, почему знак здесь стоит, и, что делать - пропускать транспорт или нет. Кроме того если знак будет всплывать с названием, то ученик их запомнит, чего и добиваемся.
С уважением,
Вячеслав

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Чт ноя 15, 2007 7:30 pm

Я уже писал, что на реальной дороге подсказок всплывать не будет, если человек рассеяный, например, как я, то он как эти знаки пропускал, так пропускать и будет...

Аватара пользователя
Nik
Форвард Девелопмент
Сообщения:587
Зарегистрирован:Пн июл 03, 2006 6:37 pm
Откуда:Новосибирск

Сообщение Nik » Пт ноя 16, 2007 11:12 am

Подсказок к знакам однозначно делать не будем. Это выпадает из нашего видения развития проекта. А над видимостью знаков уже работаем.

Вячеслав
Новенький
Сообщения:6
Зарегистрирован:Чт ноя 15, 2007 12:47 pm
Откуда:СПб

Инструктор

Сообщение Вячеслав » Пт ноя 16, 2007 12:40 pm

Nik писал(а):Подсказок к знакам однозначно делать не будем. Это выпадает из нашего видения развития проекта. А над видимостью знаков уже работаем.
В Microsoft Flight Simulator есть режим инструктора, когда сидящий радом "дядька" обучает молодого. В автошколе инструктор по началу так же вербально сопровождает дорожную ситуацию.
Собственно поэтому я и рассматриваю 3D инструктор, как программу обучения вождения (ключевое слово - инструктор). В режиме инструктора обучаемый не успевает мотреть в зеркала, на консоль и знаки...ну ессно по началу. Я это вижу, поскольку супруга учится на права и параллельно учится на данной программе. Это ее замечания.
Было бы неплохо, поддержать в программе голосовые комментарии и подсказки, вместо сообщений на консоли. Название знаков это как вариант, согласен, не лучший.

Ну например, подъезжаем к перекрестку, программа произносит человечьим голосом:
- Впереди перекресток, для вас стоит знак "Главная дорога", вы имеете преимущетво при проезде.

или

- Впереди равнозначный перкресток, необходимо пользоваться правилом правой руки.

и самая распространенная ошибка:

- На следующем перекрестке выполняем поворот налево. Поворот выполняется из крайнего левого ряда. Перестройтесь в левый ряд заранее*.

*судя по ситуации на дорогах, в автошколах этому вообще не учат, да и в программе поворот из левого ряда направо норма.
С уважением,
Вячеслав

Аватара пользователя
GurgenLine
Эксперт
Сообщения:272
Зарегистрирован:Чт сен 27, 2007 11:34 pm
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: Инструктор

Сообщение GurgenLine » Пт ноя 16, 2007 6:26 pm

Вячеслав писал(а):
Nik писал(а):Подсказок к знакам однозначно делать не будем. Это выпадает из нашего видения развития проекта. А над видимостью знаков уже работаем.
В Microsoft Flight Simulator есть режим инструктора, когда сидящий радом "дядька" обучает молодого. В автошколе инструктор по началу так же вербально сопровождает дорожную ситуацию.
Собственно поэтому я и рассматриваю 3D инструктор, как программу обучения вождения (ключевое слово - инструктор). В режиме инструктора обучаемый не успевает мотреть в зеркала, на консоль и знаки...ну ессно по началу. Я это вижу, поскольку супруга учится на права и параллельно учится на данной программе. Это ее замечания.
Было бы неплохо, поддержать в программе голосовые комментарии и подсказки, вместо сообщений на консоли. Название знаков это как вариант, согласен, не лучший.
100% поддерживаю и примеры очень хорошие! я думаю это не так и сложно сделать так как если группа из трех человек (русских) сделали голосовой русификатор для Microsoft Flight Simulator 2004(а игра очень объемная и они перевели весь АТС не к слову но теперь легче летать так как все команды диспетчера понятны(перевод между прочим многоголосный)), то вы 100% справитесь

можно только попросить чтоб женский голос был.... :oops: :roll:
Изображение

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Re: Инструктор

Сообщение Voland » Пт ноя 16, 2007 9:16 pm

Вячеслав писал(а): *судя по ситуации на дорогах, в автошколах этому вообще не учат, да и в программе поворот из левого ряда направо норма.
Просто надо правильно выбирать автошколы :wink:
Да и причины всех бед на дорогах - тотальное бескультурие и неуважение друг к другу.
А что касается идеи с подсказками - тогда нужно вводить несколько режимов - обучение, экзамен, свободная езда и т.д. и т.п.
Просто я лично считаю, что пытаться ездить без знания правил глупо, так что излишние разъяснения вроде приведённых в пример мне кажутся неуместными... Выучил правила - садись за руль, даже если этот руль виртуальный. Подсказка будет уместна в случае нарушения правил или аварии.

SeminoL
Новенький
Сообщения:23
Зарегистрирован:Пн апр 30, 2007 9:33 am

Re: Инструктор

Сообщение SeminoL » Вс янв 06, 2008 2:58 pm

Вячеслав писал(а):В режиме инструктора обучаемый не успевает мотреть в зеркала, на консоль и знаки...ну ессно по началу. Я это вижу, поскольку супруга учится на права и параллельно учится на данной программе. Это ее замечания.
Самый лучший симулятор для начинающих водителей - это Driver's Education... Пусть и старенький, но очень хорошо приучает к культурному и правильному вождению... СОВЕТУЮ вашей супруге, как начинающему автолюбителю

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Re: Инструктор

Сообщение Kivlov » Вс янв 06, 2008 5:02 pm

SeminoL писал(а):
Вячеслав писал(а):В режиме инструктора обучаемый не успевает мотреть в зеркала, на консоль и знаки...ну ессно по началу. Я это вижу, поскольку супруга учится на права и параллельно учится на данной программе. Это ее замечания.
Самый лучший симулятор для начинающих водителей - это Driver's Education... Пусть и старенький, но очень хорошо приучает к культурному и правильному вождению... СОВЕТУЮ вашей супруге, как начинающему автолюбителю
Во-первых там коробка - автомат, а во-вторых американские ПДД и американские знаки. Считаю это достаточными аргументами для предостережения от обучения на данной программе.

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Вс янв 06, 2008 6:58 pm

Если человек обучается на реальном автомобиле, то вообще не советую использовать программы. Никакой 3динструктор не заменит толкового живого интсруктора, да даже и не очень толкового. Просто зди - всё-таки в некоторой степени игра, а новичок может это спроецировать на жизнь. Тем более, что на данный момент поведение игрового авто далеко от реальности.

Закрыто