Осень - пора новостей!

Форум для обсуждения проекта "City Car Driving".

Модераторы:Kivlov, manuj, Nik

DeTerminator
Опытный
Сообщения:226
Зарегистрирован:Вт май 29, 2007 4:53 pm
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение DeTerminator » Ср сен 19, 2007 9:33 pm

Бас драйвер -- гавно!!!!(ИМХО) Игра на 5-10 минут, сначало все неплохо, нормальная графика, но когда узнаешь, что нет вида из кабины :!: ...

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Ср сен 19, 2007 10:47 pm

DeTerminator писал(а):Бас драйвер -- гавно!!!!(ИМХО) Игра на 5-10 минут, сначало все неплохо, нормальная графика, но когда узнаешь, что нет вида из кабины :!: ...
Игра говно, как и любая этой фирмы, включая 18 консервных банок... Но это уже немного оффтоп :oops:

Аватара пользователя
Ntlk
Новенький
Сообщения:41
Зарегистрирован:Вт сен 11, 2007 9:36 pm
Откуда:Moscow

Сообщение Ntlk » Чт сен 20, 2007 10:36 pm

в качестве размышления...
вот было сказано о создании второй ветви - связанной с игрой. Не отберет ли эта веть ресурсы, которые можно было бы использовать для работ над самим Учебным симулятором ? Для меня лично преимущество продукта именно в том, что есть возможность практиковаться в обучении вождения, пусть пока немного примитивном, но все-таки... Я пока не нашел альтернативы 3D+G25, по совокупности функционал+реализм+стоимость...Может рановато пока создавать игры? Или это будет что-то типы игры MSFS 2000 ? (Flight Simulator)
там тоже есть "обучалка" и "леталка", наверно и здесь будет "обучалка" и "ездилка"...
побольше бы информации..
..тренируйся - если хочешь быть здоров...

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Чт сен 20, 2007 11:32 pm

Ntlk писал(а):функционал+реализм+стоимость...Может рановато пока создавать игры? Или это будет что-то типы игры MSFS 2000 ? (Flight Simulator)
там тоже есть "обучалка" и "леталка", наверно и здесь будет "обучалка" и "ездилка"...
побольше бы информации..
До сих пор все утверждения ведут к тому, что это будет как бы симулятор. Полагаю, что с теми же самыми физикой и траффиком, но с игровыми задачами вместо системы штрафных баллов. Если часть о симуляторе в конечном счете окажется правдива, то учиться в принципе ездить можно будет в обоих продуктах, а в первом - именно водить. В любом случае, если они по своей сути будут одним и тем же в разной упаковке, то, наверное, так даже лучше.
Плюс более игровой продукт привлекает большее число пользователей, приносит большие деньги и поднимает заинтересованность самого разработчика в дальнейшем развитии.

Алексей
Разработчик
Сообщения:697
Зарегистрирован:Чт окт 26, 2006 6:44 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Алексей » Пт сен 28, 2007 10:51 am

Voland писал(а):Относительно физики хотелось бы ещё спросить, реализовано ли торможение двигателем, ибо в предыдущих вресиях вообще ничего подобного нет...
Это у вас ошибочка вышла :)
Торможение двигателем реализовано как положено. Чем ниже передача, тем оно эффективнее.

Алексей
Разработчик
Сообщения:697
Зарегистрирован:Чт окт 26, 2006 6:44 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Алексей » Пт сен 28, 2007 10:54 am

DeTerminator писал(а):Да, насчет торможения движком, тоже нужная вещь, а то так можно передачу с 5й на 1ю переключить, а тачка, как ехала, так и будет ехать, только обороты подскочат...
Ничего подобного, если так переключиться, то обороты подскочат, а скорость начнет быстро падать как это и должно быть.

Алексей
Разработчик
Сообщения:697
Зарегистрирован:Чт окт 26, 2006 6:44 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Алексей » Пт сен 28, 2007 11:11 am

Kivlov писал(а): 1. Если вы всё ещё пока остаётесь на старом движке, то как обстоят дела с его оптимизацией? Видели ли мои предложения по поводу зеркал? (http://www.multisoft-web.ru/forum/viewtopic.php?t=1554)
Оптимизация конечно будет серьезная, иначе уровень графики не поднять. Что касается ваших предложений, то почти со всем согласен, за исключением уменьшения разрешения зеркал, его мы увеличим, т.к. сейчас они показывают картинку низкого качемства и с начтоящими зеркалами имеют мало общего. Посмотрите какие зеркала например в GTR2, в этом вопросе мы берем с них пример.
Kivlov писал(а): 2. Хотелось бы подробнее услышать про доработки физики. Конкретные примеры. Например, будет ли реализована возможность тормозить с лязгом (полной блокировкой колёс и инерцией) и резко стартовать с пробуксовкой при резком газе при старте.
Ну наверное не с лязгом, а с визгом? Лязгать то там нечему, ну разве что зубами :)
Да, планируем сделать резкие страты и торможения реалистичными.
Kivlov писал(а): 3. Как вы относитесь к реализации фичи переключения передач мышью по принципу drag-n-drop для тех, кто играет без руля? (подробнее здесь: http://www.multisoft-web.ru/forum/viewt ... 3&start=30 в конце 2 стр.)
Не могу пока сказать. Доработками управления пока не занимаемся, эта задача еще на очереди, а учитывая огромное количество пожеланий, в том числе действительно востребованных, не уверен, что именно эта идея будет реализована. Но не исключаю этого, давайте обсудим это позже.
Kivlov писал(а): 4. Игра и инструктор будут на одном и том же движке?
Kivlov писал(а): Да. Но учитывая, что движок мы серьезно переписываем и физ. движок планируем менять, то не стоит думать, что все останется на прежнем уровне.

5. Игра и инструктор выйдут одновременно?
Инструктор выйдет раньше.

Алексей
Разработчик
Сообщения:697
Зарегистрирован:Чт окт 26, 2006 6:44 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Алексей » Пт сен 28, 2007 11:18 am

oldfashion писал(а):Правильно было бы учитывать зоны внимания пешехода. К примеру, передний сектор в 180 градусов обращать внимание на транспорт за, допустим, 100-200 м. (индивидуально), а сзади - за 20 (только за счет слуха).

Хотелось бы услышать мнение или новости по этому вопросу.
Да я согласен полностью! Было бы здорово, к тому что вы уже написали, сделать пешеходам чуткий слух, чтобы они издалека слышали машины, едущие с высокой скоростью и перебигая пугливо оглядывались :)
Но к сожелению возможности пока не совпадают с желаниями, поэтому настолько умных пешеходов ПОКА не будет.

Алексей
Разработчик
Сообщения:697
Зарегистрирован:Чт окт 26, 2006 6:44 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Алексей » Пт сен 28, 2007 11:20 am

Esquire писал(а):А хоть намёк на то, о чём игра будет, можно?
Намек можно.
Игра будет симулятором профессионального водителя, работающего в большом городе на разных типах автомобилей.
А вообще дождитесь официального анонса. В ноябре.

Алексей
Разработчик
Сообщения:697
Зарегистрирован:Чт окт 26, 2006 6:44 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Алексей » Пт сен 28, 2007 11:21 am

Kivlov писал(а):
oldfashion писал(а):Лишь бы не было никакого стритрейсинга.
Это точно... Не дай бог... Удавлю!!! :D
НИКАКОГО стритрейсинга!!! Достаточно их уже, это не наша тема.

Алексей
Разработчик
Сообщения:697
Зарегистрирован:Чт окт 26, 2006 6:44 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Алексей » Пт сен 28, 2007 11:26 am

Ntlk писал(а):в качестве размышления...
вот было сказано о создании второй ветви - связанной с игрой. Не отберет ли эта веть ресурсы, которые можно было бы использовать для работ над самим Учебным симулятором ? Для меня лично преимущество продукта именно в том, что есть возможность практиковаться в обучении вождения, пусть пока немного примитивном, но все-таки... Я пока не нашел альтернативы 3D+G25, по совокупности функционал+реализм+стоимость...Может рановато пока создавать игры? ..
Нет игры создавать не рано. Разрабатывая игру мы можем привлечь гораздо больший бюджет, потому что за разработку игры готовы платить лучше, это более понятный издателям продукт. А учитывая, что базовая функциональность обоих проектов будет единой, то работая над игрой мы имеем возможность серьезно переработать и учебный симулятор.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Пт сен 28, 2007 12:06 pm

Алексей писал(а):
Voland писал(а):Относительно физики хотелось бы ещё спросить, реализовано ли торможение двигателем, ибо в предыдущих вресиях вообще ничего подобного нет...
Это у вас ошибочка вышла :)
Торможение двигателем реализовано как положено. Чем ниже передача, тем оно эффективнее.
Ошибочки никакой нет, что при понижении передачи скорость падает - я согласен, но я говорю не о торможении коробкой, а о торможении двигателем, т.е. отпустил газ - машина замедлилась, на данный момент такого эффекта нет вообще, машина как ехала - так и едет.

Алексей
Разработчик
Сообщения:697
Зарегистрирован:Чт окт 26, 2006 6:44 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Алексей » Пт сен 28, 2007 5:17 pm

Voland писал(а): Ошибочки никакой нет, что при понижении передачи скорость падает - я согласен, но я говорю не о торможении коробкой, а о торможении двигателем, т.е. отпустил газ - машина замедлилась, на данный момент такого эффекта нет вообще, машина как ехала - так и едет.
Не понял. Отпустил газ, скорость начала падать.
Чем ниже передача тем быстрее она падает. На высокой передаче падение очень медленное, за короткий промежуток времени почти не заметное, но оно есть. Этот процесс мы отдельно настраивали и он совершенно точно есть, машина замедляется.
Или я вас не понял и вы о чем то другом?
Будет понятнее, если приведете конкретный пример с конкретной машиной.

DeTerminator
Опытный
Сообщения:226
Зарегистрирован:Вт май 29, 2007 4:53 pm
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение DeTerminator » Пт сен 28, 2007 5:46 pm

А мне кажется если на машине ехать допустим под горку и держать педаль газа в 1м положении, то скорость будет поддерживаться и машина укоряться не будет или я неправ? :?:

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Пт сен 28, 2007 7:07 pm

Алексей писал(а):Разрабатывая игру мы можем привлечь гораздо больший бюджет, потому что за разработку игры готовы платить лучше, это более понятный издателям продукт. А учитывая, что базовая функциональность обоих проектов будет единой, то работая над игрой мы имеем возможность серьезно переработать и учебный симулятор.
Это точно.

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Пт сен 28, 2007 7:40 pm

DeTerminator писал(а):А мне кажется если на машине ехать допустим под горку и держать педаль газа в 1м положении, то скорость будет поддерживаться и машина укоряться не будет или я неправ? :?:
Не прав в обоих случаях. И когда с горки едешь и когда в гору.

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Пт сен 28, 2007 7:44 pm

Алексей писал(а):
Voland писал(а): Ошибочки никакой нет, что при понижении передачи скорость падает - я согласен, но я говорю не о торможении коробкой, а о торможении двигателем, т.е. отпустил газ - машина замедлилась, на данный момент такого эффекта нет вообще, машина как ехала - так и едет.
Не понял. Отпустил газ, скорость начала падать.
Чем ниже передача тем быстрее она падает. На высокой передаче падение очень медленное, за короткий промежуток времени почти не заметное, но оно есть. Этот процесс мы отдельно настраивали и он совершенно точно есть, машина замедляется.
Или я вас не понял и вы о чем то другом?
Будет понятнее, если приведете конкретный пример с конкретной машиной.
Машина в игре - 10, сравнение веду с реальной 9-кой. Я не спорю, что в игре замедление есть, но оно не соответствует действительности, нет ощутимого торможения. Это, кстати, не только я отмечал. Особенно заметно это на первой передаче. В реальной машине если полностью отпустить газ машина ехать практически перестанет, а тут едет как ни в чём не бывало, да и на 2,3 передачах эффект должен быть горздо более сильный, т.е. не медленное падение оборотов, а интенсивное, а тут получается, что сопротивление движению минимальное...
Где-то рядом стоит проблема, что при отпускании сцепления машина едва заметно начинает катиться, да и то когда играешь на грани заглушения в районе 500 оборотов, довести это состояние до того, чтобы полностью отпустить педаль невозможно...

АлексейА
Новенький
Сообщения:13
Зарегистрирован:Пн мар 26, 2007 12:46 am
Контактная информация:

Сообщение АлексейА » Сб сен 29, 2007 11:23 am

Voland писал(а): Машина в игре - 10, сравнение веду с реальной 9-кой. Я не спорю, что в игре замедление есть, но оно не соответствует действительности, нет ощутимого торможения. Это, кстати, не только я отмечал. Особенно заметно это на первой передаче. В реальной машине если полностью отпустить газ машина ехать практически перестанет, а тут едет как ни в чём не бывало, да и на 2,3 передачах эффект должен быть горздо более сильный, т.е. не медленное падение оборотов, а интенсивное, а тут получается, что сопротивление движению минимальное...
Где-то рядом стоит проблема, что при отпускании сцепления машина едва заметно начинает катиться, да и то когда играешь на грани заглушения в районе 500 оборотов, довести это состояние до того, чтобы полностью отпустить педаль невозможно...
Это ещё что, вот странно, но почему-то вы об этом не упомянули. Когда отпускаешь газ, то машине ещё несколько метров разгоняется, потом едет на достигнутой скорости, а только потом может быть немного снизит скорость. Ну вообще что физика не реалистичная это я 100% согласен. Тема уже обсуждалась.

Это было первое. Второе, тут была затронута игра ГТР2. Мне очень странно, почему же тут затронули этот автосим. Не вижу, если честно сказать, никакого сходства с 3Д Инструктором. ЗЫ в ГТР2 даже аэродинамика учитывается, и расход топлива при езде на разной скорости и на разной передаче. Так что пока что говорить "берём пример с ГТР2", думаю, ещё рано. Пока что, можно просто говорить, смотрим на хорошие автосимы и пытаемся изобразить что-то очень похоже, но получается как всегда. Для того, чтобы разработать такой автосим, понадобится не один год и не один эксперт в этой области.

Ну а пока желаю просто удачи для того, чтобы все улучшение были сделаны в положительную сторону. ;)

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Сб сен 29, 2007 12:36 pm

Ну о равнении на гтр говорилось лишь в отношении зеркал, ибо на что ещё там равняться инструктору мне лично непонятно, это хардкорный гоночный сим, в нём реализованы соответствующие автомобили, ничего общего не имеющие с теми, которые есть в инструкторе. Управление гоночной машиной - отдельная песня, да и честно говоря мало кто может оценить реалистичность того же гтр... Поднимите руку кто сидел за рулём гоночной или раллийной машины? :)

russia91
Эксперт
Сообщения:789
Зарегистрирован:Вс фев 11, 2007 6:55 pm
Откуда:Москва

Сообщение russia91 » Сб сен 29, 2007 6:19 pm

Я сидел за балидом. Правда на выставке, но все же было :D :D :D

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Сб сен 29, 2007 8:39 pm

АлексейА писал(а):Это ещё что, вот странно, но почему-то вы об этом не упомянули. Когда отпускаешь газ, то машине ещё несколько метров разгоняется, потом едет на достигнутой скорости, а только потом может быть немного снизит скорость. Ну вообще что физика не реалистичная это я 100% согласен. Тема уже обсуждалась.
Этот баг уже давно исправлен. Пропатчи игру.

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Пн окт 01, 2007 12:51 am

1) Хочется узнать сроки появления демоверсии 2.0: до нового года либо по завершении всех работ (можно ли оттестировать ограниченное число новых локаций и выкинуть в сеть демо несколько раньше релиза, в т.ч. и из промо-соображений)

2) Будут ли на момент поднятия нового сайта кроме скриншотов выложены видео, демонстрирующие новые возможности?

3) Существуют ли какие-то конкретные сроки релиза?

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Пн окт 01, 2007 11:50 am

oldfashion писал(а):1) Хочется узнать сроки появления демоверсии 2.0: до нового года либо по завершении всех работ (можно ли оттестировать ограниченное число новых локаций и выкинуть в сеть демо несколько раньше релиза, в т.ч. и из промо-соображений)

2) Будут ли на момент поднятия нового сайта кроме скриншотов выложены видео, демонстрирующие новые возможности?

3) Существуют ли какие-то конкретные сроки релиза?
Я понимаю, что вопрос разработчикам, но имхо:
1. Демо версия делается кастрацией от полной, т.е. раньше чем релиз это может быть в двух слулчаях - демо из беты(альфы, рк) или демо из готовой игры, но ещё не ушедшей на золото.
2. Ага, тоже хочу видео! :)
3. У Дальнобойщиков 3 тоже были когда-то конкретные сроки релиза :lol: Я думаю об этом спрашивать рано, ибо есть печальный опыт, когда точно сказали о релизе 1.4, тут весь форум зафлудили... Да и далеко ещё до окончания, чтобы что-то обещать... Я лично хочу качественного продукта! :)

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Пн окт 01, 2007 2:00 pm

Voland писал(а):1. Демо версия делается кастрацией от полной, т.е. раньше чем релиз это может быть в двух слулчаях - демо из беты(альфы, рк) или демо из готовой игры, но ещё не ушедшей на золото.
Судя по архиву новостей, прошлая демо вышла за месяц до релиза )

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Пн окт 01, 2007 5:23 pm

Не знаю, тогда это был новый неизвестный продукт, которому нужна была реклама и завлекалочка, теперь-то уж чего? Ну не знаю, ждём заявления официальных лиц ;)

Алексей
Разработчик
Сообщения:697
Зарегистрирован:Чт окт 26, 2006 6:44 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Алексей » Ср окт 03, 2007 1:10 pm

Демоверсия 2.0 действительно появится после выхода финала, хотя на если срок релиза затянется до весны, то она будет демонстрироваться на весенних игровых выставках раньше чем появится в продаже.
Год назад нам позарез были нужны отзывы пользователей, поэтому демку выложили раньше релиза, а теперь, благодяря вам, у нас достаточно информации.

Насчет видео не уверен.
Ролики конечно появятся, но вряд ли в ноябре, скорее после НГ, когда графика будет ближе к финальной.

По срокам могу достаточно твердо сказать, что это 2008 год :)

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Ср окт 03, 2007 1:57 pm

О! Уже - весна :)

Москвич ИЖ
Новенький
Сообщения:17
Зарегистрирован:Пн июл 23, 2007 9:21 pm
Откуда:Москва

Сообщение Москвич ИЖ » Сб окт 06, 2007 5:38 pm

Здравствуйте!
Большое спасибо за хорошие новости. А вот хотелось бы спросить:
1) Какие предполагаемые технические требования для ПК, что бы на нём пошёл "Инструктор-2"?
2) Как вы отнеслись к таким предложениям, как по поводу вылета с трассы, совмещения симулятора и карты Москвы, добавления экзамена по ПДД, голосового оповещения о нарушениях?...
3) Будут ли среди добавленных автомобилей для езды отечественные, к примеру Москвич ИЖ (шутка) :) ?

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Вс окт 07, 2007 12:08 am

Москвич ИЖ писал(а): 1) Какие предполагаемые технические требования для ПК, что бы на нём пошёл "Инструктор-2"?
Вот об этом точно говорить рано, графика ещё дорабатывается, а с физическим движком вообще пока не ясно ничего...

Алексей
Разработчик
Сообщения:697
Зарегистрирован:Чт окт 26, 2006 6:44 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Алексей » Пн окт 08, 2007 7:44 am

Москвич ИЖ писал(а):Здравствуйте!
Большое спасибо за хорошие новости. А вот хотелось бы спросить:
1) Какие предполагаемые технические требования для ПК, что бы на нём пошёл "Инструктор-2"?
Минимальные системные требования постараемся оставить на прежнем уровне, хотя чем дальше в лес, тем сложнее это будет сделать. Поэтому пока точного ответа дать не могу, как приступим к оптимизации, так и проясним этот вопрос.
Москвич ИЖ писал(а): 2) Как вы отнеслись к таким предложениям, как по поводу вылета с трассы, совмещения симулятора и карты Москвы, добавления
экзамена по ПДД, голосового оповещения о нарушениях?...
Отлично отношусь, предложения дельные.
Москвич ИЖ писал(а): 3) Будут ли среди добавленных автомобилей для езды отечественные, к примеру Москвич ИЖ (шутка) :) ?
Отечественные будут. Кроме Москвича ИЖ, так же Москвич 401, ГАЗ 20 и ЗИС 101. Шутка :)
Нет, Москвичи добавлять не планируем. При всем уважении это уже не самая распространенная автомобильная марка.

Закрыто