Перевозчик

Форум для обсуждения проекта "City Car Driving".

Модераторы:Kivlov, manuj, Nik

Чего вы больше всего ожидаете?

3D Инструктор 2.0
22
43%
Перевозчик
18
35%
Мне все равно, главное новый продукт
11
22%
Ничего не жду
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 51

Аватара пользователя
Jam
Опытный
Сообщения:110
Зарегистрирован:Ср фев 21, 2007 9:09 pm

Сообщение Jam » Вт дек 11, 2007 10:55 pm

Cross Racing Championship - полноценное кручение руля, переключение коробки и выжим газа (жаль без сцепления... его помоему не нажимает), вот только что зеркала руками не поправляет.

А по поводу самого водителя, то нужно основываться на ТДУ, Гольфе от Тайгер Вудс, того же Тони Хока... чтоб было реализовано изменение внешности о одежды персонажа... а то кому понравится кататься например девушкой которая сидит по умолчанию в одной из учебных машин (когда хочется прокатится именно на этой модели), ну или наоборот девушкам - мужчиной управлять (если таковые есть на форуме).

Алексей
Разработчик
Сообщения:697
Зарегистрирован:Чт окт 26, 2006 6:44 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Алексей » Ср дек 12, 2007 9:26 am

Но в GTL, как и в GTR 2, как и в TDU перехват руля руками не реализован.
Руль в кабине там на 100 градусов поворачивается в каждую сторону.
CRC посмотрю.

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Ср дек 12, 2007 9:55 am

Jam писал(а):а то кому понравится кататься например девушкой которая сидит по умолчанию в одной из учебных машин (когда хочется прокатится именно на этой модели), ну или наоборот девушкам - мужчиной управлять (если таковые есть на форуме).
Ну не знаю, мне лично все равно. Особых предубеждений на этот счет не имею. Если будут женские руки, культурного шока у меня не случится. Технически проще, наверное, сделать одни — и примерно так, как они показаны в арте: без рукавов (особо впечатлительные могут представлять себе хоть футболку, хоть рубашку с закатанными рукавами, а за сиденьем на вешалке — пиджак, хоть нудиста-автолюбителя). По мне так лучше эти руки немного оживить, чтобы они шевелились, постукивали пальцами по рулю и т.п.

И без лишней анимации вроде переключения передач — по-моему она выглядит нелепо: нажатие уже произошло, передача переключена, и тут руке надо срочно метнуться к рычагу, т.к. синхронность уже упущена. Как вариант вблизи перекрестков и на малых скоростях, если не происходит активного руления с перехватыванием, предупреждающе действию переносить правую руку на рычаг (в рамках программы оживления конечностей), но это все, может быть, уже лишние сложности.

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Ср дек 12, 2007 3:29 pm

Voland писал(а):Ну если не считать отсутствия многооборотности, то физика человека на мой взгляд лучше всего реализована в тду.
Насчёт ГТ легендс - не помню, надо посмотреть, по-моему тоже неплохо там было.
А вот как раз надо бы считать эту "многооборотность". Если бы ты играл с рулём, то ты бы понял, как мешает, сбивает и вообще всячески раздражает не соответствие анимации человека на мониторе и того, что делают уже твои руки с рулём.
Алексей писал(а):А то в играх где этого нет, странное ощущение возникает, как будто ты человек-невидимка, хотя при виде от 3-го лица за рулем кто-то сидит и руки на руле держит.
Это характерно только при игре на клавиатуре. Если с рулём - видишь свои руки. Лажа TDU как раз и заключается в том, что я описал выше в ответ Воланду.
oldfashion писал(а):Как вариант вблизи перекрестков и на малых скоростях, если не происходит активного руления с перехватыванием, предупреждающе действию переносить правую руку на рычаг (в рамках программы оживления конечностей), но это все, может быть, уже лишние сложности.
А вот это кстати, в TDU реализовано. Мне понравилось. Стоит отпустить педаль газа, как рука сама ложиться на рычаг. Хотя многие профессиональные водители считают, держать руку на рычаге постоянно - вредной привычкой. И думаю в этом стоит с ними согласиться и не вырабатывать неправильных привычек у начинающих водителей, которые возможно учаться по 3Д Инструктору.

С этой точки зрения предлагаю разработчикам ещё раз хорошо подумать, а стоит ли делать эти руки? Ведь реализовать правильный перехват - не так просто. При вождении же существуют даже свои правила перехвата руля в разных условиях обеспечивающие безопасность вождения.

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Ср дек 12, 2007 7:36 pm

А я как играл? Я с рулём и играл, только на 180 градусов. Мне лично всё равно что там за расхождения углов поворота, в инструктор же катаюсь, когда там руль как бешенный вращается...

А правила перехвата - вообще мутная тема, этому в обычных школах сейчас не учат...

А насчёт анимации, тоже непонятно, то кричали, что если делать то всё, даже почёсывание пятой точки, а теперь уже неустраивает то, что передачи с визуальным запаздывание переключаться будут... Тут кстати проблем не вижу, всё как в том же тду, как обороты подходят к зоне переключения, руку можно уже переносить. А то привыкли крутить до 6 тыс... Просто мне кажется что всё это дело с красивым результатом отнимет очень много времени...

DeTerminator
Опытный
Сообщения:226
Зарегистрирован:Вт май 29, 2007 4:53 pm
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение DeTerminator » Ср дек 12, 2007 8:48 pm

Только обязательно включите опцию выключения всех этих рук, ног, а то вот мне сейчас желания на чьито руки на руле пялится нету :evil:

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Чт дек 13, 2007 12:25 am

Voland писал(а):А правила перехвата - вообще мутная тема, этому в обычных школах сейчас не учат...
Вот именно! А очень жаль! Сам об этом узнал только из видео-уроков по экстремальному вождению.

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Чт дек 13, 2007 2:03 am

Кстати, тут кто-то говорил про экстремальное вождение... Чушь это всё... Это лично моё мнение. Нужно просто спокойно ездить, весь адреналин - на треках надо испытывать...

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Чт дек 13, 2007 8:58 am

Voland писал(а):Кстати, тут кто-то говорил про экстремальное вождение... Чушь это всё... Это лично моё мнение. Нужно просто спокойно ездить, весь адреналин - на треках надо испытывать...
Глупость какая! :) Ты, наверное, увидел слово "экстремальное" и сразу подумал о НФС. Не о том ты подумал. Как спокойно не ездить - от неожиданностей никто не застрахован. На курсах экстремального вождения учат не гонки устраивать, а действию в экстремальных ситуациях. К твоему сведению занос на скользкой дороге может случится уже на 40 км\ч. Куда уж спокойнее? :) Будешь ездить 30 как на велосипеде? :) На курсах экстремального вождения как раз и учат справляться с такими ситуациями, способам вывода машины из обычных и ритмических заносов, правильному торможению в разных условиях, различным приёмам руления опять же в зависимости от условий. Ты себе ради интереса приобрети диск какой-нибудь с курсами такими, посмотри, просто для интереса, думаю не пожалеешь.

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Чт дек 13, 2007 4:25 pm

Да я понял что имеется в виду. И даже курсы некоторые видел. Только неожиданная ситуация она на то и неожиданная, что ты охнуть не успел, как в канаве оказался, а с малых скоростей, даже без особого опыта выправиться успеешь. А если уж отрабатывать, то на реальной машине (не своей разумеется) с опытным инструктором, а компьютерная программа (даже с хвалёным Г25) может сформировать неправильные ощущения - это 100%, если уж даже что-то умудряются нахвататься с обычного симулятора.

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Чт дек 13, 2007 4:45 pm

Voland писал(а):а компьютерная программа (даже с хвалёным Г25) может сформировать неправильные ощущения - это 100%, если уж даже что-то умудряются нахвататься с обычного симулятора.
Это верно. Не помню, где и от кого слышал, но, вроде, проводили испытания людей (водителей в бытовой жизни), игравших в раллийные симуляторы. Так вот у них притуплялось чувство самосохранения и повышалась неадекватная самоуверенность на дороге в реальных условиях.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Чт дек 13, 2007 8:40 pm

Ну это мне кажется сугубо индивидуально...
Я скорее не об этом, а о формировании каких-либо в принципе ложных рефлексов, но и, безусловно, о том, что да - в играх и т.п. порождается лёгкость как выхода из заносов, так и прочих сложных элементов...
Причём даже если автомобиль проработан детально, то почему-то не все понимают, что ушатанная девятка и субару импреза с раллийной подготовкой стоимостью под 1млн$ - это ни одно и то же... :lol:

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Чт дек 13, 2007 8:51 pm

Voland писал(а):Только неожиданная ситуация она на то и неожиданная, что ты охнуть не успел, как в канаве оказался,
Вот поэтому и следует такие ситуации отрабатывать заранее на симуляторе, чтобы если не дай бог в жизни случиться, успеть за ту долю секунды хотя бы что-то успеть сделать для спасения жизни.
Voland писал(а):а с малых скоростей, даже без особого опыта выправиться успеешь.
Я бы не был на твоём месте так уверен. Новичок без опыта вождения врядли сможет справится с заносом даже на малой скорости. В автошколе этому не учат. Тут помимо практических навыков ещё и физику поведения автомобиля знать неплохо.
Voland писал(а):А если уж отрабатывать, то на реальной машине (не своей разумеется) с опытным инструктором, а компьютерная программа (даже с хвалёным Г25) может сформировать неправильные ощущения - это 100%, если уж даже что-то умудряются нахвататься с обычного симулятора.
Ну это уже максимализм... Следуя этой логике - разработчикам вообще можно свой проект закрывать.

oldfashion, я бы не стал смешивать в одну ванну раллийные гонки и элементы экстремального вождения, которые порой жизненно необходимы на обычных дорогах.

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

DeTerminator
Опытный
Сообщения:226
Зарегистрирован:Вт май 29, 2007 4:53 pm
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение DeTerminator » Чт дек 13, 2007 9:24 pm

Новичок кок правило при заносе совершает роковую ошибку резко выворачивая руль в сторону противоположную заносу, что приводит к дальнейшей раскачке машины на дороге и возможно аварии :?

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Чт дек 13, 2007 11:19 pm

Voland писал(а):о формировании каких-либо в принципе ложных рефлексов
Ну, об этом я давно говорил. Лично для меня самым трудным за рулем было, пожалуй, соотнесение угла поворота рулевого колеса и траектории автомобиля — на тот момент у меня был 180° манипулятор, и именно это сподвигло меня купить пресловутый хваленый G25. Как ни странно, это было даже труднее, чем обучение координированию действий ногами.

В целом, нужно, конечно, отдавать себе отчет в условностях, которые диктуют: а) манипулятор, б) физика, в) особенности плоскостной визуализации с сильно ограниченным углом обзора.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Пт дек 14, 2007 3:32 am

Как показывает практика нечто действительно неожиданное приводит к аварии кто бы за рулём не находился, а от южных товарисчей уворачиваться, которые вдруг захотели резко перестроиться или развернуться с правого ряда - это другой вопрос.
Да и во всех других обстоятельствах у человека непоколебимо работают животные рефлексы. Вот тот же занос - когда неожиданно сорвало, да и скорость приличная, легко ли дёрнуть руль не резко? Это нужно очень много времени дрифтовать, чтобы понять как именно нужно поступить. Это внештатная ситуация. Или на льду заблокировав колёса и катясь в препятствие - легко отпустить тормоз? Да в этих двух примерах можно вести себя адекватно, но очень сложно...

А насчёт максимализма - отнюдь. У разработчиков сейчас судя по всему есть проект полноценного тренажёра. А 3динструктор в большей степени всё-таки просто покатушки и не более того.
Я просто вообще скептически отношусь к тренажёрам, сколько не учись, а как дело дойдёт до реального объекта так обязательно что-нибудь пойдёт не так...

russia91
Эксперт
Сообщения:789
Зарегистрирован:Вс фев 11, 2007 6:55 pm
Откуда:Москва

Сообщение russia91 » Пт дек 14, 2007 5:59 pm

Но всё же базовые знания можно выучить и в программе. Вот я например не мог толком трогатся научится, а после тренажера почти с первого раза хорошо поехал.

s3th
Новенький
Сообщения:14
Зарегистрирован:Пн авг 06, 2007 6:48 pm
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение s3th » Пт дек 14, 2007 7:03 pm

Kivlov писал(а):Я бы не был на твоём месте так уверен. Новичок без опыта вождения врядли сможет справится с заносом даже на малой скорости. В автошколе этому не учат. Тут помимо практических навыков ещё и физику поведения автомобиля знать неплохо.
Может не во всех, но в некоторых учат. И в теории (лекция называлась "Безопасность дорожного движения"), и на практике. Водяные клины, заносы, гололед, не говоря уж о технике вращения руля перехватом.

Алексей
Разработчик
Сообщения:697
Зарегистрирован:Чт окт 26, 2006 6:44 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Алексей » Пн дек 17, 2007 8:32 am

Voland писал(а): Я просто вообще скептически отношусь к тренажёрам, сколько не учись, а как дело дойдёт до реального объекта так обязательно что-нибудь пойдёт не так...
Внесу свои две копейки в дискуссию.
Полезность использования тренажеров, на мой взгляд сомнения не вызывает. Такие устройства, в том числе весьма примитивные, применяются давным-давно, например в армии, при обучении моряков, танкистов, летчиков и конечно же водителей.
Авиационные тренажеры - вообще отдельная тема. Управление самолетом и количество возможных нештатных ситуаций несравнимо сложнее и больше, чем для автомобиля. Тем не менее до сих пор существует весьма примитивные тренажеры (для старых типов самолетов), которые даже экрана не имеют, а только показания приборов демонстрируют, уже не говоря о перемещении в каких-либо плоскостях.
Понятно, что чем лучше тренажер имитирует реальную обстановку, чем точнее выполнены органы управления (в идеале должны быть точно такими же), тем лучше тренажер удовлетворяет свой цели.
Уверен, что за тренажерами большое будущее, это только вопрос времени.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Пн дек 17, 2007 3:36 pm

Если говорить об автомобилях, то будущего там нет, ибо будущее за сознательными людьми, а этого у нас, к сожалению, нема и не предвидится... Потому что тренажёр может помочь тем, кто реально хочет что-то отработать и чему-то научиться, а таковые, как правило, не гнушаются и в жизни что-то отрабатывать. Наша сборная по футболу - это отражение всего народа :lol:

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Пн дек 17, 2007 10:54 pm


Аватара пользователя
Jam
Опытный
Сообщения:110
Зарегистрирован:Ср фев 21, 2007 9:09 pm

Сообщение Jam » Вт дек 18, 2007 12:15 am

Да, арты ниче так... Хотелось бы все таки увидеть родной Питер на скринах... может узнать кое какие места:-)
Кстати по обновленным скринам (артам) видно, что идея перевозчика должна воплотится полностью - это и таксист, и дальнобойщик, и гонщик, и даже водила кокой нибудь "шишки" (или сама "шишка"):-))) и это не может не радовать. Таким образом возможно захватить как можно большее количество пользователей, ведь каждый захочит прокатится хоть в роли кого нибудь.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Вт дек 18, 2007 1:17 am

Хотелось бы в игре увидеть нечто по мотивам одноимённого фильма. :roll:

Аватара пользователя
Jam
Опытный
Сообщения:110
Зарегистрирован:Ср фев 21, 2007 9:09 pm

Сообщение Jam » Вт дек 18, 2007 1:19 pm

Voland писал(а):Хотелось бы в игре увидеть нечто по мотивам одноимённого фильма. :roll:
+1. Я об этом уже писал:-)))

DeTerminator
Опытный
Сообщения:226
Зарегистрирован:Вт май 29, 2007 4:53 pm
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение DeTerminator » Вт дек 18, 2007 7:29 pm

Кстати на артах очень волнует надпись "Москва на колесах" ЧТО ПИТЕР ОТМЕНИЛИ???

Аватара пользователя
Jam
Опытный
Сообщения:110
Зарегистрирован:Ср фев 21, 2007 9:09 pm

Сообщение Jam » Вт дек 18, 2007 8:19 pm

Думаю, что будет Питер на колесах, спец. издание для Питера :lol:

yannara
Опытный
Сообщения:98
Зарегистрирован:Пн июн 18, 2007 8:11 pm
Откуда:Helsinki

Сообщение yannara » Вт дек 18, 2007 8:44 pm

Это еще не вышло, как я понял?

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Ср дек 19, 2007 1:14 am

Кстати на артах очень волнует надпись "Москва на колесах" ЧТО ПИТЕР ОТМЕНИЛИ???
Думаю, что будет Питер на колесах, спец. издание для Питера :lol:
Ребят, вы хотите все и сразу. Кроме того, как бы ни было мне нелюбимо это говорить, но — читайте форум и пользуйтесь поиском, это снимает почти все вопросы.

раз тема
два тема

Алексей
Разработчик
Сообщения:697
Зарегистрирован:Чт окт 26, 2006 6:44 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Алексей » Ср дек 19, 2007 7:43 am

Спокойно, Питер будет.
Просто начали со столицы, там задел уже есть.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Ср дек 19, 2007 3:57 pm

Вроде было что-то сказано про Новосибирск. Если реализуется - будет очень интересно, мне это гораздо интереснее питера.

Закрыто