Коробка передач на джойстике.

Форум для обсуждения проекта "City Car Driving".

Модераторы:Kivlov, manuj, Nik

alexandr
Эксперт
Сообщения:587
Зарегистрирован:Сб фев 09, 2008 5:33 pm
Откуда:Волгоград
Коробка передач на джойстике.

Сообщение alexandr » Вт фев 26, 2008 3:51 am

Кто-то уже писал о том, что неплохо-бы реализовать переключение передачь с помощью мыши, и при чем? что-бы можно было это визуально наблюдать.
А вот интересно, можно ли сделать то-же самое но для джойстика?
Все это выглядело-бы более выигрышно по сравнению с мышью.
Вот как я себе это представляю.
Джой находится в среднем положении (просто они так устроены :) ), это нейтралка. Если реализовать стандартную 5-ти ступеньчатею, плюс задняя, схему, то дальше все просто. Допустим мы передвигаем рычаг джоя влево-вверх, и естественно включается первая передача.
Программа естественно делает небольшую задержку на дальнейшее действие игрока, так как нужно небольшое время, что-бы джой вернулся в центральное положение. А дальше все так-же просто, если переместить джойстик в любое другое положение отличное от центра, то это будет приниматься как включение нейтрали. То-есть, если у вас включена какая-либо передача, то простым движением джойстика на небольшое расстояние от центра вы всегда переходите на нейтраль. А вот если вам нужно включить допустим третью, то достаточно просто переместить джой вверх до конца. Программа естественно сначала отреагирует на это переходом на нейтраль, а потом понимая, что вы передвинули палку до конца, воспринимает это уже как переключение. И все очень интуитивно понятно, влево-вниз вторая, вправо-вверх пятая передача, ну я думаю принцип понятен. Даже можно визуально этот процесс не отображать. Можно сделать небольшой люфт на движения джоя, ну что-бы небыло очень четкой траектории движения джоя. Да и очень этот процесс будет похож на реальное переключение, ну конечно без ощущения фиксации самого рычага. :)
Такой способ намного удобнее переключения мышъю.
А самое главное, что джойстики есть довольно у большого колл-ва людей кто любит симуляторы. А вот рулей с полноценной коробкой гооораздо меньше. Лепестки совершенно не могут дать ощущение приближенное к реальности, да и секвентальная коробка так-же не удобна, это совсем для других игр. Уж лучше на автомате ездить.
Разработчики вроде говорили, что будет совместная поддержка разных независимых устройств.
Вот если-бы удалось реализовать такую совместную работу руля и джоя, думаю очень многим-бы это понравилось. Да и саму идею ни кто по-моему еще не воплотил. Можно сказать, были-бы первыми.
Да и еще интересно будет ли вообще поддержка джоя как основного устройства, ну для тех кто еще не обзавелся рулем, и есть ли она в прошлой версии.
Я вот тут демку "ПДД 2008" поставил. И прикололся.
Ни какой джой не определяет, хотя видит, что есть подключенное аналоговое устройство и конечно в разделе настроек руля появляются команды. НО ни фига это не работает. :D Я такое вижу впервые, что-бы джой не пахал в подобного рода программе. :D

tvtmonster
Новенький
Сообщения:30
Зарегистрирован:Вс июн 03, 2007 3:31 pm

Коробка передач на джойстике

Сообщение tvtmonster » Вт фев 26, 2008 11:38 pm

Для "ПДД 2008" требуются разделённые оси для газа и тормоза. Данный режим поддерживают некоторые модели рулей, например Logitech Driving Force Pro, а у джойстиков такой возможности конечно же нет.

PS Играю в "ПДД 2008" пока не вышла долгожданная вторая версия: не плохая графика, отстойная физика (но вроде наловчился) и море глюков.

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Ср фев 27, 2008 1:05 am

В отличии от предложенной мышевой реализации подобная будет вырабатывать неправильные рефлексы на рычаге.
Очень странно включать вторую передачу из положения, характерного для нейтрали.

Аватара пользователя
GodFather
Эксперт
Сообщения:403
Зарегистрирован:Вс янв 20, 2008 4:01 am
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение GodFather » Ср фев 27, 2008 1:23 am

но идея сама по себе заманчивая.....
почему нет? у меня джойстик от атари где-то валяется :lol:
Logitech MOMO Racing happy user
Logitech G25 dreamer

alexandr
Эксперт
Сообщения:587
Зарегистрирован:Сб фев 09, 2008 5:33 pm
Откуда:Волгоград

Сообщение alexandr » Ср фев 27, 2008 5:27 pm

2 oldfashion
Да нет, к рефлексам это не имеет совсем ни какого отношения. Вырабатывать рефлексы на компьютерных симуляторах, это вообще в корне не правильно да и небезопасно. Кстати если уже дело на то пошло, у меня знакомый где-то с год ездил с левым рулем, то-есть не очень еще опытный водитель, который может вообще чувствовать любую машину с закрытыми глазами. Так вот так получилось, что он приобрел праворульную тачку. И первое, что его волновало, как-же долго он будет привыкать к механической коробке под левую руку. Да и вообще сможет ли привыкнуть?
Через неделю его встретил, а он смеется, говорит, мол, что уже и не различает разницы совершенно, просто даже не обращает на это внимание. Человек такое существо, что в определенных обстоятельствах может творить чюдеса, о которых и сам не подозревал даже. :)
А вот наччет рефлексов при управлении мышью я немного не понял.
Как ты себе это представляешь? Ты толкнул мышу наковре в положение первой, потом допустим тебе пришлось взятся двумя руками за баранку (такое иногда встречается), хватаешь мышь, иногда даже не глядя на нее (что более естественно), и какой же интересно тут рефлекс, когда просто манипулятор лежит на столе, неизвестно в каком месте, это просто противоречет самой природе получения какого-то нибыло рефлекса. :? По моему джой для этих целе подходит как нельзя лучше. Ну в крайнем случаии, можно его удерживать на определенно передачи, если уж так хочется приблизится к реальности.
Я просто хотел сказать, что если будет такая возможность, то помоему это не помешает, а только наоборот.

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Ср фев 27, 2008 5:48 pm

Ерунда. Категорически. Если вы опытный водитель, то вам, увы, уже не понять, каково пересаживаться из-за манипулятора за реальный руль. У человека, который никогда особо не водил, который потом привык дергать из нулевого положения джойстик (который потом обратно падает в центр, что создает кучу допущений в снятии показаний манипулятора как то: "усредненные" задержки по времени, через которые у вас, кажется, любое перемещение джойстика из центра начинает означать переключение на нейтраль. Это из той же серии, как "средняя" скорость вращения руля для управления с клавиатуры). Тут уж вернее использование джойстика вместо руля. Реализма ноль, так хоть контролируемое вращение виртуальной баранки.

С мышевой же идеей все как раз в порядке. Реализуется банальная визуализация перемещения рычага вслед за мышью, пока нажата ее кнопка. Ровно так же, как крутится мышью штурвал в ShipSim: по принципу Drag'n'Drop. Здесь не идет речи о моторно-двигательной памяти. Их можно вырабатывать разве что на G25, и то с большой натяжкой. С мышью же и "драгндропным" интерфейсом идет запоминание соответствия перемещения рычага на экране с направлением движения руки. И из второй передачи на третью движение пойдет вверх-вправо-вверх. Или вверх-отпустить мышь-вверх. С джойстиком же это попросту невозможно.

Вы забываете, что что-то для одних людей нормально, для других чудо, для третьих — камень преткновения. Я, к примеру, постыдно долго тупил и провоцировал живого инструктора, к слову, самого по себе весьма адекватного, на раздражение и агрессию тем, что не мог нормально вращать рулевое колесо после 180°-манипулятора. На развороте то и дело пытался въехать в припаркованные на обочине машины, т.к. недоворачивал руль, и вообще "не хотел" его крутить.
Это — лишние нервы, лишние часы вождения и лишние деньги за эти часы, на которые обрекается пользователь, ранее пытавшийся ездить в симуляторе со странными приспособлениями вместо манипулятора.

Никакого управления коробкой с помощью джойстика, я полагаю, сделано не будет. Мышью, вернее всего, тоже.

alexandr
Эксперт
Сообщения:587
Зарегистрирован:Сб фев 09, 2008 5:33 pm
Откуда:Волгоград

Сообщение alexandr » Ср фев 27, 2008 8:59 pm

Ну насчет ерунды я думая ты погорячился. ОК!
Еще раз повторю, получить какие-ли правильные рефлексы на компютерно симуляторе в принципе невозможно (пока).
И об этом не стоит помоему больше говорить.
А вот как раз мотороно двигательная память и является основополагающей при управлении любого транспортного средства. Ты представь себе новичка который оченьдолго привыкал контролировать переключение визуально по схеме на экране, что будет с ним когда он поедет на реальном авто? Да еще и с неправильной приобретенной моторикой. Его мозг просто зависнит. :D Он бедный просто начнет инстинктивно искать на лобовом стекле схему, пытаясь все это как-то скоррелировать со своими движениями, которые уже ипорчены совершенно неправдоподобными манипуляциями с мышкой.
Как раз моторика работы с джоем наиболее близко повторяет реальную (ну конечно насколько она это позволяет в комп. симуляторе).
Я вот когда в авто школе учился, заметил, что процентов 70-80 учеников, которые ни когда не сидели за рулем, уже где-то после второго вождения просто поражались своим способностям, Они восхищенно говорили, что даже не представляли как быстро появится умение переключать передачу, не думая особенно об этом. А некоторым ни как не удавалось. НО со временем конечно все уплесалось.
Не имеет значение ни какая подготовка на устройствах любых отличных от реальных. Просто кому-то дано сразу, кому-то чуть позже, а кому-то никогда.
Я где-то лет 10 уже знаком с MS Flight simulator.
Так вот однажды один знакомый из Москвы(тоже симмер), написал на мыло как он полетал по моему в Шереметьего на КТС Бобика (комплексный тренажер боинга, ну которы на гидравлических штангах). Тренажеры эти стоят миллионы баксов. Сейчас CAE предлагает новый класс по цене за базувую поставку 15 лимонов баксов, там уже визуальная среда очень близко к реальности в отличии от старых моделей. На трубе можно ролики посмотреть. Так вот у этого чела родственник как раз работал с этими тренажерами(кем не помню). И он уломал родственника немного полетать на Тренике. Я потом узнал, что вроде можно даже оформить оффициальную заявку, но стоит это бешенных бабок. Когда они загрузили программу посадки в Шереметьего и начался полет, чел просто обалдел. Ошущения были совершенно другими. Моторика отсутствовала напроч. Ты буквально задницей начинаешь чувствовать крафт, то-же и со штурвалом. Хотя дома он летал на довольно дорогом комплекте с педалями и рудами.
Инструктор стал покрикивать, мол смотри за скорость, за оборотами, температурой, креном, тангажем, закрылками, на вариометр и т.д. Короче на все очем он и так прекрасно знал, налет в симе у него тоже лет 10. НО когда ты чувствуешь динамику огромной машины которая подчиняется только тебе самому, и при чем ты ощушаешь ветер и турбулентность, то все сразу изменяется в корне.
Он просто растерялся, крафт стал пищать сигнальными лампочками, баба информато монотонно базарить страшные предупреждения, а инструктор естественно постоянно покрикивать и комментировать все действия (на то он и инструктор :) ).
Короче самоль посадили со второго круга, но человек понял, что симуляторы на персоналках, это просто программы какие дают пополучить фан сидя дома, когда тоже самое в реальной жизни сделать не удается, но и ощущения в жизни совершенно другие.
А инструктор его похвалил, удивился откуда такая теоретическая подготовка, мол как ты в такой ситуации вообще смог контролировать что-либо? Но быстро сообразил, и спросил, "-Ты наверное на компьютерных программах натаскался?.
Вот сдесь как раз и нужна визуальная память, но только тыдолжен привыкать видеть реальную ситуацию, то-есть кабину, приборы, общюю трехмерную модель которая максимально близка к реальной. Конечно окружение должно быть так-же максимально приближенно к реальности, только тогда у тебя вырабатываются визуальные инстинкты.
Человек этот перед полетом неделю тренировался на компе дома специально из виртуальной кабины, только с места пилота без всяких дополнительных схем, панелей и приборов
навешенных на экран, ну сим многое позволяет. А именно старался привыкнуть к реальному восприятию окружения, и ему это удалось. Получить пусть небольшую похвалу от иструктора удается даже не каждому летчику.
Но про моторику и действия руками уже наверное понятно, что получилось.
Вот я и хочу сказать, что в любиммых нам программах скорее важна визуальная составляющея и общаяя атмосфера, хочется просто получать фан. А если это симулятор то конечно нужны какие-то вещи которые его делают симом, более менее реальное поведение всего, большое разнообразие опций и настроек. Каждый должен сам решать, что ему подходит а что нет. И иметь возможность все это подключить или наоборот. И ненадо закцикливаться на том, чтоджойстик не очень подходит для имитации. Просто для многих это единственная возможность получить удовольствие от игры. Я думаю не так уж и много людей имеют Г25, а вот тех то имел джои и приобрел руль пусть даже с секвенталкой - большинство.А если делать по принципу, вот мол мы считаем это мало кому нужно, это неактуально, а то вообще нам не нравится, то это уже не симулятор, да и просто прект из ряда русских недоделок-уродцев (как впрочем таки-же из других стран).
Блин, что-то многовато опять написал :)

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Ср фев 27, 2008 10:50 pm

Предпочитаю классиков.

alexandr
Эксперт
Сообщения:587
Зарегистрирован:Сб фев 09, 2008 5:33 pm
Откуда:Волгоград

Сообщение alexandr » Ср фев 27, 2008 11:07 pm

Это что, стеб? Или действительно не осилил буковки?
Ну я думаю, что многим интересны не только классики, но другие жанры, а то какая-то убого-однобокая жизнь получается.

alexandr
Эксперт
Сообщения:587
Зарегистрирован:Сб фев 09, 2008 5:33 pm
Откуда:Волгоград

Re: Коробка передач на джойстике

Сообщение alexandr » Ср фев 27, 2008 11:45 pm

tvtmonster писал(а):Для "ПДД 2008" требуются разделённые оси для газа и тормоза. Данный режим поддерживают некоторые модели рулей, например Logitech Driving Force Pro, а у джойстиков такой возможности конечно же нет.

PS Играю в "ПДД 2008" пока не вышла долгожданная вторая версия: не плохая графика, отстойная физика (но вроде наловчился) и море глюков.
Ну вы извените, если требуются только разделенные оси! :)
Как раз в большинстве продуктов разделенные оси это уже признак хорошего симулятора. А вот если есть какие-то проблеммы с драйвером руля даже разработчики своих рулей советуют перейти в совмещенный режим, и чаще всего проблеммы решаются пока не выйдут новые дрова или патч к игре. А ты говоришь что только разделенные, Жесть :)
Да и не имеет это никакого отношения к джою.
Непопадалось еше ни одной авто-игры или программы где невозможно было-бы использовать джой. Это говорит просто об очень низком качестве продукта.
Покупателя-же явно не предупреждают, что нужны разделенные, да и джой работать не будет. Как за ЭТО можно платить деньги?
А насчет графики я уже писал. Нет ее просто в "ПДД 2008".
На дворе этот самый 2008й год, а что представляет программа. Да ничего, уровень 10ти летней давности.
Вы видели как сейчас выглядят современные продукты? Конечно сдесь это слишком, но не до такой-же степени :)
В программе всего пять мизерных районов, хотя на сайте предлагают скачать демо, и пишут, что доступен один район из 10! :) Сам район представляет грубо смодеоированную площадку с дорогами общей протяженнустью километра полтора-два!!!
Да блин такое намоделить можно просто заказать начинающему работать в Максе пареньку, он все районы сделает дня за три. Ну и кучку примитивных текстур натаскать с инета.Да и заплатить ему соответственно копейки. Про машины вообще не будем.
Вот деревья немного поразнообразней и получше выглядят чем в прошлом инструкторе(посмотрим что будет в новом), да и размытые тени от этих деревьев (и только) довольно неплохо вписались. Но все равно это примитив.
Все, больше там ничего нет.

Аватара пользователя
GodFather
Эксперт
Сообщения:403
Зарегистрирован:Вс янв 20, 2008 4:01 am
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение GodFather » Чт фев 28, 2008 2:41 am

в джойстике реально не вижу практического смысла...зачем? он, действительно, не у многих имеется, в основном у любителей ил2...делать коробку, похожую на реальную...ну, может в патче, но в версии 2.0 её не будет(про г25 и т.д. не говорю)....и мя секвентальная,джой "атаревский" :lol: поэтому для себя не вижу смысла ни как джоя обычного, ни мышки(полный ппц, имхо, только отвлекает)...сам с 16 лет за манипулятором, на реал пересаживался без проблем, реально другие ощущения....так авто-коробка, не сильно большая, а так пространство, распространяющееся за пределами стёкол...непредсказуемое и т.д.....сейчас нормуль, но от "тренажёрного" мышления отвыкал минут 20...столько матов наслушался :lol:
проблемы "180 градусов"(хотя, по-моему у мя 270 или что-то типа) не испутавал в принципе.....
Logitech MOMO Racing happy user
Logitech G25 dreamer

tvtmonster
Новенький
Сообщения:30
Зарегистрирован:Вс июн 03, 2007 3:31 pm

Коробка передач на джойстике

Сообщение tvtmonster » Пт фев 29, 2008 12:14 am

2 alexandr
Великодушно прошу простить, если задел за живое, хотя если честно, даже не догадываюсь чем: у Вас возник вопрос и я на него попытался ответить. Графику сравнивал с первой версией 3D Инструктора и во второй (по скриншотам) невооруженным взглядом видно, что она будет кординально улучшена.

Как и все, с нетерпением жду ее выхода, а слабую активность разработчиков на форуме объясняю стремлением не отвлекаться и уложиться в обещаные сроки, но тем неменее от отсутствия новой информации все-таки как-то тревожно.

PS Выше названная игра мне нравится больше (могу же я иметь собственное мнение), хотя там глюк на глюке и патчей не ожидается, а в 3D Инструкторе больше чем на 15 мин. у меня терпения не хватает. На этом посторонние разговорчики не по теме прекращаю и надеюсь на что-нибудь новенькое от создателей об игре до ее выхода.
Последний раз редактировалось tvtmonster Пт фев 29, 2008 6:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

alexandr
Эксперт
Сообщения:587
Зарегистрирован:Сб фев 09, 2008 5:33 pm
Откуда:Волгоград

Сообщение alexandr » Пт фев 29, 2008 1:50 am

2 tvtmonster

Ну усе ОК!
А позвольте спросить чем понравилась программа?
Я например демку ПДД только поставил, меня изумил масштаб. 2-3 минуты езды по территории которую моделировали лет десять назад (ну так это выглядет), простите это выше моих сил. Чем ЭТО может понравится, ну действительно, я вполне серьезно?
Вы понимаете, что такую программу нужно распространять через модные глянцевые журналы по автотематике. При чем диск должен быть простым бонусом, а разрабы имеют маленький процент от всего этого, как делается во всем мире. И не больше.
Может я многого прошу, но может быть поясните, что именно в инструкторе так не понравилось, и почему выигрышней выглядет ПДД?

Аватара пользователя
GodFather
Эксперт
Сообщения:403
Зарегистрирован:Вс янв 20, 2008 4:01 am
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение GodFather » Пт фев 29, 2008 1:56 am

я думаю, дело в относительной новизне...все маршруты инструктора изучены до пикселя....
демка в пдд голимая, об этом уже говорилось...
Logitech MOMO Racing happy user
Logitech G25 dreamer

alexandr
Эксперт
Сообщения:587
Зарегистрирован:Сб фев 09, 2008 5:33 pm
Откуда:Волгоград

Сообщение alexandr » Пт фев 29, 2008 11:30 am

Ну незнаю, в демке ПДД вроде показан один полноценный маршрут из пяти.
Да уже здесь кто-то говорил, что купив полную версию,
обалдел от мизерных маршрутов, которые можно проехать вдоль и поперек максимум за пять минут.
Я же говорю такое нужно давать бесплатным бонусом к журналам, И НЕ БОЛЕЕ!
У нас в городе просто все магазины завалены этим ИДДК:
самоучитель мотоциклистов, для женщин, грузовиков и т.д.
Скоро сделают для лягушек :)
Ребята просто рубят капусту. В этой сфере нет достойной конкуренции, вот и развели лохотрон.
Я наблюдал как один мужик разглядывал эти диски, крутил вертел в руках, попытался что-то спросить у продавца, тот естественно не в зуб ногой. Да и купил. Ему вообщем по барабану, что там внутри. Другого нет.

Аватара пользователя
GodFather
Эксперт
Сообщения:403
Зарегистрирован:Вс янв 20, 2008 4:01 am
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение GodFather » Пт фев 29, 2008 3:07 pm

в полной версии лучше с совместимостью и т.д.
ребята то может и рубят бабло, только из-за них пострадает инструктор 2.0, ибо люди, наученые горьким опытом, подумают, что это ещё одно барахло....
Logitech MOMO Racing happy user
Logitech G25 dreamer

uri1978
Новенький
Сообщения:36
Зарегистрирован:Ср дек 26, 2007 12:03 pm
Откуда:Kiev

Сообщение uri1978 » Пт фев 29, 2008 3:37 pm

Разработчики 3Д Инструктора не пострадают, если новая версия 2.0 будет отлично сделана - слух о ней быстро разлетиться быстро и ребята получат свои деньги. Было бы очень неплохо если бы хоть кто-то и разработчиков зашел на сайтик и написал пару строк о состоянию разработки - народ ведь волнуется :D
Я вообще жду с нетерпением - руль купил для этой игры. В обычные гонки не хочу - не любитель я этого.

tvtmonster
Новенький
Сообщения:30
Зарегистрирован:Вс июн 03, 2007 3:31 pm

Коробка передач на джойстике

Сообщение tvtmonster » Пт фев 29, 2008 5:17 pm

2 alexandr
Конечно же я имел ввиду полную версию а не демо, там 5 учебных маршрутов и еще столько же для сдачи экзаменов. Учебный маршрут можно проходить в любом порядке и экзамен тоже иногда чуть-чуть меняет свой маршрут. Графика в пдд несколько приятней, помягче, а вот маршруты представлены достаточно схематично, но районы легко узнаваемы и достаточно интересны. Очень понравилась особенность трафика - то одна полоса едет быстрее, то другая, как в жизни. Здесь тоже нужно следить за лихачами, которые так и норовят подрезать, особенно маршрутки, но в отличие от Инструктора, где тебя тупо лупят в бочину, здесь почти всегда можно успеть притормозить или увернуться.

Когда узнал о выходе Инструктора то надеялся, что это будет игра по типу старенького Виртуального водителя (Driver's Education) , но только в реальной Москве. Она состояла из нескольких частей: изучение ПДД, экзамен по ПДД, инструктаж перед вождением и обучение вождению с повышением сложножности от раза к разу. Очень прикольно было то, что ПДД преподавал Борис Николаевич, инструктаж проводил Михал Сергееевич, а в машине сидел Владимир Вольфович который, естественно, постоянно ругался, но и не забывал похвалить, если вождение было без ошибок.

А в 3D Инструкторе наверное просто не смог приспособиться к управлению, хотя имею довольно-таки не плохой руль Logitech Driving Force Pro с углом поворота 900 град. и к трафику, который сплошь и рядом просто безмозглый - то стоит не двигаясь, хотя у него
преимущество, то не дает закончить маршрут, организуя аварию. Вообще лихачей, я думаю, надо вводить опционально, чтобы сначала, без нервотрепки, преобрести навыки правильного вождения, а уж потом повысить свой класс, научившись замечать и уворачиваться от них.
Последний раз редактировалось tvtmonster Пт фев 29, 2008 10:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GodFather
Эксперт
Сообщения:403
Зарегистрирован:Вс янв 20, 2008 4:01 am
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение GodFather » Пт фев 29, 2008 9:49 pm

а не знаешь какой Drivers Education самый последний?
Logitech MOMO Racing happy user
Logitech G25 dreamer

tvtmonster
Новенький
Сообщения:30
Зарегистрирован:Вс июн 03, 2007 3:31 pm

Сообщение tvtmonster » Пт фев 29, 2008 10:47 pm

Driver's Education 99

Аватара пользователя
GodFather
Эксперт
Сообщения:403
Зарегистрирован:Вс янв 20, 2008 4:01 am
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение GodFather » Пт фев 29, 2008 10:52 pm

я думал, новее есть... но игруха с душой сделана....
Logitech MOMO Racing happy user
Logitech G25 dreamer

tvtmonster
Новенький
Сообщения:30
Зарегистрирован:Вс июн 03, 2007 3:31 pm

Сообщение tvtmonster » Пт фев 29, 2008 10:59 pm

Согласен.

alexandr
Эксперт
Сообщения:587
Зарегистрирован:Сб фев 09, 2008 5:33 pm
Откуда:Волгоград

Сообщение alexandr » Сб мар 01, 2008 4:17 am

2 tvtmonster
Опять двадцать пять.
Я говорил именно о масштабе, где один маршрут-это буквально 2-3 минуты поездки. Хоть в один конец, хоть вдоль и поперек :) Ну какие районы узнаваемы?
Что там приятного? Млин вы когда нибудь хоть шарик трехмерный пробовали смоделировать, ну а может быть даже его осветить? Ну если такое вам приятно, то опять-же повторюсь, это ваши большие проблеммы. Поверьте есть много людей на земле для которых делаются шедевры, ну наверное сами знаете, что сейчас в топ парадах. Просто лишним будет здесь перечеслять действительно легендарные вещи, которые навсегда войдут в историю компьтерных игр. Так вот на эти шедевры тратят десятки миллионов долларов, как вы думаете зачем? Что-бы нашелся один человек, и сказал, что его впринципе устраивает вышеозначенная программа, довольно приятная :)
О поведении машин не хочется уже больше говорить.
Ни о каком даже приблизительно адекватном или хотя-бы немного напоминающем реальность поведении говорить не приходится.
Да сейчас аркадные гонки, которые пачками выходят, лучше делают. Какое блин поведение AI?
Ну чес слово, какие-то игрушечные машинки которые на зеленый рвут сразу, без всякой динамики под 60 км.
А тормозят просто как Ф1. С полосы на полосу катаются (другого слова не нахожу) как мыши в клетке.
Да даже в "Мафии" трафик симпатичней выглядет. Хотя там это и не приоритетная задача была (вспомним год выхода).
Это все уровень Нинтендо середины 90тых.
И не более. Просто дешевая поделка. Которая должна являтся бесплатным приложением к электронным правилам дорожного движения.
А если вы купили эту "вешь", и хоть как-то хотите оправдать свою покупку, то пожалуйста не сюда.
Поверьте 5 долларов не стоят стольких переживаний по этому поводу. :)
Учится, учится, и еще раз учится, как завещал нам всем известный дядя Ленин. :)

Аватара пользователя
GodFather
Эксперт
Сообщения:403
Зарегистрирован:Вс янв 20, 2008 4:01 am
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение GodFather » Сб мар 01, 2008 1:41 pm

да движок в мафии, действительно волшебные, его и надо использовать! там машины действительно настраиваются по огромному количеству параметров! траффик одекватен(причём частенько катаюсь по городу как в инструкторе, поворотнички там, все дела =) )
почему бы не использовать его доработанную версию, с более продвинутый графикой? я думаю для локального проекта(ну и снг)будет не очень дорого....
Logitech MOMO Racing happy user
Logitech G25 dreamer

tvtmonster
Новенький
Сообщения:30
Зарегистрирован:Вс июн 03, 2007 3:31 pm

Сообщение tvtmonster » Сб мар 01, 2008 1:43 pm

2 alexandr
Давайте все-таки сравнивать "ПДД 2008" и 3D Инструктор v1.4, а не "ПДД 2008" и реальный мир, а то получится как в современном анекдоте: "Вылез геймер из-за компьютера, вышел на улицу и говорит - Вот это да! Какая трава, какое небо, какие деревья - и никакого Open GL". Теперь по-поводу узнаваемости. Если Вы не можете узнать Таганский перекресток, то тут я вряд-ли Вам чем-нибудь помогу, разве что съездить туда, ну или проверить по карте, Google Map тоже подойдет. В такого рода играх графика всегда стоит на втором месте, здесь главное навыки в соблюдении правил ПДД и я никода не утверждал что она идеальна, а машины и в 3D Инструкторе ведут себя как игрушечные - перестраиваются, нарушая все правила законов инерции, то-есть оказываются на соседней полосе практически мгновенно.

Я не собираюсь быть пропагандистом "ПДД 2008", просто Вы спросили, что мне нравится в ней по сравнению с Инструктором и я постарался ответить, и "ПДД 2008" все-таки не дешевая поделка, а первый блин, как и 3D Инструктор, который имеет свойство быть комом, но надеюсь она будет забыта с выходом 3D Инструктора v2.0.

PS А по-поводу шарика трехмерного скажу, что пытался и даже осветить.

Аватара пользователя
GodFather
Эксперт
Сообщения:403
Зарегистрирован:Вс янв 20, 2008 4:01 am
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение GodFather » Сб мар 01, 2008 2:01 pm

эх...были времена и на 6-ом директе игрухи делали.....вот счастье было, когда они запускались....
в пдд поиграть не грех, но у меня почему то он не разговаривает, хотя, видимо, должен...
Logitech MOMO Racing happy user
Logitech G25 dreamer

tvtmonster
Новенький
Сообщения:30
Зарегистрирован:Вс июн 03, 2007 3:31 pm

Сообщение tvtmonster » Сб мар 01, 2008 3:36 pm

Совсем не обязательно, пдд игра на любителя со множеством недоработок и глюков и ужасным управлением, но если не предъявлять к ней завышеных требований, то вроде и ничего. Просто мы все живем в ожидании выхода 2-й версии Инструктора, а пдд почти аналог 1-й и в ней, в этом смысле, нет ничего нового, тут уже, повторюсь, на любителя.

Хотелось бы выразить пожелание к разработчикам, чтобы в 3D Инструкторе появилась школа вождения, как в Driver's Education, что было бы вполне логично.

Аватара пользователя
GodFather
Эксперт
Сообщения:403
Зарегистрирован:Вс янв 20, 2008 4:01 am
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение GodFather » Сб мар 01, 2008 4:06 pm

поздно уже, план намечен...
кстати, почему в D E не работает свободная езда, после окончания всех курсов? или и меня одного так?
Logitech MOMO Racing happy user
Logitech G25 dreamer

russia91
Эксперт
Сообщения:789
Зарегистрирован:Вс фев 11, 2007 6:55 pm
Откуда:Москва

Сообщение russia91 » Сб мар 01, 2008 5:01 pm

Я что б свободно кататся просто запускал трассу, потихоньку врезался, выскакивала табличка типа авария нажимал продолжить, и катал по всей территории.
THRUSTMASTER. Rallye GT Force Feedback Pro Clutch Edition
Logitech G25 Racing Wheel

alexandr
Эксперт
Сообщения:587
Зарегистрирован:Сб фев 09, 2008 5:33 pm
Откуда:Волгоград

Сообщение alexandr » Сб мар 01, 2008 5:21 pm

2 tvtmonster
Де не хочу я ни чего сравнивать, просто написано ...2008.
А в этом самом году выпустить ТАКОЕ. :oops:
Если , что то там узнаваемо, ну и на здоровье.
Все хватит обсуждать, то что не заслуживает ни какого внимания, и так много времени уделил этому "Чуду".
Кстати шарик тень отбрасывал, и был ли узнаваем? :)

Ответить