Ну и еще немного пожеланий, замечаний.

Форум для обсуждения проекта "City Car Driving".

Модераторы:Kivlov, manuj, Nik

Закрыто
alexandr
Эксперт
Сообщения:587
Зарегистрирован:Сб фев 09, 2008 5:33 pm
Откуда:Волгоград
Ну и еще немного пожеланий, замечаний.

Сообщение alexandr » Пт мар 28, 2008 7:53 am

Ну если пошла такая свистопляска, то давайте еще немного о скринах, ну и конечно о графике, какую мы на них наблюдаем.
Тут прокатилась инфа о проекте "MoscowRacer". Но как-то холодно пока его принимают.
Они показали довольно древний ролик, который все обкакали. Были старые скрины, многие из них то-же не производили впечатление, но появились несколько новых сриншотов, и очень даже поутихла хула. Что эти ребята делают, не очень понятно. Ну конечно заявлено, что это аркадная гонка по улицам Москвы на суперкарах с реальным плотным Московским траффиком и т.д. Ни о каких нюансах, ничего неизвестно. Это опять-же напрасно они делают. Ни какой инфы, хотя скоро намечен выход, а осадок неприятный от раннего анонса у всех остался. Но вот, что мне понравилось.
На некоторых скринах заметно, что ребята довольно много уделяют внимания казалось-бы несущественным вещам. А эти вещи как раз часто и состовляют тот самый притягательный графический шарм. Просто крупные разработчики сейчас все так делают, да и передерают все друг у друга. Но это-же хорошо, каждый что-то новое привносит, и картинка совместными усилиями из года в год становится все лучше.
Допустим придорожное пространство, посмотрите, довольно всеграмотно, где-то дорога переходит в гравий, где в грязь, сам асфальт на краях местами неровный. Бордюр иногда соприкасается с землей. Еще понравилась текстура травы на обочинах, довольно большие и детальные тайлы. Сама текстура так-же разнообразна, и не выглядет как ровное мерцающее ярко зеленое покрывало. Есть ощущение, что где-то местами грязь, где выцветшая трава.
При чем цветавая гамма очень гармонично вписывается в общую картинку.
Еще местами понравились деревья, именно на этих двух скринах, Очень реалистично выглядят, Просто естественно. Заметно разнообразие форм, цвет, фактура. НО!!!
Честно сказать, так они выглядят не везде. Чаще на непреглядных ракурсах заметны довольно грубые куски полигонов, из которых состоят деревья. При разном освещении, цвет тестур сильно отличается, иногда довольно грубо все выглядет, кусты часто сделаны просто кубами. Но вот на этих скринах получилось очень неплохо. Такое хотелось бы видеть и в Иструкторе. На пятом скрине отражение авто просто супер, да и здание смоделированно очень хорошо, цветовая гамма текстуры очень реалистична. Короче фиг его знает как это все в динамике, да и вообще, что из этого получится, но я именно указал на то, что мне понравилось, и что разработчики Иструктора пока не показывали.
Вложения
MoscowRacer1.jpg
(97.55КБ)3432 скачивания
MoscowRacer2.jpg
(90.16КБ)3432 скачивания
MoscowRacer3.jpg
(97.21КБ)3432 скачивания

alexandr
Эксперт
Сообщения:587
Зарегистрирован:Сб фев 09, 2008 5:33 pm
Откуда:Волгоград

Сообщение alexandr » Пт мар 28, 2008 7:57 am

Деревья
Вложения
MoscowRacer4.jpg
(92.26КБ)3431 скачивание
MoscowRacer5.jpg
(117.28КБ)3431 скачивание

alexandr
Эксперт
Сообщения:587
Зарегистрирован:Сб фев 09, 2008 5:33 pm
Откуда:Волгоград

Сообщение alexandr » Пт мар 28, 2008 8:01 am

А вот здесь я попытался показать как можно чуть подшаманить небольшие мелочи, и мне кажется будет гораздо симпатичнее. Просто этот скрин не понравился, и довольно сильно отличается от остальных, пусть и однообразных, но довольно симпотичных. Вссе очень пусто, аскетично и грубовато.Допустим асфальт на тротуарах, частенько с трещинками, немного неоднородный по цвету, с асфальта не стоит делать такую резкую границу при переходе к земле или траве, саму травку нужно по детальней. И главное поразнообразней текстуры, Ну что-бы было гразновато, желтовато, зеленовато, короче похоже на реальность. Немного гдето подзатенить. Обратите внимание на биллборд. Я уже об этом писал, совсем не трудно сделать реалистичную текстуру разных столбов, бетонных стоек, ограждений и т.д. Сами плакаты так-же не бывают чистыми в жизни, где-то поджелтить, где подтенить. Естественно это относится и к разным остановкам, рекламным будкам, клумбам и т. д. Все вместе это и создает неповторимую атмосферу, и человек сам того не осознавая получает эстетическое наслаждение от картинки. Насчет деревьев трудно, что сказать, вроде сделанны они будут спрайтами, ну хотя-бы можно немножко поразнообразней, кустиков понасадить, цветовую гамму пореальней. Я на скрине особо их не шаманил. Ну проугловатую разметку даже на небольших поворотах уже говорилось, как и о бордюрах и следов от колес, но не будем о грусном.
Вот такие небольшие замечания. Конечно их много.
Но с разработчиками обратной связи нет, по тому как поздно уже.
Вложения
001.jpg
(100.76КБ)2239 скачиваний
002.jpg
(107.69КБ)2240 скачиваний

Аватара пользователя
SheeZ-Nsk
Опытный
Сообщения:78
Зарегистрирован:Вт мар 18, 2008 6:33 pm
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение SheeZ-Nsk » Пт мар 28, 2008 9:38 am

В принципе, именно игр с хоршей графикой хватает, а в 3ДИ в основном уклон не игровой, а обучающий, конечно не буду спорить, что реальность с плохой графикой сочитается трудно.
Графика для такого проекта, как 3ДИ в полне не плохая (судя по скринам версии 2) ее конечно можно улучшить, но не дорабатыванием таких мелких деталий, вдруг движок не выдержит? визуальную картинку можно улучшить просто текстурами с хорошим разрешением :)

Немного по офтоплю, в инете валяется Дюк с переделанными текстурами, значительно красивее оригинала :)

Так что мораль проста, подождем - увидим, в конце концов, с момента публикации скринов, времени прошло много, в полне возможно, что графическая часть была доработанна :)
Ждемс....

P.S. Выложенные скрины (некоторые) качественно фотошоплены :) Так что не вся графика там настолько прекрасная

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Пт мар 28, 2008 11:55 am

Автор жабы переборщил с грязью на поверхностях. Разнообразие текстур — это одно, а визуально-информационный мусор а-ля постапокалиптический мир с обугленными биллбордами в кадре — это другое.

alexandr
Эксперт
Сообщения:587
Зарегистрирован:Сб фев 09, 2008 5:33 pm
Откуда:Волгоград

Сообщение alexandr » Пт мар 28, 2008 9:41 pm

Ну во первых, это инструменты шопа, которые не незволяют за пять минут, что-либо сделать с мизерным кусочком предмета на скрине, тем более в таком низком разрешении.
Я показал общую концепцию. Но все равно лучше чем кристально чистый лист, который в жизни просто никогда так не выглядет. Естественно когда есть полноценная большая текстура, надней можно качественно поработать, да просто поснимать в реале, и сделать что-то среднее. Я думал это и так понятно? :(
А вообще тебе любой моделлер скажет, что самое трудное-это научится делать сцену именно похожей на реальность, это приходит не сразу, очень долго многие стараются все сделать правильно, красиво. Но только мастера постоянно повторяют на мастер-классх, что на самом деле реальная картинка из жизни настолько грязна и переполнена деталями, неправильной геометрией как многим представляется, что нормальный человек иногда даже не может понять почему графика на моиторе такая эстетически безобразная. Но человек который об этом не знает, всегда признает картинку наиболее реальной. Я не говорю об этом примере, по причинам написанным выше.
А Иструктор-это такая-же обыкновенная программа как и все остальные, я довольно плотно знаком со многими серьезными симуляторами, и еще лет пять семь назад хардкоры тоже повторяли, главное это математика, но сейчас не то время, даже они сдались. Все требуют реальной картинки, опять-же приходит все с опытом, новичок пока и сам не знает чего он хочет. :)
А кстати как ты видишь именно этот скрин, что неустраивает в оригинале, может тоже подретушируешь, а мы пообсуждаем?

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Пт мар 28, 2008 11:31 pm

За 5 минут в "шопе" можно успеть сделать многое.
И — нет, спасибо. Ретушью я занимаюсь за весьма определенные деньги в рамках трудовой занятости. А ради членомерства перед незнакомым человеком, признаться, и пальцем не пошевелю.

зы: не обижайтесь, но делать техдизайн я бы вам не доверил.

Nikolaych
Новенький
Сообщения:25
Зарегистрирован:Ср янв 23, 2008 10:02 pm
Откуда:Moskva

Сообщение Nikolaych » Сб мар 29, 2008 1:25 am

Эм, ребят, а что за игра на первых скринах? расскажите поподробнее плЫз:) когда выйдет и все эти мелочи:)

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Сб мар 29, 2008 2:40 am

Nikolaych писал(а):Эм, ребят, а что за игра на первых скринах? расскажите поподробнее плЫз:) когда выйдет и все эти мелочи:)
ТУТ.

alexandr
Эксперт
Сообщения:587
Зарегистрирован:Сб фев 09, 2008 5:33 pm
Откуда:Волгоград

Сообщение alexandr » Вс мар 30, 2008 1:40 pm

2 oldfashion
Хм :) Deja Vu
Уважаемый, неужели 5 минут вашего "драгоценного" времени стоит так много? Может быть все-таки что-то поакажете? Ну сами сказали, что за 5 минут можно сделать очень много. Или с пальцами какая проблемма? :)
Или просто приятно покакать в форуме на "НЕ ЗНАКОМОГО ЧЕЛОВЕКА"?
Вы просто не культурный человек.
На работу к вам я вроде не набивался, каким-то эфемерным техдизайнером.
Вас я к себе не взял-бы даже мышки чистить, по причине вашей бестактности.
Желаю удачи на не любимой работе, за весьма определенные деньги. :)

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Вс мар 30, 2008 6:28 pm

Ребят, может хватит флейм разводить и членомерством заниматься? :twisted:

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Вс мар 30, 2008 7:33 pm

Voland писал(а):Ребят, может хватит флейм разводить и членомерством заниматься? :twisted:
Да нет никакого здесь членомерства. Я же не лезу так яро демонстрировать свою профессиональную несостоятельность, почерпнутую из распространенных в сети бестолковых учебников по моделированию (слово-в-слово) как бы реалистичной среды, как тот косноязычный гражданин :) Да и обстановку напряженного ожидания новостей разрядить не грех.
alexandr писал(а):Или с пальцами какая проблемма? :)
С моими пальцами как раз все хорошо, спасибо за беспокойство.
alexandr писал(а):Или просто приятно покакать в форуме на "НЕ ЗНАКОМОГО ЧЕЛОВЕКА"?
Да, весьма. Понимаете, чтобы указать на то, что вы что-то делаете плохо, совсем необязательно самому это делать хорошо, либо доказывать это. Пока существуют люди, которые берутся делать то, что у них не очень хорошо выходит, наш геймдев, сфера визуальных коммуникаций, массовое искусство (здесь можно поставить кавычки) и тому подобные отрасли так и будут оставаться в полной заднице, дизайнеры будут считать себя художниками, моделлеры будут считать себя дизайнерами, и все они будут демонстрировать свой мегаскилл на смех и радость публике.
Еще это, конечно, зависит от доступности продукта "фотошоп", который покупается в ближайшем ларьке и сразу наделяет владельца массой профессионально выгодных качеств.
alexandr писал(а):Вас я к себе не взял-бы даже мышки чистить, по причине вашей бестактности.
А чистильщик мышей должен быть льстив и лжив?

Я бы добавил что-нибудь в духе "вон из профессии" (копирайт), но автора этого высказывания несколько недолюбливаю, поэтому постскриптум можете додумать сами, у вас хорошо это выходит.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Вс мар 30, 2008 9:22 pm

oldfashion, ох и зря ты всё это написал, alexandr любит много пописать, читать потом замучаешься :lol:

alexandr
Эксперт
Сообщения:587
Зарегистрирован:Сб фев 09, 2008 5:33 pm
Откуда:Волгоград

Сообщение alexandr » Вс мар 30, 2008 10:19 pm

Чемпиону по оверквотингу и страшному проффесионалу, любимцу публике да и просто джигиту хочется сказать, что я вас то-же люблю. :)
Voland судя по вашему счетчику, вы как мышка, лучше часто и по немножку, ну совсем по немножку. :) и очень часто :)
Не утруждайте себя больше прочтением текстов, это очень вредно для,..... хотя для чего?

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Пн мар 31, 2008 12:10 am

Voland писал(а):oldfashion, ох и зря ты всё это написал, alexandr любит много пописать, читать потом замучаешься :lol:
Ох, я даже и не читаю. Мне MSFS как-то глубоко фиолетов.

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Пн мар 31, 2008 12:13 am

alexandr писал(а):Чемпиону по оверквотингу и страшному проффесионалу, любимцу публике да и просто джигиту хочется сказать, что я вас то-же люблю. :)
Voland судя по вашему счетчику, вы как мышка, лучше часто и по немножку, ну совсем по немножку. :) и очень часто :)
Не утруждайте себя больше прочтением текстов, это очень вредно для,..... хотя для чего?
Вот только на окружающих в нашем противостоянии не надо распространять свое раздражение, ладно?

alexandr
Эксперт
Сообщения:587
Зарегистрирован:Сб фев 09, 2008 5:33 pm
Откуда:Волгоград

Сообщение alexandr » Пн мар 31, 2008 11:03 am

А здесь вроде нет окружающих. Есть такие-же как мы с вами полноправные участники дискуссии. Кому это не интересно, просто не читают.
А раздражение действительно есть, не люблю хамства и бестактности.
Ну да ладно.
Вот расскажу одну историю.
Работал в одной компании, а там была девушка дизайнер.
Когда познакомился с ней, понял, что предстоит нелегкая пашня. :) Она работала с растровой графикой в Кореле, я спросил, а почему не фотошоп? А она, мол не нравится он ей, хоть ты тресни. Когда надо было показать клиенту реальную картинку, то-есть просто фото с смоделлированными еще пока виртуальными элементами, она их в векторе дорисовывала. Ну клиенты откровенно говорили, что ни хрена ни чего не понятно, мол рисунок какой-то невнятный.
Потом я увидел книгу по Максу, у нее на столе. Спрашиваю,-Ты что с Максом работаешь? Она отвечает,-Я вообщето в Автокаде спец, а Макс, типа, че там сложного, за пару недель освоила. :) Ну я как-то случайно открыл файл на ее компутере, и ЧТО ТАМ БЫЛО! :)
В сцене с интереьером около пятисот источников света.
А там где все-таки не удалось подсветить :) она задала в свойствах материалов - свечение.
Ни о каком рендеринге на компутерах той поры речи идти не могло, она пыталась шефу показать просто сцену, но он не стал ждать, когда тысячи непонятных ему линий повернутся на экране на пол миллиметра через пол минуты.
А вы говорите уроки накаченные и з сети всякие бессмысленные. Две недели и ты спец. :)
Теперь она в Москве работает, не знаю кем, но если по этому профилю, то Столица преобрела еще одного бесценного профессионала. :)

alexandr
Эксперт
Сообщения:587
Зарегистрирован:Сб фев 09, 2008 5:33 pm
Откуда:Волгоград

Сообщение alexandr » Пн мар 31, 2008 12:13 pm

oldfashion Зря ты так насчет MSFS.
Очень знаковая вещь. Не буду говорить о его многочисленных минусах. Но когда ты познакомишся с работами отдельных людей, то получишь большое эстетическое удовлетворение. Есть одиночки кто делают "такие штуки", что многие целые коллективы позавидуют.
На примере их работ можно многому научится, если конечно нет комплекса "Наполеона".
ЗЫ. Если не против общения на -Ты, а то как-то сумбурно выглядит все?

Закрыто