Совместимость 3ДИ с Windows Vista

Форум для обсуждения проекта "City Car Driving".

Модераторы:Kivlov, manuj, Nik

Какой операционной системой вы пользуетесь?

Windows XP
33
51%
Windows Vista
25
38%
Другие версии Windows
7
11%
 
Всего голосов: 65

Алексей
Разработчик
Сообщения:697
Зарегистрирован:Чт окт 26, 2006 6:44 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:
Совместимость 3ДИ с Windows Vista

Сообщение Алексей » Пн июн 23, 2008 1:14 pm

Небольшое исследование насчет популярности ОС и каких-либо проблем с нашей программой в Windows Vista. Первые версии 3ДИ официально не поддерживали Висту, но теперь такая совместимость очевидно назрела. Если у Вас стоит Vista, то, пожалуйста, сообщите, есть ли какие-либо проблемы? Может быть не запускается вообще, или появляются артефакты изображения или FPS под Виста меньше чем под XP? Любая информация на этот счет будет нам полезна.
Спасибо :)

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Пн июн 23, 2008 11:50 pm

Мда...

- Ты где был?
- Пиво пил...

:lol:

Но лучше поздно чем никогда. Правда, необходимости в таком комплексном исследовании не вижу.

На самом деле вся проблема с Вистой легко решается тупо - установкой в Висте дистрибутива DirectX 9.0С. После чего у большей части работает отлично, а у оставшихся не работает либо по причине кривых рук, либо по причине, что комп - не комп, а ноутбук.

Но у последних (ноутбучников) частенько возникают проблемы не только на Висте, но и на XP. Так что проблема основная в работе 3ДИ на ноутбуках, а не на Висте. И исследование лучше проводить по поводу работы на ноутбуках, т.к. уже никакие фокусы не помогут в этом случае, только надежда на разработчиков. Хотя проблему работы игры на ноутбуках я лично не считаю критичной.

P.S.: Естественно хотелось бы, чтобы 2-ая версия запускалась на Висте без лишних телодвижений. Надеюсь, это очевидно? :lol:

P.P.S.: Я похоже 1-ый проголосовал за Висту. :) Мало того, что переехал на неё окончательно, так ещё и на 64-битную. :) Наверное, я - извращенец. :lol:

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Алексей
Разработчик
Сообщения:697
Зарегистрирован:Чт окт 26, 2006 6:44 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Алексей » Вт июн 24, 2008 9:41 am

Kivlov писал(а): Но лучше поздно чем никогда. :lol:
Это точно, лучше поздно...
Мы вот, к стыду своему, еще не переехали :) Виста только у тестеров стоит. Они погоняли, сказали все ок. Но закралось подозрение, что если все так сразу хорошо, значит где-то подвох :)
А про буки мы знаем, там неожиданностей для нас нет.

Аватара пользователя
GurgenLine
Эксперт
Сообщения:272
Зарегистрирован:Чт сен 27, 2007 11:34 pm
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение GurgenLine » Вт июн 24, 2008 11:14 am

я второй голосую за висту :D но не знаю какой у меня битный но версия vista ultimate

не соглашусь с
Kivlov писал(а):
На самом деле вся проблема с Вистой легко решается тупо - установкой в Висте дистрибутива DirectX 9.0С. После чего у большей части работает отлично, а у оставшихся не работает либо по причине кривых рук, либо по причине, что комп - не комп, а ноутбук.
лично я никаких телодвижений не делал...у меня 10 директ стоит и еще !именно! тот директ что идет с диском инструктора

принципе я доволен 1.4 версии не глючит, но иногда пускает тормоза желтые квадратики, еще есть проблема когда запускаю виндовс медия с игрой то из 10 случаев 3 выкинет, запускаю айтюн все норм
ничего из инета не скачивал все устоновливалс лицез. в магазине

может будет звучать глупо но когда у меня ноут горячий, то инструктор не тормозит вообще.

еще проблема в самом начале была когда запускал, то картинка была сдвинута вправо, а слева была серая полоска после перезагрузки и третьего запуска сам все исправилось

P.S. вопрос принципе не такой и жизненно важный но все таки что это за желтые квадратики?(типо "ворота" маршрута?)
Изображение

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Вт июн 24, 2008 5:29 pm

GurgenLine писал(а):лично я никаких телодвижений не делал...у меня 10 директ стоит и еще !именно! тот директ что идет с диском инструктора
Ну и где же ты не делал-то? :) Ты делал именно то, о чем я говорил - ставил в Висту ДиректХ 9.0С в дополнение к 10, который стоит в Висте по-умолчанию. И не важно ставил ты его с диска с игрой или как я - с сайта Майкрософта последний билд. Это абсолютно не важно. Главное сам факт телодвижения на лицо. :)

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Аватара пользователя
GurgenLine
Эксперт
Сообщения:272
Зарегистрирован:Чт сен 27, 2007 11:34 pm
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение GurgenLine » Ср июн 25, 2008 9:26 am

Kivlov писал(а):
GurgenLine писал(а):лично я никаких телодвижений не делал...у меня 10 директ стоит и еще !именно! тот директ что идет с диском инструктора
Ну и где же ты не делал-то? :) Ты делал именно то, о чем я говорил - ставил в Висту ДиректХ 9.0С в дополнение к 10, который стоит в Висте по-умолчанию. И не важно ставил ты его с диска с игрой или как я - с сайта Майкрософта последний билд. Это абсолютно не важно. Главное сам факт телодвижения на лицо. :)
ну это же нет уж и смертельно, вот помню стоко я намучился с TDU и еще куча игр где не, что директ, а сама виста с её тупой службой безопасности, там уже не телодвижения, а фитнес е мое
Изображение

Dmitry Chernov
Новенький
Сообщения:3
Зарегистрирован:Чт июл 17, 2008 10:16 am
Откуда:Novosibirsk

Сообщение Dmitry Chernov » Чт июл 17, 2008 10:33 am

Здравствуйте,

Уже движется тестинг программы на ноутбуках и исследование ошибок?

у меня ноутбук samsung r20 plus, Intel Pentium dual-core T2330 @1,66GHz 1,60Ghz; видео ATI Radeon x1250; Windows Vista Home Premium стоит

DirectX9.0c устанавливается с диска с симулятором

Запускаю игру, интерфейс функционирует нормально.
Запускаю вождение на автодроме - на экране не прорисовывается машина и дорога)
Запускаю вождение по городу - появляется ошибка с текстом:

File:
Line: 860
Error Code: E_FAIL (0x80004005)
Calling: DrawIndexedPrimitive() failed!

Товарищи разработчики, что можете посоветовать?

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Чт июл 17, 2008 1:32 pm

Выкинь свой ноут, и юзай десктоп. Скока раз уже обсуждалось - на ноутах 75%, что не идёт.

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Dmitry Chernov
Новенький
Сообщения:3
Зарегистрирован:Чт июл 17, 2008 10:16 am
Откуда:Novosibirsk

Сообщение Dmitry Chernov » Чт июл 17, 2008 2:19 pm

Kivlov писал(а):Выкинь свой ноут, и юзай десктоп. Скока раз уже обсуждалось - на ноутах 75%, что не идёт.
образ жизни не позволяет юзать стационарный комп. Да и я не думаю, что это такая уж большая проблема для разработчиков, еще не видел ни одного приложения, которое у меня не запускалось с ноутбука, но Инструктор у меня запускаться не хочет

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Чт июл 17, 2008 8:44 pm

Разработчики уже неоднократно заявляли, что никаких обновлений и исправлений для старой версии уже выпускаться не будет. Все силы щас брошены на новую версию. Там, возможно, все эти недочёты будут исправлены. Так что терпи.

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Dmitry Chernov
Новенький
Сообщения:3
Зарегистрирован:Чт июл 17, 2008 10:16 am
Откуда:Novosibirsk

Сообщение Dmitry Chernov » Вт июл 22, 2008 2:38 pm

Ок, спасибо за информацию. А известно в каком месяце осени выйдет новая версия? И можно ли заказать диск сразу онлайном?

Алексей
Разработчик
Сообщения:697
Зарегистрирован:Чт окт 26, 2006 6:44 am
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Алексей » Вт июл 22, 2008 7:17 pm

В каком месяце пока не известно :)
Заказать он-лайн конечно можно будет на любом крупном российском поратале цифровой дистрибуции.
А вот насчет ноутбуков обнадеживать не буду :(
Честно говоря перед выпуском этой версии у нас не будет времени для такого большого тестирования, чтобы и армию буков охватить с их нестандартными видюшками.
Не говорю, что совсем не будем эту проблему решать, но не в первую очередь.

Аватара пользователя
SheeZ-Nsk
Опытный
Сообщения:78
Зарегистрирован:Вт мар 18, 2008 6:33 pm
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение SheeZ-Nsk » Ср июл 23, 2008 7:43 am

Надеюсь, что осенью уже точно появится в магазинах =)
А Насчет буков и висты, я думаю патчи все исправят :)
Главное выпустить хороший продукт! Так что не отвлекайтесь :)
С буками потом разберетесь ;)

p.s. надеюсь возможностей для модов будет больше :)
подвеска 1.0: СКАЧАТЬ
Изображение

Антон_
Новенький
Сообщения:28
Зарегистрирован:Чт сен 11, 2008 9:25 am

Сообщение Антон_ » Чт сен 11, 2008 10:07 am

Я не понимаю, а почему именно эта игра на ноутбуках не идёт? У меня на ноуте идут все игры, которые я ставил. В чем здесь проблема, где несовместимость?

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Чт сен 11, 2008 1:48 pm

Антон_ писал(а):Я не понимаю, а почему именно эта игра на ноутбуках не идёт? У меня на ноуте идут все игры, которые я ставил. В чем здесь проблема, где несовместимость?
Если все идут, то и эта должна идти, значит проблема с драйверами и/или директХом.

russia91
Эксперт
Сообщения:789
Зарегистрирован:Вс фев 11, 2007 6:55 pm
Откуда:Москва

Сообщение russia91 » Чт сен 11, 2008 4:00 pm

Возможно из-за особеностей движка. Поидее следующая версия норм восновном на ноутах идти будет, кстати д2 то же на ноутах плохо шли.
THRUSTMASTER. Rallye GT Force Feedback Pro Clutch Edition
Logitech G25 Racing Wheel

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Чт сен 11, 2008 4:28 pm

Я, кстати, на висту х86 перешёл. Попробую поставить 3ди...

russia91
Эксперт
Сообщения:789
Зарегистрирован:Вс фев 11, 2007 6:55 pm
Откуда:Москва

Сообщение russia91 » Чт сен 11, 2008 9:26 pm

Поздравляю. Кстати вопрос по битности ОС можете кратенько описать какая для чего нужней и в чем особая разница?
THRUSTMASTER. Rallye GT Force Feedback Pro Clutch Edition
Logitech G25 Racing Wheel

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Чт сен 11, 2008 11:40 pm

Про битность, возможно, ответит Kivlov, который, если не ошибаюсь сидит на 64-й.

Что же касается 3ди, то работает спокойно со стандартными глюками и не более. Мне почему-то на висте изображение в играх кажется более чистым, прям таким кристально чистым, не знаю почему так, то же самое было с "мафией".

Аватара пользователя
GurgenLine
Эксперт
Сообщения:272
Зарегистрирован:Чт сен 27, 2007 11:34 pm
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение GurgenLine » Пт сен 12, 2008 12:21 am

Voland писал(а):Что же касается 3ди, то работает спокойно со стандартными глюками и не более. Мне почему-то на висте изображение в играх кажется более чистым, прям таким кристально чистым, не знаю почему так, то же самое было с "мафией".
кстати полностю согласен, недавно приобрел Ноутбук Sony VGN-CR41ZR/N, очень доволен покупкой если сравнить с асеровским то качество получше будет, не смотря на то что на асеровском стояло впервые хр+ 512 видюха... блюрей летает просто на ура, игры боле красочные и четкие, даже на примере инструктора чуствуеться разница, устоновил гт3: револушон на максимуме и ни одного глюка, сравниваю потомучто после покупки друг постоветовал хр мол быстрее будет поробовал...вечером уже стояла виста=)
Изображение

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Пт сен 12, 2008 7:35 pm

russia91 писал(а):Поздравляю. Кстати вопрос по битности ОС можете кратенько описать какая для чего нужней и в чем особая разница?
Это зависит от используемого типа процессора. В основном все современные процессоры щас идут уже с 64-битной архитектурой. Если процессор именно такой, то можно подумать об установке 64-битной ОС. Всё отличие для обычного пользователя лишь в том, что на 64 битной ОС приложения, которые специально программировались под 64 битную архитектуру. Ну и некоторые 32 битные приложения могут быть не совместимы с 64 битной версией ОС.

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Пт сен 12, 2008 7:45 pm

Ну ещё на 64-хбитных системах нет проблем с большими объёмами оперативной памяти, но на производительности это, как я понимаю, не сказывается никак... В общем, дело в куса. Пока не вижу смысла использовать 64, т.к. весь специализированный софт, который мне лично необходим есть в 32-й версии.

Аватара пользователя
GurgenLine
Эксперт
Сообщения:272
Зарегистрирован:Чт сен 27, 2007 11:34 pm
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение GurgenLine » Пн сен 15, 2008 1:15 am

Kivlov как так ты хорошо разбираешься, то у меня вопрос вот в магазине сони посоветовали 64 битную поставить чтоб оперативка не урезалась, у меня шя 32 битная виста про., вот ты советуешь перейти на 64, разница большая будет? и правда что 64 битная версия более качественная и мало багов в работе системы?
заранее спасибо за ответы
Изображение

Аватара пользователя
SheeZ-Nsk
Опытный
Сообщения:78
Зарегистрирован:Вт мар 18, 2008 6:33 pm
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение SheeZ-Nsk » Пн сен 15, 2008 11:08 am

GurgenLine у вас больше 4 гигов оперативки? ) если да, то ставьте 64, если нет, не мучийтесь, иногда софт глючит который под 32 бита... в общем я бы не советовал гомороем заниматься.
Работают что 32 что 64, по моему одинаково (у себя разницы не заметил, разве что пунто свичер глючил и были глюки с кодировкой видео, проги вылетали на 64, да и еще будет 2 папки програм файлс + под винду уйдет гигов 15-20 :) стоит оно того? Решайте сами :) я проверял на своем athlon64 6000+, 4 GB оперы, 8800 512MB.
подвеска 1.0: СКАЧАТЬ
Изображение

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Пн сен 15, 2008 11:25 am

GurgenLine писал(а):Kivlov как так ты хорошо разбираешься, то у меня вопрос вот в магазине сони посоветовали 64 битную поставить чтоб оперативка не урезалась, у меня шя 32 битная виста про., вот ты советуешь перейти на 64, разница большая будет? и правда что 64 битная версия более качественная и мало багов в работе системы?
заранее спасибо за ответы
SheeZ-Nsk во многом прав. Вся разница лишь в том, что 64 битные приложения на 64 битной ОС работают чуть быстрее. И оперативка свыше 3 гб используется в полном объёме системой. Как побочный эффект - некоторые 32 битные старые приложения могут не работать или работать с глюками. Так что сам решай исходя из того, что тебе нужно.

P.S.: Разрядность ОС и её себеглючность никак не связаны.

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Антон_
Новенький
Сообщения:28
Зарегистрирован:Чт сен 11, 2008 9:25 am

Сообщение Антон_ » Пн сен 15, 2008 4:06 pm

Voland
Я, конечно, в этом не спец, но мне кажется, что при наличии проблем с директом или драйверами игра не запускалась бы вообще. А в моём случае я могу нормально кататься по тренировочной площадке, но при попытке выхода в город вылезает эта ошибка d3d_invalidcall. Вот что для меня странно.

Аватара пользователя
GurgenLine
Эксперт
Сообщения:272
Зарегистрирован:Чт сен 27, 2007 11:34 pm
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение GurgenLine » Пн сен 15, 2008 7:53 pm

Kivlov
SheeZ-Nsk
спасибо ребят, я тож думаю не буду менять, просто думал что будет еще круче, хотя хочу похвастотаься вчера мой мелкий установил последний сталкер "чистое небо", на максимуме и ни намеков на тормоза, я думал вывидюха г полное будет(128 мб+опр.), но она реально зверь, про тду вообще молчу, ладно закончу с офтопом просто реально хотел поделиться с радостью=)
Изображение

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Пн сен 15, 2008 8:58 pm

Антон_ писал(а): Я, конечно, в этом не спец, но мне кажется, что при наличии проблем с директом или драйверами игра не запускалась бы вообще. А в моём случае я могу нормально кататься по тренировочной площадке, но при попытке выхода в город вылезает эта ошибка d3d_invalidcall. Вот что для меня странно.
Как раз-то может быть связано, т.к. при загрузке районов обрабатываются также машины трафика и некоторые детали самих локаций, т.е. то, чего нет на площадке. На выходе имеем вызов некоторых директ3д функций, которые ранее не вызывались. Короче, самый верный варинат проверить - это поставить директХ с диска с программой, а также обновить все драйвера, хуже от этого точно не будет, хотя и не факт, что заработает.

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Вт сен 16, 2008 9:12 am

GurgenLine писал(а):Kivlov
SheeZ-Nsk
спасибо ребят, я тож думаю не буду менять, просто думал что будет еще круче, хотя хочу похвастотаься вчера мой мелкий установил последний сталкер "чистое небо", на максимуме и ни намеков на тормоза, я думал вывидюха г полное будет(128 мб+опр.), но она реально зверь, про тду вообще молчу, ладно закончу с офтопом просто реально хотел поделиться с радостью=)
Это что у тебя за видюха, на которой Чистое небо не лагает?! Помому это фантастика! Чистое небо ужасно лагучая игра, даже на сильных компах.

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Антон_
Новенький
Сообщения:28
Зарегистрирован:Чт сен 11, 2008 9:25 am

Сообщение Антон_ » Вт сен 16, 2008 9:35 am

Voland
Директ качал уже - и с диска, и с майкрософта. Дело, скорее всего, не в нём. Драйвера на мою видюху (GeForce 8600M GS) у меня, из официальных, самые новые. Есть более новые, но, вроде бы, не оригинальные. Я их скачаю, проблем нет, но если это не помоможет, есть смысл в службу поддержки писать с этой проблемой, или бесполезно уже?

Ответить