Помогите запуститься под Linux плиз!

Форум для обсуждения проекта "City Car Driving".

Модераторы:Kivlov, manuj, Nik

Hayate.RU
Новенький
Сообщения:4
Зарегистрирован:Пн авг 04, 2008 10:14 pm
Откуда:SPb
Помогите запуститься под Linux плиз!

Сообщение Hayate.RU » Вт авг 05, 2008 12:57 am

Здравствуйте, товарищи камрады!

Ситуэйшн. Есть машина, на машине -- Мандрива 2008.1.
Для установки использовался Wine 1.1.2. Установка говорила не по русски, но поставилось все без проблем.
Проблема возника при запуске. При попытке запустить выдало сообщение об ошибке инициализации DirectSound, после чего вышло.

Попытки поставить в вайн звуковые дрова, поменять версию вайна -- результатов не дали (та же ошибка при запуске). Попытка установки ДХ с диска провалилась (экран обновления ДХ и тишина)... хотя стоит ДХ 9.0с, так что не думаю проблема в нем.

Прошу, напишите как под *никсом запускать сие приложение. Или как в нем отключить звук, чтоб он не трогал ДХСаунд?

ЗЫЖ Извиняюсь если тема уже была, но поиском и обзором тем подобного не нашел.

Аватара пользователя
pbmaster
Разработчик
Сообщения:489
Зарегистрирован:Ср окт 25, 2006 9:22 am
Откуда:нск

Сообщение pbmaster » Вт авг 05, 2008 6:10 am

у вас не настроены скорее всего под вайн шрифты, поэтому и установка происходит не по-русски. если бы проблема была в директ иксе, приложение так бы и написало - не могу найти, например, файл d3dx9_25.dll.

во-первых необходимо убедиться, что под мандой стоят и работают звуковые дрова (alsa). без установленного драйвера звука, наше приложение, к сожалению, не запустится. во-вторых необходимо пробовать не вайн, а цедегу - последнюю например версию. она адаптирована именно для графических 3д приложений. также необходимо проверить, что установлены драйвера для 3д-ускорителя (видеокарты) и есть примеры положительного запуска 3д игр. под линукс запускается большинство современных игр при правильной настройке. если всё вышеперечисленнное не помогло, напишите нам в суппорт, указав всю необходимую инфу (логически заменяя инфу с win на linux).

Аватара пользователя
SheeZ-Nsk
Опытный
Сообщения:78
Зарегистрирован:Вт мар 18, 2008 6:33 pm
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение SheeZ-Nsk » Вт авг 05, 2008 5:29 pm

может поможет обновление дров на звуковуху?
подвеска 1.0: СКАЧАТЬ
Изображение

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Вт авг 05, 2008 8:02 pm

Вот это техподдержка!!! Любая другая фирма вроде 1С послала бы ооооочень далеко с таким вопросом))))))))

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Hayate.RU
Новенький
Сообщения:4
Зарегистрирован:Пн авг 04, 2008 10:14 pm
Откуда:SPb

Сообщение Hayate.RU » Вт авг 05, 2008 11:35 pm

Спасибо за ответы. Полагаю, что проблема в ALSA, т.к. "проверка звука" в wine так же выдает ошибку.
В своих попытках выправить ситуацию я уже успел убить свои иксы... (разлогон под юзером в то время, как другая консоль была загружена под админом... теперь иксы не находят драйвера НеВидии, буду думать). Как только появится прогресс, отпишусь тут -- думаю, пользователям линуха будет интересно.

ЗЫЖ Хотя было бы очень здорово, если бы сами разработчики или кто-то из продвинутых энтузиастов рассказали пошагово, как запускать сим из-под вайна.

ЗЗЫЖ ПМСМ, было бы еще лучше, если бы был исполняемый файл под Линух. Все-таки вайн это изврат.

ЗЗЗЫЖ ...или хотя бы возможность запустить сим без поддержки звука :roll:

Все, ушел чинить линух :D

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Ср авг 06, 2008 8:58 am

Снеси вообще этот ацтой и все твои мучения закончатся! :lol:

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Hayate.RU
Новенький
Сообщения:4
Зарегистрирован:Пн авг 04, 2008 10:14 pm
Откуда:SPb

Сообщение Hayate.RU » Ср авг 06, 2008 3:19 pm

Kivlov писал(а):Снеси вообще этот ацтой и все твои мучения закончатся! :lol:
Плохой совет.

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Ср авг 06, 2008 5:27 pm

Самый здравый из всех высказанных. *nix-ОС узкоспециализированные системы для решения особого спектра задач, а не для игрушек. И их одомашнивание и популяризация - бред сивой кобылы, всё равно, что микроскопом гвозди забивать. Они для работы и серьезных вещей. Хотя если очень хочется можно конечно помучиться, поизвращаться, но только жаловаться не стоит в таком случае на то, что они как-то неадекватно ведут себя в этой роли - не для этого они придуманы.

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Hayate.RU
Новенький
Сообщения:4
Зарегистрирован:Пн авг 04, 2008 10:14 pm
Откуда:SPb

Сообщение Hayate.RU » Ср авг 06, 2008 8:25 pm

Kivlov писал(а):всё равно, что микроскопом гвозди забивать
Предлагаю не начинать холивар в тему *никс против вин. В любом случае, настольных *никсов сейчас достаточно много, и задачи, в т.ч. и игровые они решают нормально (в смысле, адекватно). Причины установки такой ОС на машину тут тем более нет смысла обсуждать.

Как только будет прогресс по теме, я отпишусь в этой ветке. Если у кого-то появится новая инфа на тему "как", прошу тоже отписаться в ней.

Аватара пользователя
futures
Новенький
Сообщения:8
Зарегистрирован:Пн авг 25, 2008 4:17 pm
Откуда:Пост ГАИ
Контактная информация:

Сообщение futures » Вт авг 26, 2008 4:02 pm

Hayate.RU писал(а): Всё-таки вайн это изврат.
Ну... Линукс тоже не прелесть :lol:
Изображение

Аватара пользователя
pbmaster
Разработчик
Сообщения:489
Зарегистрирован:Ср окт 25, 2006 9:22 am
Откуда:нск

Сообщение pbmaster » Ср авг 27, 2008 6:51 am

Kivlov писал(а):Вот это техподдержка!!!
спасибо конечно за хорошую должность, но я не являюсь частью техподдержки. на самом деле я отвечаю за всю программную часть проекта )) просто подумал, что пользователям линукса будет полезна эта ветка.

Аватара пользователя
pbmaster
Разработчик
Сообщения:489
Зарегистрирован:Ср окт 25, 2006 9:22 am
Откуда:нск

Сообщение pbmaster » Ср авг 27, 2008 6:57 am

Hayate.RU писал(а):Спасибо за ответы. Полагаю, что проблема в ALSA, т.к. "проверка звука" в wine так же выдает ошибку.
проблема с нашей стороны ещё в том, что при невозможности инициализации звука, приложение пдд вообще откажется запускаться. надеюсь не забудем исправить во 2-й версии.
Hayate.RU писал(а):ЗЫЖ Хотя было бы очень здорово, если бы сами разработчики или кто-то из продвинутых энтузиастов рассказали пошагово, как запускать сим из-под вайна.
вам предоставляется возможность перейти в ряды продвинутых энтузиастов и просвятить весь мир )

Hayate.RU писал(а):ЗЗЫЖ ПМСМ, было бы еще лучше, если бы был исполняемый файл под Линух. Все-таки вайн это изврат.
я бы с удовольствием портировал, но боюсь моё начальство не одобрит таких вложений с программной точки зрения - нужно будет переделать весь рендер (сейчас только directX), а также убрать виндовс-зависимых функций кучу. этот вариант приемлим только в том случае, если приложение под линукс окупится или мы сказочно разбогатеем и нам некуда будет девать деньги )))

Hayate.RU писал(а):ЗЗЗЫЖ ...или хотя бы возможность запустить сим без поддержки звука :roll:
будет
Hayate.RU писал(а):Все, ушел чинить линух :D
левелап это всегда хорошо )

Аватара пользователя
pbmaster
Разработчик
Сообщения:489
Зарегистрирован:Ср окт 25, 2006 9:22 am
Откуда:нск

Сообщение pbmaster » Ср авг 27, 2008 7:04 am

Kivlov писал(а):Самый здравый из всех высказанных. *nix-ОС узкоспециализированные системы для решения особого спектра задач, а не для игрушек. И их одомашнивание и популяризация - бред сивой кобылы, всё равно, что микроскопом гвозди забивать. Они для работы и серьезных вещей.
не хотелось бы кончить холиваром, но выскажу свои доводы в пользу этого. линукс уже давно не узкоспециализированная система. она семимильными шагает в сторону пользователя. раньше я в это тоже не верил (в своё время очень плотно общался с этой системой). но буквально месяц назад установил suse11 с kde4 на борту и был очень приятно удивлён, что можно ВООБЩЕ ни разу не лазить в консоль, а всё устанавливать и настраивать парочкой щелчков мыши. щёлк, щёлк и софт весь скачался, установился и настроился по дефолту - дрова, утилиты, приложения. особенно порадовало, что в новосибирске яндекс открыл зеркало - качать и устанавливать теперь можно очень быстро и непринуждённо. 5 лет назад я себе даже представить не мог такого, а теперь - вуаля. что будет ещё через 5 лет страшно представить!

Kivlov писал(а):Хотя если очень хочется можно конечно помучиться, поизвращаться, но только жаловаться не стоит в таком случае на то, что они как-то неадекватно ведут себя в этой роли - не для этого они придуманы.
действительно, форматы исполняемых файлов изначально несовместимы, только из-под эмуляции. отсюда и все проблемы. ну а вдруг придёт масса предложений от людей для создания порта, а мы возьмём да разродимся - покажем пример остальным. так что я бы не советовал быть таким категоричным )

ps есть же множество примеров удачных портов под лиукс. взять хотя бы ту же id, unreal. этого уже достаточно, чтобы задуматься. вся проблема в библиотеках directX. если рендер можно легко посадить на openGL, то со звуком и системой ввода всё сложнее, хотя и не смертельно.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Ср авг 27, 2008 1:51 pm

Никакого примера никому вы не покажете, 100% ожидаемых игр под Windows.
И подобные разговоры исключительно в пользу бедных, каким же надо быть... кхм, энтузиастом, чтобы на компьютере, который планируется использовать ещё как и игровую станцию, держать только unix или mac систему.

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Чт авг 28, 2008 10:19 am

Voland писал(а):Никакого примера никому вы не покажете, 100% ожидаемых игр под Windows.
И подобные разговоры исключительно в пользу бедных, каким же надо быть... кхм, энтузиастом, чтобы на компьютере, который планируется использовать ещё как и игровую станцию, держать только unix или mac систему.
И при всей этой бедности откуда-то взялись деньги на покупку железа для компа и на покупку игр.

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

aum
Новенький
Сообщения:3
Зарегистрирован:Ср дек 09, 2009 12:14 am
Откуда:0bnx

Ubuntu wine

Сообщение aum » Ср дек 09, 2009 12:19 am

Здравствуйте! Ubuntu 9.04. Пробовал поставить под виртуалбоксом (гостевая win xp), сначала выдавало ошибку связанную с directX, подставил wined3d - стало выдавать просто "Cannot initialize Direct3d!".
Под вайном долго думает, появляется и тут же исчезает.
Есть ли какие-нибудь способы всё-таки запустить?

Shev377
Новенький
Сообщения:61
Зарегистрирован:Ср июл 15, 2009 9:35 pm
Откуда:MCK

Сообщение Shev377 » Ср дек 09, 2009 5:13 pm

А что Вам всем, линуксоводам, мешает поставить нормальную Win и Nix систему на машину, и не извращаться различными эмуляторами?

aum
Новенький
Сообщения:3
Зарегистрирован:Ср дек 09, 2009 12:14 am
Откуда:0bnx

Сообщение aum » Ср дек 09, 2009 5:22 pm

Места жалко :-D

aum
Новенький
Сообщения:3
Зарегистрирован:Ср дек 09, 2009 12:14 am
Откуда:0bnx

Сообщение aum » Ср дек 09, 2009 11:41 pm

Обновил версию wine до последней, теперь окно появляется и долго думает после чего выводит ошибку, мол вайн не справился)

После добавления родного d3dx9_36.dll в папку с pdd.exe проходит дальше до ошибки "nD3D9Shader: failed to load fx file ***practice/data/shaders/fixed/shape.fx". В терминале это выглядело как:
"fixme:d3d:IWineD3DDeviceImpl_CreateQuery (0x1de500) Unhandled query type 4
fixme:d3d:IWineD3DDeviceImpl_CreateQuery (0x1de500) Unhandled query type 5".

Кажется дальше я уже не смогу залезть, не так давно сижу на линуксе ^ ^.

Sm1else
Новенький
Сообщения:1
Зарегистрирован:Чт дек 06, 2007 3:59 am
Откуда:Москва

Палка о 2-х концах

Сообщение Sm1else » Чт дек 24, 2009 7:35 pm

я бы с удовольствием портировал, но боюсь моё начальство не одобрит таких вложений с программной точки зрения - нужно будет переделать весь рендер (сейчас только directX), а также убрать виндовс-зависимых функций кучу. этот вариант приемлим только в том случае, если приложение под линукс окупится или мы сказочно разбогатеем и нам некуда будет девать деньги )))
На самом деле, юзать Линух для Инструктора или нет — палка о 2-х концах.

Windows — универсальная система, которую предполагается ставить на самое разнообразное железо. Это вносит определённые коррективы в процесс разработки.
Для того чтобы разработчик не мучался с таким количеством дров подо всё и вся и не задумывался о том, как ему работать с одной железкой или с другой и есть "прокладка" в виде DirectX.
Разраб работает с DirectX, а она в свою очередь сама разбирается с системой.
Это очень удобно, НО. Закрытый API это всегда намордник для разработчика.

Отсюда — невозможность портирования, поиск путей обхода и прочее.

С другой стороны, есть OpenGL. Кстати, и перевод звука на OpenAL — тоже дело благородное.
Открытые API, которые можно бесконечно переписывать под себя.
Равно, как и SDL, для тех, кому больше по душе DirectX.
Сразу появляется возможность сделать порт.
Но для домашней версии порт — смерть.
Где, например, брать модуль для G25?
Или, если пользователь сам собирал ALSA, где гарантия, что у него всё будет работать корректно.
Плюс ко всему, если брать API под GPL v2, насколько мне помнится, сам продукт должен выходить под GPL.

Со всех сторон, необоснованные затраты и геморрой.

Но, грамотный управленец всегда может убить 2-х и более зайцев.

Например, почему бы не окупать линукс-версию на тренажёрах?
— На тренажёре, по-факту, стоит одно и то же железо (во всяком случае, это логично).
— На тренажёре не должно быть ничего лишнего (в винде, как раз, лишнего многовато и, чаще, из-за него система и падает. Линь позволяет собрать только то, что нужно).
— Сама система в разы стабильнее, логичнее и менее требовательна к ресурсам.

А домашнюю линь-версию можно выбросить в массы, типа "оно as is, делайте сообщество, мутите, что хотите".

Так, например, можно поступить с версией 1,4 после выхода 2,0.
Просто открыть исходники, собрать пока условно-закрытое сообщество и отдать на вольное портирование.
Это плюс в карму, тысячи бесплатных решений насущных проблем уже в виде кода, и ещё, обширная кадровая база. ;)

Вот такие мысли.


И ещё раз об API.
Пишем под iPhone, если бы Apple для разработки игр оставили бы только свои закрытые CoreAudio и Quartz, мы бы вздёрнулись.
А так есть и удобные закрытые и проблемные, то свободные OpenGL и OpenAL.

SoleSS
Новенький
Сообщения:11
Зарегистрирован:Ср мар 03, 2010 12:08 am
Откуда:Пятигорск

Сообщение SoleSS » Ср мар 03, 2010 12:15 am

Хотелось бы внести свои 5 копеек :)
После уставноки DirectX9 через winetreaks на wine-1.1.39
мой ПДД стал отваливаться с ошибкой:

Код: Выделить всё

nWavFile::Open: failed to open file
'home:data\wave\engine\category\0k.wav'!
Подозреваю что wine не понимает переменных Tcl
Есть идеи? :)
Ну очень хочется её под Линухой! :)

Аватара пользователя
itten
Разработчик
Сообщения:117
Зарегистрирован:Вт янв 29, 2008 3:10 pm
Откуда:Nsk

Сообщение itten » Ср мар 03, 2010 7:44 am

Вы запускаете версию 1.4, она давно забыта и не поддерживается, соответственно, решить вашу проблему не представляется возможным. А еще выкиньте вайн, это убожество без танцев с бубном, способно только блокноты запускать. Поставьте virtualbox с виндой и играйте, а лучше вобще винду поставьте, потому что играть через эмуляторы, когда есть возможность этого не делать... зачем?

SoleSS
Новенький
Сообщения:11
Зарегистрирован:Ср мар 03, 2010 12:08 am
Откуда:Пятигорск

Сообщение SoleSS » Чт мар 04, 2010 3:54 am

itten писал(а):Вы запускаете версию 1.4, она давно забыта и не поддерживается, соответственно, решить вашу проблему не представляется возможным. А еще выкиньте вайн, это убожество без танцев с бубном, способно только блокноты запускать. Поставьте virtualbox с виндой и играйте, а лучше вобще винду поставьте, потому что играть через эмуляторы, когда есть возможность этого не делать... зачем?
Последовал вашему совету и взял у товарища версию 2.0...
К моему удивлению мне удалось ее запустить... :)
но получился казус: двигатель не заводиться...

при том что и передачи переключаются и руль крутиться... я в замешательстве...

Отвечая на вопрос "зачем":
о программе внедрения Линукс в школах слышали? -Вот для этого и мучаюсь...

Geo
Эксперт
Сообщения:325
Зарегистрирован:Вт фев 23, 2010 11:52 am
Откуда:СПб

Сообщение Geo » Чт мар 04, 2010 4:04 am

SoleSS писал(а):Последовал вашему совету и взял у товарища версию 2.0...
К моему удивлению мне удалось ее запустить... :)
но получился казус: двигатель не заводиться...

при том что и передачи переключаются и руль крутиться... я в замешательстве...
Заводились на нейтральной передаче и/или при нажатой педали сцепления? :)

Аватара пользователя
itten
Разработчик
Сообщения:117
Зарегистрирован:Вт янв 29, 2008 3:10 pm
Откуда:Nsk

Сообщение itten » Чт мар 04, 2010 4:08 am

Ух ты! Вы меня не правильно поняли, я не советовал вам брать версию 2.0, т.к. думал, что с ней все будет гораздо хуже и я удивлен, что у вас все получилось. Мои поздравления.
По поводу двигателя: вы уверены, что двигатель правильно заводите. Поставьте нейтральную передачу, а потом нажмите и удерживайте кнопку E до загорания зеленой лампочки.
Я не знаю кто вы, может вы Шумахер, а я тут вам такое объясняю, но если вы не умеете водить (тут есть и такие), то это пригодиться.
Отпишитесь потом, какие результаты. Удачи :)
И еще очень интересна ваша конфигурация и получившийся фпс.
Вы имеете ввиду обычные школы (для них я читал про эту программу), неужели наш симулятор будут в школах запускать?

SoleSS
Новенький
Сообщения:11
Зарегистрирован:Ср мар 03, 2010 12:08 am
Откуда:Пятигорск

Сообщение SoleSS » Чт мар 04, 2010 4:30 am

itten писал(а):Ух ты! Вы меня не правильно поняли, я не советовал вам брать версию 2.0, т.к. думал, что с ней все будет гораздо хуже и я удивлен, что у вас все получилось. Мои поздравления.
По поводу двигателя: вы уверены, что двигатель правильно заводите. Поставьте нейтральную передачу, а потом нажмите и удерживайте кнопку E до загорания зеленой лампочки.
Я не знаю кто вы, может вы Шумахер, а я тут вам такое объясняю, но если вы не умеете водить (тут есть и такие), то это пригодиться.
Отпишитесь потом, какие результаты. Удачи :)
И еще очень интересна ваша конфигурация и получившийся фпс.
Вы имеете ввиду обычные школы (для них я читал про эту программу), неужели наш симулятор будут в школах запускать?
Да будут, как раз этим и занимаюсь...
по поводу зажигания: на нейтралки машина вообще не подает признаков попытки завестись... зато на 1+ начинает дергаться (аля заводиться) но по понятным причинам у нее это не получается...
сцепление пробовал и ручное и автоматическое - результат тот же... Под виндой поехал сразу же...

(попробую конечно с рулем, но в данный момент такой возможности нет)

Аватара пользователя
itten
Разработчик
Сообщения:117
Зарегистрирован:Вт янв 29, 2008 3:10 pm
Откуда:Nsk

Сообщение itten » Чт мар 04, 2010 4:47 am

А звук стартера при заводе на нейтралке есть?

bmv
Разработчик
Сообщения:290
Зарегистрирован:Чт мар 12, 2009 3:00 pm
Откуда:Novosibirsk

Сообщение bmv » Чт мар 04, 2010 8:21 am

Так... Для школ, возможно, правильнее будет Про-версия. :)

SoleSS
Новенький
Сообщения:11
Зарегистрирован:Ср мар 03, 2010 12:08 am
Откуда:Пятигорск

Сообщение SoleSS » Чт мар 04, 2010 9:41 am

itten писал(а):А звук стартера при заводе на нейтралке есть?
тут сложнее...
звук работает только на стартовом ролике мультисофт, в самой игре не пашет... но подозреваю что стартер не пашет...

Так... Для школ, возможно, правильнее будет Про-версия.
ну на газонах они у нас и в живую поездят... а это скорее для тех кому за руль вообще рано...

а что, есть разница в движке?

я подозреваю что фун-я зажигания завязана на какую-то внешнюю либу (возможно на звук), но выяснить на какую именно сам не могу...

Аватара пользователя
itten
Разработчик
Сообщения:117
Зарегистрирован:Вт янв 29, 2008 3:10 pm
Откуда:Nsk

Сообщение itten » Чт мар 04, 2010 11:10 am

зажигание приводит к появлению звука, поэтому я и спросил. Если есть зажигание, значит двигатель пытается завестись.
Поворотники тоже не слышно?

Так, еще раз, для ясности, "школа" у вас, это общеобразовательная школа, куда дети ходят с ранцами на спине, чтобы слушать МарьИванну или это автошкола?

Разница между этими двумя школами в том, что последней мы предлагаем купить помимо программы еще и специализированный тренажер http://www.driving-simulator.ru/

Ответить