Использования руля и клавиатуры одновременно

Форум для обсуждения проекта "City Car Driving".

Модераторы:Kivlov, manuj, Nik

Ответить
bes
Новенький
Сообщения:5
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2008 2:16 pm
Откуда:SPb
Использования руля и клавиатуры одновременно

Сообщение bes » Пт окт 10, 2008 2:45 pm

Добрый день.
Прежде всего хотелось бы сказать слова благодарности разработчикам, создавшим эту очень полезную и интересную программу. Я недавно начал заниматься на автокурсах, искал в своей сетке ПДД и случайно нашел демку 3ДИ. Она настолько понравилась, что я купил диск с программой на Озоне, хотя могу скачать ее из сетки. Но за такую вещь денег нежалко, тем более совсем небольших.
Мне лично программа помогает приготовится к вождению чисто психологически, потому как никакого опыта не имею. Учусь оценивать дорожные ситуации и нормально на них реагировать. Это очень кстати.
Ну и просто интересно. Даже в демке. Завтра заберу диск, надеюсь там будет еще лучше.
По программе есть такой вопрос. У меня руль с двумя педалями. Очень хотелось бы посадить сцепление на клаву или мышь, и нажимать ногой :) может даже я сделаю самодельную педаль. Кнопка на руле это не то. Но не получается так сделать. Другие функции я могу включать и с клавы, и с руля - двигатель, поворотники, а сцепление не могу. Это так и есть, или я что-то неправильно делаю? В версии 1.4 тоже не получится? А в 2.0? Кстати, уже жду ее и Перевозчика, я не люблю гонки, а эти программы, думаю, понравятся.

tvtmonster
Новенький
Сообщения:30
Зарегистрирован:Вс июн 03, 2007 3:31 pm

Использования руля и клавиатуры одновременно

Сообщение tvtmonster » Сб окт 11, 2008 12:09 am

Аналогичный результат: при выборе клавиатуры - работает, а если выбрать руль, то передачи не переключаются. Похоже, что баг программы, но это вряд ли исправят в v1.4.

Аватара пользователя
Jam
Опытный
Сообщения:110
Зарегистрирован:Ср фев 21, 2007 9:09 pm

Сообщение Jam » Сб окт 11, 2008 1:15 pm

да в 1,4 тоже самое, т.к. при выборе руля подрузамевается руль с 3мя педалями:-))) мелкая недороботка. А вообще выбирайте коробку автомат;-)

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Сб окт 11, 2008 4:49 pm

Jam писал(а):да в 1,4 тоже самое, т.к. при выборе руля подрузамевается руль с 3мя педалями:-))) мелкая недороботка. А вообще выбирайте коробку автомат;-)
Каким боком подразумевается? Прекрасно расподразумевовывается включением опции "автоматическое сцепление". А кто хочет ездить со сцеплением - так это надо покупать педали, остальные варианты - извращение страшное, никаким образом не приближающее к реальности.

tvtmonster
Новенький
Сообщения:30
Зарегистрирован:Вс июн 03, 2007 3:31 pm

Сообщение tvtmonster » Сб окт 11, 2008 5:13 pm

И никакое это не извращение - просто есть старые педали на которые установлен микровыключатель и подсоединён к нужной клавише клавиатуры. Таким же образом у меня подключен самодельный переключатель скоростей и прекрасно работает, а вот со сцеплением сей фокус не прошёл.

bes
Новенький
Сообщения:5
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2008 2:16 pm
Откуда:SPb

Сообщение bes » Сб окт 11, 2008 6:03 pm

ну нет так нет, буду жать кнопку на руле, или автосцепление поставлю..
хотя жаль, кроме отсутствия 3 педали меня мой руль полностью устраивает (Логитеч МОМО)

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Сб окт 11, 2008 7:05 pm

tvtmonster писал(а):И никакое это не извращение - просто есть старые педали на которые установлен микровыключатель и подсоединён к нужной клавише клавиатуры. Таким же образом у меня подключен самодельный переключатель скоростей и прекрасно работает, а вот со сцеплением сей фокус не прошёл.
Ну а прошел бы - так что? Давить сцепление ногой (ой как круто!) по принципу клавиши? Где-то посередине траектории педали сцепление будет неожиданно включаться?

На самом деле больше пользы было бы от индикации глубины нажатия виртуальной педали при автоматическом сцеплении, которое в случае отпускания при изначальной скорости движения == 0 kmph отпускалась бы не относительно быстро, как при переключении передач, а так медленно и с такой динамикой, как оно - примерно - нужно для троганья с места (сначала чуть-чуть, а как пошли газ и разгон до 5-7 kmph - плавно до конца), а пользователь, видя это на диаграмме в углу экрана (как в LFS хотя бы), соответствующим образом давил бы на газ (при этом офигенно, если бы вибрация кузова давала бы легкий фидбек на руль). И, разумеется, эта возможность должна была бы быть опциональной. Но в ней было бы больше реализма, чем в вешании сцепления на кнопку.

tvtmonster
Новенький
Сообщения:30
Зарегистрирован:Вс июн 03, 2007 3:31 pm

Сообщение tvtmonster » Сб окт 11, 2008 8:42 pm

Ясен перец, что с клавишей сцепления до реализма, как до неба, просто с клавишей его чуть больше, чем без неё - всё-таки используется и левая нога. Естественно, что кнопка должна работатать не по принципу включил - выключил, а как написано в руководстве:

"Педаль сцепления при нажатии клавиши выжимается мгновенно, а вот отпускается замедленно. Скорость отпускания сцепления регулируется соответствующим движком внизу экрана «Настройки > Управление > Дополнительное»"

Но все эти измахрения только оттого, что программа поддерживает только одно устройство управления и после выхода 2-й версии можно будет переделать дополнительную педаль в полноценное сцепление, как в G25.

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Сб окт 11, 2008 9:28 pm

tvtmonster писал(а): Но все эти измахрения только оттого, что программа поддерживает только одно устройство управления и после выхода 2-й версии можно будет переделать дополнительную педаль в полноценное сцепление, как в G25.
Обещали поддержку нескольких устройств.

tvtmonster
Новенький
Сообщения:30
Зарегистрирован:Вс июн 03, 2007 3:31 pm

Сообщение tvtmonster » Сб окт 11, 2008 10:20 pm

Вот если бы еще и обзором можно было управлять с помощью мышки, тогда и Cam2Pan бы пригодился и было бы мне счастье.

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Сб окт 11, 2008 10:43 pm

tvtmonster писал(а):Вот если бы еще и обзором можно было управлять с помощью мышки, тогда и Cam2Pan бы пригодился и было бы мне счастье.
Вот это как раз, в ответ на наши мольбы и сопли в форуме, обещали очень определенно. Кроме того, что касается Cam2Pan, behold!: читайте эту тему.

tvtmonster
Новенький
Сообщения:30
Зарегистрирован:Вс июн 03, 2007 3:31 pm

Сообщение tvtmonster » Сб окт 11, 2008 11:31 pm

Гран мерси за ссылку, бум тестить, времени до выхода 2-й версии 3D инструктора предостаточно.

bes
Новенький
Сообщения:5
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2008 2:16 pm
Откуда:SPb

Сообщение bes » Вт окт 14, 2008 9:59 pm

только сегодня забрал диск и у меня 2 новости. Плохая - все встало, но машина не едет. Настройки, действия что и раньше, но стоит как упертая. Хорошая новость - выяснилось что у меня скачена полная версия, а не демо :) Ткнул в надпись Москва и увидел новые маршруты. Так что теперь там езжу :)

PS разобрался с настройками, теперь и там и там едет :)

bes
Новенький
Сообщения:5
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2008 2:16 pm
Откуда:SPb

Сообщение bes » Вс окт 19, 2008 1:34 pm

Самоделкиным на заметку :)
началось вождение в автошколе, я сопоставил реальную жизнь с 3ДИ, разобрал руль, накинул на одну кнопку провод и теперь у меня 3 педали - сцепление и газ нормальные, а тормоз между ними в виде кнопки, сделаной из старой мышки :) От реальность все равно далеко, но хотя бы последовательность действий руками и ногами примерно такая же как в настоящем автомобиле, не надо в голове держать 2 разных алгоритма.

bes
Новенький
Сообщения:5
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2008 2:16 pm
Откуда:SPb

Сообщение bes » Вс окт 19, 2008 5:54 pm

кстати, забыл написать, что 3ДИ уже помогает. В вождении было гораздо легче, чем было бы без этого опыта. Мы с первого же занятия поехали по городу, много машин, люди, знаки. Инструктор козел :) Но после 3ДИ уже есть какая-то уверенность, умение смотреть по сторонам да и некоторые навыки тоже.

alpher
Новенький
Сообщения:3
Зарегистрирован:Пн май 11, 2009 3:34 pm
Откуда:oz

Коробка передач+педаль сцепления на руле без кор. и 3 педали

Сообщение alpher » Пн май 11, 2009 3:52 pm

У меня руль с 4 кнопками и 2 педалями.
Как лечить отсутствие сцепления понятно - автор темы дал дельный совет. На кнопку руля вешается самодельная педаль.
Но вот незадача - осталось 3 кнопки. А хочется 2 на обзор, 2 на включение поворотов и 2 на передачи (вверх/вниз). Итого 3 против 6.
Но решение нашлось. 2 на обзор используем на руле + 2 кнопки на руле выводим на LPT порт (http://www.pcports.ru/articles/5.php).
И теперь на закуску - коробка передач - это джойстик. Да, он у меня есть, и при помощи AutoHotkey реально представляет собой ручку коробки передач !!! (http://programy.com.ua/ukr/download/203781/ или http://www.script-coding.info/AutoHotke ... ation.html)
Вот так-то. Всем удачи. Вопросы по LPT и AutoHotkey откоментирую :)

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Re: Коробка передач+педаль сцепления на руле без кор. и 3 пе

Сообщение oldfashion » Пн май 11, 2009 5:07 pm

alpher писал(а):И теперь на закуску - коробка передач - это джойстик.
Джой-то всегда в центр падает. Где тогда нейтраль будет?

alpher
Новенький
Сообщения:3
Зарегистрирован:Пн май 11, 2009 3:34 pm
Откуда:oz

Сообщение alpher » Вт июл 21, 2009 10:34 pm

; Скрипт для Правил Дорожнього Руху (AutoHotkey104407_Install.exe)
; Використовується для емуляції коробки передач за допомоги ручки джойстика
; 1 3 5
; | | |
; 2 4 R

А нейтраль на хатке ;)
Ручку коробки передач - в центр и большим пальцем, как в реальном автомобиле , нажимаем на "хатку" вниз. Вот и на нейтралке :)

alpher
Новенький
Сообщения:3
Зарегистрирован:Пн май 11, 2009 3:34 pm
Откуда:oz

Сообщение alpher » Вт июл 21, 2009 10:39 pm

Забыл похвастать, что же получилось :)

Сижу за рулем. Есть газ, тормоз. Педаль сцепления. Машину буду брать с автоматом. Но в эмуляторе катаюсь со сцеплением :)
Есть на руле кнопки поворотов. Обзор - кручу головой. Куда повернул голову - туда и смотрю. Как в "реале".
Что еще? А, ну да! Коробка вся на джое :) 1,2,3,4,5, задняя и нейтраль.
Короче не знаю , что еще приделать :)

Ответить