Обсуждение демо-версии 3D Инструктора 2.0

Форум для обсуждения проекта "City Car Driving".

Модераторы:Kivlov, manuj, Nik

basilbattery
Опытный
Сообщения:81
Зарегистрирован:Чт мар 12, 2009 1:59 pm
Откуда:СПБ

Сообщение basilbattery » Ср фев 03, 2010 12:12 am

cbr902gt писал(а):Ну, говорили же, что проблема в патче. У меня на "средненьком" по нынешним меркам компе без патча идёт просто отлично, а у Вас, уважаемый Jetsamnaz, и подавно летала бы :)
Производительность катастрофически низкая была как раз до патча. После его выхода даже пробовать не стал, тем более после слов, что идут работы по восстановлению былой, допатчевой производительности. (чего уж говорить об ее увеличении)

Аватара пользователя
Мим
Мега Эксперт
Сообщения:1108
Зарегистрирован:Вс окт 12, 2008 11:27 pm
Откуда:Москва

Сообщение Мим » Ср фев 03, 2010 8:28 am

Jetsamnaz писал(а):винда у меня Windows 7 x64 если че.
Ну по воспоминаниям сам фрапс (это же он? или фича драйверов ати?) отнимает какую-то часть производительности, хотя, возможно, это и не так.
Плюс х64 - тоже, наверное, не лучший вариант для игр. К тому же не исключено, что есть какие-то проблемы с драйверами.
Потому что объективно на куда более слабых машинах фпс бывал выше. А ситуация вообще странная, у кого-то всё нормально на стареньком компьютере, у кого-то на современном тормоза. Кстати, а не у всех ли жалующихся амд-ати? Может программа именно эти видеокарты не особо любит?
Сколько раз в огромном зале я дарил вам смех и слёзы. Вы смотрели, но не знали, зритель я, а вы актеры. (с)

Аватара пользователя
Jetsamnaz
Опытный
Сообщения:112
Зарегистрирован:Ср янв 27, 2010 11:31 pm
Откуда:Жуковский
Контактная информация:

Сообщение Jetsamnaz » Ср фев 03, 2010 9:34 am

Мим писал(а):
Jetsamnaz писал(а):винда у меня Windows 7 x64 если че.
Ну по воспоминаниям сам фрапс (это же он? или фича драйверов ати?) отнимает какую-то часть производительности, хотя, возможно, это и не так.
Плюс х64 - тоже, наверное, не лучший вариант для игр. К тому же не исключено, что есть какие-то проблемы с драйверами.
Потому что объективно на куда более слабых машинах фпс бывал выше. А ситуация вообще странная, у кого-то всё нормально на стареньком компьютере, у кого-то на современном тормоза. Кстати, а не у всех ли жалующихся амд-ати? Может программа именно эти видеокарты не особо любит?
Ну я не думаю что фрапс особо много отнимает, максимум 1-2 фпс а то и меньше на мощной системе.
Сама винда Х64 я тоже не думаю что должна на что-то влиять, так как опять же ГТА и НФС на полных настройках летают на ней. Драйвера опять же, ну не знаю (см выше), не последние наверно самые, но до 3ди проблем не замечал. Возможно сама 3ди просто не оптимизирована для работы либо на ати, либо действительно может плохо дружит с виндовс7 х64. Пробывал через совместимость запускать с виста сп2 - на пару фпс меньше, а вот с хп сп3 совместимостью - вообще не запускается.
Что самое интересное отметил, что на 1920х1200 при средних эффектах и при максимальных+ АА сглаживание 8х, разница в фпс 1-2 кадра всего. То есть почти никакой! Это явно говорит о том, что что-то не оптимизировано!
Интересно послушать уважаемых разработчиков по этому вопросу!
в чем сила? в турбо!
Core i7-920 @ 2.7GHz/P6T SE/6GB DDR3/HD5850/SyncMaster245B/LogitechG25/TrackIR5
мои авто:
Citroen C5 X7 2.0HDI АКПП6
Газ 3110 2.5 Turbo

cbr902gt
Эксперт
Сообщения:345
Зарегистрирован:Вс янв 03, 2010 1:17 pm
Откуда:Винница
Контактная информация:

Сообщение cbr902gt » Ср фев 03, 2010 11:20 am

Jetsamnaz писал(а):вот скрин.
ФПС от 14 до 20. От настроек графики практически не меняется.... видимо гдето глюк. винда у меня Windows 7 x64 если че.
проблема в патче, попробуйте без патча :)
проблема в патче, попробуйте без патча :)
basilbattery писал(а): Производительность катастрофически низкая была как раз до патча.
а какое у вас железо? у меня даже на старом компе идёт вполне играбельно :boast:

Suburban
Эксперт
Сообщения:571
Зарегистрирован:Пт июл 18, 2008 1:50 pm
Откуда:#moscow
Контактная информация:

Сообщение Suburban » Ср фев 03, 2010 2:12 pm

Jetsamnaz писал(а): Что самое интересное отметил, что на 1920х1200 при средних эффектах и при максимальных+ АА сглаживание 8х, разница в фпс 1-2 кадра всего. То есть почти никакой! Это явно говорит о том, что что-то не оптимизировано!
Это говорит о том, что каждый параметр лучше настраивать под себя и чем больше их будет вынесено в меню, тем проще и удобнее нам.

Например, дальность обзора неправильно зависит от настроек. Лучше ее настраивать самостоятельно. При средних настройках она уже очень высокая и разница с максимальными поэтому не заметна. Также уменьшает сильно fps доп. экраны заднего вида "J" - они независимо от настроек зеркал съедают 5-8 fps. Отражения на асфальте по сути съедают fps только когда включены, а так я не заметил чтобы качество как-то заметно влияло.
LOD плохо оптимизирован и вообще никак от настроек по ходу не зависит.

Также на слабом компе я ставлю разрешение 800x600. Советую тем, у кого видеокарты 256Mb и ниже.

Аватара пользователя
Jetsamnaz
Опытный
Сообщения:112
Зарегистрирован:Ср янв 27, 2010 11:31 pm
Откуда:Жуковский
Контактная информация:

Сообщение Jetsamnaz » Ср фев 03, 2010 2:26 pm

Я хотел сказать, что проблема у меня в чем то другом. Я настройки все крутил, еще раз говорю не особо фпс меняется от этого! игру тормозит что-то другое. И мне как мне кажется, досталось больше всех, так как комп у меня один из самых сильных тут, при том что на слабых компах у народа больше фпс !
в чем сила? в турбо!
Core i7-920 @ 2.7GHz/P6T SE/6GB DDR3/HD5850/SyncMaster245B/LogitechG25/TrackIR5
мои авто:
Citroen C5 X7 2.0HDI АКПП6
Газ 3110 2.5 Turbo

Creimi
Новенький
Сообщения:22
Зарегистрирован:Пн авг 17, 2009 12:38 pm
Откуда:Конаково

Сообщение Creimi » Ср фев 03, 2010 2:40 pm

Обновите драва на видюху! И все будет круть)))) Лично мне помогло!

cbr902gt
Эксперт
Сообщения:345
Зарегистрирован:Вс янв 03, 2010 1:17 pm
Откуда:Винница
Контактная информация:

Сообщение cbr902gt » Ср фев 03, 2010 3:52 pm

Jetsamnaz писал(а):Я хотел сказать, что проблема у меня в чем то другом. Я настройки все крутил, еще раз говорю не особо фпс меняется от этого! игру тормозит что-то другое. И мне как мне кажется, досталось больше всех, так как комп у меня один из самых сильных тут, при том что на слабых компах у народа больше фпс !
ладно, это уже не просьба, а мольба, попробуй без патча :-D

Suburban
Эксперт
Сообщения:571
Зарегистрирован:Пт июл 18, 2008 1:50 pm
Откуда:#moscow
Контактная информация:

Сообщение Suburban » Ср фев 03, 2010 4:02 pm

Jetsamnaz писал(а):Я хотел сказать, что проблема у меня в чем то другом.
ну основная проблема в разрешении 1900x1200. Это всё-таки слишком много. Памяти поболе надо, хотя бы 8Gb.

Думаю если выставишь 1440x900 будет намного лучше. Если нет, значит проблемы в чем-то другом, дрова сырые, система загажена. Так-то у тебя системник неплохой.

LiMe128
Новенький
Сообщения:68
Зарегистрирован:Пт янв 01, 2010 11:07 pm
Откуда:Ижевск

Сообщение LiMe128 » Ср фев 03, 2010 4:34 pm

Suburban писал(а):
Jetsamnaz писал(а):
Также на слабом компе я ставлю разрешение 800x600. Советую тем, у кого видеокарты 256Mb и ниже.
ну это вы ставите, а в игре ниже 1024 нет

СергейJ63
Новенький
Сообщения:52
Зарегистрирован:Ср ноя 18, 2009 6:12 pm
Откуда:Москва

Сообщение СергейJ63 » Ср фев 03, 2010 5:57 pm

А я вот хотел бы узнать у дэмки были такие же требования которые сейчас установлены?

Аватара пользователя
Jetsamnaz
Опытный
Сообщения:112
Зарегистрирован:Ср янв 27, 2010 11:31 pm
Откуда:Жуковский
Контактная информация:

Сообщение Jetsamnaz » Ср фев 03, 2010 11:14 pm

вести с полей:
Без патча на максимуме все! 25фпс
Изображение

С патчем все на минимуме 25 фпс!
Изображение

А вот без патча все на минимуме 60 фпс было!
в чем сила? в турбо!
Core i7-920 @ 2.7GHz/P6T SE/6GB DDR3/HD5850/SyncMaster245B/LogitechG25/TrackIR5
мои авто:
Citroen C5 X7 2.0HDI АКПП6
Газ 3110 2.5 Turbo

СергейJ63
Новенький
Сообщения:52
Зарегистрирован:Ср ноя 18, 2009 6:12 pm
Откуда:Москва

Сообщение СергейJ63 » Чт фев 04, 2010 12:00 am

можно узнать с помощью какой программы узнать ФПС?Заранее спасибо :)

Аватара пользователя
Jetsamnaz
Опытный
Сообщения:112
Зарегистрирован:Ср янв 27, 2010 11:31 pm
Откуда:Жуковский
Контактная информация:

Сообщение Jetsamnaz » Чт фев 04, 2010 12:02 am

СергейJ63 писал(а):можно узнать с помощью какой программы узнать ФПС?Заранее спасибо :)
FRAPS v3.0.0
в чем сила? в турбо!
Core i7-920 @ 2.7GHz/P6T SE/6GB DDR3/HD5850/SyncMaster245B/LogitechG25/TrackIR5
мои авто:
Citroen C5 X7 2.0HDI АКПП6
Газ 3110 2.5 Turbo

Alex_V
Новенький
Сообщения:17
Зарегистрирован:Сб фев 14, 2009 7:13 am
Откуда:Львов

Сообщение Alex_V » Чт фев 04, 2010 12:37 am

А есть ли вообще смысл в такой защите, которая еще больше тормозит этот симулятор, который и без нее не может похвастаться высокой производительностъю, ведь такие высокие системные требования отпугнут ряд потенциальных покупателей у которых не самые мощьные компъютеры на сегодняшний день, я не говорю что древние, а защиту ведь всеравно взломают, а там глядишь и производительность повыситися из-за того, что защита не будет работать и не будет ресурсы потреблять, и многие заместь того, чтоб купить этот симулятор просто его скачают вместе с кряком, или может быть будут покупать пиратские версии в магазинах, где системные требования будут ниже? Хотя конечно не знаю, может эту защиту очень долго будут ламать, вряд ли там будет кряк от таких известных груп как Razor 1911, или Reloaded

Аватара пользователя
Мим
Мега Эксперт
Сообщения:1108
Зарегистрирован:Вс окт 12, 2008 11:27 pm
Откуда:Москва

Сообщение Мим » Чт фев 04, 2010 3:21 am

Насчёт защиты вообще весёлая история. Как ни удивительно, но первую версию демки взломали относительно быстро и это при том, что продукт отечественный. Говорит сей факт прежде всего об интересе к разработке. А быстрота взлома говорит в свою очередь о примитивности защиты, что и логично, потому что делали её, как я понял, мультисофтовцы самостоятельно.
Политика компании есть политика компании, и, понятно, никакие мнения на форуме её не изменят. Так что придётся принять всё таким, каким оно будет или же просто отказаться от покупки. Другой вопрос в том, что на мой взгляд любая защита - это бесполезная трата времени и денег. Как говорил один мой товарищ (программист): если программа интересна, то её взломают на следующий день, а если никому нафиг не нужна, то и смысла в защите нет. Вон те же дальнобойщики. Кто-то ради интереса хакнул, да неполноценно. А толку, игра от этого лучше, интереснее, стабильнее стала? Ажиотаж-то был в основном только из-за "невзломанности", сейчас народ понял, что ждать кряка бесполезно и просто забил, увлекшись совершенно другими играми.
Упорство же производителей более серьёзных игровых проектов меня вообще поражает, к ним ломалка выходит в день релиза от тех самых, упомянутых выше, групп. А я думаю, что даже установка вполне стандартного старфорса или сейфдиска обходится не так и дёшево. А в итоге получается что? Правильно, как и в случае с любым софтом (играми, ОС, БД и т.п.) страдают честно купившие продукт пользователи. В нашем случае теряется производительность, возникают проблемы с активацией, апгрейдом и т.п. В случае старфорсов и иже с ними нарушается стабильность системы, открываются новые дыры, диск не всегда распознаётся, возникают ограничения в использовании (передаче честно купелнного диска кому-либо ещё). Короче, бред.
Никто так и не понял, что с пиратством есть единственно верный способ борьбы - это низкие цены. Разумеется, не поручусь, но мне кажется поставь вы свой симулятор по цене 200 рублей его купят значительно больше народу. А кто не купит, то его бы и в любом случае не купил, потому что процент людей, которые покупают что-то только из-за того, что это не взломали, на мой взгляд, ничтожно мал. А подтверждение тому простое: версия 1.4 была без защиты, но её ведь покупали и, думаю, неплохо. ;)
Сколько раз в огромном зале я дарил вам смех и слёзы. Вы смотрели, но не знали, зритель я, а вы актеры. (с)

Аватара пользователя
Kazanova
Новенький
Сообщения:26
Зарегистрирован:Ср авг 06, 2008 7:42 pm
Откуда:Moscow
Контактная информация:

Сообщение Kazanova » Чт фев 04, 2010 10:05 am

Согласен насчёт понижения цен как с борьбой с пиратами, мне тоже кажется это единственный выход ...

А насчёт взлома и защиты не согласен, те же Дальнобойщики были взломаны через недели 3 - 4 одним любителем, причём сломан был старфорс, но это не важно, была б игра интересной её сломали я думаю максимум через 3 часа после попадания в сеть.

Та же ГТА4 была сломана через 2 дня, хоть и разработчики заявили что у них на тот момент самая совершенная защита от пиратов =), причём стоимость этой защиты не много не мало обошлась в 200.000$ ...

Отсюда мне кажется стоит сделать некоторые выводы...

Так же демо версия "3D Инструктора 2.0" была взломана через 2 - 3 недели, умудрились и патч сломать ...

P.S ( Не даю информацию о местах где лежат пиратские версии )

basilbattery
Опытный
Сообщения:81
Зарегистрирован:Чт мар 12, 2009 1:59 pm
Откуда:СПБ

Сообщение basilbattery » Чт фев 04, 2010 11:15 am

Jetsamnaz писал(а):а какое у вас железо? у меня даже на старом компе идёт вполне играбельно :boast:
Ноутбук следующей конфигурации:

CPU Core 2 Duo 2260 МГц
RAM 4096 Мб DDR2 (ну по XP имеет 3Гб)
GPU NVIDIA GeForce 9600M GT 512 МБ

В разрешении 1400х900 со всеми средними настройками, сглаживание 2х имею 20 fps, с просадками до 13-14. Играл бы разрешением на ступень ниже (1280х720) но его в конфиге игры нету, идет сразу следующее, графические артефакты которого не может убрать сглаживание.
Правда, как показали изменения разрешений в меньшую сторону, они не дают прироста fps.

Для сравнения, почитаемый тут TDU, при разрешении 1400х900 имеют 32-40 fps.

И это до патча. Патчем ввиду вышесказанного даже не интересовался, как в принципе энтузиазм относительно проекта несколько подугас.

bmv
Разработчик
Сообщения:290
Зарегистрирован:Чт мар 12, 2009 3:00 pm
Откуда:Novosibirsk

Сообщение bmv » Чт фев 04, 2010 11:21 am

Kazanova писал(а): Так же демо версия "3D Инструктора 2.0" была взломана через 2 - 3 недели, умудрились и патч сломать ...
P.S ( Не даю информацию о местах где лежат пиратские версии )
А, если не секрет, кто-нибудь проверял работоспособность патча?
Тот патч, который я видел, во-первых - платный, во-вторых - не похож на взлом системы защиты патча.
(Я, эсессно, не засылал товарищу честно заработанные 14 рублей с копейками, но я знаю систему защиты)

Есть тут кто-нибудь, кто заслал и получил счастье?

Аватара пользователя
Мим
Мега Эксперт
Сообщения:1108
Зарегистрирован:Вс окт 12, 2008 11:27 pm
Откуда:Москва

Сообщение Мим » Чт фев 04, 2010 11:45 am

Я не засылал и вообще не видел этого, но, судя по авторитетным источникам, взлома пока нет, так что спите спокойно. :-D
Был только один умник, который, к слову, и здесь появлялся, под ником winlogon, который пытался выдать за взлом просто переименованный файл патча. :ROFL:
Сколько раз в огромном зале я дарил вам смех и слёзы. Вы смотрели, но не знали, зритель я, а вы актеры. (с)

Аватара пользователя
Мим
Мега Эксперт
Сообщения:1108
Зарегистрирован:Вс окт 12, 2008 11:27 pm
Откуда:Москва

Сообщение Мим » Чт фев 04, 2010 2:20 pm

А они выложат электронную версию в конце февраля. :) Да и нд может ещё списки корректировать.
Сколько раз в огромном зале я дарил вам смех и слёзы. Вы смотрели, но не знали, зритель я, а вы актеры. (с)

krasavgik
Новенький
Сообщения:21
Зарегистрирован:Вс ноя 29, 2009 4:52 pm
Откуда:Москва

Сообщение krasavgik » Чт фев 04, 2010 2:47 pm

Мим писал(а):А они выложат электронную версию в конце февраля. :) Да и нд может ещё списки корректировать.
Зачем мне эта электронная версия? Толку от неё? Тут можно купить игру в коробочке и в любой момент установить

grassh0pper
Разработчик
Сообщения:849
Зарегистрирован:Вт дек 26, 2006 8:16 am
Откуда:Новосибирск

Сообщение grassh0pper » Чт фев 04, 2010 3:48 pm

Дата выхода остается прежней - февраль 2010.

Уважаемый, krasavgik, предлагаю успокоиться и спокойно ждать вместе со всеми.

russia91
Эксперт
Сообщения:789
Зарегистрирован:Вс фев 11, 2007 6:55 pm
Откуда:Москва

Сообщение russia91 » Чт фев 04, 2010 3:51 pm

А если не секрет в релизном диске (без установки будущего патча )нормальное управление с руля? Или как в последнем патче к демке?
THRUSTMASTER. Rallye GT Force Feedback Pro Clutch Edition
Logitech G25 Racing Wheel

basilbattery
Опытный
Сообщения:81
Зарегистрирован:Чт мар 12, 2009 1:59 pm
Откуда:СПБ

Сообщение basilbattery » Чт фев 04, 2010 4:07 pm

В данном случае, чем дольше, тем лучше. Ни к какой дате приурочивать не надо, как каких нибудь дальнобоев, которые выпустили в виде, хотя бы запускалось, но зато успели на предновогодний скупочный бум.

Аватара пользователя
Мим
Мега Эксперт
Сообщения:1108
Зарегистрирован:Вс окт 12, 2008 11:27 pm
Откуда:Москва

Сообщение Мим » Чт фев 04, 2010 6:36 pm

У меня тут назрели несколько вопросов.
1. Когда будут оглашены сроки релизов версий с реальными городами? Т.е. как оценивается этот срок - насколько велик будет разрыв по отношению к версии с виртуальным городом?
2. Будут ли после релиза опубликованы хотя бы примерные очертания планируемых аддонов с указанием платные они будут или бесплатные?
3. Каким вы себе видите 3ди 2.0 final? Какие туда локации и возможности будут включены? Какими вы оцениваете сроки появления такого продукта?
Сколько раз в огромном зале я дарил вам смех и слёзы. Вы смотрели, но не знали, зритель я, а вы актеры. (с)

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Чт фев 04, 2010 10:42 pm

1. После релиза. Там видно будет. Наверняка вы найдёте к чему придраться и без доп. городов, и придётся сначала выпустить пару патчей. :roll:
2. Нет. Мы не собираемся планировать по 10 адд-онов наперёд. Анонсироваться будет каждый ближайший по одному.
3. А что такое 3ДИ 2.0 final? :roll:

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Suburban
Эксперт
Сообщения:571
Зарегистрирован:Пт июл 18, 2008 1:50 pm
Откуда:#moscow
Контактная информация:

Сообщение Suburban » Пт фев 05, 2010 12:36 am

Kivlov писал(а): 3. А что такое 3ДИ 2.0 final? :roll:
Перевозчик? :-D

ver23
Новенький
Сообщения:2
Зарегистрирован:Вс янв 10, 2010 10:52 pm
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение ver23 » Пт фев 05, 2010 12:39 am

какого числа релиз?

Аватара пользователя
Мим
Мега Эксперт
Сообщения:1108
Зарегистрирован:Вс окт 12, 2008 11:27 pm
Откуда:Москва

Сообщение Мим » Пт фев 05, 2010 6:36 am

Kivlov писал(а):А что такое 3ДИ 2.0 final? :roll:
Ну это что-то вроде 1.4, когда уже будет ясно, что следующей версией будет уже 3.0, радикально отличающаяся от предыдущей. Т.е. что планируется, серия продуктов (например, с виртуальным городом, с Москвой, с Питером, для экстремального вождения) или всё-таки когда-то будет версия, вобравшая в себя все эти разработки в комплексе?

А насчёт городов я спросил к тому, что мне, да и, наверное, не только мне, всё-таки куда больше интересны именно эти продукты. Понятно, что и виртуальный город - это значительно большие территории, чем в демке, плюс прочие составляющие (машины, погода и т.п.), но пока что в плане чистых "покатушек" демка мне показалась очень скучной и маленькой, а главное бессмысленной, даже 1.4 нравилась больше (прежде всего некоей узнаваемостью территорий и возможностью проехаться по реальным маршрутам гаи - она была и остаётся гланвым образом полезной, несмотря на все глюки и ошибки).
Сколько раз в огромном зале я дарил вам смех и слёзы. Вы смотрели, но не знали, зритель я, а вы актеры. (с)

Закрыто