1-ый патч для 3D Инструктора 2.0 - обсуждаем

Форум для обсуждения проекта "City Car Driving".

Модераторы:Kivlov, manuj, Nik

Prosto-Den
Эксперт
Сообщения:801
Зарегистрирован:Вт июл 14, 2009 10:35 am
Откуда:Москва

Сообщение Prosto-Den » Сб апр 03, 2010 6:10 pm

Golardo777 писал(а):А для какой машины в настройках управления машиной пункты: раздаточная коробка,понижающая передача,ускоренный режим газа.
Раздаточная и понижающая коробка, как я думаю,для Короллы, так как на ней автомат можно ставить, а ускоренный режим газа- для всех авто, но режим этот полезен скорее всего только для клавиатурщиков :)

tknikita
Новенький
Сообщения:31
Зарегистрирован:Пт янв 15, 2010 2:07 am
Откуда:Ногинск-9

Сообщение tknikita » Сб апр 03, 2010 7:38 pm

Это для Гелика.

Prosto-Den
Эксперт
Сообщения:801
Зарегистрирован:Вт июл 14, 2009 10:35 am
Откуда:Москва

Сообщение Prosto-Den » Сб апр 03, 2010 8:20 pm

Возможно, поэтому я и написал "думаю" :)

Аватара пользователя
DimaRv
Эксперт
Сообщения:515
Зарегистрирован:Вт дек 02, 2008 3:14 pm
Откуда:Город, которого нет

Сообщение DimaRv » Сб апр 03, 2010 8:22 pm

Возможно, поэтому я и написал "думаю" :)
Индюк думал- в суп попал.

Раздатка и понижающий ряд для геленвагена и остальных гипотетических внедорожников
Изображение
Разработка мода проходит в закрытом режиме.

Prosto-Den
Эксперт
Сообщения:801
Зарегистрирован:Вт июл 14, 2009 10:35 am
Откуда:Москва

Сообщение Prosto-Den » Сб апр 03, 2010 8:38 pm

Теперь все понятно ;)

CMblB
Новенький
Сообщения:14
Зарегистрирован:Ср ноя 05, 2008 3:14 am
Откуда:Химки

Сообщение CMblB » Пн апр 05, 2010 8:30 am

Не знаю, может быть это никому не интересно кроме меня, но по автомагистрали машины ездят со скоростью в 60-80 км/ч, лишь редкие X5 или ML пролетают под 120, и уж точно не в крайней левой полосе, то есть хаотичность движения по ней меня поражает) возможно ли это как то настроить? то есть чтобы если едут 60-80 то в правых полосах, а от 100 например в левых.

Coolbash
Новенький
Сообщения:36
Зарегистрирован:Пт мар 26, 2010 2:03 am
Откуда:Харьков
Контактная информация:

Сообщение Coolbash » Ср апр 07, 2010 2:38 am

Я уже писал. Повторюсь.
Тут народ писал про падение ФПС с патчем. У меня это тоже. Но я понятия не имею, какой ФПС был до патча и какой сейчас. Ибо не знаю, как в Вашей программе включить ФПС (возможно ли?).
Но то, что очень заметно и очень мешает, это большой ЛАГ. Если вывести ESC-меню и поводить мышкой, то на экране эта мышка будет бегать через секунду после того, как я поводил ей по столу.
Если во время езды подергать руль быстро туда-сюда-туда-сюда, то на экране он (при определенной частоте дергания) будет двигаться как раз в противофазе...
Такой дикой задержки до патча не было.
Настройки графики пробовал выставить все на минимум. Не помогает. Компьютер хороший (уже писал). Повторюсь, до патча такого лага не было...
Лично мне с таким лагом ездить просто жутко невмоготу. Посему, пока катаюсь на "безпатча".

Напомню также про невозможность запуска программы в режиме "совместимость с Виста" если подключен руль (G25). Правда, мне этот режим нафиг не нужен, и без него работает. Windows 7.

Дополнительные пожелания:
- вывести ФПС. А хорошо бы и лаг, дабы настраивать графику не на ощупь.
- Уж не знаю, за что отвечает "агрессивность" трафика, но хорошо бы иметь режим, когда весь трафик соблюдает правила безукоризненно. Многие скажут, что это не похоже на правду, но для обучения на начальном этапе это хотелось бы иметь. Ну а заодно в этом режиме легче будет выловить недостатки AI и "проверки правил".


Теперь советы по поводу юнит-тестинга. У Вас ведь в программе и так есть некий AI. Ведь кто-то же "сидит за рулем" в трафике. :-)
Вот и необходимо посадить некоего "робота" в "боевую" машину. И заставить его делать все что нужно делать: завести, тронутся, поехать по нужному маршруту, осстановиться на горке, где-то устроить кик-даун и т.д. А по ходу обязательно отслеживать все параметры (и проверять соответствие закону сохранения энергии :-) ).
Само собой, он должен ездить по городу без трафика.
Помимо основных тестов (типа "ок" - "не ок"), можно просто писать лог и на выходе сравнивать логи с предыдущим (эталонным) прогоном. Обнаружать различия, разбираться что к ним привело и, если эти "так и должно быть", считать новый лог "эталонным".
По первой (если "робота" сделать сложно) можно хотя бы тупо "запись" организовать. Т.е. записывать все команды юзеров (нажатия клавиш, повороты руля етс) и моменты времени появления команды. А в режиме "воспроизведения", соотвественно, брать команды не из клавиатуры а из этого файла. Ну и далее сравнивать логи, как написано выше.
(кстати, подобное "воспроизведение" не помешает и в релизе, дабы показывать юзеру, как он ехал. В LFS так и сделано).

Без подобного автоматического тестирования никак. Без такого "робота" или "записи/воспроизведения" вы будете выпускать глюк за глюком. Ибо тестеры за всем не уследят. Проверено.
А если застаить робота проехать абсолютно по всем дорогам, то можно по ходу проверять и "качество покрытия". Это для того, чтобы вы ненароком где посреди дороги не поставили "виртуальную стеклянную стену".
Да, подобный тест может занимать не один час. Но лучше купить еще один (десять) комп и заставить его работать круглосуточно, чем нарываться каждый раз на "человеческий фактор" тестировщиков.

Ну и... Программа открытого бета-тестирования тоже не помешает. Отбирать по форуму наиболее "адекватных" пользователей, которые не будут злобно возмущаться, а тихо, мирно и спокойно напишут обо всех найденых недостатках. Закрытый раздел форума для таких юзеров, где и выкладывать отладочные версии для тестирования. Таким образом качество тестирования также вырастет. Особо адекватных таких юзеров можно даже допустить к bug-tracking системе "на запись". И уж точно всех можно допустить к ней "на чтение". Дабы они знали, чего уже проверять а чего еще не трогали. Я ведь надеюсь, у Вас подключена какая-нибудь bug-tracking к проекту? ;-)


А защита в программе нужна обязательно. Причем в идеале она должна меняться (усложняться) в каждом релизе, дабы "кряки" от предыдущего уже не работали.

Аватара пользователя
roland
Разработчик
Сообщения:58
Зарегистрирован:Чт мар 12, 2009 10:41 am
Откуда:Новосибирск

Сообщение roland » Ср апр 07, 2010 5:29 pm

Coolbash писал(а):Я уже писал. Повторюсь.
Тут народ писал про падение ФПС с патчем. У меня это тоже. Но я понятия не имею, какой ФПС был до патча и какой сейчас.
Многие пользователи, а так же тестеры и разработчики отмечали обратное. Любопытно, каким образом вам удалось добиться такого эффекта. Отчет в техподдержку с конфигурацией компьютера, конфигурационными файлами "до патча" и "после патча", и замерами ФПС "до патча" и "после патча" помогли бы нам прояснить ситуацию...
Как замерять ФПС - см. ниже.
Coolbash писал(а): - вывести ФПС. А хорошо бы и лаг, дабы настраивать графику не на ощупь.
С замерами ФПС успешно справляется программа Fraps. О каком лаге, помимо ФПС, идет речь, понять затрудняюсь. Замерять ФПС следует в полноэкранном режиме, с минимальными сторонними воздействиями (никаких программ на фоне не запущено, видео не пережимается, p2p-раздача отрублена, т.п.)
Coolbash писал(а): Теперь советы по поводу юнит-тестинга. У Вас ведь в программе и так есть некий AI. Ведь кто-то же "сидит за рулем" в трафике. :-)
Вот и необходимо посадить некоего "робота" в "боевую" машину. И заставить его делать все что нужно делать
...

*вздыхает* Идее этой, наверное, не первый год уже? Но пока что на реализацию не находится ни пол-человека. Очередь с приоритетом, ну, вы же в курсе? ;)
Coolbash писал(а): Ну и... Программа открытого бета-тестирования тоже не помешает. Отбирать по форуму наиболее "адекватных" пользователей, которые не будут злобно возмущаться, а тихо, мирно и спокойно напишут обо всех найденых недостатках.
...
Я ведь надеюсь, у Вас подключена какая-нибудь bug-tracking к проекту? ;-)
У меня стойкое чувство, что большинство пользователей либо вообще не разбирается в масштабах и категориях девелоперских контор, либо сильно переоценивает отечественную ИТ-"индустрию".
Вы не поверите, но нам в родной стране для нашего продукта организовать нормальный бета-тест куда сложнее, чем Близзард или Микрософт.
Соответственно, и продукты выходят категории ниже чем, например, MS Office или WoW.

Но баг-трекинг у нас таки ведется, будьте покойны :Р
Coolbash писал(а): А защита в программе нужна обязательно. Причем в идеале она должна меняться (усложняться) в каждом релизе, дабы "кряки" от предыдущего уже не работали.
Приятно для разнообразия встретить человека с пониманием =)

Spamol
Новенький
Сообщения:17
Зарегистрирован:Ср апр 07, 2010 8:04 pm
Откуда:Москва

No download

Сообщение Spamol » Ср апр 07, 2010 8:09 pm

Патч не качается! :(

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Ср апр 07, 2010 8:56 pm

Временные проблемы у хостера.

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Spamol
Новенький
Сообщения:17
Зарегистрирован:Ср апр 07, 2010 8:04 pm
Откуда:Москва

Сообщение Spamol » Ср апр 07, 2010 9:04 pm

На такой случай можно и зеркало залить :roll:

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Чт апр 08, 2010 2:49 pm

Скачка возобновлена. Сделаны зеркала.

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

harddriver
Новенький
Сообщения:9
Зарегистрирован:Вт янв 05, 2010 11:05 pm
Откуда:Москва

Сообщение harddriver » Сб апр 10, 2010 1:39 am

Как все плохо стало после установки патча.

Езжу на тойте.
Во-первых, машина не едет.
Во-вторых, толи трафик резче стал тормозить, толи у машины тормоза тупят.
В-третьих, игра еще больше стала тормозить. Ей похоже совсем перестал нравится мой Core i7, 6GB памяти и две GTX260.
В-четвертых, трафик на светофорах на зеленый перестал ехать. Приходится объезжать по обочине.

А, еще в ж..пу трафик стал чаще бить.

Hakkas
Опытный
Сообщения:92
Зарегистрирован:Чт сен 11, 2008 4:12 pm
Откуда:Красноярск

Сообщение Hakkas » Сб апр 10, 2010 9:37 am

harddriver писал(а):Как все плохо стало после установки патча.

Езжу на тойте.
Во-первых, машина не едет.
Во-вторых, толи трафик резче стал тормозить, толи у машины тормоза тупят.
В-третьих, игра еще больше стала тормозить. Ей похоже совсем перестал нравится мой Core i7, 6GB памяти и две GTX260.
В-четвертых, трафик на светофорах на зеленый перестал ехать. Приходится объезжать по обочине.

А, еще в ж..пу трафик стал чаще бить.
У меня нет таких проблем... наоборот все что ты говоришь... может ты старый патч скачал???

Prosto-Den
Эксперт
Сообщения:801
Зарегистрирован:Вт июл 14, 2009 10:35 am
Откуда:Москва

Сообщение Prosto-Den » Вт апр 20, 2010 7:30 pm

У меня другая трабла: После сворачивания игры alt + tab' ом и последующем разворачивании, в игре стразу оказываются нажатыми в пол педали газа и тормоза ( судя по звуку двигателя и горящим стопарям), приходится их выжимать все время до конца, и тогда все становится норм. ( игра сворачивалась при включенной паузе и отпущенных полностью педалях)

Аватара пользователя
itten
Разработчик
Сообщения:117
Зарегистрирован:Вт янв 29, 2008 3:10 pm
Откуда:Nsk

Сообщение itten » Ср апр 21, 2010 6:09 pm

У меня другая трабла: После сворачивания игры alt + tab' ом и последующем разворачивании, в игре стразу оказываются нажатыми в пол педали газа и тормоза ( судя по звуку двигателя и горящим стопарям), приходится их выжимать все время до конца, и тогда все становится норм.
Как раз сегодня это было пофиксено :)
игра сворачивалась при включенной паузе и отпущенных полностью педалях
А вот здесь поподробнее - не понятно, что имеется ввиду

Prosto-Den
Эксперт
Сообщения:801
Зарегистрирован:Вт июл 14, 2009 10:35 am
Откуда:Москва

Сообщение Prosto-Den » Ср апр 21, 2010 6:20 pm

itten писал(а):А вот здесь поподробнее - не понятно, что имеется ввиду
Alt + Tab я нажимал после того, как была включена нейтралка, отпущены все педали, а затем нажата пауза, ну и потом собсно эта комбинация :)

Аватара пользователя
itten
Разработчик
Сообщения:117
Зарегистрирован:Вт янв 29, 2008 3:10 pm
Откуда:Nsk

Сообщение itten » Ср апр 21, 2010 6:35 pm

А все, понятно, я неправильно воспринял фразу "игра сворачивалась" - я подумал, что игра сама по себе (по своему желанию) сворачивалась.
Ну тогда все, бага больше нет, исправление следует ожидать в ближайшем патче

Prosto-Den
Эксперт
Сообщения:801
Зарегистрирован:Вт июл 14, 2009 10:35 am
Откуда:Москва

Сообщение Prosto-Den » Ср апр 21, 2010 6:37 pm

itten писал(а):А все, понятно, я неправильно воспринял фразу "игра сворачивалась" - я подумал, что игра сама по себе (по своему желанию) сворачивалась.
Ну тогда все, бага больше нет, исправление следует ожидать в ближайшем патче
Хорошо, спасибо за ответ! Будем ожидать выхода патча :)

Аватара пользователя
DimaRv
Эксперт
Сообщения:515
Зарегистрирован:Вт дек 02, 2008 3:14 pm
Откуда:Город, которого нет

Сообщение DimaRv » Ср апр 21, 2010 9:41 pm

уберите в следующем патче защиту с моделей, нормально мод не сделать((((
Изображение
Разработка мода проходит в закрытом режиме.

cafake
Новенький
Сообщения:14
Зарегистрирован:Чт янв 22, 2009 12:50 am
Откуда:Msk

Сообщение cafake » Вс апр 25, 2010 10:10 pm

сорри если где то писалось) и если я вдруг не в ту тему пишу,просто до патча я вроде такое не замечал,на эстакадах трафик скатывается назад))))

cbr902gt
Эксперт
Сообщения:345
Зарегистрирован:Вс янв 03, 2010 1:17 pm
Откуда:Винница
Контактная информация:

Сообщение cbr902gt » Пн апр 26, 2010 11:32 am

cafake писал(а):сорри если где то писалось) и если я вдруг не в ту тему пишу,просто до патча я вроде такое не замечал,на эстакадах трафик скатывается назад))))
только 2106? или остальные тоже?

cafake
Новенький
Сообщения:14
Зарегистрирован:Чт янв 22, 2009 12:50 am
Откуда:Msk

Сообщение cafake » Пн апр 26, 2010 3:50 pm

передомною на светофоре были 2 машины и обе покатились назад.одна дпсная, вторая не помню какая :) соответственно одна в меня упёрлась(дпсная) а та что была на соседней полосе благополучно покатилась дальше назад))))

cbr902gt
Эксперт
Сообщения:345
Зарегистрирован:Вс янв 03, 2010 1:17 pm
Откуда:Винница
Контактная информация:

Сообщение cbr902gt » Чт апр 29, 2010 4:28 pm

ну, дпс это 2106, скорее всего и вторая таже :)

Bios
Новенький
Сообщения:1
Зарегистрирован:Чт дек 10, 2009 3:28 pm
Откуда:Москва

Сообщение Bios » Вс май 23, 2010 8:30 am

Уважаемые разработчики, прошу прокомментировать ситуацию... Ранее, до патча, была проблема с педалью газа - слишком чувствительная, была, решалась выставлением параметра GasInputForMaxFreerpm вместо 0,3 на 0,9 - 1.
Сейчас он стоит на 1, а педаль почему-то прям как до патча(жмешь примерно на 0,3 - а обороты уже на макс.) Ведь, по идее, параметр 1 означает полный выжим педали? Или патч изменил еще и этот предел? Руль G25.
Ах да, чувствительность газа в игре стоит на нуле.

cbr902gt
Эксперт
Сообщения:345
Зарегистрирован:Вс янв 03, 2010 1:17 pm
Откуда:Винница
Контактная информация:

Сообщение cbr902gt » Вт май 25, 2010 10:50 am

Bios писал(а):жмешь примерно на 0,3 - а обороты уже на макс.
а по Вашему, на сколько её надо нажать, чтоб обороты стали на максимум?

neizvestnb2010
Новенький
Сообщения:21
Зарегистрирован:Чт дек 31, 2009 3:05 pm
Откуда:Чайковский

Сообщение neizvestnb2010 » Вт июн 01, 2010 1:05 pm

а как водить автомобиль?
Чуть-чуть руль повернешь а авто уже на встречную полосы выезжает.
Может я что тоне правильно настроил. :(
Подскажите.

Руль компании Speedlink;

cbr902gt
Эксперт
Сообщения:345
Зарегистрирован:Вс янв 03, 2010 1:17 pm
Откуда:Винница
Контактная информация:

Сообщение cbr902gt » Ср июн 02, 2010 4:02 pm

neizvestnb2010 писал(а):а как водить автомобиль?
Чуть-чуть руль повернешь а авто уже на встречную полосы выезжает.
Может я что тоне правильно настроил. :(
Подскажите.
Руль компании Speedlink;
чувствительность на самый низ ставь :)

neizvestnb2010
Новенький
Сообщения:21
Зарегистрирован:Чт дек 31, 2009 3:05 pm
Откуда:Чайковский

Сообщение neizvestnb2010 » Чт июн 03, 2010 8:32 pm

спасибо

Аватара пользователя
DimaRv
Эксперт
Сообщения:515
Зарегистрирован:Вт дек 02, 2008 3:14 pm
Откуда:Город, которого нет

Сообщение DimaRv » Пт июн 04, 2010 2:30 pm

Такое ощущение, что на сайте залита 3ди 2.0.1 со старой, "овощной" версией патча, десятка больше 130 нихрена не едет
Изображение
Разработка мода проходит в закрытом режиме.

Закрыто