Какое устройство вы используете для управления?

Форум для обсуждения проекта "City Car Driving".

Модераторы:Kivlov, manuj, Nik

Какое устройство вы используете для управления?

Клавиатуру
149
20%
Джойстик
21
3%
Руль с 2-мя педалями
310
41%
Руль с 3-мя педалями
54
7%
Руль Logitech G25
186
25%
Другое устройство
38
5%
 
Всего голосов: 758

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Пт дек 21, 2007 10:59 pm

WooDFox писал(а):2 oldfashion
Сделал другую.
Ага. Чужим западло пользоваться :) Ну ладно.
Зато у меня — пиксельный.

Аватара пользователя
WooDFox
Новенький
Сообщения:46
Зарегистрирован:Вс апр 15, 2007 3:19 pm
Откуда:Moscow, RUS
Контактная информация:

Сообщение WooDFox » Пт дек 21, 2007 11:06 pm

oldfashion писал(а):Ага. Чужим западло пользоваться :) Ну ладно.
Да не то что западло. Но без спросу начал пользоваться. Нильзя так. Вот и сотворил своё. И чтоб с авехой сочеталось.
oldfashion писал(а):Зато у меня — пиксельный.
Весьма такой неплохой, пиксельный. 8)

Всё... Тшшшшш.... А то за оффтоп бить полосатыми палочками будут.
Изображение
Изображение
Изображение

Evil_Panda
Новенький
Сообщения:10
Зарегистрирован:Ср дек 26, 2007 9:58 pm
Откуда:Moscow

Сообщение Evil_Panda » Ср дек 26, 2007 10:24 pm

вах какой народ богатый пащелъ г25 бсуждают 7000р

ну да круто но и про простых смертных не забывайте купил себе диалог 10вр(Спринтер1) 2 пидальки норм катаюсь не страшно назначил сцепление на кнопку на руле и все ОК

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Чт дек 27, 2007 3:32 am

В чём прикол? - лучше уж тормоз на кнопку назначь...

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Чт дек 27, 2007 4:46 am

Если у него две педали на одной оси (от нуля в плюс или минус), то не выйдет.

Evil_Panda
Новенький
Сообщения:10
Зарегистрирован:Ср дек 26, 2007 9:58 pm
Откуда:Moscow

Сообщение Evil_Panda » Чт дек 27, 2007 6:23 am

да ладно эквивалент тип троника получаеться если не забывать кнопку сципления :lol:
а ктонибудь разбирается в компонентах может можно самому педаль добавить и на руль потециометр получше поставить а может и ось добавить к педалям :?: я не очень электронной части

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Чт дек 27, 2007 10:17 am

oldfashion писал(а):Если у него две педали на одной оси (от нуля в плюс или минус), то не выйдет.
Такое бывает очень редко...

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Чт дек 27, 2007 11:40 am

Voland писал(а):Такое бывает очень редко...
У "диалогов" — бывает

Evil_Panda
Новенький
Сообщения:10
Зарегистрирован:Ср дек 26, 2007 9:58 pm
Откуда:Moscow

Сообщение Evil_Panda » Пт дек 28, 2007 3:24 am

в самую точку 2педали на одной оси :(

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Пт дек 28, 2007 10:03 am

Evil_Panda писал(а):в самую точку 2педали на одной оси :(
А в настройках нет галочки совмещать/разделять оси?

Evil_Panda
Новенький
Сообщения:10
Зарегистрирован:Ср дек 26, 2007 9:58 pm
Откуда:Moscow

Сообщение Evil_Panda » Пт дек 28, 2007 3:59 pm

не нету :?

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Пт дек 28, 2007 4:23 pm

Evil_Panda писал(а):не нету :?
А драйверы от руля стоят или стандартные виндовые?

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Пт дек 28, 2007 4:31 pm

Кстати о птицах, теперь понял, что нужно ввести нелинейность в осях руля, а возможно и педалей. Именно не чувствительность (которая есть), а нелинейность (см рс3).
Кроме того бардак с передачами. Если включить без нажатого сцепления, а потом просто нажать сцепление - передача включится. Это неправильно. В тду реализовано всё очень хорошо в этом плане.
Потом по идее если я выключил (без сцепления), то она должна выключиться, а впрочем даже и включиться, просто нужно выводить соответствующее предупреждение, а также, возможно, включать не сразу.
Вот, ещё у меня две кнопки висят как бы на одной. Хотя в других играх и в настройках всё в порядке.

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Пт дек 28, 2007 5:16 pm

Voland писал(а):Кстати о птицах, теперь понял, что нужно ввести нелинейность в осях руля, а возможно и педалей. Именно не чувствительность (которая есть), а нелинейность (см рс3).
Так понимаю, что можно поздравить с обновкой? :)
Зачем только при 900° нелинейность? (в смысле, почему именно теперь понял? при меньших углах м.б. и актуально, хотя я со 180° от нелинейности страдал даже больше)
Voland писал(а):Вот, ещё у меня две кнопки висят как бы на одной. Хотя в других играх и в настройках всё в порядке.
Вот, да. Необъяснимое явление.

btw, подметил-ли-таки, что с 900° заметна ненастраиваемая мертвая зона на баранке?

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Пт дек 28, 2007 6:15 pm

Поздравить можно. :) Всвязи с усиленным прохождением тду в свободное время старый сайтек начал иногда с хрустом прокручиваться. Пришлось получить вот такой водарок на новый год. В принципе очень доволен. Можно ли таким контроллером остаться недовольным? Только вот не порадовало, что диск с драйверами сначала отказался читаться, а скачанные встали криво (не работала отдача, перепутаны кнопки). В итоге как там вот сейчас две кнопки выдают себя за одну в инструкторе, у меня получилось, что это были передачи и у меня 4 и 5-я были заодно. Был просто шок. После танцев с бубном всё встало нормально и всё заработало. Начался кайф :)

А насчёт нелинейности. Ввиду полного расхождения ощущений с реальной машиной. Причём нелинейность нужно обратная - сначала несколько более чувствительный, затем обычный. В общем субъективно это всё. Мне как-то некомфортно пока что ездить... Возможно дело привычки. Но с таким девайсом, как я теперь понял, легко выработать реальные неправильные привычки, ибо подсознание чётко разделяет 2-х педальный 180 градусов и полностью идентичный натуре так сказать...

А что за такая фича как настройка "мёртвая зона" я, честно говоря, вообще слабо представляю, ибо никогда не пытался дрыгать этот ползунок ни в одной игре... :oops:

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Пт дек 28, 2007 7:41 pm

Voland писал(а):А что за такая фича как настройка "мёртвая зона" я, честно говоря, вообще слабо представляю, ибо никогда не пытался дрыгать этот ползунок ни в одной игре... :oops:
Поздравляю! :)

Про мертвую зону я имел в виду то, что руль в 3DИ сейчас реагирует от центра на пару градусов сразу скачком, как бы центруется сам (виртуально), а в пределах этого сектора стоит в центре. В результате ювелирное подруливание невозможно, а именно им-то и удается держаться в полосе, а не мотаться в поисках направления. Вообще это делается практически бессознательно. В принципе мне не мешает, но раздражает как-то. Да и в реальной машине этого центра не чувствуется. Если манипулятор короткоградусный, то это даже помогать должно, но с G25 лучше бы можно было отключать.

зы Если надо, могу с родного диска образ снять.
ззы Могу порекомендовать еще DXTweak для установления мертвой зоны на сцеплении, чтобы оно не происходило сразу же, как педаль начинаешь отпускать.

Esquire
Опытный
Сообщения:123
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2007 12:46 am
Откуда:Москва

Сообщение Esquire » Сб дек 29, 2007 12:18 am

У меня в некоторых играх, в том числе и в Инструкторе, перепутаны POV переключатель и четыре кнопки, которые над ними. Перепутаны в том плане, что странно дублируют друг друга. Если вы про них, то действительно необъяснимое явление, так как в настройках руля всё отображается адекватно, видимо, проблема в играх.
А по поводу линейности. Как я понимаю вся разница в том, параллельно ли с игровым рулём крутится виртуальный? Или есть ещё какие-то различия?

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Сб дек 29, 2007 12:22 am

Я так понял, что Voland хочет, чтобы ближе к центру цифровой руль на экране крутился быстрее чем, соотв., аналоговый (обычно делается наоборот — медленнее, чтобы на рулях с маленькой градусностью точнее ловить центр)

Я не думаю, что на машинах чувствительность нелинейная :)
Может это просто снепривычки кажется неудобно?

Evil_Panda
Новенький
Сообщения:10
Зарегистрирован:Ср дек 26, 2007 9:58 pm
Откуда:Moscow

Сообщение Evil_Panda » Сб дек 29, 2007 2:17 am

драйверы стоят нормально диалоговские но настроек там мизер просто потыркать кнопки да проверить работу вибро и посмотреть чувствительность которая регулируеться на руле крутилкой такой с боку

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Сб дек 29, 2007 4:45 am

Про руль и мёртвую зону - как раз-то наоборот, мне не мешает, подруливается нормально. А вот потом при поворотах кавардак начинается. Возможно это всё из-за отдачи, которой нет, точнее есть, но стандартная рулёвая и которой не хватает мощей быстро крутиться назад, однако в то же время она мешает крутить назад руль руками.
В реальных авто нелнейность тоже есть. Рейка там с переменным шагом.
Вот, поэтому бы и хотелось, чтобы была хитрая характеристика, но это пока, не знаю, надо попробовать привыкнуть и уже тогда оценить. И я говорю не о расхождении рулей виртуального и магипуляторного, а об углах поворота колёс. Там что-то не то. Хотя в любом случае грамотная обратная связь просто необходима.

Кстати, возможно, если есть какие-то нароботки по этому вопросу - хотелось бы попросить небольшой патчик что-то вроде 1.5, потому что теперь стало как-то неудобно. Хотя бы простую реализацию возврата с нужной силой, это всё что необходимо на данном этапе.

з.ы. диск в итоге, собака, скопировался, но после установки драйверы всё равно остались кривые. А вот после установки вновь свежих (с интернета) всё встало на свои места.
з.з.ы. Мы (ну по крайней мере я) о других кнопках)) - а именно о верхнем блоке, который глючит, впрочем, только в инструкторе.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Сб дек 29, 2007 5:28 am

В общем, сейчас ещё немного покатался. По обратной связи вопросы не снимаются. А в остальном, если разработчики при тестировании использовали Г25, то ничего значит менять не надо, управление - вопрос привычки... Я уже даже иногда в повороты попадаю))

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Сб дек 29, 2007 5:30 am

С G25 во всех продуктах становится заметно, что управление так или иначе отличается. Скажем так, заметно более, чем с другими манипуляторами всилу большей чувствительности первого.

офф: Как, кстати, ощущения от скупой анимации руля на экране в TDU? :)

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Сб дек 29, 2007 5:51 am

Так, вот что ещё специально посмотрел - такое ощущение, что колёса поворачиваются на один угол. Уж не знаю, как это завязано с физикой. Но всё равно смотрится как-то...

з.ы. Анимацию руля в тду скупой не считаю, а считаю наоборот очень грамотной. Интересно мне посмотреть на человека, который в неё с 900 градусами играет :lol:

апд: да и вообще насколько я понял - да, 900 - это круто, но реально применяется лишь в редких хардкорных симуляторах, в гонки с этим играть не будешь...

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Вс дек 30, 2007 3:38 pm

GurgenLine, твоего руля V3 не то что офф. сайт Диалога не знает, но не знает даже Гугл и Яндекс. :D Забавно...
Voland писал(а):з.ы. Анимацию руля в тду скупой не считаю, а считаю наоборот очень грамотной. Интересно мне посмотреть на человека, который в неё с 900 градусами играет :lol:
Считай, что посмотрел. :) Просто стараюсь на эту "грамотную" анимацию не смотреть.
Voland писал(а):Так, вот что ещё специально посмотрел - такое ощущение, что колёса поворачиваются на один угол. Уж не знаю, как это завязано с физикой. Но всё равно смотрится как-то...
Поясни, что значит на один угол? И это ты про ТДУ или Инструктора?

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Вс дек 30, 2007 5:50 pm

Как раз-то в тду эта анимация шока у меня не вызвала, только ездить было неудобно и я решил, что в следующий раз поставлю - 180. Играл ещё в гтр2 - вот там почему-то был эстетический шок, видимо, потому что игра претендует на звание хардкорного симулятора. Да и вообще эта чехарда с такими оборотами энтузиазм вызывает отнюдь не во всех играх. В том же тду мне почему-то было со 180-ю градусами очень комфортно, а сейчас как-то неуютно, возможно дело привычки, конечно. Но в гонках на огромных скоростях руль фигачить - это ужас)))

Насчёт колёс - про инструктора. Перевернул машину, долго всматривался, вроде как угол одинаковый, нехорошо, однако...

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Вс дек 30, 2007 7:12 pm

Voland писал(а):Но в гонках на огромных скоростях руль фигачить - это ужас)))
А в жизни это как-то иначе происходит? Я не говорю о болидах, конечно.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Вс дек 30, 2007 9:41 pm

Ну у большинства машин, предназначенных для гонок руль на 900 градусов не вращается - максимум 360.

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Вс дек 30, 2007 10:30 pm

Voland писал(а):Ну у большинства машин, предназначенных для гонок руль на 900 градусов не вращается - максимум 360.
Касается ли это машин в том же TDU?

Esquire
Опытный
Сообщения:123
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2007 12:46 am
Откуда:Москва

Сообщение Esquire » Пн дек 31, 2007 2:37 am

Ну я тоже имел в виду верхние кнопки на блоке КПП. Они в половине игр глючат. А в ТДУ я езжу с 900 градусами, правда игру использую не для гоночек, а для неспешных прогулок вдоль океана на классических автомобилях под мелодии Армстронга. А вот в Rасе, GTL и т.п. с 250 градусами играю. Больше невозможно.

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Пн дек 31, 2007 2:47 am

Я вообще, признаться, очень быстро устаю от любых гонок. Тупое нарезание кругов на трассе — это не по мне радость. Ну или по крайней мере под настроение. Поэтому и жду с нетерпением Перевозчика, т.к. негоночных автосимов кот наплакал, если не считать свободной езды в упомянутом ТДА.

Ответить