Управляемость на рулях с малым числом оборотов (180-270 гр.)

Форум для обсуждения проекта "City Car Driving".

Модераторы: Kivlov, manuj, Nik

Ответить
Kivlov
Разработчик

Управляемость на рулях с малым числом оборотов (180-270 гр.)

Сообщение Kivlov » Пт ноя 15, 2013 11:10 am

Привет!

Для приведения управляемости автомобиля в симуляторе на таких рулях в адекватное состояние попробуйте сделать следующее:

1. Настройку "линейность руля" в закладке "управление" в группе "общее" установить в самый минимум.

2. В этом же меню настройку "мертвая зона руля", установить чуть выше минимума.

Хотелось бы услышать отзывы владельцев таких рулей, насколько это помогает решить проблему управляемости.

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

androdrev
Новенький

Re: Управляемость на рулях с малым числом оборотов (180-270

Сообщение androdrev » Пт ноя 15, 2013 3:01 pm

К январю куплю рулю и проверю)))) я мышью рулю, ничуть не хуже

archengel
Новенький

Сообщение archengel » Сб ноя 16, 2013 6:41 am

Проверил на рулях фирмы Логитек Вингмэн Формула (желтый, черный), Вингмэн Формула Фидбэк (красный), Момо Фидбэк (красный), Дривинг Форс ГТ ... все рули поддерживаются.
P.S. Проверял через гэймпорт и УэСБи.

Kivlov
Разработчик

Сообщение Kivlov » Пн ноя 18, 2013 10:16 am

archengel писал(а):Проверил на рулях фирмы Логитек Вингмэн Формула (желтый, черный), Вингмэн Формула Фидбэк (красный), Момо Фидбэк (красный), Дривинг Форс ГТ ... все рули поддерживаются.
А Вы точно вникли в суть проблемы? :)

С уважением, Евгений,

archengel
Новенький

Сообщение archengel » Вт ноя 19, 2013 5:49 am

Kivlov писал(а):
archengel писал(а):Проверил на рулях фирмы Логитек Вингмэн Формула (желтый, черный), Вингмэн Формула Фидбэк (красный), Момо Фидбэк (красный), Дривинг Форс ГТ ... все рули поддерживаются.
А Вы точно вникли в суть проблемы? :)
А у меня нет с ними проблем - у меня все рули Логитек ВингМэн + Логитек Драйвинг Форс ГТ и они работают отлично!

Kivlov
Разработчик

Сообщение Kivlov » Чт ноя 21, 2013 11:50 am

Driving Force GT вроде бы 900-градусный.

С уважением, Евгений,

xeon777
Опытный

Сообщение xeon777 » Вс ноя 24, 2013 1:43 pm

для геймпадов тоже настройте
ждем патч 2.2.8) ы

Jameson
Новенький

Сообщение Jameson » Вт ноя 26, 2013 7:15 pm

честно говоря для большой скорости нормально но для малой - слишком сильно приходится вертеть баранку даже учитывая что она у меня 180 градусная. :) по-моему основная проблема что игра как-то умудряется ухудшить дискретность руля. у него она и так плохая, он оптический, но вот в авиасимах я его педали юзаю =-все путем. ну и в других автогонках -бывает не хватает диапазона но тот дискретности проблем не было руль -saitek r660.

aklond
Новенький

Сообщение aklond » Вт дек 03, 2013 9:44 pm

Руль 180 гр.
Линейность руля-по умолчанию.
Мертвая зона руля-чуть выше минимума.
Когда линейность руля на минимуме,то колеса не сразу реагируют на поворот руля,а постепенно. По крайней мере у меня так было. Вот когда изменил значения во всех машинах в этой строчке "m_maxSpeedFullSteeringAngle=" на "12" , тогда стало более менее. Только чем больше скорость,тем больше нужно поворачивать руль-это один минус. Этим методом добился нормального управления на таком руле.

KeeperRiff
Новенький

Сообщение KeeperRiff » Сб дек 07, 2013 1:05 pm

Logitech G27, в настройках драйвера выставил ограничение поворота руля 180°, настройки в игре вот так:

Изображение

Прошёл первую "профессиональную" миссию (автоматизированный автодром) и третью, где вроде как скользко и рулём нельзя резко крутить, а также покатался по автомагистрали. Вполне играбельно, гибкости настройки хватает. По-моему, проблемы могут быть не столько от угла поворота руля, сколько от его разрешающей способности. Т.е. если у руля, например, всего 256 уровней угла от упора до упора, то проблемы будут, скорее всего.

Jameson
Новенький

Сообщение Jameson » Вс дек 08, 2013 11:38 am

только в других играх это разрешение малину не портит почему-то. модно было бы и по сглаживать ,все одно руль на 180 градусов не похож на руль в жигулях или друго цивильной машине. Это скорее для картинга из парка культуры и отдыха.

Jameson
Новенький

Сообщение Jameson » Вс дек 08, 2013 11:40 am

aklond писал(а):Руль 180 гр.
Линейность руля-по умолчанию.
Мертвая зона руля-чуть выше минимума.
Когда линейность руля на минимуме,то колеса не сразу реагируют на поворот руля,а постепенно. По крайней мере у меня так было. Вот когда изменил значения во всех машинах в этой строчке "m_maxSpeedFullSteeringAngle=" на "12" , тогда стало более менее. Только чем больше скорость,тем больше нужно поворачивать руль-это один минус. Этим методом добился нормального управления на таком руле.
слышал что некоторые проихводители этот минус вносят искусственно :) попробую

Jameson
Новенький

Сообщение Jameson » Вс дек 08, 2013 1:52 pm

Вобщем, стоит добавить натсройку в опции, для зависимости угла поворота колес от скорости. ну и еще, один авиасимулятор тоже был зависим от дискретности рулевого управления, так там как-то сделали натсройку, пишешь в два раза больше чем есть насамом деле и управление становиться плавнее. Уж не знаю как сделали. А как перешли на более продвинутую модель симуляци дак ждискретност ьмешат ьперестала совсем

Frek
Новенький

Сообщение Frek » Ср дек 11, 2013 12:00 am

О, тема для меня, надеюсь админ прочитает.
Жду ответа более полу года.
У меня руль слабенький, дешевенький (подарили). 3 педали и руль. Все настройки перебирал на каждый миллиметр, ничего не настроил. Дело в том, что при нажатии на педаль (любую - сцепление, тормоз или газ) она нажимается "в пол", даже если я мизинчиком касаюсь педали. Никак не могу настроить, как говориться, "в живую", сколько нажал - столько выжалась.
С рулем более менее разобрался, но все равно не приятно. Когда сделать как вы написали, на минимум а второе в 0, то при малой скорости не удобно, а при большой самое то. Но всё же, педали бесят больше , чем руль

p.s руль Thrustmaster

Kivlov
Разработчик

Сообщение Kivlov » Ср дек 11, 2013 11:13 am

Frek, вероятно, проблема в руле, раз педали толком не калибруется. В других играх проверяли? Вероятно тоже самое бы наблюдалось с педалями.

С уважением, Евгений,

Jameson
Новенький

Сообщение Jameson » Ср дек 11, 2013 2:44 pm

дешевый руль с тремя педалями это уже подозрительно. может там педали -кнопки на самом деле? Китайцы так иногда фоксуничают.

Frek
Новенький

Сообщение Frek » Чт дек 12, 2013 3:27 pm

Не знаю, не проверял, может и кнопка. Просто, может я не правильно настраиваю в игре или на компе, когда выбираю мышкой кнопку газа - может не правильно жму на педаль для запоминания.

Frek
Новенький

Сообщение Frek » Чт дек 12, 2013 4:48 pm

Все, проблема решена под 0.5, надо было правильно откалибровать педали в устройстве и принтерах

andricoff
Опытный
Контактная информация:

Сообщение andricoff » Ср янв 15, 2014 2:12 pm

Вопрос: зачем такие рули?
Подпишись на сериал Фомин на базе игры! http://www.youtube.com/user/byAndricoff

Jameson
Новенький

Сообщение Jameson » Вс янв 19, 2014 7:00 pm

Если ты мне привезешь логитех г27 то я его согласен выкинуть или подарить кому. Иначе твой вопрос лишен смысла. Кстати, я ездидл на картинге -у него именно такой руль был. и управлялось отлично. фактически, имитация спортивного руля с укороченной рейкой.

andricoff
Опытный
Контактная информация:

Сообщение andricoff » Вт янв 21, 2014 7:50 pm

Да ну, лучше купить logitech df, норм оборот =)

з.ы. нафига logitech g27??? Понимаю, реалистичнее, но мне лично жалко денег, хотя получаю нормально
Подпишись на сериал Фомин на базе игры! http://www.youtube.com/user/byAndricoff

Jameson
Новенький

Сообщение Jameson » Вт янв 28, 2014 4:35 pm

фокус в том что его надо покупать. и сколько он прослужит? я уже не помню сколько лет моемурулю, а все оптические датчики.

Kashin
Новенький
Контактная информация:

Сообщение Kashin » Пн дек 08, 2014 3:27 pm

А я с рулем у приятеля как то не задружился. У меня и на клаве неплохо получается кататься)

Jameson
Новенький

Сообщение Jameson » Пт ноя 25, 2016 5:56 pm

недлавно раздавали игру Dirt 3 бесплатно. вобщем, раработчикам рекомендую как образец того как надо делат ьуправление для рулей с низкой точностью.

:)

Fars1r
Новенький

Сообщение Fars1r » Ср июл 05, 2017 9:01 pm

Всем привет. Имеется руль Genius Speed Wheel RV FF (270 град), настраиваю всё по минимуму в том числе и мёртвую зону руля, ездить довольно приятно, но хотелось бы ещё уменьшить мёртвую зону. Может есть какая либо команда для консоли или параметр в конфиг файлах? Есть параметр sim_SteeringWheel_input_deadzone=0.000000 в файле "game", который находится в папке config, но как бы я не изменял ползунок в интерфейсе значение этого параметра всегда равное нулю. Помогите буду благодарен :)

Fars1r
Новенький

Сообщение Fars1r » Сб июл 08, 2017 10:49 am

Fars1r писал(а):Всем привет. Имеется руль Genius Speed Wheel RV FF (270 град), настраиваю всё по минимуму в том числе и мёртвую зону руля, ездить довольно приятно, но хотелось бы ещё уменьшить мёртвую зону. Может есть какая либо команда для консоли или параметр в конфиг файлах? Есть параметр sim_SteeringWheel_input_deadzone=0.000000 в файле "game", который находится в папке config, но как бы я не изменял ползунок в интерфейсе значение этого параметра всегда равное нулю. Помогите буду благодарен :)
Может кому пригодиться. Есть в моих документах файл базы данных "profiles.db3", открыть можно с помощью Mozilla Firefox с расширением "SQLite Manager". Далее ищем в этой базе данных таблицу "ProfileSettings" и нажимаем на вкладку "Просмотр и поиск", открывается список переменных. Среди списка находим 2 параметра "EquationCurvatureSteering" (линейность руля) и "DeadZoneSteering" (мёртвая зона руля). Настраиваем значения под свой вкус.
После настраиваем камеру. Запускаем симулятор заходим в консоль нажав "~" вводим команду camera_tuned_enable 1, закрываем консоль и в появившемся меню нажимаем кнопку "вкл" там настраиваем угол обзора под свой вкус (по стандарту значение угла обзора равно 50), совместно с этим регулируем кресло клавишами на Num паде: 2-8 вперёд назад, 4-6 влево вправо, 1-7 вверх вниз.

Ответить