Китайский спутник вышел на лунную орбиту

Форум для обсуждения всего, что не имеет отношения к основной тематике сайта и форума.

Модераторы:Kivlov, manuj, Nik, Разработчики

Ответить
pertoklipot
Новенький
Сообщения:1
Зарегистрирован:Вт ноя 06, 2007 4:52 am
Откуда:Cameroon
Контактная информация:
Китайский спутник вышел на лунную орбиту

Сообщение pertoklipot » Вт ноя 06, 2007 4:58 am

Первый китайский космический аппарат успешно вышел на орбиту Луны спустя 12 дней после запуска. Спутник Chang E стартовал 24 октября на борту ракеты-носителя Changzheng-3А с космодрома Сичан. Вес аппарата - 2300 килограммов. Размах развернутых солнечных батарей - чуть более 18 метров.

Власти КНР уже возвестили начало нового этапа в космической программе страны.

По словам Главы Национальной космической администрации Китая Суна Лайана, запуск и полет "прошли идеально".

Chang E начнет сканирование поверхности Луны со среды, а в конце ноября начнет передавать снимки, на основе которых китайские специалисты намерены создать трехмерную карту естественного спутника Земли. Работа орбитального аппарата рассчитана примерно на год. Он должен предоставить всю необходимую информацию для запуска лунохода, запланированного на 2012 год. В перспективе - экспедиция китайских космонавтов к Луне и создание там орбитальной станции.

В новой космической гонке, цель которой - теперь уже не облет Земли, но как минимум лунная база, - КНР уверенно обошла ближайших конкурентов, Индию и Бразилию, и вплотную подобралась к России. Китай стал третьей страной после бывшего СССР и США, которая самостоятельно отправила человека в космос. В октябре 2005 г. двое представителей КНР побывали на орбите. Китай планирует совершить выход в открытый космос уже совсем скоро в 2008 году.

Между тем, многие исследователи усматривают в китайской лунной программе не только научный интерес.

Так, например, доцент Московского физико-технического института, старший научный сотрудник отдела физики планет Института космических исследований РАН Александр Родин уверен, что лунная программа Китая разрабатывается скорее для поддержания престижа страны, нежели для удовлетворения научных интересов.

Космонавт Георгий Гречко считает, что пока китайские космические аппараты отстают по техническим параметрам от российских, но со временем они могут составить серьезную конкуренцию на этом рынке. В то же Гречко убежден, что методы, которые используют китайцы, не всегда можно назвать честными. А если Россия будет выделять на освоение космоса так же мало денег, как сейчас, то Китай через 5-10 лет нас обгонит, заключил космонавт.
I don`t now

Аватара пользователя
AUDI100
Опытный
Сообщения:84
Зарегистрирован:Чт дек 29, 2011 1:19 pm
Откуда:Тюмень
Контактная информация:

Re: Китайский спутник вышел на лунную орбиту

Сообщение AUDI100 » Чт янв 05, 2012 8:47 pm

круть
Audi 100 44
0-100 9sek
0-180 24sek
0-240 56sek

Ответить