Неисправности G25 (реальные и мнимые)

Обсуждение вопросов близких сообществу, но не касающихся проекта "City Car Driving" напрямую.

Модераторы:Kivlov, manuj, Nik

Закрыто
Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk
Неисправности G25 (реальные и мнимые)

Сообщение oldfashion » Сб окт 27, 2007 5:36 am

Продолжение дискуссии о неисправностях манипулятора.
Начало темы - стуки в блоке руля.
oldfashion писал(а):
Esquire писал(а):Да простят меня разработчики и другие участники, что пишу не по теме. По поводу своего G25. Руль у меня не очень старый, эксплуатируется не очень интенсивно. Появился стук при повороте руля влево градусов на 70, проявляется через раз. Немного раздражает. Сам понимаю, что без лязгов, скрипов, стуков и т.п. не обойтись. Хотелось бы спросить, есть что-то подобное у других, чревато ли это последствиями? Да и что вообще там стучать может? Просто если это неизбежные мелочи, то возиться с гарантией не хочется.
Не должен бы он этого с такой регулярностью делать. А стук откуда идет? Изнутри? Может от крепления? Оно все-таки сильно внатяг стоит, а вокруг своей собственной оси люфтить может. Если изнутри - лучше по гарантии обращаться
oldfashion писал(а):
Esquire писал(а):Как мне кажется звук идёт изнутри от места где руль к коробке крепится, причём в режиме, который после загрузки (тугая прокрутка) ничего этого нет. Но как бы там ни было, гарантия ещё долгая, рановато. Дождёмся следующих стуков.
Не уяснил вторую половину. Т.е. стук проходит после загрузки Инструктора, когда включается настроенное для него возвращающее усилие фидбека? Или как? Стучит до или после калибровки (когда юсб и питание подключаются)?

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Сб окт 27, 2007 2:22 pm

Вот и разочарования, неужели быстро развалится? Просто некоторые игры требуют агрессивного стиля езды, да и вообще в пылу борьбы, как говорится, не мало рулей было сломано :oops:

Esquire
Опытный
Сообщения:123
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2007 12:46 am
Откуда:Москва

Сообщение Esquire » Сб окт 27, 2007 6:16 pm

Проявляется, когда руль выходит из положения "тугой прокрутки". Я в Инструкторе его отключаю (хоть руль и слишком легко прокручивается, зато удобней), а в играх, поддерживающих обратную связь автоматически так происходит. Под калибровкой вы имеете в виду его прокручивание при загрузке компьютера. Если да, то надо попробовать, когда отключу компьютер. Хотя, при езде в Инструкторе он точно также крутится, как и при выключенном, поэтому наверно стук есть. И по поводу самой калибровки: иногда прокручивается быстро (до упора в обе стороны и в центральное положение), а иногда докручивается до упора, потом застывает и ещё раз от упора до упора. Так у всех бывает, или же опять неполадка.
Voland, как я понял из информации с других сайтов, без стуков, скрипов и т.п., появляющихся со временем, не обходится ни у кого. Как никак сложное устройство. Сам я это понимаю, но всё равно как-то неприятно: а вдруг у всех "благородные" стуки, а у меня нет? :)

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Сб окт 27, 2007 6:59 pm

Ну устройство-то сложное, но ведь у некоторых других моделей ничего не стучит...

Esquire
Опытный
Сообщения:123
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2007 12:46 am
Откуда:Москва

Сообщение Esquire » Сб окт 27, 2007 11:35 pm

Voland писал(а):Ну устройство-то сложное, но ведь у некоторых других моделей ничего не стучит...
Честно сказать не знаю, но отзывы о стуках в других всё же встречал. Чаще всего у MOMO, но это скорее всего потому, что он самый распространённый. А вообще руль - как автомобиль, что-нибудь да обязательно не так :)

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Вс окт 28, 2007 1:09 am

Esquire писал(а):Проявляется, когда руль выходит из положения "тугой прокрутки".
Все равно мне неясно, что это такое )
Есть эффекты фидбека, которые определяются игрой. Есть возврат, который определяется сам по себе, но в редких случаях этим занимается игра (например, GT Legends, если не ошибусь).
Стук происходит тогда, когда включен возврат? Тогда это стук связан с работой моторов. Мне кажется, если сильно раздражает, то лучше обратиться по гарантии. Я, кстати, на возврат вообще не ставлю больше 50% усилия. Мне кажется это неправильным.
Или речь идет все же о сопротивлении фидбека?
Esquire писал(а):Под калибровкой вы имеете в виду его прокручивание при загрузке компьютера.
Да, таким образом он определяет физические пределы вращения и, соотв., центр. Это происходит потому, что возврат у него не пружинный, как на совсем дешевых рулях, вроде моего первого, а фидбечными моторами, а центр траектории вращения механически никак не обозначен - как и у реального руля. И да, он у меня вращается несколько раз с непонятно какой логикой, но только при установке драйверов, а потом всегда только от упора до упора и в центр.

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Вс окт 28, 2007 1:14 am

Voland писал(а):Ну устройство-то сложное, но ведь у некоторых других моделей ничего не стучит...
Не стучит, если там стучать нечему )
btw, сильно не искал, но отзыв о стуке в рулевом блоке вижу впервые.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Вс окт 28, 2007 10:36 am

oldfashion писал(а):
Voland писал(а):Ну устройство-то сложное, но ведь у некоторых других моделей ничего не стучит...
Не стучит, если там стучать нечему )
Да конечно)) У меня ничего не стучит, например, тьфу, тьфу, тьфу, тук, тук, тук. :lol:
И ещё насчёт самокалибровки в виде поворота - я так понимаю, применяется она только именно у г25, т.к. у него 900 градусов. У меня со 180 есетственно ничего подобного не происходит...

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Вс окт 28, 2007 9:24 pm

Voland писал(а):
oldfashion писал(а):
Voland писал(а):Ну устройство-то сложное, но ведь у некоторых других моделей ничего не стучит...
Не стучит, если там стучать нечему )
Да конечно)) У меня ничего не стучит, например, тьфу, тьфу, тьфу, тук, тук, тук. :lol:
И ещё насчёт самокалибровки в виде поворота - я так понимаю, применяется она только именно у г25, т.к. у него 900 градусов. У меня со 180 есетственно ничего подобного не происходит...
Да, вот как это выглядит
http://youtube.com/watch?v=mFCGQ2BzrVg
http://youtube.com/watch?v=N_LBnei_weU

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Пн окт 29, 2007 3:32 pm

ну я и говорю, это характерно для рулей, поворачивающихся на большие углы.

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Вс ноя 23, 2008 12:27 am

Продолжаем в соответствующей теме - http://www.multisoft-web.ru/forum/viewtopic.php?t=2410. Эту закрываю как дублирующую.

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Закрыто