Джойстик

Обсуждение вопросов близких сообществу, но не касающихся проекта "City Car Driving" напрямую.

Модераторы:Kivlov, manuj, Nik

Ответить
Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk
Джойстик

Сообщение oldfashion » Пт июн 13, 2008 5:19 pm

Вопрос полностью оффтоповый по отношению к 3дИ.

Порекомендуйте мне, кто сможет, особенно если есть спецы с опытом пользования нижеупомянутого, какой новичку лучше взять игровой джойстик.

Я приглядел пока Saitek X52 (не Pro, т.к. преимущества у него крайне сомнительные)

Изображение

Интересует, насколько вообще нужно все то управление, что вынесено у него на устройства (23 или сколько там функциональных кнопок), и стоит ли это своих денег (где-то 4.5к) фактически за один только рычаг тяги (все остальное вполне можно повесить на клавиатуру), или проще взять что-то за полторы тысячи (Киборга от того же Сайтека) и не париться, т.к. все одно далеко от реализма (для гражданской авиации все равно джойстик будет заменять штурвал — а это разные ощущения; кнопки на устройствах X52 задуманы из соображений эргономики, а не соответствия приборным панелям, поэтому, кроме удобства доступа к функциям и точной аналоговой регулировки тяги, других преимуществ перед клавиатурой, наверное, нет).

Также видел в каком-то обзоре X52, что система форсфидбека у джойстиков, в отличие от рулевых манипуляторов, не дает особого приближения к реальным ощущениям управления, даже как раз наоборот, поэтому такие джойстики считаются непрофессиональными — это действительно так?

Аватара пользователя
GurgenLine
Эксперт
Сообщения:272
Зарегистрирован:Чт сен 27, 2007 11:34 pm
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение GurgenLine » Сб июн 14, 2008 12:02 am

oldfashion я тож большой поклонник гражданской авиации))летаю уже три года на корбине и прикупил год назад Saitek X45, 52 не купил потому что продавец сказал что принципе различии такого нет и 45 ничем не уступает, мне радует что есть программное обеспечения и там уже есть "сейвы" для некоторых симуляторв, если честно мне порадовало как джестик себя ведет в ил-2, поэтому посоветую тебе купить Saitek X45

а хотя моя мечта...купить педали, штурвал и ThrustMaster HOTAS Cougar говорят он из того же материала что и в настояших истрибителях...
Изображение

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Сб июн 14, 2008 12:55 am

Да я не то чтобы прям такой любитель авиации в любой форме (хоть гражданской, хоть военной), хотя и учился какое-то время в МАИ, но поиграл бы и в космосимы вроде старого доброго Wing Commander v3-5 или каких-нибудь более свежих клонов.

А насчет джойстика — так тогда, наверное, ситуация была как сейчас: был Х45 и Х52, а сейчас — Х52 и Х52про. По крайней мере я посмотрел на прайс.ру: по тамошней базе Х45 в одном только месте продается, т.е. давно, видимо, снят с производства, и можно запросто взять залежалый товар, а то и вообще с возврата, который сейчас дораспродают по низкой цене, хотя альтернатива, думаю, была бы более интересная, спохватись я раньше.

Кстати, несколько лет назад какие-то наши ребята сделали жесть как хардкорный космосим: со сложной инерционной физикой, смертью с одного попадания, заумным навороченным управлением, дающим фору многим авиасимам. Надо будет вспомнить, что это было.

Аватара пользователя
GurgenLine
Эксперт
Сообщения:272
Зарегистрирован:Чт сен 27, 2007 11:34 pm
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение GurgenLine » Вс июн 15, 2008 1:19 am

oldfashion ды наверно ты прав её сняли с производства, я тоже не выдел на витринах в магазинах а хотя когда покупал через один стояла...

вопросе не в тему...ты юзал X-PLANE 9.6 или кто то из формучан...просто увидел на нашем портале корбины... после установки весит 65 гигов, принципе могу себе позволить, но стоит ли?
Изображение

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Вс июн 15, 2008 1:31 am

GurgenLine писал(а):вопросе не в тему...ты юзал X-PLANE 9.6 или кто то из формучан...просто увидел на нашем портале корбины... после установки весит 65 гигов, принципе могу себе позволить, но стоит ли?
Ох, нет. Не юзал. 65 — это они нехило развернулись.

Аватара пользователя
GurgenLine
Эксперт
Сообщения:272
Зарегистрирован:Чт сен 27, 2007 11:34 pm
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение GurgenLine » Вс июн 15, 2008 1:42 am

oldfashion писал(а):
GurgenLine писал(а):вопросе не в тему...ты юзал X-PLANE 9.6 или кто то из формучан...просто увидел на нашем портале корбины... после установки весит 65 гигов, принципе могу себе позволить, но стоит ли?
Ох, нет. Не юзал. 65 — это они нехило развернулись.
лан тогда скачаю скину норм скрины(в гуля не нашел) млин скачиваю 5 двд в формате iso, локалка форево 8)
Изображение

alexandr
Эксперт
Сообщения:587
Зарегистрирован:Сб фев 09, 2008 5:33 pm
Откуда:Волгоград

Сообщение alexandr » Вс июн 15, 2008 10:25 pm

65 гигов-это они туда уже понапихали окружения, модели и т.д. Сам сим весит намного меньше. Только будь внимателен, многие аддоны могут конфликтовать между собой. И потом начнется такааая чехарда. Лучше все всавлять ручками, по одному и проверять работу программы. И вообще сначала надо очень подробно ознакомится со структурой папок, файлов и т.д. Подводных камней полно.
Вот офф. сайт http://www.x-plane.com/
Здесь требования http://x-plane.com/sysreq.html, для полной установки с Глобальным сценарием действительно нужно 70 гигов. :)
Это про Глобальный сценарий http://www.global-scenery.org/
7 ДВД занимает. Этот сим довольно серьезная штука.
Но в MSFS X есть кое-что покрасявше и покруче ИКС Плана, да и всяки сценари не меньше, скорее даже больше.
При дефолтной поставке на 2х ДВД, Сим местами намного круче Плана. А если понаставить всякие Мегасценари, модели, то просто клево будет.
На www.avsim.ru все подробно об этом есть.

Аватара пользователя
GurgenLine
Эксперт
Сообщения:272
Зарегистрирован:Чт сен 27, 2007 11:34 pm
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение GurgenLine » Вс июн 15, 2008 10:48 pm

alexandr спасибо за инфу, а ты юзаешь х-план?
скачал 4 двд установил пока доволен, пока одни эмоции и полные штаны радости))))

oldfashion все перестою офтопить в твоей теме :)
Изображение

Ответить