FreeTrack

Обсуждение вопросов близких сообществу, но не касающихся проекта "City Car Driving" напрямую.

Модераторы:Kivlov, manuj, Nik

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk
FreeTrack

Сообщение oldfashion » Пн сен 15, 2008 5:00 am

Обнаружил продвинутый софт для тракинга движений головы аналогично работе TrackIR - со всеми 6 степенями свободы, используя программу, простую веб-камеру и трехточечное устройство, которое придется сделать своими руками. Возможна работа и с одной точкой и 2 степенями свободы - только вращение головой (аналогично Cam2Pan) - это можно будет использовать и в 3дИ 2.0, если будет реализован обзор мышью (только без нажатия клавиши, как это было в TDU)

Есть более или менее подробные инструкции на английском, как сделать устройство (калькулятор электрических параметров), которое, причем, может быть инфракрасным, как сделать, чтобы вебкамера видела только инфракрасный диапазон и т.п.

Клянутся, что будет работать в играх с поддержкой TrackIR: Dirt, LFS, TDU, MSFS и т.п.

1. Офсайт FreeTrack
2. Список демороликов на YouTube
3. Ролик, откуда узнал о FreeTrack - тоже интересный
4. Короткая демонстрация в TDU
5. Краткое видеоруководство какого-то юзера

Единственная инвалидность, которую предвижу - меньший, чем у TrackIR fps камеры, что сказывается на производительности: либо движение головы будет дискретно, либо плавно, но с некоторой задержкой (промежуточные значения интерполируются). Ну и не каждый имеет решительность и прямые конечности что-то мастерить.

Аватара пользователя
SheeZ-Nsk
Опытный
Сообщения:78
Зарегистрирован:Вт мар 18, 2008 6:33 pm
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение SheeZ-Nsk » Пн сен 15, 2008 11:01 am

Отличная штука! :)
подвеска 1.0: СКАЧАТЬ
Изображение

Аватара пользователя
GurgenLine
Эксперт
Сообщения:272
Зарегистрирован:Чт сен 27, 2007 11:34 pm
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение GurgenLine » Пн сен 15, 2008 7:39 pm

офигителная прога спасибо большое! работает офигенно, токо племяника ночю пугать с елкой на голове :lol:

всем советую в арму погамать, лично у меня порц не грузит, но самое главное чтоб хорошая вебка была, на ноуте реално получилс с тримя точками, а вот с логитеком никак терял центровку, да и точки,

но все равно респект и спасибо за инфу!
Изображение

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Пн сен 15, 2008 8:46 pm

Я планирую купить себе Philips SPC1000NC/00, там обещают до 60fps. А использовать буду либо красные, либо инфракрасные диоды, которых можно найти в изобилии. Это спасет, если экран глянцевый (мой S-IPS NEC матовый, я бликов и отражений не боюсь). Разве что проблема достать диоды с большим углом излучения, придется брать простые узконаправленные и спиливать круглые носы. В том же магазине можно купить блок питания, разъем под его штеккер (если жалко сразу шнур резать), резисторы, провода и т.п. Калькулятор с сайта поможет рассчитать, какое сопротивление нужно для питания диодов с определенными электрическими параметрами, чтобы не пожечь их.
Последний раз редактировалось oldfashion Пн сен 15, 2008 8:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Пн сен 15, 2008 8:50 pm

А к чему собственно изврат, сам TrackIR купить в сумме намного дороже что ли будет? Или это так, приступ энтузиазма?..

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Пн сен 15, 2008 8:53 pm

Voland писал(а):А к чему собственно изврат, сам TrackIR купить в сумме намного дороже что ли будет? Или это так, приступ энтузиазма?..
Тракир ~4 т.р. за десяток тайтлов с поддержкой; вебкамера есть почти у всех, а диоды и батарейки стоят копеек. Изврат - отвернись и не расстраивайся на существование энтузиастов.

DeTerminator
Опытный
Сообщения:226
Зарегистрирован:Вт май 29, 2007 4:53 pm
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение DeTerminator » Пн сен 15, 2008 11:44 pm

Хыыыыы, я отстал от жизни - у меня нету веб камеры :shock: :lol:

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Вт сен 16, 2008 1:05 am

У меня тоже нету, только с некоторых пор. Придется покупать, что все равно в сумме выйдет вдвое дешевле Тракира при том же функционале (да еще и рабочая вебкамера останется), но при чуть большей заторможенности реакции компа на поворот головы (у Тракира оно тоже неединовременно происходит, однако), что по моему опыту пользования Cam2Pan никаким образом не мешает - к этому моментально привыкаешь и перестаешь обращать внимание. Там выше я озвучил, какую камеру хочу взять и из каких соображений.

Если Cam2Pan давал свободу только в 2 степенях, то FreeTrack дает те же 6DOF, что и TrackIR, так что я лучше при следующем апгрейде возьму видеокарту дороже на эти выгаданные 2 т.р.
Последний раз редактировалось oldfashion Вт сен 16, 2008 1:12 am, всего редактировалось 1 раз.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Вт сен 16, 2008 1:12 am

Скупой платит дважды :wink:

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Вт сен 16, 2008 1:14 am

Voland писал(а):Скупой платит дважды :wink:
Я так понял, что по существу сказать нечего. А с расстановкой приоритетов затрат на железо я как-нибудь сам разберусь, без посторонней чуткой заботы :)

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Вт сен 16, 2008 1:30 am

По существу могу только спросить какой драйвер использует эта программа и будет ли работать всё это в играх с поддержкой TrackIR?

апд: уточняю, не на уровне клятв, а на уровне реальных юзеров, у которых это получилось.

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Вт сен 16, 2008 3:59 am

Voland писал(а):По существу могу только спросить какой драйвер использует эта программа и будет ли работать всё это в играх с поддержкой TrackIR?

апд: уточняю, не на уровне клятв, а на уровне реальных юзеров, у которых это получилось.
Не во всех, но будет. Заявлены чуть меньше половины игр с поддержкой Тракира. Работает, напрямую эмулируя выхлоп его оригинального драйвера. Кроме того, традиционно может переключаться в режимы мыши и джойстика (я бы не отказался, если бы оказалось реально повесить функцию обзора, обычно находящуюся на правом стике пада, на Фритрак - в консольных играх вроде Assasin's Creed). Судя по форуму, работает не у всех гладко, чего и следовало ожидать. Но если работает, то работает хорошо, судя по видео с Ютуба. Убеждать меня, что Тракир - лучше, надежнее, безглючнее и поддерживаемее - не надо, это и без скептических комментариев очевидно. Тем не менее, владельцы вебкамер, способных выдать до 30fps, могут получить полноценную замену Тракиру за копейки, и, есть вероятность, список тайтлов Фритрака их вполне устроит, а то и исчерпает запросы. Это плохо что ли?

Аватара пользователя
SheeZ-Nsk
Опытный
Сообщения:78
Зарегистрирован:Вт мар 18, 2008 6:33 pm
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение SheeZ-Nsk » Вт сен 16, 2008 10:42 am

Я вчера вечером сделал такое, только с одним диодом (сегодня буду делать с 3-я, но даже с 1 работает прекрасно! :) у меня камера Genius G-Shot DV 5133 (http://www.genius.ru/Product.aspx?Produ ... &archive=0)
Хорошая, для своих денег, 5 мегапикселей, интерполяция до 11 мегапикселей, стоит всего 3000 =) отличная многофункционалка =)
проверял в ил-2 только, очень удобно! :)

oldfashion: спасибо за наводку!
подвеска 1.0: СКАЧАТЬ
Изображение

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Вт сен 16, 2008 1:11 pm

oldfashion писал(а):Тем не менее, владельцы вебкамер...
Просто сама формулировка странная, мне почему-то никогда не казалось, что у многих есть вебкамера, хотя теперь вижу, что действительно есть. Речь выше также шла о специальной покупке камеры и если её использовать только взамен трекира, тогда не очень понятен смысл затеи, ну да ладно, посмотрим, что получится, желаю удачи :)

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Вт сен 16, 2008 2:32 pm

SheeZ-Nsk писал(а):Я вчера вечером сделал такое, только с одним диодом (сегодня буду делать с 3-я, но даже с 1 работает прекрасно! :) у меня камера Genius G-Shot DV 5133 (http://www.genius.ru/Product.aspx?Produ ... &archive=0)
Хорошая, для своих денег, 5 мегапикселей, интерполяция до 11 мегапикселей, стоит всего 3000 =) отличная многофункционалка =)
проверял в ил-2 только, очень удобно! :)

oldfashion: спасибо за наводку!
За 3000, добавив еще тысченку, я лучше, действительно, оригинальный Тракир куплю :) фигурально

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Вт сен 16, 2008 2:38 pm

Voland писал(а):Речь выше также шла о специальной покупке камеры и если её использовать только взамен трекира
Речь шла о вероятной покупке камеры, которая одновременно работала бы (или осталась потом) как камера, только со снятым ИК-фильтром (сигнал от пульта ДУ светился бы, всего лишь), а может и в полной работоспособности. И то только потому, что у меня старая камера сгинула, а то бы собрал три точки на белых диодах из зажигалок, как раньше, и отделался бы лишь 30 минутами пайки и подкручивания переменного резистора в уже почти готовой конструкции.

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Вт сен 16, 2008 4:35 pm

Завидую... Меня романтика пайки и самоделок теперь уже не вставляет... :roll:

Аватара пользователя
SheeZ-Nsk
Опытный
Сообщения:78
Зарегистрирован:Вт мар 18, 2008 6:33 pm
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение SheeZ-Nsk » Вт сен 16, 2008 11:27 pm

Действительно изначально камера была куплена для записи роликов (т.к. я катаюсь на доске) через неделю узнал о сей программе, и т.к. ее можно использовать как вэбкамеру, собрал тракир ))) сегодня сделал с 3-я диодами, завтра выложу фотки.
Кстати сейчас тракир, точнее Freetrack 2.1 можно юзать с обычными диодами, у меня 2 синих и один фиолетовый, работают отлично! =)
подвеска 1.0: СКАЧАТЬ
Изображение

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Ср сен 17, 2008 12:43 am

SheeZ-Nsk писал(а):Кстати сейчас тракир, точнее Freetrack 2.1 можно юзать с обычными диодами, у меня 2 синих и один фиолетовый, работают отлично! =)
Можно, только ИК не отсвечивают.

Аватара пользователя
GurgenLine
Эксперт
Сообщения:272
Зарегистрирован:Чт сен 27, 2007 11:34 pm
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение GurgenLine » Ср сен 17, 2008 1:26 am

oldfashion писал(а):
SheeZ-Nsk писал(а):Кстати сейчас тракир, точнее Freetrack 2.1 можно юзать с обычными диодами, у меня 2 синих и один фиолетовый, работают отлично! =)
Можно, только ИК не отсвечивают.
прикупил ультрафиолетовые с боль. углом вообще точки не теряет))
и не отсвечивает, а то ночью летаешь в мфс и как то бесят три точки на мониторе.

з.ы. опять же советую скачал лицуху GTR Evolution, лучшего сима после него пока нет ну лично для меня, советую всем.
Изображение

Аватара пользователя
SheeZ-Nsk
Опытный
Сообщения:78
Зарегистрирован:Вт мар 18, 2008 6:33 pm
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение SheeZ-Nsk » Ср сен 17, 2008 8:40 am

да, ик это хорошо, не спорю, как найду, обязательно куплю =)
Кстати сделал сразу, так сказать, на будущее. у меня диоды вставляются в такие же штуки, как те, которые вставляются в материнку и идут в кнопкам питания и ребудта, не знаю уж как они называются там =) очень удобно!
подвеска 1.0: СКАЧАТЬ
Изображение

Voland
Мега Эксперт
Сообщения:1095
Зарегистрирован:Сб мар 24, 2007 5:52 pm

Сообщение Voland » Ср сен 17, 2008 9:41 am

GurgenLine писал(а):з.ы. опять же советую скачал лицуху GTR Evolution, лучшего сима после него пока нет ну лично для меня, советую всем.
И чем же этот рейс 07 так хорош? Меня чё-то не особо вставило...

Аватара пользователя
SheeZ-Nsk
Опытный
Сообщения:78
Зарегистрирован:Вт мар 18, 2008 6:33 pm
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение SheeZ-Nsk » Ср сен 17, 2008 9:11 pm

Вот фотки, особо не смейтсь, вариант черновой, для проверки, на выходных займусь доработкой =) куплю ИК, сменю коробку!
Питание ксати от USB =)
http://overgame.by.ru/img/PICT0005.JPG
http://overgame.by.ru/img/PICT0006.JPG
http://overgame.by.ru/img/PICT0003.JPG
http://overgame.by.ru/img/PICT0004.JPG

зы) если кто тоже сделал, выкладывайте фотки ;)
подвеска 1.0: СКАЧАТЬ
Изображение

Данис
Опытный
Сообщения:183
Зарегистрирован:Сб авг 30, 2008 5:42 pm

Сообщение Данис » Чт сен 18, 2008 1:09 pm

:shock:
офигеть...а работает воще нормально?

Аватара пользователя
SheeZ-Nsk
Опытный
Сообщения:78
Зарегистрирован:Вт мар 18, 2008 6:33 pm
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение SheeZ-Nsk » Чт сен 18, 2008 1:32 pm

Данис писал(а)::shock:
офигеть...а работает воще нормально?
Отлично работает, но не во всех играх =( у меня заработало на project torque, TDU, LFS. на FlatOut и сталкере не пошло =) больше проверять нечего, на харде места нету =)
подвеска 1.0: СКАЧАТЬ
Изображение

Данис
Опытный
Сообщения:183
Зарегистрирован:Сб авг 30, 2008 5:42 pm

Сообщение Данис » Чт сен 18, 2008 1:34 pm

Круто

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Чт сен 18, 2008 1:56 pm

SheeZ-Nsk писал(а):
Данис писал(а)::shock:
офигеть...а работает воще нормально?
Отлично работает, но не во всех играх =( у меня заработало на project torque, TDU, LFS. на FlatOut и сталкере не пошло =) больше проверять нечего, на харде места нету =)
Я что-то не наблюдаю Flatout и Сталкера ни в списке поддерживающих тайтлов Фритрака, ни даже в списке Тракира, так что с чего бы им заработать? В принципе, конечно, можно вешать движение головой на управление мышью, тогда даже в шутеры можно поиграть, но удовольствия это принесет мало. Исключение - ArmA, в котором есть поддержка тракира.

Аватара пользователя
GurgenLine
Эксперт
Сообщения:272
Зарегистрирован:Чт сен 27, 2007 11:34 pm
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение GurgenLine » Сб сен 20, 2008 3:40 am

SheeZ-Nsk писал(а):Вот фотки, особо не смейтсь, вариант черновой, для проверки, на выходных займусь доработкой =) куплю ИК, сменю коробку!
Питание ксати от USB =)

зы) если кто тоже сделал, выкладывайте фотки ;)
после твоего, выкладывать мой фрик...
кста надо попробовать с USB, а то лишние провода.
если тебе не трудно скажи в двух словах как сделал с USB проводом? просто я профан в этом :oops: заранее спасибо

кто-нить кроме меня тестил в арме? лично мне нра
еще как решить проблему в мфс 2004, то есть зум+ поворот головы? у меня только делает зум, но поворот головы в зуме напрочь отказывает, проверял точки не теряет, как исправить?
ну еще мега новость в мафии есть поддержка фрикамеры то есть тракира, устанавливаем скрипт запускаем и кайфуем=)

видео

сам скрипт
Voland писал(а):
GurgenLine писал(а):з.ы. опять же советую скачал лицуху GTR Evolution, лучшего сима после него пока нет ну лично для меня, советую всем.
И чем же этот рейс 07 так хорош? Меня чё-то не особо вставило...
RACE 07: Official WTCC Game и GTR Evolution совсем разные игры... а так отвечу 50 лицензионных машин с настоящей физ. 19 трасс включая нюмберг экстрим... я конечно не знаю на какой машине ты запускал и с какими параметрами, но в моем случаи картинка получилась красивой да и анимация водителя на высшем уровне, про детализированность уже молчу... а так я фанат серии GT Legends :wink:
Изображение

Аватара пользователя
SheeZ-Nsk
Опытный
Сообщения:78
Зарегистрирован:Вт мар 18, 2008 6:33 pm
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение SheeZ-Nsk » Вс сен 21, 2008 8:47 am

GurgenLine, у меня еще тот фрик ))) живет в коробке от спичек, контакты торчат, надо все доделывать, а выкладывать я думаю стоит, пусть народ посмотрит, может кто нашими идеями вспользуется, а может свою сделает :)
Насчет USB! на выходе там 5 вольт, красный это +5, черный -5, 1 красный и 2 черных, паяйся к ним :) и еще, так, на всякий случай: видел народ пишет, что у некоторых горели usb контроллеры на мамке, так вот, сначало паяй, а потом вставляй в usb! если коротнешь красный с черным, прощай мамка либо контроллер! острожнее там! и еще: по идее над расчитывать сопротивление диодов и ставить резистор, у меня диоды были непонятно какие, так что воткнул на всякий случай,вот схема моя, сори за кривость, решил не дизайнить :)
синии точки - это места спайки
Вложения
Untitled-1.jpg
Untitled-1.jpg (37.46КБ)28273 просмотра
подвеска 1.0: СКАЧАТЬ
Изображение

Аватара пользователя
GurgenLine
Эксперт
Сообщения:272
Зарегистрирован:Чт сен 27, 2007 11:34 pm
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение GurgenLine » Вс сен 21, 2008 3:52 pm

SheeZ-Nsk ты реально загрузил мой мозг :lol:
спасибо большое я сам не возмусь, а вот старший брат по ходу дела понял как делать))как сделаю отпишусь!

з.ы. но все равно стремно за ноут(
Изображение

Ответить