Борьба с ржавчиной!!!

Обсуждение вопросов близких сообществу, но не касающихся проекта "City Car Driving" напрямую.

Модераторы:Kivlov, manuj, Nik

Ответить
lol
Опытный
Сообщения:205
Зарегистрирован:Вс мар 28, 2010 2:10 pm
Откуда:Kiev
Контактная информация:
Борьба с ржавчиной!!!

Сообщение lol » Сб июл 24, 2010 11:38 pm

Ребята у мну такая проблема образовалась, кароче на моей "копейке" появились точечки ржавчины под решеткой радиатора. Машина долгое времья не была на ходу и стояла в гараже. Ржавых точек не очень много но штук 10 будет. Как бы от них избавится?

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Вс июл 25, 2010 12:23 am

Ржавчина на чём конкретно? На кузове?

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

lol
Опытный
Сообщения:205
Зарегистрирован:Вс мар 28, 2010 2:10 pm
Откуда:Kiev
Контактная информация:

Сообщение lol » Вс июл 25, 2010 1:41 am

Да, на кузове.

alexey-leontyev2008
Новенький
Сообщения:4
Зарегистрирован:Пн июл 12, 2010 1:22 am
Откуда:Кострома

Сообщение alexey-leontyev2008 » Вс июл 25, 2010 6:09 am

Попробуй нейтрализатором ржавчины побрызгать, только хорошим (рублей 300-500), а не за 40 руб, хотя и он вроде помогает. Сначала только удали рыхлую ржавчину, а потом наноси и лучше после этого хотьябы из балончика закрась. Если интересно то подскажу как лучше сделать. :)
Жить – хорошо, а хорошо жить – еще лучше!

lol
Опытный
Сообщения:205
Зарегистрирован:Вс мар 28, 2010 2:10 pm
Откуда:Kiev
Контактная информация:

Сообщение lol » Вс июл 25, 2010 11:51 am

Разкажи пожалуйста как делать правильно. Я сначала хотел полностю снять всю краску напильником, но я не знаю что делать дальше, как потом правильно закрасить это место.

alexey-leontyev2008
Новенький
Сообщения:4
Зарегистрирован:Пн июл 12, 2010 1:22 am
Откуда:Кострома

Сообщение alexey-leontyev2008 » Вс июл 25, 2010 1:19 pm

Ну напильником уж слишком.:ROFL: Снимают краску специальной шлиф машинкой, которая работает от сжатого воздуха, как гайковерт в автосервисе. Если нет такой возможности, то можно и УШМ-кой зачистить, только придется купить специальный "лепестковый круг", для снятия старого лкп, он похож на обычный круг, только с обной стороны по радиусу у него приклеены лепестки шкурки, лучше взять 80 (зернистость), только обрабатывай острожно!!! т.к. можешь сильно стачить металл и тогда получиться чешуя, и придется выравнивать шпатлевкой эти углубления, если нет болгарки, то остается шкурка, ну или как самый крайний вариант: смывка старой краски. Лучше купи насадку на болгарку и аккуратненько сточи ржавчину, причем стачивай до чистого металла (ржавчины не должно остаться) с запасом по радиусу на 1/3 площади ржавчины, а не четко по границе. Если ржавчина засела глубоко, то придется стачивать и металл, а если проело на сквозь, то придется вырезать кусок металла, чтоб тоже ржавчины не осталось, но только ели много прогнило. Маленькие дырочки можно запаять при помощи паяльника с оловом. Когда все зачистишь, то нужно выровнять поверхность шпатлевкой, но не в ровень с краской, а немного меньше, т.к. еще будет грунтовка и краска, а если выровняешь вровень, то после грунтовки и краски получиться горб. Шпатлевку лучше взять Body. Обычно берут желтого цвета - стандартная - не финишная и не грубая. Если большой слой нужно нанести, например дыра в пороге, то лучше взять зеленую, она со стекловолокном, но если слой небольшой (0.5-1 см), то и желтую можно. Если выровнять 1 мм и меньше, то тогда доводочную (она белая). Только нитро не бери, чтоб не говорили - она хуже. Наноси шпатлевку с запасом, а потом лучше снять шкуркой, а то будут ямы и неровности. И имей в виду, что она быстро сохнет, 5 минут, и ее уже нельзя намазать, и будут комки. Разводи малыми порциями: возьми немного на шпатель и добавь капельку отвердителя (маленький тюбик с розовой массой). Только пропорции не нарушай, а то не до конца засохнет или быстро высохнет и крошиться будет. Отвердителем нельзя корректировать время затвердевания!!! Если нужен толстый слой, то наноси в несколько слоев. И еще не забывай обезжиривать, т.к. капелька жира - очаг образования ржавчины. Так вот, когда шпатлевка высохнет, убери лишку (не в ровень с краской) Убирать надо шкурой или шлиф машиной, только другой. Зернистость шкурки нужно постепенно менять (больше зернистость- меньше снимает и будет более гладкой поверхность), начинать шлифовать где-то со 180. Еще надо будет взять мелкую шкурку и снять немного глянца (немного пошкурить, чтоб краска не стерлась, но стала матовой, т.к. на это место потом часть краски ляжет), с прилегающей к зоне покраски, краски. После обезжирь, обклей вокруг места покраски скотчем, чтоб не заляпать и наноси грунт.
Грунт: смотря под какую краску. Если обычная (не металлик), то можно взять BODY 992, а если металлик :-D , то BODY 980. Для классики, качества и из балончика достаточно, да и проще. Наноси в 2 тонких слоя, иначе потечет и придется долго ждать пока высохнет и сошкуривать капли. Когда грунт высох, то опять обезжиривай и наноси краску,тоже в 2-3 тонких слоя. Все работы надо проводить в помещении с больной влажностью. Я красил в гараже, который предварительно обрызгал водой из керхера-минимойки (пол,стены, потолок) на пол постелил пленку и налил лужи воды, и ходил в рез. сапогах. Короче надо чтоб была большая влажность, которая не даст пыли летать и липнуть на свежее покрытие. Вот вроде и все. Если не хочещь заморачиваться, то просто убери рыхлую ржавчину, только не напильником, а то поцарапаешь. Нанеси нейтрализатор ржавчины (если есть въевшаяся ржавчина, то можно нейтрализатор попробовать кистью втирать в металл, так намного лучше будет) и не вытирая, жди пока сам высохнет. После, не обезжиривая, покрась краской. А, и краску можно и из балончика.
Удачи.
Жить – хорошо, а хорошо жить – еще лучше!

lol
Опытный
Сообщения:205
Зарегистрирован:Вс мар 28, 2010 2:10 pm
Откуда:Kiev
Контактная информация:

Сообщение lol » Вс июл 25, 2010 7:13 pm

Спасибо ОГРОМНОЕ @}->-- обязательно так и сделаю как ты написал. И будет моя "копеечка" "лялечкой" :-D

alexey-leontyev2008
Новенький
Сообщения:4
Зарегистрирован:Пн июл 12, 2010 1:22 am
Откуда:Кострома

Сообщение alexey-leontyev2008 » Вс июл 25, 2010 9:19 pm

Рад, что смог помочь :boast: Не торопись, и у тебя все получиться. Пиши, если чо. :)
Жить – хорошо, а хорошо жить – еще лучше!

Ответить