iZ3D

Обсуждение вопросов близких сообществу, но не касающихся проекта "City Car Driving" напрямую.

Модераторы:Kivlov, manuj, Nik

Ответить
Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk
iZ3D

Сообщение oldfashion » Вт авг 24, 2010 3:35 pm

Анаглиф работает бесплатно
http://www.iz3d.com/driver

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
DimaRv
Эксперт
Сообщения:515
Зарегистрирован:Вт дек 02, 2008 3:14 pm
Откуда:Город, которого нет

Сообщение DimaRv » Вт авг 24, 2010 3:37 pm

А где эти очки продаются?
Изображение
Разработка мода проходит в закрытом режиме.

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Вт авг 24, 2010 3:42 pm

Изображение

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Вт авг 24, 2010 4:15 pm

Выглядит интересно. :) Хотелось бы услышать отзывы тех, кто уже опробовал это дело в полной мере с очками. Как ощущения?

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Аватара пользователя
DimaRv
Эксперт
Сообщения:515
Зарегистрирован:Вт дек 02, 2008 3:14 pm
Откуда:Город, которого нет

Сообщение DimaRv » Вт авг 24, 2010 4:24 pm

oldfashion
сразу цитату на баше вспомнил:
<DialSoft> А ты в курсе, что в современном мире на любой вопрос можно отвечать одним и тем же ответом?
<OperDot> омг :) Каким?
<DialSoft> Ну от спроси у меня че нить!
<OperDot> Сколько длится полураспад плутония???
<DialSoft> Юзай гугл!
<OperDot> Пиво пить идеш?
<DialSoft> Когда?
<OperDot> И чо 1 ответом то? :))))
Изображение
Разработка мода проходит в закрытом режиме.

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Вт авг 24, 2010 6:00 pm

Сейчас руль прикручу и опробую. На моем старом железе приходится ставить низкое качество. На широких разрешениях (обычно использую 2400х600 в оконном режиме на два монитора) искаженная линейной перспективой геометрия по краям выглядит в объеме по отношению к нормальной центральной части не совсем адекватно.

DimaRv, с любым фильмом в 3д на двд или с детской книжкой с объемными картинками. У меня от диска "Ночь живых мертвецов 3д" двое очков.

Перекрестное стерео, кликабельно:
Изображение

Аватара пользователя
SupeRD
Опытный
Сообщения:115
Зарегистрирован:Сб май 29, 2010 11:08 pm
Откуда:Марс

Сообщение SupeRD » Вт авг 24, 2010 6:57 pm

Классно :)

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Вт авг 24, 2010 7:20 pm

Все прекрасно. Подтормаживает только сильнее, но в 1800х600 с анаглифом примерно как в 2400х600 без. Разница расстояний от глаза до интерьера и от глаза до дороги ощущается хорошо, нужно только настроить сепарацию по ближайшему предмету на ноль (Num +/-), а конвергенцию дальнего плана на тот максимум (Shift + Num +/-), который глаза еще понимают. Где-то 2/3 расстояния между зрачками еще вполне нормально смотрятся, но я делал 1/2, иначе салон слишком выпуклый. Включается кнопкой Num *. Больше никаких клавиш знать особо не надо, визард в опциях можно отключить сразу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

alexandr
Эксперт
Сообщения:587
Зарегистрирован:Сб фев 09, 2008 5:33 pm
Откуда:Волгоград

Сообщение alexandr » Ср авг 25, 2010 2:03 am

DimaRv Вообще-то следует сначала немного побольше узнать о технологиях просмотра стерео изображений. В частности анаглиф тоже не один, есть разные очки и применяемые режимы цветоразделения. Вот тогда такой приметивный вопрос где купить очки сам собой отпадет.
Очки то бывают не только красно-зеленые, но и красно- бирюзовые, малиново зеленые, малиново синии. Красный бывает как справа так и слева в зависимости от построения изображения и так далее....
Но это уже частности.
В простейшем варианте покупаешь пленку рокал соответствующих цветов и усе))) В идеале стеклышки для оправы очковой цветные, сейчас даше покрывают соответствующей цветной оптического качества эмалью в магазинах оптики где продают оправы. Можно даже найти стекла без диоптрий (кто не носит очки) и окрасить.
Но дело в том, что анаглиф наблюдать сколь либо долго на экране просто невыносимо. Картинка теряет цветность, очень темная, постоянный дискафорт от того, что мозг пытается склеить 2 цвета, все мерцает. И главное, что это действительно вредно. Очень большая нагрузка на зрительные органы. Да и голова начнет болеть нешуточно.
Удовольствия мало. Но что-бы окунуться в мир стерео и хотя бы представить что это такое вполне подойдет. Главное пез затратно.
Например в игрушке-Трекмания режим анаглифа реализован изначально бе каких либо дополнительных драйверов. Нажал прямо в игре кнопу и тут же анаглиф. Я пробовал, конечно на огромных скоростях, с большой глубиной сцены очень интересно первое время, но минут через 15 вся увлекательность этого процесса пропадает, и желание на это смотреть больше врят-ли возникнет.
Насколько я помню в программе реализовать анаглиф как и перекрестное стерео для разработчиков очень просто, но вот мало кто это делает. Потому как понимают, что могут возникнуть вплоне объяснимые претензии со стороны юзеров связанные с физиологическими факторами, и во вторых конечно падает производительность программы, например в трекмании процентов на 50-70. Это мало кому понравится.
Мне вот например очень несложно наблюдать перекрестное стерео, и это гораздо приятнее и интереснее, но большой минус, что 2 картинки рядом, и соответственно размер изображения катастрофически мал.
Вот если бы была затворная реализация стерео, вот это другое дело, 3д мониторы уже вовсю пошли в массы, стоит ожидать резкое снижение цен на них и большое распростронение, как было и с ЭЛТ трубками.
oldfashion Если не сложно скажи пару слов, это в дровах мона получить перекрестную картинку? И я так понял там-же мона задавать параметры анаглифа и так далее? Его ставишь в систему с уже существующим видео драйвером, это ни как не конфликтует в работе вообще?
Может у тебя есть сразу под рукой ссыля где почитать на русском (так проще) подробно как именно работает этот драйвер, и вообще что и как ставить. Я так понял там не все бесплатно?
Ну если в 2х словах не получится а больше не хочется :)
Ни чего страшного, я думаю кто заинтересуется сам все найдет. Просто я уже это пробовал и неоднократно, и конечно это уже не так интересно, вот настоящий монитор конечно совсем другое дело. В свое время VFX шлем пробовал (стоил он изначально если не ошибаюсь штуки 2 доллярев), здоровая такая шляпа с жк затворами, полностью закрытая с мощными наушниками и шайбой беспроводной с гироскопом. Когда увидел пару игрушек чуть не упал с кресла прямо перед огромной очередью которая стояла на этот атракцион в магазине.
Кстати было это году эдак в 95м, можете себе тогда такое представить? :)

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Ср авг 25, 2010 8:09 am

Вроде бы щас такой шлем стоит порядка 20К

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

alexandr
Эксперт
Сообщения:587
Зарегистрирован:Сб фев 09, 2008 5:33 pm
Откуда:Волгоград

Сообщение alexandr » Ср авг 25, 2010 9:28 am

Сейчас он не актуален уже. В 2008 году его продавали с полным комплектом, карта ISA!!!!, шнур, дрова за 100 бакинских, без карты просили 1000 руб. Там вроде своя распайка к исовой карте, И дрова соответственно с ПО под нее. Так, что его нельзя сейчас ни куда воткнуть, и стоить он соответсвенно ни чего не будет. Да и по нынешним меркам там все грустно сейчас. Очень низкое разрешение встроинных жк дисплеев, маленькое поле зрения, яркость их и так далее. Но в свое время это была бомба, Там же гироскоп и в самом шлеме еще был и в шайбе манипуляторе, помню как вертел головой в десценте, дюке и команче, управлять мона и головой и шайбой, полное погружение. Сначала совсем башню сносило, прям как в Газонокосильшике :)

Аватара пользователя
oldfashion
Мега Эксперт
Сообщения:1027
Зарегистрирован:Вт июл 31, 2007 1:53 pm
Откуда:msk

Сообщение oldfashion » Ср авг 25, 2010 10:22 am

Анаглиф не мерцает, мерцать может старый монитор. С затворными очками как раз, кстати, все мерцает с частотой в полчастоты ЭЛТ монитора. Какой-то страшной нагрузки на глаза при использовании анаглифа нет. Происходит адаптация цветного зрения, но она бесполезна, поскольку фильтры лишних частей спектра попросту не пропускают, но после снятия очков короткое время в глазах все еще рябит. Для зрения это не опасно, голова не болит. Хотя, если внушить себе, то заболит что угодно.

Анаглифом я пользуюсь очень редко. Последний раз использовал здесь, до этого лежали в столе очень долго. Тем не менее, редкого, но регулярного опыта использования достаточно, чтобы никаких неудобств не испытывать. Скриншоты из драйвера сохраняются в формате .jps, если переименовать который в .jpg, обнаруживается перекрестная пара, необработанный скрин выше был.

Компания, вроде, занимается прежде всего 3д мониторами. Драйвер универсальный, ниже скрин с возможными вариантами вывода. Side by side присутствует. Включать не пробовал, для 3дИ толку в мелкой картинке не вижу. Конфликтов никаких не обнаружил. Драйвер работает с DX, создавая в процессе вторую камеру и смешивая их изображения сообразно выбранной схеме. Давным-давно я уже имел дело с похожей программой, собранной на коленке. Здесь все коммерческое, потому проработано прекрасно.

Изображение

alexandr
Эксперт
Сообщения:587
Зарегистрирован:Сб фев 09, 2008 5:33 pm
Откуда:Волгоград

Сообщение alexandr » Ср авг 25, 2010 1:55 pm

oldfashion Спасибо за инфу.
Насчет анаглифа и другого не соглашусь.
Во первых "мерцает" я имел ввиду, что внимание постоянно переключается то на один фильтр то на другой. Заставить мозг идти против много миллионо-летней эволюции невозможно. Как раз здесь многие себе и придумывают, что им комфортно и они научили матушку природу щи хлебать.
Это ощущение вкупе с технологической невозможностью разделить цветное изображение с помощью двух фильтров, и как результат все равно перекрестные цветовые искажения на некоторых частях сцены, которые и выглядят как поблескивание хаотичное, все это создает очень большой дискомфорт и ощущение постоянного дрожания что-ли. Ну кто видел сразу поймет.
Старые мониторы не мерцают, они просто регенирируют луч с определенной частотой, и при чем люминофор имеет большое послесвечение. 85 герц вполне достаточно для комфорта.
А вот затворные очки как раз сейчас и начинают применять с жк мониторами-телевизорами. Почему был такой долгий перерыв, когда с элт мониторами вроде начался бум стерео, и вдруг пришли жк и все утихло?
Да просто элементная база была не готова к быстрой регенирации картинки.
Теперь будте добры, 3д мониторы-телевизоры шуруют на все 200 герц. Для одного глаза 100 за глаза :) Это был каламбур.
Конечно в идеале полярязационные очки (кстати такое стререо-как правильно оно тогда называлось, кино я первый раз увидел в ялте лет эдак 25 назад, чувствуете временной промежуток :) ), и пленки на матрицу с разделением полярности, есть такие вроде, но это пока дорого, и качество видемо немного уступает. Короче все еще впереди, скоро появятся OLED дисплеи, жк канут в лету, там и видно будет.

PS Да, насчет вреда ты не прав в корне. У меня очень близкая знакомая офтальмолог, зав кафедрой, лет 30 стажа.
Я многое узнал от нее, поверь это не пустые слова. И сам много интересовался, потому как занимался оптикой. Я знаком с физиологией, и когда родители очередного чада говорят мол наверное не стоит ему больше пол часа сидеть за новеньким шикарным монитором, а он просиживает часами перед старым элт телевизором с херовой фокусировкой и 50ю герцами, это вызывает смех. А вот чего нужно опасаться, об этом я буду всегда говорить. Новичкам на заметку. С анааглифом не шутят, если вы не хотите заполучить нарушенную аккомдацию, как следствие нарушение глазного давления и потом уже все страшные вытекающие.
Не хочется тут много про это, просто хочу сказать что поаккуратней, не нужно часами. Да впрочем и час это уже очень много с анаглифом. А вот перекрестные упражнения очень полезны для глазных мышц.

arsen4ik
Новенький
Сообщения:41
Зарегистрирован:Пн мар 15, 2010 11:31 pm
Откуда:Москва

Сообщение arsen4ik » Сб янв 01, 2011 9:54 pm

блин у меня ни как не получается этот iz3d подружить с игрой..в игре визард появляется все норм..но нету тройного изображения..когда нажимаю ctrl+T..то включается 3d nvidia discover..и все норм..но у меня очки 3d dolby..пассивные..или как там называются..как то не то..хочу через iz3d..
Logitech G27

jaguar86rus
Мега Эксперт
Сообщения:1336
Зарегистрирован:Пн янв 03, 2011 10:09 am
Откуда:Пойковский

Сообщение jaguar86rus » Пт фев 04, 2011 8:50 pm

всё норм работает, я с анаглифом играл глаза устают быстро а так особенных ощущений нет :)

groover
Новенький
Сообщения:12
Зарегистрирован:Пн янв 10, 2011 12:24 am
Откуда:Киров

Сообщение groover » Пн июн 06, 2011 1:50 am

Кто-нибуть пробовал запускать 3DИ в режиме 120Гц с очками Nvidia GeForce 3D Vision Kit
http://www.thg.ru/graphic/nvidia_geforc ... index.html
или мониторами:
-Viewsonic V3D241wm-LED 3D
http://www.viewsoniceurope.com/ru/produ ... 1wmled.htm
IZ3D официально поддерживает этот монитор,
-Acer HS244HQbmii
У них уже активные очки идут в комплекте.Для 3D надо ставить IZ3D драйвер.Для Нвидиа свой.
IZ3D драйвер хорошо разделяет 3D картинку на 2 камеры в 3D инструкторе 2.2.Но в 3D Инструкторе 2.2.3 надо убирать текстуру неба иначе она будет 2D.
Пойдет-ли 3D инструктор на 120Гц?
Дело в том что на первом мониторе 120Гц идет только при разрешении 1920 х 1080 Full HD а 3DИ 2.2 выдает 1680x1050 при 60Гц.
Напишите пожалуйста идёт или нет кто пробовал?

Abdel
Новенький
Сообщения:64
Зарегистрирован:Вс июн 20, 2010 3:04 pm
Откуда:Самарканд

Сообщение Abdel » Чт июн 09, 2011 11:25 am

уменя салон в 3д не работает а вот вид от третьего лица нормально! ;)

groover
Новенький
Сообщения:12
Зарегистрирован:Пн янв 10, 2011 12:24 am
Откуда:Киров

Сообщение groover » Чт июн 09, 2011 1:44 pm

Abdel писал(а):уменя салон в 3д не работает а вот вид от третьего лица нормально! ;)
А у тебя драйвер NVidia или IZ3D и какая видеокарта?
И как насчет вида от капота?
Я просто думаю какой монитор купить из тех про которые я выше написал.По деньгам одинаково получается,но для очков NVidia надо и видюху geforce,а у меня ATI.И в играх тоже по разному себя ведут,но вроде как NVidia должно быть лучше,так как они тестируют 3D во всех новых играх и видюхи и шеидеры они делают.И сейчас все новые игры под эти очки будут оптимизировать.У них в списке 300 игр протестированных на 3D.А IZ3D левая фирма которая 3D моник выпускает свой и драйвер для всех видов 3D других.Но они совместимы с ATI Radeon и постоянно обновляют свой драйвер пропатчивая его специально под новые популярные игры.
А NVidia за очки Nvidia GeForce 3D Vision Kit цену заломили 5500 ру-для двух жк стёклышек это дорого.Это потому что у них монополия-никакие другие очки для ихнего драйвера не подойдут.Все другие очки: СТЕЛ,E-demension(не поддерживают Dual DVI разьем),от проекторов,от 3D телевизоров вообще не подойдут.В будущем наверное китайцы че-нибудь придумают.А пока тока вот моники с очками в комплекте и с драйвером IZ3D им альтернатива :)

Abdel
Новенький
Сообщения:64
Зарегистрирован:Вс июн 20, 2010 3:04 pm
Откуда:Самарканд

Сообщение Abdel » Чт июн 09, 2011 3:28 pm

groover писал(а):
Abdel писал(а):уменя салон в 3д не работает а вот вид от третьего лица нормально! ;)
А у тебя драйвер NVidia или IZ3D и какая видеокарта?
И как насчет вида от капота?
Я просто думаю какой монитор купить из тех про которые я выше написал.По деньгам одинаково получается,но для очков NVidia надо и видюху geforce,а у меня ATI.И в играх тоже по разному себя ведут,но вроде как NVidia должно быть лучше,так как они тестируют 3D во всех новых играх и видюхи и шеидеры они делают.И сейчас все новые игры под эти очки будут оптимизировать.У них в списке 300 игр протестированных на 3D.А IZ3D левая фирма которая 3D моник выпускает свой и драйвер для всех видов 3D других.Но они совместимы с ATI Radeon и постоянно обновляют свой драйвер пропатчивая его специально под новые популярные игры.
А NVidia за очки Nvidia GeForce 3D Vision Kit цену заломили 5500 ру-для двух жк стёклышек это дорого.Это потому что у них монополия-никакие другие очки для ихнего драйвера не подойдут.Все другие очки: СТЕЛ,E-demension(не поддерживают Dual DVI разьем),от проекторов,от 3D телевизоров вообще не подойдут.В будущем наверное китайцы че-нибудь придумают.А пока тока вот моники с очками в комплекте и с драйвером IZ3D им альтернатива :)

видуха у меня нвидия джефорс гтх 245
а очки от нвидия больно дорогие поэтому купил вооот такие
http://photodesk.tomsk.ru/upload/normal ... 24001.jpeg намного подешевле за 200или300 рублей кажется! :-D :-D :-D

groover
Новенький
Сообщения:12
Зарегистрирован:Пн янв 10, 2011 12:24 am
Откуда:Киров

Сообщение groover » Пн июн 27, 2011 2:25 pm

Ну дак анаглиф нечего сравнивать с 120 Гц.В анаглифе затенённые цвета,и полноцветное изображние невозможно разделить строго на 2 цвета для 2 светофильтров и поэтому там где нет четких граней разных цветов никакого 3D не будет.Через анаглиф 3D это издевательство над собой.Больше 5 мин я не мог этого вытерпеть.такое впечатление что у тебя косоглазие и обкурился ты сильно.
А 120 гц это как в кинотеатре IMax только мерцание есть небольшое.

AlexRay
Новенький
Сообщения:45
Зарегистрирован:Сб дек 22, 2012 10:30 pm
Откуда:Москва

Re: iZ3D

Сообщение AlexRay » Ср янв 02, 2013 8:25 pm

Прошу прощения что поднял старую тему, возможно она кому-то будет интересна. Сидел как дурак, глаза в кучу (перекрестное стерео), а так вообще прикольно, реально объёмно всё.
Logitech G27 и ручник

Аватара пользователя
RusTAZ
Опытный
Сообщения:89
Зарегистрирован:Чт ноя 08, 2012 9:11 pm

Re:

Сообщение RusTAZ » Чт янв 24, 2013 8:06 pm

DimaRv писал(а):А где эти очки продаются?
Идёшь в кинотеатр смотреть любое 3D кино, тебе дают очки и ты их портишь не очень сильно так чтобы в них смотреть нормально было. Оплачиваешь штраф за испорченную вещь и забираешь очки себе :D
Изображение
Жду ВАЗ 2114 от LoveRS69 1 марта 2013 г.)) и ВАЗ 2115 от root не известно когда((

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Re: iZ3D

Сообщение Kivlov » Пт янв 25, 2013 10:25 am

Не дороговато ли они выйдут? Билет в кино + штраф... :D

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

AlpenGold
Эксперт
Сообщения:906
Зарегистрирован:Вт май 29, 2012 9:01 pm
Контактная информация:

Re: iZ3D

Сообщение AlpenGold » Пт янв 25, 2013 12:09 pm

Kivlov писал(а):Не дороговато ли они выйдут? Билет в кино + штраф... :D
Ну если фильм хороший, то и денег не жалко...
Я буду выше некоторым умственно отсталых пользователей форума - я не буду отвечать на их сообщения.

Ответить