Выбор учебного автомобиля в автошколе

Обсуждение вопросов близких сообществу, но не касающихся проекта "City Car Driving" напрямую.

Модераторы:Kivlov, manuj, Nik

Ответить
Аватара пользователя
Maikl
Опытный
Сообщения:88
Зарегистрирован:Вс июл 25, 2010 3:44 pm
Откуда:Петрозаводск
Выбор учебного автомобиля в автошколе

Сообщение Maikl » Ср авг 31, 2011 8:17 pm

Добрый день! В общем,наконец-то пришла пора идти мне в автошколу,и, соответственно,выбирать учебный автомобиль.В связи с этим я и создал эту тему...Думаю,на этом форуме много людей,окончивших автошколу или еще учащихся в ней...ваша то помощь мне и нужна...
Вот список автомобилей:
ВАЗ (10,14,15)
Logan
Nexia
Lanos
есть еще что-то из KIA,пока неизвестно,наверное либо Rio,либо Spectra
Чтобы вы выбрали/посоветовали? После получения прав планирую ездить либо на четверке,либо на Матизе.

Аватара пользователя
guitarmn
Эксперт
Сообщения:475
Зарегистрирован:Пт янв 28, 2011 5:46 pm
Откуда:Курган

Re: Выбор учебного автомобиля в автошколе

Сообщение guitarmn » Ср авг 31, 2011 8:32 pm

Лично мое мнение надо учиться на автовазовской классике ибо если научишься нормально на ней ездить уедешь хоть на чем. Тем более Вам возможно предстоит водить четверку. Хотя это все не критично. Выбирайте то что Вам ближе. Конечно на иномарках есть всякие вкусности в виде усилителя руля, а следовательно автодром будет в удовольствие.
Сам выбрал шестерку когда учился в АШ, но лишь потому что приобрел 2107, если бы брал иномарку выбор был бы совершенно другой. Хотя в те времена когда я учился выбор был либо 09 либо 06 )))
Еще как мне кажется более важный момент выбрать правильную АШ, а тут сложней да и явно я увожу тему от сути вашего вопроса. Из приведенного списка выбрал бы 14 как мне кажется это есть золотая середина.
Удачи в обучении!

Prosto-Den
Эксперт
Сообщения:801
Зарегистрирован:Вт июл 14, 2009 10:35 am
Откуда:Москва

Re: Выбор учебного автомобиля в автошколе

Сообщение Prosto-Den » Чт сен 01, 2011 9:56 am

С guitarmn я согласен. Нужно учится ездить на "нашем автопроме". Мне даже инструктор говорил что если ты на этой научишься (у меня была девятка, причем выбор мне не предлагали, а просто сказали вот ты к этому инструктору с такой машиной и все :-D). Так что я бы тоже посоветовал ВАЗ. А вот снаружи мне как то параллельно 10ка, 14я это даже и неважно. Все равно сидеть в ней и ездить. Вопрос только в том, какой из этих 3х авто не убитый и не разваливающийся, хотя судя по списку довольно приличная автошкола ==> машины должны быть в хорошем состоянии. Я бы выбрал 10ку. С детства как то она мне приглянулась)
[spoiler Офф]У меня такая 9ка убитая была, просто ужас. Педаль газа как-то заедала, плавно не ходила, всегда либо перегазуешь, либо недогазуешь, коробка ваще убитая, 3я включалась каким то раком через 5ю 0_O , причем 5я то тоже работала, сложно было сначала поймать на 3ей ты или на 5ой...Под конец обучения при повороте передние колеса как будто ходуном ходили (машину трясло влево-вправо)
Вобщем был я очень сильно рад когда сдал экзамен и больше к ней не возвращался :)[/spoiler]
И еще раз удачи с обучением))

Аватара пользователя
guitarmn
Эксперт
Сообщения:475
Зарегистрирован:Пт янв 28, 2011 5:46 pm
Откуда:Курган

Re: Выбор учебного автомобиля в автошколе

Сообщение guitarmn » Чт сен 01, 2011 10:35 am

Prosto-Den писал(а):Вопрос только в том, какой из этих 3х авто не убитый и не разваливающийся
Вот это ты верно подметил! :good: Наверное это один из наиболее важных критериев при выборе.

Аватара пользователя
Maikl
Опытный
Сообщения:88
Зарегистрирован:Вс июл 25, 2010 3:44 pm
Откуда:Петрозаводск

Re: Выбор учебного автомобиля в автошколе

Сообщение Maikl » Чт сен 01, 2011 9:45 pm

Спасибо большое,удача мне не помешает :) ...Изначально то я хотел учиться на классике,но как то в автошколах нашего города она почти исчезла...уш не знаю,с чем это связано...Машин в живую не видел пока,но судя по фото,они все в хорошем состоянии...иномарки там в самых простых комплектациях,так что усилителей нет-а тогда и принципиальной разницы на чем ездить то же...единственное,схема переключения передач на большинстве переднеприводных машин немного другая(за счет заднего хода),так потом проблем с привыканием не возникнет?
В общем ориентируюсь на нашемарки либо на Нексию(хотя в группе большинство женщин,так что иномарочки ,думаю, на ура разойдутся)

mk-asd
Эксперт
Сообщения:332
Зарегистрирован:Ср дек 26, 2007 10:46 pm
Откуда:Украина, Николаев

Re: Выбор учебного автомобиля в автошколе

Сообщение mk-asd » Чт сен 01, 2011 9:49 pm

Maikl писал(а):единственное,схема переключения передач на большинстве переднеприводных машин немного другая(за счет заднего хода),так потом проблем с привыканием не возникнет?
50 км хватит что бы привыкнуть :) Так что без разницы.

Prosto-Den
Эксперт
Сообщения:801
Зарегистрирован:Вт июл 14, 2009 10:35 am
Откуда:Москва

Re: Выбор учебного автомобиля в автошколе

Сообщение Prosto-Den » Сб сен 03, 2011 1:40 pm

Maikl писал(а):иномарки там в самых простых комплектациях,так что усилителей нет-а тогда и принципиальной разницы на чем ездить то же...)
Позволь не согласиться. Любая иномарка даже в базовой комплектации оснащена гидроусилителем и ABS (это самый минимум комфорта). Так как за рубежом они думают о людях и об их комфорте. Да и даже если и нет ни того ни другого, разница будет ощутима после езды например на иномарке, а потом на "классике".

Аватара пользователя
Maikl
Опытный
Сообщения:88
Зарегистрирован:Вс июл 25, 2010 3:44 pm
Откуда:Петрозаводск

Re: Выбор учебного автомобиля в автошколе

Сообщение Maikl » Пн сен 05, 2011 10:45 pm

Prosto-Den писал(а): Позволь не согласиться. Любая иномарка даже в базовой комплектации оснащена гидроусилителем и ABS (это самый минимум комфорта). Так как за рубежом они думают о людях и об их комфорте. Да и даже если и нет ни того ни другого, разница будет ощутима после езды например на иномарке, а потом на "классике".
И все же нет,не любая...особенно бюджетная.Сейчас конкретно по машинам из моей автошколы:в базовых комплектациях Логана,Нексии и Ланоса нет ГУРа...в Нексии и Ланосе нет и подушек...причем в Нексии их нет и в хороших комплектациях....

про разницу...я,наверное,не совсем так выразился....естественно,есть она между иномаркой и нашепромом,хотя последний усиленно пытается свести ее к 0...но я не про комфорт,усилие на органах управления и прочее,а про то,что с точки зрения обучения вождению,данные машины практически равны.

HaPPY
Опытный
Сообщения:102
Зарегистрирован:Ср авг 26, 2009 2:51 pm
Откуда:Заречный
Контактная информация:

Re: Выбор учебного автомобиля в автошколе

Сообщение HaPPY » Чт сен 08, 2011 11:03 pm

У 14 легкий руль, у логана двигатель на низах хорошо тянет, у нексии например слабые низы. На всем этом я в автошколе учился, и мне вообще было без разницы, на какую машину посадят. Так что лучше выбери грамотного инструктора, чем автомобиль))

cbr902gt
Эксперт
Сообщения:345
Зарегистрирован:Вс янв 03, 2010 1:17 pm
Откуда:Винница
Контактная информация:

Re: Выбор учебного автомобиля в автошколе

Сообщение cbr902gt » Пт сен 09, 2011 10:48 am

нексия - узбекистан
ланос - украина
никто в этих странах не думает о комфорте и безопасности, так что особо приравнивать их к иномаркам, даже бюджетным я бы не стал :)

Аватара пользователя
Maikl
Опытный
Сообщения:88
Зарегистрирован:Вс июл 25, 2010 3:44 pm
Откуда:Петрозаводск

Re: Выбор учебного автомобиля в автошколе

Сообщение Maikl » Пт сен 09, 2011 4:37 pm

HaPPY писал(а):У 14 легкий руль, у логана двигатель на низах хорошо тянет, у нексии например слабые низы. На всем этом я в автошколе учился, и мне вообще было без разницы, на какую машину посадят. Так что лучше выбери грамотного инструктора, чем автомобиль))
Спасибо!)А с инструктором как повезет,лично инструкторов я не знаю...
cbr902gt писал(а):нексия - узбекистан
ланос - украина
никто в этих странах не думает о комфорте и безопасности, так что особо приравнивать их к иномаркам, даже бюджетным я бы не стал :)
В этих странах их просто производят,а корни у них корейские(у Нексии даже немецко-корейские).

cbr902gt
Эксперт
Сообщения:345
Зарегистрирован:Вс янв 03, 2010 1:17 pm
Откуда:Винница
Контактная информация:

Re: Выбор учебного автомобиля в автошколе

Сообщение cbr902gt » Пт сен 09, 2011 11:00 pm

серьезно? у нексии и матиза немецкие корни?
всегда думал что эти два авто это чисто уз-деу

Аватара пользователя
guitarmn
Эксперт
Сообщения:475
Зарегистрирован:Пт янв 28, 2011 5:46 pm
Откуда:Курган

Re: Выбор учебного автомобиля в автошколе

Сообщение guitarmn » Пт сен 09, 2011 11:08 pm

cbr902gt писал(а):серьезно? у нексии и матиза немецкие корни?
всегда думал что эти два авто это чисто уз-деу
Нексия в прошлом была опель кадет 80 годов. [spoiler зацени]Изображение[/spoiler]

cbr902gt
Эксперт
Сообщения:345
Зарегистрирован:Вс янв 03, 2010 1:17 pm
Откуда:Винница
Контактная информация:

Re: Выбор учебного автомобиля в автошколе

Сообщение cbr902gt » Сб сен 10, 2011 12:24 am

интересно :)
а кто знает, она с кадета что-то реально переняла?
только что пробежался по ходовке и рулевому, даже близко похожего ничего нет :roll:

Аватара пользователя
Maikl
Опытный
Сообщения:88
Зарегистрирован:Вс июл 25, 2010 3:44 pm
Откуда:Петрозаводск

Re: Выбор учебного автомобиля в автошколе

Сообщение Maikl » Пн сен 12, 2011 10:08 pm

cbr902gt писал(а):серьезно? у нексии и матиза немецкие корни?
всегда думал что эти два авто это чисто уз-деу
У Матиза вообще интересное корневое древо-есть и японского,и итальянского,и корейского...
у Нексии да,немецко-корейские....С Кадетом одинаковы двери,стекла...ходовая вроде бы то же,за исключением передних тормозов и задних пружин...Движки сейчас новые стоят(один от Лачетти,другой от Ланоса)

DRAGZ
Новенький
Сообщения:24
Зарегистрирован:Вт июл 26, 2011 3:45 pm
Откуда:Краснокамск

Re: Выбор учебного автомобиля в автошколе

Сообщение DRAGZ » Сб сен 17, 2011 11:09 am

я б 10ку взял)))а сам когда учился в автошколе на 5ке ездил
Если ты гаишник чувак то ты крутой,не бери денег с моей машины-возьми с дорогой

Аватара пользователя
Maikl
Опытный
Сообщения:88
Зарегистрирован:Вс июл 25, 2010 3:44 pm
Откуда:Петрозаводск

Re: Выбор учебного автомобиля в автошколе

Сообщение Maikl » Вс сен 18, 2011 7:47 pm

DRAGZ писал(а):я б 10ку взял)))а сам когда учился в автошколе на 5ке ездил
Спасибо за совет) В понедельник распределение по машинам,посмотрим,что достаниться :)

DRAGZ
Новенький
Сообщения:24
Зарегистрирован:Вт июл 26, 2011 3:45 pm
Откуда:Краснокамск

Re: Выбор учебного автомобиля в автошколе

Сообщение DRAGZ » Вс ноя 20, 2011 11:37 pm

отпишись хоть что досталось))
Если ты гаишник чувак то ты крутой,не бери денег с моей машины-возьми с дорогой

Аватара пользователя
Maikl
Опытный
Сообщения:88
Зарегистрирован:Вс июл 25, 2010 3:44 pm
Откуда:Петрозаводск

Re: Выбор учебного автомобиля в автошколе

Сообщение Maikl » Вт ноя 22, 2011 5:58 pm

Всем спасибо большое за советы! Совершенно неожиданно мне достался Fiat Punto. В общем,я доволен-обучение прошло вполне хорошо,и вчера я получил права :)

DRAGZ
Новенький
Сообщения:24
Зарегистрирован:Вт июл 26, 2011 3:45 pm
Откуда:Краснокамск

Re: Выбор учебного автомобиля в автошколе

Сообщение DRAGZ » Ср ноя 23, 2011 10:05 am

поздравляю))
Если ты гаишник чувак то ты крутой,не бери денег с моей машины-возьми с дорогой

Аватара пользователя
guitarmn
Эксперт
Сообщения:475
Зарегистрирован:Пт янв 28, 2011 5:46 pm
Откуда:Курган

Re: Выбор учебного автомобиля в автошколе

Сообщение guitarmn » Чт ноя 24, 2011 6:35 pm

Прими мои поздравления, удачи на дорогах и не гоняй! )))

Аватара пользователя
Maikl
Опытный
Сообщения:88
Зарегистрирован:Вс июл 25, 2010 3:44 pm
Откуда:Петрозаводск

Re: Выбор учебного автомобиля в автошколе

Сообщение Maikl » Вс дек 04, 2011 6:52 pm

Спасибо большое за поздравления,очень приятно! :)

Ответить