Управляемость на рулях с малым числом оборотов (180-270 гр.)

Форум для обсуждения проекта "City Car Driving".

Модераторы:Kivlov, manuj, Nik

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm
Управляемость на рулях с малым числом оборотов (180-270 гр.)

Сообщение Kivlov » Пт ноя 15, 2013 11:10 am

Привет!

Для приведения управляемости автомобиля в симуляторе на таких рулях в адекватное состояние попробуйте сделать следующее:

1. Настройку "линейность руля" в закладке "управление" в группе "общее" установить в самый минимум.

2. В этом же меню настройку "мертвая зона руля", установить чуть выше минимума.

Хотелось бы услышать отзывы владельцев таких рулей, насколько это помогает решить проблему управляемости.

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

androdrev
Новенький
Сообщения:10
Зарегистрирован:Вс ноя 10, 2013 3:57 pm

Re: Управляемость на рулях с малым числом оборотов (180-270

Сообщение androdrev » Пт ноя 15, 2013 3:01 pm

К январю куплю рулю и проверю)))) я мышью рулю, ничуть не хуже

archengel
Новенький
Сообщения:8
Зарегистрирован:Сб ноя 16, 2013 6:32 am
Откуда:Düsseldorf, BRD (FRG)

Re: Управляемость на рулях с малым числом оборотов (180-270

Сообщение archengel » Сб ноя 16, 2013 6:41 am

Проверил на рулях фирмы Логитек Вингмэн Формула (желтый, черный), Вингмэн Формула Фидбэк (красный), Момо Фидбэк (красный), Дривинг Форс ГТ ... все рули поддерживаются.
P.S. Проверял через гэймпорт и УэСБи.

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Re: Управляемость на рулях с малым числом оборотов (180-270

Сообщение Kivlov » Пн ноя 18, 2013 10:16 am

archengel писал(а):Проверил на рулях фирмы Логитек Вингмэн Формула (желтый, черный), Вингмэн Формула Фидбэк (красный), Момо Фидбэк (красный), Дривинг Форс ГТ ... все рули поддерживаются.
P.S. Проверял через гэймпорт и УэСБи.
А Вы точно вникли в суть проблемы? :)

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

archengel
Новенький
Сообщения:8
Зарегистрирован:Сб ноя 16, 2013 6:32 am
Откуда:Düsseldorf, BRD (FRG)

Re: Управляемость на рулях с малым числом оборотов (180-270

Сообщение archengel » Вт ноя 19, 2013 5:49 am

Kivlov писал(а):
archengel писал(а):Проверил на рулях фирмы Логитек Вингмэн Формула (желтый, черный), Вингмэн Формула Фидбэк (красный), Момо Фидбэк (красный), Дривинг Форс ГТ ... все рули поддерживаются.
P.S. Проверял через гэймпорт и УэСБи.
А Вы точно вникли в суть проблемы? :)
А у меня нет с ними проблем - у меня все рули Логитек ВингМэн + Логитек Драйвинг Форс ГТ и они работают отлично!

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Re: Управляемость на рулях с малым числом оборотов (180-270

Сообщение Kivlov » Чт ноя 21, 2013 11:50 am

Driving Force GT вроде бы 900-градусный.

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

xeon777
Опытный
Сообщения:174
Зарегистрирован:Вс дек 05, 2010 1:57 pm
Откуда:я я (

Re: Управляемость на рулях с малым числом оборотов (180-270

Сообщение xeon777 » Вс ноя 24, 2013 1:43 pm

для геймпадов тоже настройте
ждем патч 2.2.8) ы

Jameson
Новенький
Сообщения:50
Зарегистрирован:Сб авг 25, 2012 2:20 pm

Re: Управляемость на рулях с малым числом оборотов (180-270

Сообщение Jameson » Вт ноя 26, 2013 7:15 pm

честно говоря для большой скорости нормально но для малой - слишком сильно приходится вертеть баранку даже учитывая что она у меня 180 градусная. :) по-моему основная проблема что игра как-то умудряется ухудшить дискретность руля. у него она и так плохая, он оптический, но вот в авиасимах я его педали юзаю =-все путем. ну и в других автогонках -бывает не хватает диапазона но тот дискретности проблем не было руль -saitek r660.

aklond
Новенький
Сообщения:6
Зарегистрирован:Вт июн 05, 2012 4:02 pm

Re: Управляемость на рулях с малым числом оборотов (180-270

Сообщение aklond » Вт дек 03, 2013 9:44 pm

Руль 180 гр.
Линейность руля-по умолчанию.
Мертвая зона руля-чуть выше минимума.
Когда линейность руля на минимуме,то колеса не сразу реагируют на поворот руля,а постепенно. По крайней мере у меня так было. Вот когда изменил значения во всех машинах в этой строчке "m_maxSpeedFullSteeringAngle=" на "12" , тогда стало более менее. Только чем больше скорость,тем больше нужно поворачивать руль-это один минус. Этим методом добился нормального управления на таком руле.

KeeperRiff
Новенький
Сообщения:18
Зарегистрирован:Ср дек 04, 2013 11:37 pm

Re: Управляемость на рулях с малым числом оборотов (180-270

Сообщение KeeperRiff » Сб дек 07, 2013 1:05 pm

Logitech G27, в настройках драйвера выставил ограничение поворота руля 180°, настройки в игре вот так:

Изображение

Прошёл первую "профессиональную" миссию (автоматизированный автодром) и третью, где вроде как скользко и рулём нельзя резко крутить, а также покатался по автомагистрали. Вполне играбельно, гибкости настройки хватает. По-моему, проблемы могут быть не столько от угла поворота руля, сколько от его разрешающей способности. Т.е. если у руля, например, всего 256 уровней угла от упора до упора, то проблемы будут, скорее всего.

Jameson
Новенький
Сообщения:50
Зарегистрирован:Сб авг 25, 2012 2:20 pm

Re: Управляемость на рулях с малым числом оборотов (180-270

Сообщение Jameson » Вс дек 08, 2013 11:38 am

только в других играх это разрешение малину не портит почему-то. модно было бы и по сглаживать ,все одно руль на 180 градусов не похож на руль в жигулях или друго цивильной машине. Это скорее для картинга из парка культуры и отдыха.

Jameson
Новенький
Сообщения:50
Зарегистрирован:Сб авг 25, 2012 2:20 pm

Re: Управляемость на рулях с малым числом оборотов (180-270

Сообщение Jameson » Вс дек 08, 2013 11:40 am

aklond писал(а):Руль 180 гр.
Линейность руля-по умолчанию.
Мертвая зона руля-чуть выше минимума.
Когда линейность руля на минимуме,то колеса не сразу реагируют на поворот руля,а постепенно. По крайней мере у меня так было. Вот когда изменил значения во всех машинах в этой строчке "m_maxSpeedFullSteeringAngle=" на "12" , тогда стало более менее. Только чем больше скорость,тем больше нужно поворачивать руль-это один минус. Этим методом добился нормального управления на таком руле.
слышал что некоторые проихводители этот минус вносят искусственно :) попробую

Jameson
Новенький
Сообщения:50
Зарегистрирован:Сб авг 25, 2012 2:20 pm

Re: Управляемость на рулях с малым числом оборотов (180-270

Сообщение Jameson » Вс дек 08, 2013 1:52 pm

Вобщем, стоит добавить натсройку в опции, для зависимости угла поворота колес от скорости. ну и еще, один авиасимулятор тоже был зависим от дискретности рулевого управления, так там как-то сделали натсройку, пишешь в два раза больше чем есть насамом деле и управление становиться плавнее. Уж не знаю как сделали. А как перешли на более продвинутую модель симуляци дак ждискретност ьмешат ьперестала совсем

Frek
Новенький
Сообщения:5
Зарегистрирован:Вт апр 09, 2013 4:46 pm

Re: Управляемость на рулях с малым числом оборотов (180-270

Сообщение Frek » Ср дек 11, 2013 12:00 am

О, тема для меня, надеюсь админ прочитает.
Жду ответа более полу года.
У меня руль слабенький, дешевенький (подарили). 3 педали и руль. Все настройки перебирал на каждый миллиметр, ничего не настроил. Дело в том, что при нажатии на педаль (любую - сцепление, тормоз или газ) она нажимается "в пол", даже если я мизинчиком касаюсь педали. Никак не могу настроить, как говориться, "в живую", сколько нажал - столько выжалась.
С рулем более менее разобрался, но все равно не приятно. Когда сделать как вы написали, на минимум а второе в 0, то при малой скорости не удобно, а при большой самое то. Но всё же, педали бесят больше , чем руль

p.s руль Thrustmaster

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Re: Управляемость на рулях с малым числом оборотов (180-270

Сообщение Kivlov » Ср дек 11, 2013 11:13 am

Frek, вероятно, проблема в руле, раз педали толком не калибруется. В других играх проверяли? Вероятно тоже самое бы наблюдалось с педалями.

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Jameson
Новенький
Сообщения:50
Зарегистрирован:Сб авг 25, 2012 2:20 pm

Re: Управляемость на рулях с малым числом оборотов (180-270

Сообщение Jameson » Ср дек 11, 2013 2:44 pm

дешевый руль с тремя педалями это уже подозрительно. может там педали -кнопки на самом деле? Китайцы так иногда фоксуничают.

Frek
Новенький
Сообщения:5
Зарегистрирован:Вт апр 09, 2013 4:46 pm

Re: Управляемость на рулях с малым числом оборотов (180-270

Сообщение Frek » Чт дек 12, 2013 3:27 pm

Не знаю, не проверял, может и кнопка. Просто, может я не правильно настраиваю в игре или на компе, когда выбираю мышкой кнопку газа - может не правильно жму на педаль для запоминания.

Frek
Новенький
Сообщения:5
Зарегистрирован:Вт апр 09, 2013 4:46 pm

Re: Управляемость на рулях с малым числом оборотов (180-270

Сообщение Frek » Чт дек 12, 2013 4:48 pm

Все, проблема решена под 0.5, надо было правильно откалибровать педали в устройстве и принтерах

Аватара пользователя
andricoff
Опытный
Сообщения:75
Зарегистрирован:Ср янв 15, 2014 1:49 pm
Откуда:Кемерово
Контактная информация:

Re: Управляемость на рулях с малым числом оборотов (180-270

Сообщение andricoff » Ср янв 15, 2014 2:12 pm

Вопрос: зачем такие рули?
Подпишись на сериал Фомин на базе игры! http://www.youtube.com/user/byAndricoff

Jameson
Новенький
Сообщения:50
Зарегистрирован:Сб авг 25, 2012 2:20 pm

Re: Управляемость на рулях с малым числом оборотов (180-270

Сообщение Jameson » Вс янв 19, 2014 7:00 pm

Если ты мне привезешь логитех г27 то я его согласен выкинуть или подарить кому. Иначе твой вопрос лишен смысла. Кстати, я ездидл на картинге -у него именно такой руль был. и управлялось отлично. фактически, имитация спортивного руля с укороченной рейкой.

Аватара пользователя
andricoff
Опытный
Сообщения:75
Зарегистрирован:Ср янв 15, 2014 1:49 pm
Откуда:Кемерово
Контактная информация:

Re: Управляемость на рулях с малым числом оборотов (180-270

Сообщение andricoff » Вт янв 21, 2014 7:50 pm

Да ну, лучше купить logitech df, норм оборот =)

з.ы. нафига logitech g27??? Понимаю, реалистичнее, но мне лично жалко денег, хотя получаю нормально
Подпишись на сериал Фомин на базе игры! http://www.youtube.com/user/byAndricoff

Jameson
Новенький
Сообщения:50
Зарегистрирован:Сб авг 25, 2012 2:20 pm

Re: Управляемость на рулях с малым числом оборотов (180-270

Сообщение Jameson » Вт янв 28, 2014 4:35 pm

фокус в том что его надо покупать. и сколько он прослужит? я уже не помню сколько лет моемурулю, а все оптические датчики.

Аватара пользователя
Kashin
Новенький
Сообщения:4
Зарегистрирован:Пн дек 08, 2014 3:00 pm
Откуда:Центральное черноземье
Контактная информация:

Re: Управляемость на рулях с малым числом оборотов (180-270

Сообщение Kashin » Пн дек 08, 2014 3:27 pm

А я с рулем у приятеля как то не задружился. У меня и на клаве неплохо получается кататься)

Jameson
Новенький
Сообщения:50
Зарегистрирован:Сб авг 25, 2012 2:20 pm

Re: Управляемость на рулях с малым числом оборотов (180-270

Сообщение Jameson » Пт ноя 25, 2016 5:56 pm

недлавно раздавали игру Dirt 3 бесплатно. вобщем, раработчикам рекомендую как образец того как надо делат ьуправление для рулей с низкой точностью.

:)

Аватара пользователя
Fars1r
Новенький
Сообщения:3
Зарегистрирован:Ср июл 05, 2017 8:04 pm

Re: Управляемость на рулях с малым числом оборотов (180-270

Сообщение Fars1r » Ср июл 05, 2017 9:01 pm

Всем привет. Имеется руль Genius Speed Wheel RV FF (270 град), настраиваю всё по минимуму в том числе и мёртвую зону руля, ездить довольно приятно, но хотелось бы ещё уменьшить мёртвую зону. Может есть какая либо команда для консоли или параметр в конфиг файлах? Есть параметр sim_SteeringWheel_input_deadzone=0.000000 в файле "game", который находится в папке config, но как бы я не изменял ползунок в интерфейсе значение этого параметра всегда равное нулю. Помогите буду благодарен :)

Аватара пользователя
Fars1r
Новенький
Сообщения:3
Зарегистрирован:Ср июл 05, 2017 8:04 pm

Re: Управляемость на рулях с малым числом оборотов (180-270

Сообщение Fars1r » Сб июл 08, 2017 10:49 am

Fars1r писал(а):Всем привет. Имеется руль Genius Speed Wheel RV FF (270 град), настраиваю всё по минимуму в том числе и мёртвую зону руля, ездить довольно приятно, но хотелось бы ещё уменьшить мёртвую зону. Может есть какая либо команда для консоли или параметр в конфиг файлах? Есть параметр sim_SteeringWheel_input_deadzone=0.000000 в файле "game", который находится в папке config, но как бы я не изменял ползунок в интерфейсе значение этого параметра всегда равное нулю. Помогите буду благодарен :)
Может кому пригодиться. Есть в моих документах файл базы данных "profiles.db3", открыть можно с помощью Mozilla Firefox с расширением "SQLite Manager". Далее ищем в этой базе данных таблицу "ProfileSettings" и нажимаем на вкладку "Просмотр и поиск", открывается список переменных. Среди списка находим 2 параметра "EquationCurvatureSteering" (линейность руля) и "DeadZoneSteering" (мёртвая зона руля). Настраиваем значения под свой вкус.
После настраиваем камеру. Запускаем симулятор заходим в консоль нажав "~" вводим команду camera_tuned_enable 1, закрываем консоль и в появившемся меню нажимаем кнопку "вкл" там настраиваем угол обзора под свой вкус (по стандарту значение угла обзора равно 50), совместно с этим регулируем кресло клавишами на Num паде: 2-8 вперёд назад, 4-6 влево вправо, 1-7 вверх вниз.

Аватара пользователя
Mixaello
Опытный
Сообщения:162
Зарегистрирован:Пн дек 17, 2012 2:35 pm
Откуда:Украина

Re: Управляемость на рулях с малым числом оборотов (180-270 гр.)

Сообщение Mixaello » Сб ноя 25, 2017 12:41 pm

Отлично. Не идеально, но все-же хорошо.
P.S. Проверял в 3D Инструктор 2.2.7. (и то долго не поиграешь, потому что машина начинала летать), к сожалению у меня нет возможности купить лицензию, а пиратка City Car Driving чет не работает, к сожалению. В City Car Driving не смог настроить такой руль для комфортной езды, к сожалению.

Аватара пользователя
Mixaello
Опытный
Сообщения:162
Зарегистрирован:Пн дек 17, 2012 2:35 pm
Откуда:Украина

Re: Управляемость на рулях с малым числом оборотов (180-270 гр.)

Сообщение Mixaello » Сб июн 30, 2018 7:15 pm

Kivlov писал(а):
Пт ноя 15, 2013 11:10 am
Привет!

Для приведения управляемости автомобиля в симуляторе на таких рулях в адекватное состояние попробуйте сделать следующее:

1. Настройку "линейность руля" в закладке "управление" в группе "общее" установить в самый минимум.

2. В этом же меню настройку "мертвая зона руля", установить чуть выше минимума.

Хотелось бы услышать отзывы владельцев таких рулей, насколько это помогает решить проблему управляемости.
Помогите мне настроить пожалуйста на комфортное управление. Хочу купить данную игру, уже деньги есть, но скачав пиратку я был разочарован, из-за того что нельзя корректно настроить руль 90-180 градусов. В 3D Инструкторе (да-да) более менее нормально, но в City Car Driving не получилось настроить :(
Потом она перестала запускаться, но не суть.

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Re: Управляемость на рулях с малым числом оборотов (180-270 гр.)

Сообщение Kivlov » Пн июл 02, 2018 9:38 am

Ну так советы для такого рода рулей уже и так были даны - в главном посте темы. Вы их даже процитировали.

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Аватара пользователя
Mixaello
Опытный
Сообщения:162
Зарегистрирован:Пн дек 17, 2012 2:35 pm
Откуда:Украина

Re: Управляемость на рулях с малым числом оборотов (180-270 гр.)

Сообщение Mixaello » Пн июл 02, 2018 2:21 pm

Kivlov писал(а):
Пн июл 02, 2018 9:38 am
Ну так советы для такого рода рулей уже и так были даны - в главном посте темы. Вы их даже процитировали.
Я понимаю. Но как-раз таки на таких настройках и пробовал - неудобно. Может еще есть что-то? Или как-то руль сделать 180 в игре самой?

Ответить