Борьба с пиратами

Обсуждение вопросов близких сообществу, но не касающихся проекта "City Car Driving" напрямую.

Модераторы:Kivlov, manuj, Nik

Ответить
master-cs
Опытный
Сообщения:128
Зарегистрирован:Пт авг 13, 2010 4:20 pm
Откуда:Земля
Борьба с пиратами

Сообщение master-cs » Вс июл 01, 2012 7:03 pm

Смторю сейчас стало популярным переделывание модов на другие версии игры.
В связи с этим предложение: Сделать доступ в раздел (либо просто скрыть ссылки на скачку) "Моды" только тем, кто подтвердил, что у него лицензионная версия игры . Для этого можно использовать различные методы, например: Пользователь вводит адрес своего почтового ящика (если покупка была через интернет) - этот адрес сверяется с базой адресов на которые были совершены покупки и пользователю выдаётся доступ в данный раздел (конечно же кол-во попыток ограничено должно быть)
Вариантов много...

Что скажете?

AlpenGold
Эксперт
Сообщения:906
Зарегистрирован:Вт май 29, 2012 9:01 pm
Контактная информация:

Re: Борьба с пиратами

Сообщение AlpenGold » Вс июл 01, 2012 10:26 pm

master-cs писал(а):Смторю сейчас стало популярным переделывание модов на другие версии игры.
В связи с этим предложение: Сделать доступ в раздел (либо просто скрыть ссылки на скачку) "Моды" только тем, кто подтвердил, что у него лицензионная версия игры . Для этого можно использовать различные методы, например: Пользователь вводит адрес своего почтового ящика (если покупка была через интернет) - этот адрес сверяется с базой адресов на которые были совершены покупки и пользователю выдаётся доступ в данный раздел (конечно же кол-во попыток ограничено должно быть)
Вариантов много...

Что скажете?
Можно тебя послать? Иначе ключик я получил вместе с диском.
Я буду выше некоторым умственно отсталых пользователей форума - я не буду отвечать на их сообщения.

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Re: Борьба с пиратами

Сообщение Kivlov » Пн июл 02, 2012 10:42 am

master-cs писал(а):Что скажете?
Ну и как это помешает той куче раздач "3ди 2.2.7 + тыща машин" на трекерах?

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Tarabam
Опытный
Сообщения:103
Зарегистрирован:Пн ноя 14, 2011 4:58 pm

Re: Борьба с пиратами

Сообщение Tarabam » Пн июл 02, 2012 5:33 pm

Неее, мое мнение такое - думаю, надо вполне спокойно воспринимать "пиратов", в пределах разумного.. Когда то давно я был на встрече с Евгением Касперским (презентация тогдашней версии 7.0), и на вопрос "Как вы относитесь к пользователям пиратской версии вашего продукта?" он ответил: "Воспринимаю это как нечто неизбежное. Просто пользователи нелегальной версии лишаются нашей технической поддержки и права на бесплатную первоочередную помощь нашей лаборатории в случае заражения компьютера"..
Да вот вы сами, мододелы, ну вы то пользуетесь теми же нелегальными продуктами - фотошоп, макс... че там еще... Ну?! Ну и кто из вас купил тот же "макс" за сотню тыщщ? А у кого стоит лицензионная винда хотябы в минимальной комплектации? Нет же, если винда - то обязательно пиратка "ультимэйт" (максимальная)... Ну и как вот после этого чето еще и запрещать? Да ну... Поэтому, прежде чем вносить подобные предложения, начните с себя..
ЗЫ. У меня легальный "3дэ инструктор", лицензионная винда, и еще кое-что, но пиратские макс, фотошоп и прочее.
Последний раз редактировалось Tarabam Пн июл 02, 2012 5:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

master-cs
Опытный
Сообщения:128
Зарегистрирован:Пт авг 13, 2010 4:20 pm
Откуда:Земля

Re: Борьба с пиратами

Сообщение master-cs » Пн июл 02, 2012 5:37 pm

Kivlov писал(а):
master-cs писал(а):Что скажете?
Ну и как это помешает той куче раздач "3ди 2.2.7 + тыща машин" на трекерах?
Практически каждый день новые делаются машины - человек зайдёт на форум - захочет именно эту машину и тогда возможно решит купить игру.
Можно тебя послать? Иначе ключик я получил вместе с диском.
Я же написал в скобках "(если покупка была через интернет)" - вариант с диском я просто не стал расписывать, т.к. их (вариантов) очень много.

master-cs
Опытный
Сообщения:128
Зарегистрирован:Пт авг 13, 2010 4:20 pm
Откуда:Земля

Re: Борьба с пиратами

Сообщение master-cs » Пн июл 02, 2012 5:41 pm

Tarabam писал(а):Просто пользователи нелегальной версии лишаются нашей технической поддержки и права на бесплатную первоочередную помощь нашей лаборатории в случае заражения компьютера"..
А покупатели 3DI помимо тех поддержки и обновлениями игры получат ещё возможность бесплатной загрузки различных модов.

Это просто ограничит пользователей пиратской версии - избавляться от них никто не собирается

Tarabam
Опытный
Сообщения:103
Зарегистрирован:Пн ноя 14, 2011 4:58 pm

Re: Борьба с пиратами

Сообщение Tarabam » Пн июл 02, 2012 6:10 pm

Я думаю, больший эффект принесут закрытые компиляторы модов и закрытая документация. хотя, это тоже только на время. Сейчас все описание модов идет в открытом текстовом файле на простейшем интуитивно-понятном языке. Но отказ от этого - это переработка всей игры.

yacya
Новенький
Сообщения:3
Зарегистрирован:Вт июн 05, 2012 1:10 am

Re: Борьба с пиратами

Сообщение yacya » Пн июл 02, 2012 7:23 pm

На самом деле весь этот ваш подход с адаптацией машин и системой защиты которой нужен постоянный интернет - неуважение к лицензионным пользователям.Поясню: вот представьте такую ситуацию : я допустим живу в городе где нет доступного ,безлимитного интернета , купил лицензию 2.2.7, установил , и хожу в компьютерный клуб по выходным чтобы скачать пару модов .Установил 5 машин и тут при очередном визите на сайт увидел что вышла новая версия , весит 400 метров , из ощутимых изменений только возможность добавлять звуки ,для запуска нужен интернет.Я подумал ну и хрен с ним, раз интернета у меня нет буду играть в 2.2.7 ,НО тут я понимаю что все машины переделали для 2.2.8 и на любой вопрос типа "а на 2.2.7 можно ?" получаю изрядную порцию оскорблений , обвинений в пиратстве и тд.Каково вам ? как думаете что я расскажу друзьям об этой игре и будут ли ёё покупать в моём городе ?А проблема решается простым способом который сводится к редактированию 1 строчки в текстовом документе.Ну это бред , если уже приняли деньги от покупателя то извольте вести его поддержку и создавать ему условия для комфортного пользования вашим продуктом.Ведь на коробке с диском когда он покупал не было надписи в системных требованиях "Для запуска игры необходимо стабильное подключение к интернету" а это уже обман ,обещаете одно а даёте другое.

9tema0
Новенький
Сообщения:40
Зарегистрирован:Пт мар 05, 2010 10:09 pm

Re: Борьба с пиратами

Сообщение 9tema0 » Пн июл 02, 2012 11:13 pm

Ну если игре требуется постоянное подключение, то сделали бы игру по сети - заодно и лицензия бы проверялась. Тогда у пользователей пиратской версии появится повод купить лицензию. А за порядком на сервере следили бы сами игроки (типо есть человек создает сессию, то может управлять ей - выкидывать грубых нарушителей)
Ну или выпуск каких то ОЩУТИМЫх добавлений которые могут установиться токо на последнюю версию игры, которая в свою очередь требует подключения к интернету.
Я думаю заманивать нужно, а не придумывать изъящреные способы защиты игры :)

Аватара пользователя
Scientist
Новенький
Сообщения:16
Зарегистрирован:Сб июн 16, 2012 11:41 pm

Re: Борьба с пиратами

Сообщение Scientist » Вт июл 03, 2012 6:44 pm

Постоянную проверку лицензии в топку!!!!1 :rtfm:

Tarabam
Опытный
Сообщения:103
Зарегистрирован:Пн ноя 14, 2011 4:58 pm

Re: Борьба с пиратами

Сообщение Tarabam » Вт июл 03, 2012 9:10 pm

Да ну, я лично ваапсче не замечаю постоянной проверки лицензии. Инет постоянно подключен, причем, это инет ваапсче через мобильного оператора на ноуте. Так что всё пучком, никаких траблем, это всё выдумки от нефик делать.
Даёшь ваапще он-лайн версию игрухи с он-лайн игровым сервером! Гыг :-D
Ха. А если бы был USB-Key, опять бы начались возмущения - мол, "неудобно, вдруг потеряется, лиших портов нету"...
Причем, топикстартер предложил еще более ужесточить ограничения, еще большие неудобства. Но возмущаются челы пока что только системой проверки лицензии. Просто они еще не вкурили, че предложил топикстартер. Да вообще - как делают некоторые компании - официальный форум - только для купивших лицензию. Регистрация на таком форуме и просмотр его - только при покупке лицензии. И баста.
Посему, челы возмущацца будут всегда. Не будут только в случае ПОЛНОЙ ХАЛЯВЫ. И то. тогда будут орать, что багов доталова.

cbr903gt
Новенький
Сообщения:50
Зарегистрирован:Пт фев 17, 2012 11:40 pm

Re: Борьба с пиратами

Сообщение cbr903gt » Вт июл 03, 2012 9:34 pm

по моему очень дурная идея делать форум только для купивших лицензию...
интересно узнать кто это так делает?

Tarabam
Опытный
Сообщения:103
Зарегистрирован:Пн ноя 14, 2011 4:58 pm

Re: Борьба с пиратами

Сообщение Tarabam » Вт июл 03, 2012 9:46 pm

Да хотя бы - http://users.v8.1c.ru/rules.jsp "1С Предприяние". Но это еще не самое жесткое. Есть и отдельный форум.

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Re: Борьба с пиратами

Сообщение Kivlov » Ср июл 04, 2012 9:50 am

cbr903gt писал(а):по моему очень дурная идея делать форум только для купивших лицензию...
интересно узнать кто это так делает?
Вполне возможно, что форумы таких продуктов, как 1С, AutoCAD, Adobe... Они могут себе такой вариант позволить.

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Аватара пользователя
andricoff
Опытный
Сообщения:75
Зарегистрирован:Ср янв 15, 2014 1:49 pm
Откуда:Кемерово
Контактная информация:

Re: Борьба с пиратами

Сообщение andricoff » Чт янв 23, 2014 3:55 pm

Kivlov писал(а):
cbr903gt писал(а):по моему очень дурная идея делать форум только для купивших лицензию...
интересно узнать кто это так делает?
Вполне возможно, что форумы таких продуктов, как 1С, AutoCAD, Adobe... Они могут себе такой вариант позволить.
А вы нет? Типа серийный номер используется как пароль - e-mail как логин. Ну чтобы пароль сменить потом можно было... А первый пароль ставиться сериником, с целью проверки. 8-)
Подпишись на сериал Фомин на базе игры! http://www.youtube.com/user/byAndricoff

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Re: Борьба с пиратами

Сообщение Kivlov » Вс янв 26, 2014 4:09 pm

Бессмысленная затея. Всё равно утечки будут. Это нужно мега-лаунчер такой для игры делать полноценный с онлайн-авторизацией. И чтобы моды можно было только через него устанавливать. Это гипер задача...

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Аватара пользователя
andricoff
Опытный
Сообщения:75
Зарегистрирован:Ср янв 15, 2014 1:49 pm
Откуда:Кемерово
Контактная информация:

Re: Борьба с пиратами

Сообщение andricoff » Вс янв 26, 2014 6:03 pm

Kivlov писал(а):Бессмысленная затея. Всё равно утечки будут. Это нужно мега-лаунчер такой для игры делать полноценный с онлайн-авторизацией. И чтобы моды можно было только через него устанавливать. Это гипер задача...
мда, там с базами на сервере проблем столько, шифровкой, списком и т.д, + нагрузка на комп, лучше уж так как есть :)
Подпишись на сериал Фомин на базе игры! http://www.youtube.com/user/byAndricoff

Ответить