НОВИЧКИ! ВСЕ ВОПРОСЫ - СЮДА!

Форум для обсуждения проекта "City Car Driving".

Модераторы:Kivlov, manuj, Nik

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Чт апр 21, 2011 8:16 pm

Писать в техподдержку.

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

серг
Новенький
Сообщения:3
Зарегистрирован:Пт апр 22, 2011 10:26 pm
Откуда:в тылу врага

подскажите оптимальный конфиг компа + настройки графики

Сообщение серг » Пт апр 22, 2011 10:52 pm

Уважаемые участники, нужна информация по гарантированно рабочему конфигу компа/оптимальным настройкам под последний инструктор.
Делаю тренажер вождения на основе последнего инструктора, готов выделить отдельный комп с мощным конфигом (феном 2 х4 3,4 BE,если надо будет разогнан, оперативы 4 Гб при необходимости 8 Гб, SSD если надо, и разумеется, руль G25/27) , при необходимости проапгрейдить видяху до топовой ATI HD, лишь бы игра работала как надо.

Одно останавливает - на форуме пишут о проблемах с низким fps при средних настройках на очень мощных конфигах с топовыми видеокартами.
Обобщая информацию- описывались причины этого (якобы заточка игры под одно ядро) но не приводилось решений. Причем настораживают утверждения, что ни количество ядер процессора, ни покупка более навороченной видеокарты внутри геймерских классов не влияет на быстродействие, а только якобы тактовая частота камня. Поправьте, если ошибаюсь.
Тогда может быть можно узнать, какая именно тактовая частота нужна + какие оптимальные настройки, чтобы не было тормозов на не самых крутых (готов пожертвовать графикой частично, если это прибавит производительности), но на хорошо пригодных для обучения настройках игры (т.е. не полное г )?

Программа минимум: на одном мониторе 1680 : 1050
Программа максимум: eyefinity/triplehead2go + 3 монитора 1680 : 1050.


PS: темы находил и читал,если че, но как-то там не очень живо идет обсуждение, ,в основном, без особого оптимизма, да и уже не очень актуально по датам, потому написал сюда в надежде получить актуальную информацию.

Заранее спасибо

Geo
Эксперт
Сообщения:325
Зарегистрирован:Вт фев 23, 2010 11:52 am
Откуда:СПб

Сообщение Geo » Сб апр 23, 2011 12:15 am

2 серг

Берите вместо Phenome II X4 такой же Х6. У него встроена система, повышающая тактовую частоту рабочих ядер при загрузке трех и менее из них, вроде. Получается, что разгонять его не надо: он сам себя разгоняет (для однопоточных приложений), с гарантией работы. При этом тепловой пакет есть и 95W, то есть греется он, как самый обычный и даже экономный.

На Вашем "минимальном" мониторе всё должно замечательно пойти на описанной Вами системе. У меня на компе, который был весьма хорош уже два года назад (Феном 1 х4 2.6 Ггц, RAM 4 гига, видяха ATI 4850 1Гб), на разрешении 1920х1080 идет вполне комфортно на настройках, близких к максимальным, включая лучшие текстуры, макс. дальность прорисовки, лучшее изображение в зеркалах и наличие виртуальных зеркал. Капли на стекле тоже есть, да. FPS где-то 15 - 30 в зависимости от. Поскольку это не шутер, где надо мгновенно крутить мышкой на 360 градусов, невысокий FPS абсолютно не мешает и даже не замечается. Это всё с патчем 2.2.1.

С 3-мониторной системой, конечно, сложнее что-то сказать. Тут на форуме коллега создавал тему про свою 3-мониторную конфигурацию и выкладывал скрины и всё такое. Может, он подскажет.

серг
Новенький
Сообщения:3
Зарегистрирован:Пт апр 22, 2011 10:26 pm
Откуда:в тылу врага

Сообщение серг » Сб апр 23, 2011 3:40 am

Geo, спасибо за отклик. Я имел в виду какое разрешение у мониторов, а не то, что хочу такое в симуляторе- это не обязательно, лишь бы было пригодно и не совсем страшно. Какое на ваш взгляд терпимое разрешение, чтобы при этом игралось без особых проблем?
Geo писал(а):2 серг

Берите вместо Phenome II X4 такой же Х6. У него встроена система, повышающая тактовую частоту рабочих ядер при загрузке трех и менее из них, вроде.
про х6 не знал такого, поотстал малек от жизни, спасибо, буду знать.

Geo
Эксперт
Сообщения:325
Зарегистрирован:Вт фев 23, 2010 11:52 am
Откуда:СПб

Сообщение Geo » Сб апр 23, 2011 8:18 pm

серг писал(а):Какое на ваш взгляд терпимое разрешение, чтобы при этом игралось без особых проблем?
Вот этого не знаю, не пробовал разные. Играл только на 1920х1080. Надо сказать, маловато обзора :( TrackIR очень не помешал бы, но его у меня нет.

Аватара пользователя
Мим
Мега Эксперт
Сообщения:1108
Зарегистрирован:Вс окт 12, 2008 11:27 pm
Откуда:Москва

Сообщение Мим » Сб апр 23, 2011 10:05 pm

Мониторы же ЖК? Соответственно придётся играть на их родном разрешении для максимального качества картинки.
Сколько раз в огромном зале я дарил вам смех и слёзы. Вы смотрели, но не знали, зритель я, а вы актеры. (с)

Аватара пользователя
InDrive
Опытный
Сообщения:87
Зарегистрирован:Сб мар 28, 2009 11:59 am
Откуда:Мурманск
Контактная информация:

Сообщение InDrive » Сб апр 23, 2011 10:16 pm

Geo писал(а):2 серг

Берите вместо Phenome II X4 такой же Х6. У него встроена система, повышающая тактовую частоту рабочих ядер при загрузке трех и менее из них, вроде. Получается, что разгонять его не надо: он сам себя разгоняет (для однопоточных приложений), с гарантией работы. При этом тепловой пакет есть и 95W, то есть греется он, как самый обычный и даже экономный.

На Вашем "минимальном" мониторе всё должно замечательно пойти на описанной Вами системе. У меня на компе, который был весьма хорош уже два года назад (Феном 1 х4 2.6 Ггц, RAM 4 гига, видяха ATI 4850 1Гб), на разрешении 1920х1080 идет вполне комфортно на настройках, близких к максимальным, включая лучшие текстуры, макс. дальность прорисовки, лучшее изображение в зеркалах и наличие виртуальных зеркал. Капли на стекле тоже есть, да. FPS где-то 15 - 30 в зависимости от. Поскольку это не шутер, где надо мгновенно крутить мышкой на 360 градусов, невысокий FPS абсолютно не мешает и даже не замечается. Это всё с патчем 2.2.1.

С 3-мониторной системой, конечно, сложнее что-то сказать. Тут на форуме коллега создавал тему про свою 3-мониторную конфигурацию и выкладывал скрины и всё такое. Может, он подскажет.
Ну друг)Я на X4 Феноме и работаю и играю,ни разу не подвел)Да и электричества не очень много он сжирает)
Logitech MOMO - happy
Logitech G27 - happy

Geo
Эксперт
Сообщения:325
Зарегистрирован:Вт фев 23, 2010 11:52 am
Откуда:СПб

Сообщение Geo » Вс апр 24, 2011 6:34 pm

InDrive писал(а):Ну друг)Я на X4 Феноме и работаю и играю,ни разу не подвел)Да и электричества не очень много он сжирает)
А Х6 будет сжирать аккурат столько же, а работать быстрее ;) Где-то в 1,5 раза быстрее, чем Феном 2 Х4 с такой же частотой.
Должен, по крайней мере.

У меня мамка слабая (греется, и разогнать всего на 18% смог), так что я себе Х6 присмотрел как раз как максимальный доступный вариант апгрейда: чтобы без необходимости разгона. Причем как раз имея ввиду 3Ди. С одной стороны, кажется странным ставить 6-ядерный проц, имея в виду программу, которая не параллелится; с другой стороны, его автоматическое ШТАТНОЕ увеличение тактовой частоты при таком же энергопотреблении - то, что надо (хоть реализовано и потопорнее, чем у Intel). Ну и 6 ядер, глядишь, через годик - два и пригодятся. Всё-таки прогресс идет, программы всё лучше умеют параллелиться. Да и видео иногда перекодирую.

onit
Новенький
Сообщения:1
Зарегистрирован:Чт апр 28, 2011 9:24 pm
Откуда:Djhjyt;

Сообщение onit » Сб апр 30, 2011 1:30 pm

помогите пожалуйста, у меня манитор ругается пишет input not supported.
игра запускается, слышно по звуку заставки. такаеже ошибка вылетает если в свойствах экрана поставить расширение больше родного 1024х768

jenyom
Опытный
Сообщения:73
Зарегистрирован:Сб июл 03, 2010 3:00 am
Откуда:ставрополь

Сообщение jenyom » Сб апр 30, 2011 4:02 pm

Как добавить точку старта и возможно ли это?

Vip21
Новенький
Сообщения:1
Зарегистрирован:Сб апр 30, 2011 11:12 pm
Откуда:Таганрог

помогите пожалуйста

Сообщение Vip21 » Сб апр 30, 2011 11:14 pm

1)DefaultResourceProvider::load-TaharezLook.imageset does not exist 2)_____________::load_PDDLook.__________ 3)D:\starbase\Transporter\Project_src\code\Dependences\CEGUI\cegui\scr\CEGUIDefauitResourceProvider.cpp(63) Подскажите если кто знает.если это поможет,у меня Windows 7.если вам не трудно можите написать что сделать в скайп gidrale161

Аватара пользователя
Максим Жихарев
Новенький
Сообщения:6
Зарегистрирован:Вс май 01, 2011 5:16 pm
Откуда:Одесса

Сообщение Максим Жихарев » Вс май 01, 2011 8:00 pm

Всем день добрый и с Первомаем! Сегодня впервые сел за 3D Инструктор 2.2.2. До этого скачал, купил, активировал - всё тип-топ (почему Мультисофт предпочитает работать через тормозной Liqpay, a не через общепринятый PayPal, это тоже отдельный вопрос, но я оставлю его на другой раз). Купил также руль Logitech G27, подключил, настроил, установил свежее ПО от Logitech. Загружаю игру - она руль видит (в настройках пишется имя руля). Начинаю играть - ни на руль, ни на педали, ни на коробку передач не реагирует. Я уже в техподдержку письмо написал, а оказалось, что для руля нужно перенастроить все действия в настройках игры (повороты, газ/тормоз/сцепление и пр.). Что ж, моё первое предложение по улучшению продукта:

- Не хватает готовых игровых профилей для популярных моделей рулей (хотя бы от Logitech). Во многих играх это есть.

Настроил, начинаю самое первое упражнение для новичков. Делаю всё по инструкции: ремень застегнул, двигатель запустил, ручник снял, сцепление выжал, передачу первую поставил, отпускаю сцепление, нажимаю газ - движок глохнет. Почему глохнет? Что нужно делать, чтобы он не глохнул? На эти вопросы ничего в игре нет. Просто заглох - и всё тут. Я понимаю, что ВАЗ 2106 далеко не предел мечтаний современного автомобилиста, но банально написать пару слов о причине и о том, как это избежать, не мешало бы. Ладно, я разобрался сам, первое упражнение прошёл. Начал второе - парковка задом. Подъезжаю к линии старта, нажимаю тормоз, чтобы дать задний ход - движок глохнет, и продолжать дальше нельзя (можно только перезапустить задание или выйти из игры). Как правильно управлять, чтобы движок не глохнул? Никаких инструкций на этот счёт. Поэтому второе замечание:

- В игре должны быть ДЕТАЛЬНЫЕ советы и инструкции по вождению, чтобы, основываясь на них, можно было пройти то или иное задание.

Надеюсь разработчики прислушаются к замечаниям, а не направят все силы на разработку коммерческих заказов (что, собственно, сейчас и происходит). Сейчас я реально не могу пройти даже второе задание из-за постоянно глохнущего движка. Неужели такое всё время происходит в реальности? Забыл добавить: движок глохнет при отпускании сцепления даже когда на тахометре 1500-1800 оборотов. Начинать движение с 2000 оборотов и более, когда нужно ехать задним ходом (припарковаться), - чревато, знаете ли.

Ashot
Эксперт
Сообщения:272
Зарегистрирован:Ср янв 30, 2008 9:54 pm
Откуда:Москва

Сообщение Ashot » Вс май 01, 2011 11:44 pm

Попробуйте отпускать сцепление более плавно, шестерка более 1200-1500 не требует для полноценного начала движения.

Аватара пользователя
Максим Жихарев
Новенький
Сообщения:6
Зарегистрирован:Вс май 01, 2011 5:16 pm
Откуда:Одесса

Сообщение Максим Жихарев » Пн май 02, 2011 3:02 pm

Ashot писал(а):Попробуйте отпускать сцепление более плавно, шестерка более 1200-1500 не требует для полноценного начала движения.
Пробовал. Глохнет даже при 1800 оборотах. Впрочем, автофорумы в помощь, однако разработчикам не мешало бы сделать более подробную систему подсказок в игре, чтобы начинающий водитель мог ориентироваться в симуляторе без использования сторонней литературы.

Paskal
Новенький
Сообщения:2
Зарегистрирован:Вс мар 07, 2010 3:22 am
Откуда:Самара

Сообщение Paskal » Пн май 02, 2011 8:52 pm

Хотел купить игрушку по интернету но пытаюсь понять как мне получить код продукта при запуске программы в строке код продукта пишет
Can't get Product Code

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Пн май 02, 2011 10:01 pm

Paskal писал(а):Хотел купить игрушку по интернету но пытаюсь понять как мне получить код продукта при запуске программы в строке код продукта пишет
Can't get Product Code
Забавно... Такого ещё ни у кого вроде не было. :) Напишите в техподдержку об этом:

online-support@multisoft-web.ru

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Geo
Эксперт
Сообщения:325
Зарегистрирован:Вт фев 23, 2010 11:52 am
Откуда:СПб

Сообщение Geo » Вт май 03, 2011 3:11 am

2 Максим Жихарев

Таки надо отпускать сцепление гораааааздо более плавно. Так и есть в реальной жизни, да. Ещё можно перед отпусканием сцепления (вернее, в процессе) чуууть-чуууть дать газу, быстрее получится стартовать.
А вообще в Инструкторе, если отпускать сцепление достаточно медленно, спокойно можно ехать на нем одном (по площадке). Всё почти как взаправду :)

Сильное (относительно текущей скорости машины) торможение при наличии жесткой связи колёс с двигателем естественным образом приводит к глушению последнего. Поэтому при торможении на малой скорости нужно сначала сцепление выжимать или передачу выключать (рычаг КПП ставить в нейтральное положение).

Newtoshka
Новенький
Сообщения:14
Зарегистрирован:Вт май 03, 2011 7:06 pm
Откуда:Taganrog

Сообщение Newtoshka » Вт май 03, 2011 7:27 pm

О симуляторе узнал совсем недавно, а о сайте еще позже. Мне очень не хватало подобной игры, потому что в НФС можно сдуреть, такое там бывает напряжение. А тут можно на расслабоне поездить. К слову, машины и прав у меня нету, а это еще больше подстегивает покататься на виртуальной машине :) С возможностью обучения.
Играю на руле Logitech Driving Force GT, для игры ставлю 720 градусов оборота. Руль ведет себя более-менее адекватно, единственно бывает, при остановке машины, его "заедает" и "тянет" до упора влево или вправо. Скорее всего это ошибка в алгоритме обратной связи (возврата руля). И еще напрягает, что он немного ватный во время движения - почти не нужно прилагать усилий для поворотов.

К сожалению, играю в пиратку (сразу извиняюсь перед разрабами).
Хотел узнать, если я куплю у вас лицензию (по сути код активации), смогу ли я активировать игру на 2х компах? Просто в инструкции пишет про три кода, которые я получаю при оплате. К примеру тот же НФС (лиц) можно установить на 2 соседних компа и играть сразу на двоих (оффлайн). И еще вопрос - если я оплачиваю код активации, он будет действовать при следующих апдейтах? И насколько долго он будет действовать (год, два...)?

Код: Выделить всё

Оффтоп:
Люди уже писали, а я как один из игроков попрошу вас:
1) выпустить режим игры "Такси" с оценкой времени и качества поездки. При этом качество оценивается со стороны правильности вождения и со стороны пассажира. Цель - разнообразть процесс вождения, а то миссии прошел почти, а просто по горду через час становится скучно
2) Сделать побольше миссий в карьере (!)
3) Для таких новичков, как я, сделать побольше подсказок (почему глохнет движок, по какому правилу (номер) я нарушил и т.п.)
Спасибо большое за такую игру-учебник по вождению! И буду рад если кто-то ответит на мой вопрос по "лицензии"

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Ср май 04, 2011 2:10 am

Newtoshka писал(а): К сожалению, играю в пиратку (сразу извиняюсь перед разрабами).
Хотел узнать, если я куплю у вас лицензию (по сути код активации), смогу ли я активировать игру на 2х компах? Просто в инструкции пишет про три кода, которые я получаю при оплате. К примеру тот же НФС (лиц) можно установить на 2 соседних компа и играть сразу на двоих (оффлайн).
Вообще, допускается установка только на 1 компьютер. Но в принципе ничего не мешает вам активировать его на 2 (или даже 3-х) компьютерах - у вас есть 3 активации. Но здесь есть одно "но" - патчи и обновления вы сможете ставить только на игру, активированную последней, т.к. при применении 2-ой и 3-ей активации предыдущие ключи активации блокируются.
Newtoshka писал(а):И еще вопрос - если я оплачиваю код активации, он будет действовать при следующих апдейтах? И насколько долго он будет действовать (год, два...)?
Общее время действия не ограничено. Все патчи также бесплатны. За отдельные деньги - только крупные адд-оны. Такой был пока только один. Легальным покупателям платные адд-оны обходятся значительно дешевле - к примеру, версия 2.2 для покупателей 2.0 стоила всего 100 р. (для новых пользователей - 400 р.).

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Аватара пользователя
*ILYX@*
Опытный
Сообщения:70
Зарегистрирован:Пт июн 26, 2009 5:25 pm
Откуда:Екатеринбург

Сообщение *ILYX@* » Ср май 04, 2011 6:22 pm

ув. Разработчики есть такой тупой, но довольно интересный вопрос. Будет ли когда нибудь 3D инструктор на PSP (Play Station Portable)? :-D
Изображение

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Ср май 04, 2011 10:03 pm

Вы серьёзно хотите, чтобы я ответил? :-D

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Аватара пользователя
*ILYX@*
Опытный
Сообщения:70
Зарегистрирован:Пт июн 26, 2009 5:25 pm
Откуда:Екатеринбург

Сообщение *ILYX@* » Чт май 05, 2011 12:20 pm

Да, жажду подробностей на этот вопрос, а что довольно таки не плохая идея! :-D
Изображение

Ashot
Эксперт
Сообщения:272
Зарегистрирован:Ср янв 30, 2008 9:54 pm
Откуда:Москва

Сообщение Ashot » Чт май 05, 2011 12:29 pm

Ага, осталось только подумать как подключить к PSP Logitech g25/g27 :-D

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Чт май 05, 2011 2:16 pm

*ILYX@* писал(а):Да, жажду подробностей на этот вопрос, а что довольно таки не плохая идея! :-D
Портирование симулятора на приставки и уж тем более на мобильные платформы не планируется.

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Аватара пользователя
gANGSTER93
Новенький
Сообщения:3
Зарегистрирован:Чт ноя 04, 2010 1:15 pm
Откуда:ЕКАТЕРИНБУРГ

Сообщение gANGSTER93 » Пт май 06, 2011 9:37 pm

привет, сегодня решил купить серийный номер!
Оплатил все норм! но серийник так и не пришёл(((
написал в техподдержку он ответа не получил(
:(
что делать?
ну конечно я ждал не долго часа три, но всё таки(

Аватара пользователя
Kivlov
Разработчик
Сообщения:2689
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 10:59 pm

Сообщение Kivlov » Сб май 07, 2011 12:51 am

gANGSTER93 писал(а):привет, сегодня решил купить серийный номер!
Оплатил все норм! но серийник так и не пришёл(((
написал в техподдержку он ответа не получил(
:(
что делать?
ну конечно я ждал не долго часа три, но всё таки(
Видимо поздно написали. ТП работает до 15:00 по МСК. А теперь праздник - придётся подождать до вторника.

С уважением, Евгений,
компания Forward Development.

Аватара пользователя
gANGSTER93
Новенький
Сообщения:3
Зарегистрирован:Чт ноя 04, 2010 1:15 pm
Откуда:ЕКАТЕРИНБУРГ

Сообщение gANGSTER93 » Сб май 07, 2011 9:31 am

Спасибо) а то я уже разволновался))))
ещё одно письмо им написал))
ну да ладно)
Буду ждать!

Аватара пользователя
3dlife
Новенький
Сообщения:40
Зарегистрирован:Пт фев 04, 2011 2:16 pm
Откуда:Севастополь
Контактная информация:

Сообщение 3dlife » Сб май 07, 2011 2:54 pm

gANGSTER93 писал(а):Спасибо) а то я уже разволновался))))
ещё одно письмо им написал))
ну да ладно)
Буду ждать!
Нечего волноваться Мультисофт некогда не подведёт!!,и тем более не разведёт! :)
Изображение

Аватара пользователя
gANGSTER93
Новенький
Сообщения:3
Зарегистрирован:Чт ноя 04, 2010 1:15 pm
Откуда:ЕКАТЕРИНБУРГ

Сообщение gANGSTER93 » Вс май 08, 2011 2:48 pm

Просто по инету очень редко что покупаю)))

stelthdret
Новенький
Сообщения:1
Зарегистрирован:Сб апр 30, 2011 10:24 pm
Откуда:Краснознаменск

Проблема

Сообщение stelthdret » Вс май 08, 2011 5:23 pm

Наташа привет!!! У меня таже самая проблема с программой 3D Инструктор. Теоретический экзамен ПДД 2011 - не видит базу данных...подскажите как Вы устранили проблему...

Ответить